Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Доска эта с шахматами ассоциируется, как посмотришь на фото, первая мысл, "накой на шахматной доске продукты режут...?" ) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня вопрос - правда, можно один спуск зауглеродить-закалить, а другой оставить мягким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, цементировали оба спуска. А потом обтачивали-затачивали тот, который плоский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - правда, можно один спуск зауглеродить-закалить, а другой оставить мягким?

Можно.
 
Затруднительно,из-за тонкости поковки,но не-невозможно(зачем-другой вопрос).
 
Цементация занимает длительное время,и углерод проникает в толщу материала медленно,и постепенно.
Вполне вероятно что при цементации не-насквозь впоследствии,при заточке,цементированный слой уходил совсем,или в большей степени нежели на обратной(выпуклой)стороне клинка.
 
Подобные "би-металлические" приемы часто используются в индустрии для высоко-технологичных задач(броня,помнится).Сомнительно что это повлияет на функцию таежного ионструмента в достаточной для заморочек мере...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якуты делали дву-(и более)слойный ламинат.Но этот термин относится к механическому соединению несхожих сплавов.Неоднородное диффундирование У-не есть ламинат. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, что Соколов не замечает как строит чертежи для левши, для ЯНа для левши причем при строгании на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смелая и интересная теория. Респект автору.

Но он не учитывает, что якуты умели добывать сталь напрямую в процессе плавки без науглероживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смелая и интересная теория. Респект автору.

Но он не учитывает, что якуты умели добывать сталь напрямую в процессе плавки без науглероживания.

Да там много чего не учитывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивые ножи,Александр,впечатляют.

 

Даже захотелось попробовать самому.Если честно,не нравится мне насколько изжеван остряком дол-непрактично это(чистить будет трудно),и металл измучен,структурно...(вполне возможно что неправ в последнем;И,скорее всего это Вы для антуража так,потому не критикую,а думаю вслух).

Может все-таки попробую:Кажется,можно отковать дол и так что-бы выглядел кованиной,но и более размеренные,ровные,как-бы более систематические следы от ковки...

Коли руки дойдут,что получится,покажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jake, будет крайне интересно как откуете. Очень радует что вирус якутских ножей распространяется все шире!))

Главное сделать дол поглубже, и суммарный угол заточки переходящий у рк меньше 25-30 градусов.

Только тогда и должная резучесть появится. Сложность сделать так чтобы при таком малом угле режущая кромка была устойчивой. 

На днях тоже попробую показать)

Если сделаете ножны с деревянным вкладышем, попробуйте сделать клинок более узким как у I-го и III-го ножа Xemul.

В этом случае вкладыш можно сделать более прочным. Особенно если сделаете второй слой кожи фиксирующую рукоять. Тогда вкладыш можно сделать шире и ножны будут прочнее в итоге.

Я делал слишком широкий клинок, поэтому вырез на деревянном вкладыше получался почти вровень с рукоятью, а это на мой взгляд не очень надежно.

При таком широком строе клинка надо делать деревянный вкладыш по другому, чтобы нижняя 1/3 деревянного вкладыша входила в фиксирующую рукоять кожаную часть. 

Желательно сделать ручку пошире, чтобы ступенька у режущей кромки и обуха была больше. При таком запасе ширины рукояти ассиметричный строй клинка лучше работает показалось.

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут практически все со старыми клинками - тогда я еще специализированный ручник не делал. А вот из относительно нового, круглым бойком отковано.

post-11324-0-93115400-1465231520_thumb.jpg

post-11324-0-38822200-1465231527_thumb.jpg

post-11324-0-14274400-1465231532_thumb.jpg

post-11324-0-68441700-1465231536_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,спасибо большое и за поощрение,и за такие детальные обьяснения(вообще,вся ветка-невероятно ценна,очень много ценнейшей специфики).

 

Давно пора...И климат/регион/культура правильные,и исторически похоже что бытовал товарообмен,и якутские клинки тут пользовались популярностью...(пока только одно конкретное упоминание(Загоскин,1842),но северная этнография бедна инфой,территории огромные...).

 

Да и просят люди ножи...(Им-же невдомек что нож=%2 ковки + 98% слесарки...а я не слесарю,нет для ентого почти ничаво...).

 

Но может все-таки сломаюсь...очень именно ЯН нравится....

 

 

Александр,спасибо еще раз.Ножи красивые,гармоничные,даже с таким долом отлично смотрятся.Но я долбанутый кузнец...Кругляк как-то не то,ведьон разгоняет во все стороны,и еще с таким малым радиусом,когда приходится рядом бить,не нравится мне как металл будет туда-сюда вытеснятся...Хочется более направленной,что-ли,авторитетной ковки,что-бы потекло все ближе к желаемой(овальной)форме...

Еше раз,вполне могу быть неправ-решать кузнечные проблемы на бумаге дело гиблое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попробовать какую-нибудь схему типа пуансон-матрица, но это надо на мехмолоте - в одну руку очень тяжко, проще вот так, круглым бойком работать. Есть ещё метода - вчистую отковать сторону со спуском, а сторону с долом аккуратно пробить острым закругленным бойком на уголке, придав таким образом желаемую форму. Метода вполне рабочая, правда только с тонкими клинками. Еще метода - обычным ручником бить с оттягом, наподобие как отбивают косу. Получается немного погрубее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и просят люди ножи...(Им-же невдомек что нож=%2 ковки + 98% слесарки...а я не слесарю,нет для ентого почти ничаво...).

 
Но может все-таки сломаюсь...очень именно ЯН нравится....
 

