Jump to content

Топоры Шведской Армии

Recommended Posts

швед, есть швед. Хорош, сегодня своего может насажу урафорса,  Петрович а можно примерную разметку топорища вот этого? Заранее спасибо :rolleyes:

Примерная :( Масштаб не совпадл - штатива не было. :(

post-11697-0-23423000-1497104350_thumb.jpg

• Replies 320
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хулта однорукого попросили сделать. Вполне себе самодостаточный вышел и маневренный.😉 1100 г голова на выходе, линза, ржавый лак. 440 мм топорище, гикори.

Вот такой НВ попал в мои руки благодаря нашему камраду. Три короны, made in Sweden - все дела! Тяжёлый - голова 1400 г. Великолепное топорище из свилеватой берёзы.  Один сплошной восторг! До

Тоже шведы, в современной обработке.  Валочник и 2 небольших колефорсовских топорика. 

Posted Images

По кимобруку - краска вызывает впечатление родной. Неоднократно попадались бушные варианты с чёрным и синим окрасом, покрытые сверху зелёной краской.

Синие вроде гражданские, а чёрные...

Там еще лак под краской вроде.

спасибо 5rovich. Воспроизведу в скором времени надеюсь. Кстати вопрос: получил топорик (скаут) из Швеции. вес  860 грм (фото позже) напоминает военный. клейм нет, но есть цифра 9 на обухе над всадом чей-то это значит? 

• 2 weeks later...

Прошу строго не судить. Это мое ПЕРВОЕ топорище своими руками. Делал его из покупного топорища LUX. Здорово промахнулся с толщиной в месте хвата :(post-16160-0-96597000-1498717848_thumb.jpg

фото моей небольшой коллекции.

Верхний топор финский, как идеальный вариант, работы грамотного Петрозаводского мастера.

Второй - финн с самопальной ручкой, достался почти бесплатно. В планах его переделка.

Нижний - Швед. Я его накопал на Свири.post-16160-0-68613100-1498717957_thumb.jpg

Зачот. Про переделку финна - а стОит ли, если он работает. Нет, ну если более трех топоров у Вас не будет, тогда можно... наверное... ;)

Зачот. Про переделку финна - а стОит ли, если он работает. Нет, ну если более трех топоров у Вас не будет, тогда можно... наверное... ;)

У среднего финна ручка вообще неправильная. сделана каким то любителем.

Следующий в коллекцию вот эта голова. Крайняя слева. http://rusknife.com/topic/25362-помогите-с-атрибуцией-топора/?p=715144

Вот только с определением ее происхождения проблемы.

...У среднего финна ручка вообще неправильная...

...Следующий в коллекцию ... голова...

Вот только с определением ее происхождения проблемы...

Мы так носимся с правильностью финского топорища - сами финны так не заморачивались явно. Кмк поспокойнее надо ;)

Та голова - происхождение Российская империя. Дима правильно ответил - деревня, под себя...

• 3 months later...

Камрады, идиоцкий вопрос. Как именно ПОЗИЦЫОНИРУЮТ мелкого армейца? Это топор ДЛЯ ЧЕГО? Голова - 730 гр, ручка - 630мм!!! При этом тоненькая. А по виду - по сути скаут. Руки чешуцца пересадить на "покороче" палку. Но шведы зачем-то на такую длинную сажали? Есть какая-нить инфа именно от шведов? Типо "топор для..." или "топор ....-ный" Просто ручка - тонкая берёзка, да ещё и длинная с шатом. Перенасадить её - бред! А какую делать новую - не могу решыть :S

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Камрады, идиоцкий вопрос. Как именно ПОЗИЦЫОНИРУЮТ мелкого армейца? Это топор ДЛЯ ЧЕГО? Голова - 730 гр, ручка - 630мм!!! При этом тоненькая. А по виду - по сути скаут. Руки чешуцца пересадить на "покороче" палку. Но шведы зачем-то на такую длинную сажали? Есть какая-нить инфа именно от шведов? Типо "топор для..." или "топор ....-ный" Просто ручка - тонкая берёзка, да ещё и длинная с шатом. Перенасадить её - бред! А какую делать новую - не могу решыть :S

Ну дык с таким весом головы, можно как на скаута рукоять сделать

Ну так он скаут и есть ,для таскания с собой к примеру у сапёров ,стройбатовцев и тд  и комплектация на лёгкую технику . Что бы как большим порубать можно было, но в меньших масштабах...Тех задания на топоры армейские искать надо,по любому что то было) Тоже мысли посещают своего перенасадить на что то покороче,гармоничнее смотреться будет.

