Jump to content

Топоры Шведской Армии

Share

Recommended Posts

ну ок  может не прав...  но смущает корона на коже. Грешу на немцев  или еще  кого.

Три короны это малый герб Швеции. А сама корона, которая сверху на гербе, именно такая.

Видел несколько раз шведские железяки именно с такой короной.

post-1779-0-78323500-1363899527.png

• 4 months later...

Точно такой же маленький ко мне едет, а вот большой - никак не поймаю в продаже у камрадов - велели до сентября ждать поставок :(

• 1 month later...

вот и мне приехал военный шведский топор, рукоять 70 см. Впервые держу такой топор в руках - рукоять удобная очень. Сохран оч. хороший, кроаска нигде не ободрана и не сколота. Если ЗиК я ешё не расконсервировал, то шведа оч. хочется выгулять. Всёна месте: клеймо 3 короны на полотне и на чехле.

Есть вопрос ещё такой - я так понимаю он не кованный?

• 3 months later...
  • 2 months later...

Из ЛС:

Здравствуйте,Гера! Хотел спросить вас - если ли вообще какая то точная информация по твёрдости шведских армейских топоров?

Привет!

Никаких данных нет, но точно скажу, что те четыре, которые есть у меня и моего друга, достаточно мягкие. Использую в машине для офф-роада, частенько топор бьётся о камни- ни разу не скололся, а в походе это самое главное, а тот экземпляр, который заточил под малый угол немного заворачивало кромку. Переточил крутой линзой- всё стало ОК.

Зато точатся не очень сложно, камушком 1000 (белым) от Lanski поводил и ладно.

http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1070043-Sportsman-s-Guide-Two-Swedish-Army-Surplus-Axes-Update-1-Picture-Heavy  Если кому то интересно - по ссылке  обзор и доводка  2 топоров разных годов выпуска .

Да, спасибо- видел этот пост.

Тоже пробовал обдирать шведского армейца, рукоять под краской оказалась дубовой!!!

Топор сейчас у Алексея Infernis.

Другой пробовал перенасадить- сдёрнуть голову без разрушений не получалось, поэтому просто подсадил поглубже и заменил клин.

По поводу дубовой рукояти честно говоря удивлён,на такие  топорища вроде гикори ставят . Хотя на  наших армейских топорах советских  ,тех что постарше, та же ситуация с деревом - берёза ,бук,дуб) Видимо что было ,то и поставили.

Сегодня прибыл мой,зелёный,неюзанный) Заточка заводская вполне ничего.Как расконсервирую - постараюсь выложить фотки. Топорище немного смущает - не тонковато для такой головы?

Гера,такой вопрос - на ваших топорах ,которые обдирали ,краска была только одного цвета,?

Сталкивался с тремя типоразмерами, на всех была краска одного тона.

Могла быть гражданская поставка- в моём первом сообщении есть такой. Правда рукоять некрашеная, только голова сине-голубая.

Добрый день.

К сожалению не нашел темы про швейцарские армейские топоры,поэтому пишу сюда

Может подскажите про топор 

STEINEMANN 

Позиционируют как топор швейцарской армии,но что-то не нашел информации о том,что бы эта компания топоры выпускала.

Заслуживает ли он внимание.

К сожалению не могу вставить фото.

Разместил фото в галерее ножей-топор швейцарской армии.

Сегодня протравил своего шведа,увидел  ширину калёной части - 4,5 см , на втором бэушном  ,с отверстием в лопасти -  больше 6 ,видимо предполагалось очень долгое использование. Гера , а вообще фото шведских военных с такими топорами есть? С финскими целая подборка ,а шведы как будто не фотографировались вообще.

• 3 weeks later...

Хотел спросить,какое дерево можно использовать для изготовления топорища на такого шведа? Ну кроме ореха естественно,он в наших краях не произрастает)