Можно отслесарить грубо, как в старину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грубо слесарить - это современный тренд. В старину как раз вылизывали тщательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Сделал 3 ножика с широким долом. Долы ковал почти до финиша очень тонко - в середине спуска (между обухом и рк) прим. 1,5мм толщины (при шлифовке после закалки толщина соответственно еще сильнее утончилась). У кончика оставил немного мяса для прочности. Отпуск до средней крепости (стекло не царапает). 

Т.к. спуски очень тонкие, точатся такие ножи с плоской стороны - так площадь снятия металла наименьшая, поэтому точится очень быстро. 

Полные углы заточки 22-23 градуса. 

  1. Длина лезвия 140 мм. Материалы - клинок У10а черненая в хлорном железе, чопики лиственница, рукоять кап Ильма (вяз вроде), ножны вкладыш (сосна), ножны кожа хромовая. 
  2. Длина лезвия 135 мм. материалы - клинок У8а черненая в хлорном железе, чопики лиственница, рукоять Карельская береза, вкладыш ножен из сосны, ножны кожа хромовая.
  3. Длина лезвия 118 мм. Материалы - клинок 1095 черненая в хлорном железе, чопики лиственница, рукоять Карельская береза, вкладыш ножен из сосны, ножны растительного дубления покрытая коричневой краской и защищенная акриловым лаком Шин.

post-11132-0-56087600-1467529039_thumb.jpg

 

Режущие кромки не касаются рукояти, сделал фаски под углом. Это сделано для того, чтобы при заточке в последствии не образовалось седло вдоль рк.

post-11132-0-07464600-1467530375_thumb.jpg  post-11132-0-80812300-1467548322.jpg

 

Очень хорошо видно как контрастирует чопик из лиственницы на капе.

И более менее виден угол посадки. Т.к. клинок ассиметричный, то угол посадки тоже нужно делать ассиметрично н.м.в. 

Сначала прочертил линию линейкой с плоской стороны. Затем с линзовидной стороны прочертил линию сведения рк (примерно 22-23град.). И провел ось между ними. Надеюсь понятно изъяснил. Это нужно для того, чтобы сильно не выворачивала руку при строгании ассиметричным строем. Очень удобно резать и строгать.

post-11132-0-45326600-1467530522.jpg

 

Сталь 1095 больше всех понравилась. Он по углероду как раз между У10 и У8а.

Калил в горячем масле прогревая в горне и контролируя термодатчиком.

Сначала отпускал зонно на электроплите. Прогревал сильно хвостовик до серого цвета побежалости. Этот свет должен переходить на границу рукояти и рк чтобы нож был прочнее. Обух тоже прогревал до серого и ярко синего цвета. Хитрость в том, чтобы не отпустить режущую кромку. Для этого лучше всего промакивать РК время от времени мокрой тряпкой или водой.

Потом отпускал в духовке довольно сильно, особенно У10а (248 градусов) чтобы не царапала стекло и напильник цеплял. Температуру контролировал с помощью термодатчика мультиметра. Термодатчик прижимал к клинку и струбциной прижимал все это к толстой металлической пластине. Отпускал 1 час вручную контролируя мультиметром.

 

 

Скоро сделаю ролик про подвес.

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные ножи,Алексей.Дол особенно нравится дол,и особенно своей не-нарочито кованной поверхностью.Все вместе выглядит очень хорошо,"аутентично"-сдержанно-добротно,т.е.,по моему,близитесь к этому трудно-выразимому понятия именуемому "качество"....Поздравляю!

 

Считаю Ваш подход,изучение и исторических материалов,и современной металлургии,наиболее конструктивным,и по-моему это приносит плоды,сказывается и на качественном тех.исполнении,и на эстетике изделий,все на высоте...

 

Хорошая идея со струбциной и датчиком;"Type K" нормально переносит закалочную Т?Клинок был в горне просто в контакте с углем,без трубы/иной "изоляции" от топлива? 

 

Если не возражаете,можно позаимствовать пару Ваших картинок для показать знакомым на одном англоязычном ресурсе? 

 

Спасибо,отличная работа.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отличные ножи,Алексей.Дол особенно нравится дол,и особенно своей не-нарочито кованной поверхностью.Все вместе выглядит очень хорошо,"аутентично"-сдержанно-добротно,т.е.,по моему,близитесь к этому трудно-выразимому понятия именуемому "качество"....Поздравляю!

 

Считаю Ваш подход,изучение и исторических материалов,и современной металлургии,наиболее конструктивным,и по-моему это приносит плоды,сказывается и на качественном тех.исполнении,и на эстетике изделий,все на высоте...

 

Хорошая идея со струбциной и датчиком;"Type K" нормально переносит закалочную Т?Клинок был в горне просто в контакте с углем,без трубы/иной "изоляции" от топлива?

 

Если не возражаете,можно позаимствовать пару Ваших картинок для показать знакомым на одном англоязычном ресурсе?

 

Спасибо,отличная работа.

 

Спасибо за отзывы!

Я сейчас работаю на газовом горне. Термодатчик тип К защитил керамикой. Пока держится термодатчик китайский. Купил запасной толстый, потом заменю.

В газовом горне пока калю, температуру и среду регулирую поддувом, давлением газа и крышкой)

Конечно, используйте картинки где угодно. Мне кажется отлично, что все больше людей увлекаются якутскими ножами.

 

Кстати дол делал очень глубоким. Радиус линзы почти совпадает с долом. У обуха старался делать поглубже чем раньше. Т.е. раньше глубина на доле была посередине, теперь больше смещен к обуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.