Edited by Antir1224
1 час назад, Antir1224 сказал:

Тех задания на топоры армейские искать надо,по любому что то было)

Я и думал - вдруг кто знает...

• 7 months later...
  • 10 months later...

Уважаемые, подскажите в какую цену нынче валочник KB 42 года? И как лучше убрать краску с металла( чтобы не было царапин) и ручки?

А стОит ли? Слесарка под краской м.б. не айс. Если всё крепко - я б не трогал. Вот если ремонт с разборкой - тогда да. Жыдкости типа Б-52 для размяхчения краски. Кордщётка негрубая царапин не оставляет. 

2 часа назад, 5rovich сказал:

А стОит ли? Слесарка под краской м.б. не айс. Если всё крепко - я б не трогал. Вот если ремонт с разборкой - тогда да. Жыдкости типа Б-52 для размяхчения краски. Кордщётка негрубая царапин не оставляет. 

благодарю, краска обшарпана порядком на голове. В целом не люфтит, но хотелось бы на 3 или 5 клиньев поставить голову

Только что, Jack93 сказал:

...краска обшарпана порядком на голове....

В целом не люфтит, но хотелось бы на 3 или 5 клиньев поставить голову

...Очиститель краски + кордщетка...

А зачем, если не люфтит? Шведы штатно неплохо сидят. Убейте сначала, а потом и пятиклинить можно

Даже сильно качающуюся голову трудно с них снять, а если начать снимать голову  более-менее крепко сидящую, то это прощание с родным топорищем, ибо придется жёстко засверливаться и жёстко сбивать. 

По себе знаю, что очень хочется с них ободрать краску и навести лоск, эт если в работу, но потом отпускает😁 , краска с головы и так сойдёт.

1 час назад, Артем Владимирович сказал:

Даже сильно качающуюся голову трудно с них снять, а если начать снимать голову  более-менее крепко сидящую, то это прощание с родным топорищем, ибо придется жёстко засверливаться и жёстко сбивать. 

По себе знаю, что очень хочется с них ободрать краску и навести лоск, эт если в работу, но потом отпускает😁 , краска с головы и так сойдёт.

Господа. Объясните мне, зачем и как, в узкий всад бить три-пять клиньев? Даже в реставрируемое топорище, не свое. Там при прорезке, тела почти не остается. Клины наду дубасить так, что дерево сминается, деформируется.

Я, в реставрацию, в узкие всады, могу едва два втулить. А в новую насадку, один.

Если топор пристойный, а работать им придется только для тестирования, то даже остатки заводской краски стараюсь оставить. Для историчности, так сказать.

"Песочные часы" внутри у шведов очень выражены. Заполнять надо приличный объём. Сами шведы используют эпоксидную шпатлёвку. Кто что выбирает для заполнения - дело вкуса  и личной убеждённости.

3 часа назад, Ren Ren сказал:

"Песочные часы" внутри у шведов очень выражены. Заполнять надо приличный объём. Сами шведы используют эпоксидную шпатлёвку. Кто что выбирает для заполнения - дело вкуса  и личной убеждённости.

Шведа, даже старого, не до конца насаженного, ох как не просто разобрать с той эпоксидкой. 

Пережим во всаде, обычно только понизу. То я делаю клин точно по размеру и форме всада. А эпоксой мажу всегда, хотя бы потому, что она работает при насадке и забивке клинов как смазка. 

• 5 months later...
5 минут назад, Maxvolnik сказал:

Подскажите пожалуйста адекватную цену за такой топорик. