Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Это наша боль и нам с ней жить, увы...китайцы, штампуя кое как, более популярны в провинции, факт.

Одевал несколько раз и буду продолжать сооружать ножи сам-для себя, но с клинками мастеров, дороже 1000 руб. не получалось вкладываться. Два-три вечера нож готов.

Очень понравилось видео выше, подскажите, как возможно связаться с якутскими мастерами, очень захотелось традиционного якутского ножа.

таких контактов увы нет, но на этом форуме могу порекомендовать нескольких

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы попытаться сделать нормальное производство. Гипотетически это ведь возможно?

Так в чём трагедь? Как грится, одна старушка - рупь, а десять - червонец! 

Только это уже будет нифига не ручное производство, а ворсмачество в самой плохой инкарнации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы попытаться сделать нормальное производство. Гипотетически это ведь возможно?

Возможно и практически. Тут главное иметь свою самобытность, чтоб был успех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АиР по-моему как-то пытался. Не взлетело. Да и во всякой крупной серии душа теряется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мора и прочие скандинавы ведь сумели? 

АиР по-моему как-то пытался. Не взлетело. Да и во всякой крупной серии душа теряется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ в областях массово начнет пользоваться китайскими ножами, ведь их цена на базаре в районе 400 -850 рублей.

ну не знаю, хожу ежедневно мимо ларька у вокзала (полный аналог "народа в областях"), там и ворсма, и викинги в одну цену, выбирай - обвыбирайся

 

правда, в районе 1000 р

 

но чтобы китайцы начали делать якутов...

 

ворсма тоже вряд ли. для них якутский нож - ручка и клинок, на котором можно сделать плоский спуск справа, дол... все равно где, угол заточки как у топора симметричный, все привычно. смысл, мол, в одностороннем спуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миленько так, но ведь неудобно на доске резать? Токмо на краешке, али кончиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По масляным пятнам должно быть видно, что кусок никуда не двигался, так по центру доски и лежал. Ну и жировые следы на клине. Никакого дискомфорта не испытал при резе. Якутик-то махонький и очень маневренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого дискомфорта не испытал при резе.

Ну это понятно, это из разряда "мне моего 7 см ножика для буханки черного вполне хватает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это от объёма работы зависит - конечно, кусок кило на 1,5-2 я бы таким ЯНом пластать не стал.

А порезать закусь, да, мне бы и 6 см викса за глаза хватило. Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это от объёма работы зависит - конечно, кусок кило на 1,5-2 я бы таким ЯНом пластать не стал.

А порезать закусь, да, мне бы и 6 см викса за глаза хватило. Как-то так :)

так он у тебя нормалный, на 12 см клин. Им и 1.5 кусок распилить без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, пластать на тонкие ломтики не очень удобно будет.

Ты, кстати, куда пропал-то, шепни хоть в ПМ !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, пластать на тонкие ломтики не очень удобно будет.

Ты, кстати, куда пропал-то, шепни хоть в ПМ !?

да ни куда не пропал, дача, да проект РН добиваю... Плюс надо сейчас кое что в мастерской сделать, молоточек механический собрать надо, а то руками ни разу не благодарное дело получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миленько так, но ведь неудобно на доске резать? Токмо на краешке, али кончиком.

Стесняюсь спросить, а Вы сами пробовали подобным ножом пользоваться? Нормально им резать на доске, ничего не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просветите, в чем его принципиальное отличие от прочих ножей с коротким узким клинком, уже рукоятки? Ну, при нарезке брынзы? Я реально их за хвост рукоятки держу, а то костяшками о доску можно мозоли набить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное все же отличие в том, что при нарезании этим ножом не надо вдавливать нож в брынзу, что  костяшки пальцев врезаются в доску и натирают мозоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а дорезать-то как, кончиком? Это создает известный дискомфорт!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а дорезать-то как, кончиком? Это создает известный дискомфорт!..

тут уже личные особенности реза, но ни как не нож. Если удобно резать только определенным способом ,то и нож надо брать под этот способ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надавливанием неудобно, пушкатом неудобно, пилением неудобно, но все это можно удобно делать более длинным ножом, или более широким :) Вундерваффе не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня ЯН это в основном стружка. Тонкая, полупрозрачная, завивающаяся, красивая. Что с замороженной рыбы, что с дерева. Хотя, зайчиков и всяких диких птичек им обдирал и разбирал, тоже удобно. На походной досточке сало с колбасой порезать так же без дискомфорта. А дома на кухне для нарезки, работы с овощами, большими кусками мяса и т.д. других ножей хватает. То есть, для меня это нож в основном не для "стационарной", домашней кухни. В основном, но и дома можно тоненько нарезать, допустим, плотное вяленое мясо, сырокопчёную колбасу, промороженное сало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Timirу спасибо за сообщения о книге, вчера получил наложенным платежом из Якутска. Хорошее альбомное издание. Жаль только не знающим саха доступны только подписи под фото, но и только фото ценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Клинок якута, откован на мастерклассе на Красном Холме, фестиваль Куликлво поле 2016. Сталь шх15, закалка воздух, после отпуска на "васельки" 60-61 по Роквеллу. Немного не форматный для фестиваля клинок, но не смог сдержаться после показа ребятами из Н Новгорода якута производства от Ворсмы, точнее ножа с названием "якут" клиновидного с зубильной заточкой и небольшим фрезерованным долом.

post-7253-0-09315000-1474637379_thumb.jpg

post-7253-0-84016200-1474637430_thumb.jpg

Откован в полный профиль, осталось чуть почистить линзу и плоскость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

60-61 - не многовато для ШХ?

Может и много, сбил уже до 58-59. На днях соберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


откован на мастерклассе на Красном Холме, фестиваль Куликлво поле 2016.

Ооо...

А чего ж до нас не доехали? Милости просим на  Укек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.