Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Ozone

Польский штурмовой нож обр. 1955 г. (wz.55)

Рекомендуемые сообщения

Мужики, прошу вашей помощи! Друг очень хочет купить себе польский или югославский НР. Прошу помочь с информацией, где их можно купить по адекватной стоимости и  какой из них будет лучше для пользования в лесу, походах и где придётся. Всем откликнувшимся заранее СПАСИБО! 

Поделиться сообщением

На Молотке поляки в количестве и по адекватной цене. Югославы дороже будут.

Поделиться сообщением

Прошу помочь с информацией, где их можно купить по адекватной стоимости и  какой из них будет лучше для пользования в лесу, походах и где придётся.

Можно еще на ганзе поискать...

В смысле пользования, оба хуже - это чисто коллекционные предметы. Для пользования в лесу есть много более лучших и/или более дешевых ножей.

Поделиться сообщением

Согласен, ножи как подручный инструмент военнослужащего. Но манит, зараза!)) Это как винтовка Мосина, вроде уже позапрошлый век, а её вид с оптикой ... Таки решили взять под залог на фотосессию поляка) Ну и не сочтите за наглость, интересует ваше мнение о ноже Гитлер Юргент, у одного экземпляра на обухе клинка ещё пила имеется. Он также не годится никуда, кроме коллекции? С уважением.

Поделиться сообщением

Он также не годится никуда, кроме коллекции?

Никуда.

Поделиться сообщением

приобрел себе поляка,отличный нож!,единственная странность рукоять цельная,не из двух половинок. :)

post-2621-0-52288900-1447536933_thumb.jpg

post-2621-0-57517000-1447536950_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Может просто половинки тщательно подогнаны друг к другу так, что шва не заметно? Вид сверху можно посмотреть?

Поделиться сообщением

Может просто половинки тщательно подогнаны друг к другу так, что шва не заметно? Вид сверху можно посмотреть?

завтра отфотаю,как ни искал не нашел шва,похоже цельная рукоять что странно....

Поделиться сообщением

вроде бы есть шов,но почти не видно.

post-2621-0-45750300-1447572459_thumb.jpg

post-2621-0-69182500-1447572487_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я не спец по дереву, но, по-моему, черточки на половинках расположены несколько под углом друг к другу - сходятся в сторону клинка (т.е. это разные деревяшки). На нижней фотографии, хоть она и не совсем резкая, мне видится полоска вдоль рукояти.

Ну и как ощущения от ножа, удержание в руке и т.д.?

Поделиться сообщением

Я не спец по дереву, но, по-моему, черточки на половинках расположены несколько под углом друг к другу - сходятся в сторону клинка (т.е. это разные деревяшки). На нижней фотографии, хоть она и не совсем резкая, мне видится полоска вдоль рукояти.

Ну и как ощущения от ножа, удержание в руке и т.д.?

да,я присмотрелся волокна идут под разным углом,но шва не видно и тактильно не ощущается.

но вы правы рукоять из 2 половинок, подгонка идеальная.

нож очень удобен любым практически хватом,рукоять нигде ничего не наминает и не натирает,

нет никаких выступающих углов,нож легкий,после современых ножей практически не чувствуется в руке.

очень удачный нож :)

Поделиться сообщением

На рукояти две накладки из дерева, просто подогнаны хорошо.

Встречаются (иногда) ножи у которых есть отличие в цвете дерева, на тех четко видно "половинки".

Ранний вариант ножен был с несъемным подвесом, потом от этого отказались и стали производить ножны второго типа.

Подвес стал такой же как и у штыка к АК-47. В случае порчи (усыхании, гниении) его (подвес) можно было легко заменить на новый.

Вообще нож очень удобный в использовании. Легкий, не прихотливый, сравнительно хорошо держит заточку.

У моего приятеля есть несколько штук, если кому то интересно пишите в ЛС, познакомлю.

Поделиться сообщением

Вообще нож очень удобный в использовании. Легкий, не прихотливый, сравнительно хорошо держит заточку.

Не точил, но кромка садиться при вынимании/вложении в ножны ИМХО. Если в поюз, то в кожаные ножны от Vz. 58 нож входит как в родные.

Поделиться сообщением

yadernyfugas,

Е.

Вставляйте клинок в ножны без усилий к РК.

Сейчас пробовал, конструкция плоских "пружин" в ножнах, сама в общем то не дает касаться РК стенок ножен...

Должна же еще и присутствовать "техника" использования сего предмета со штатными ножнами.

Не думаю, что инженеры-конструкторы не учли этот момент в своей разработке.

ИМХО

Поделиться сообщением

В ножны от Глока тоже входит, как в родные...

С ув.

Поделиться сообщением

Должна же еще и присутствовать "техника" использования сего предмета со штатными ножнами.

Не думаю, что инженеры-конструкторы не учли этот момент в своей разработке.

ИМХО

Думаю, на этот счет вообще не задумывались. Делали армейское пырялово.

Поделиться сообщением

yadernyfugas,

Е.

... Самая простая техника для всех металлических ножен: прижимать обух к краю, кромка противоположный не зацепит.

Поделиться сообщением

... Самая простая техника для всех металлических ножен: прижимать обух к краю, кромка противоположный не зацепит.

только одно плохо,надо задействовать 2 руки.

Поделиться сообщением

только одно плохо,надо задействовать 2 руки.

Вторая нужна только для металлических советских ножен. Поляки и тем более немецкие IM-42 жестче висят.

Поделиться сообщением

А на фига?

Но если очень интересно - то нет. У Глока клин почти в 2 раза толще...

С ув.

Поделиться сообщением

kulikoff,

ГЛОК это ГЛОК, "Поляк" это поляк.

Много чего входит в не свое "влалище" (прошу не смеяться!), ножны изначально и назывались "влагалище" (от слова "влагать" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B), штыки, очень часто могут входить в не "свои" ножны. Но это не принято.

ИМХО

Поделиться сообщением

Много чего входит в не свое "влалище" (прошу не смеяться!), ножны изначально и назывались "влагалище"

Для обозначения ножен и человеческого органа в польском языке используется одно и то же слово - pochwa (похва).

Да не сочтут коллеги мой пост за флуд, ибо тема о польских ножах :rolleyes:

Поделиться сообщением

JRGN,

На "руси" чуть изменили, однако смысл тот же..."влагать".

ИМХО

Поделиться сообщением

Вторая нужна только для металлических советских ножен. Поляки и тем более немецкие IM-42 жестче висят.

при вынимании да,а вот при обратном действии надо 2 руки иначе заточка полетит :)

Поделиться сообщением

emden,

Вы о чем  "фантазируете"?

О WZ 55?

У Вас есть подобный нож, Вы вообще его в руках держали?

В комплекте?

Хороший? (в плане сохрана ножен и плоских пружин).

Думаю, что нет. Иначе писать такое было бы "не в тему".

Нож, закрепленный (пусть будет так: одетый на ремень) не требует для вынимания его из ножен второй руки, впрочем как и возвращения его на "место"...

Про "заточку" вообще смИшно.

Это что, "опасная бритва"?

С ув.

Поделиться сообщением

emden,

Вы о чем  "фантазируете"?

О WZ 55?

У Вас есть подобный нож, Вы вообще его в руках держали?

В комплекте?

Хороший? (в плане сохрана ножен и плоских пружин).

Думаю, что нет. Иначе писать такое было бы "не в тему".

Нож, закрепленный (пусть будет так: одетый на ремень) не требует для вынимания его из ножен второй руки, впрочем как и возвращения его на "место"...

Про "заточку" вообще смИшно.

Это что, "опасная бритва"?

С ув.

таки да у меня есть этот нож,в отличии от вас как я понял.

таки да нож тупится кошмарно при его вкладывании в ножны,что вам не понять так как вы не имеете данного ножа

и как я понимаю никогда его иметь нет будете по причине собственной ограниченности сознания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.