Перейти к публикации

Польский штурмовой нож обр. 1955 г. (wz.55)


Ozone

Рекомендованные сообщения

Мужики, прошу вашей помощи! Друг очень хочет купить себе польский или югославский НР. Прошу помочь с информацией, где их можно купить по адекватной стоимости и  какой из них будет лучше для пользования в лесу, походах и где придётся. Всем откликнувшимся заранее СПАСИБО! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Молотке поляки в количестве и по адекватной цене. Югославы дороже будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь с информацией, где их можно купить по адекватной стоимости и  какой из них будет лучше для пользования в лесу, походах и где придётся.

Можно еще на ганзе поискать...

В смысле пользования, оба хуже - это чисто коллекционные предметы. Для пользования в лесу есть много более лучших и/или более дешевых ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, ножи как подручный инструмент военнослужащего. Но манит, зараза!)) Это как винтовка Мосина, вроде уже позапрошлый век, а её вид с оптикой ... Таки решили взять под залог на фотосессию поляка) Ну и не сочтите за наглость, интересует ваше мнение о ноже Гитлер Юргент, у одного экземпляра на обухе клинка ещё пила имеется. Он также не годится никуда, кроме коллекции? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

приобрел себе поляка,отличный нож!,единственная странность рукоять цельная,не из двух половинок. :)

post-2621-0-52288900-1447536933_thumb.jpg

post-2621-0-57517000-1447536950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто половинки тщательно подогнаны друг к другу так, что шва не заметно? Вид сверху можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто половинки тщательно подогнаны друг к другу так, что шва не заметно? Вид сверху можно посмотреть?

завтра отфотаю,как ни искал не нашел шва,похоже цельная рукоять что странно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец по дереву, но, по-моему, черточки на половинках расположены несколько под углом друг к другу - сходятся в сторону клинка (т.е. это разные деревяшки). На нижней фотографии, хоть она и не совсем резкая, мне видится полоска вдоль рукояти.

Ну и как ощущения от ножа, удержание в руке и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец по дереву, но, по-моему, черточки на половинках расположены несколько под углом друг к другу - сходятся в сторону клинка (т.е. это разные деревяшки). На нижней фотографии, хоть она и не совсем резкая, мне видится полоска вдоль рукояти.

Ну и как ощущения от ножа, удержание в руке и т.д.?

да,я присмотрелся волокна идут под разным углом,но шва не видно и тактильно не ощущается.

но вы правы рукоять из 2 половинок, подгонка идеальная.

нож очень удобен любым практически хватом,рукоять нигде ничего не наминает и не натирает,

нет никаких выступающих углов,нож легкий,после современых ножей практически не чувствуется в руке.

очень удачный нож :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На рукояти две накладки из дерева, просто подогнаны хорошо.

Встречаются (иногда) ножи у которых есть отличие в цвете дерева, на тех четко видно "половинки".

Ранний вариант ножен был с несъемным подвесом, потом от этого отказались и стали производить ножны второго типа.

Подвес стал такой же как и у штыка к АК-47. В случае порчи (усыхании, гниении) его (подвес) можно было легко заменить на новый.

Вообще нож очень удобный в использовании. Легкий, не прихотливый, сравнительно хорошо держит заточку.

У моего приятеля есть несколько штук, если кому то интересно пишите в ЛС, познакомлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще нож очень удобный в использовании. Легкий, не прихотливый, сравнительно хорошо держит заточку.

 

Не точил, но кромка садиться при вынимании/вложении в ножны ИМХО. Если в поюз, то в кожаные ножны от Vz. 58 нож входит как в родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yadernyfugas,

Е.

Вставляйте клинок в ножны без усилий к РК.

Сейчас пробовал, конструкция плоских "пружин" в ножнах, сама в общем то не дает касаться РК стенок ножен...

Должна же еще и присутствовать "техника" использования сего предмета со штатными ножнами.

Не думаю, что инженеры-конструкторы не учли этот момент в своей разработке.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна же еще и присутствовать "техника" использования сего предмета со штатными ножнами.

Не думаю, что инженеры-конструкторы не учли этот момент в своей разработке.

ИМХО

Думаю, на этот счет вообще не задумывались. Делали армейское пырялово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yadernyfugas,

Е.

Должна же еще и присутствовать "техника" использования сего предмета со штатными ножнами.

... Самая простая техника для всех металлических ножен: прижимать обух к краю, кромка противоположный не зацепит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Самая простая техника для всех металлических ножен: прижимать обух к краю, кромка противоположный не зацепит.

только одно плохо,надо задействовать 2 руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только одно плохо,надо задействовать 2 руки.

Вторая нужна только для металлических советских ножен. Поляки и тем более немецкие IM-42 жестче висят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на фига?

Но если очень интересно - то нет. У Глока клин почти в 2 раза толще...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kulikoff,

ГЛОК это ГЛОК, "Поляк" это поляк.

Много чего входит в не свое "влалище" (прошу не смеяться!), ножны изначально и назывались "влагалище" (от слова "влагать" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B), штыки, очень часто могут входить в не "свои" ножны. Но это не принято.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много чего входит в не свое "влалище" (прошу не смеяться!), ножны изначально и назывались "влагалище"

 

Для обозначения ножен и человеческого органа в польском языке используется одно и то же слово - pochwa (похва).

Да не сочтут коллеги мой пост за флуд, ибо тема о польских ножах :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая нужна только для металлических советских ножен. Поляки и тем более немецкие IM-42 жестче висят.

при вынимании да,а вот при обратном действии надо 2 руки иначе заточка полетит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

emden,

Вы о чем  "фантазируете"?

О WZ 55?

У Вас есть подобный нож, Вы вообще его в руках держали?

В комплекте?

Хороший? (в плане сохрана ножен и плоских пружин).

Думаю, что нет. Иначе писать такое было бы "не в тему".

Нож, закрепленный (пусть будет так: одетый на ремень) не требует для вынимания его из ножен второй руки, впрочем как и возвращения его на "место"...

Про "заточку" вообще смИшно.

Это что, "опасная бритва"?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

emden,

Вы о чем  "фантазируете"?

О WZ 55?

У Вас есть подобный нож, Вы вообще его в руках держали?

В комплекте?

Хороший? (в плане сохрана ножен и плоских пружин).

Думаю, что нет. Иначе писать такое было бы "не в тему".

Нож, закрепленный (пусть будет так: одетый на ремень) не требует для вынимания его из ножен второй руки, впрочем как и возвращения его на "место"...

Про "заточку" вообще смИшно.

Это что, "опасная бритва"?

С ув.

таки да у меня есть этот нож,в отличии от вас как я понял.

таки да нож тупится кошмарно при его вкладывании в ножны,что вам не понять так как вы не имеете данного ножа

и как я понимаю никогда его иметь нет будете по причине собственной ограниченности сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.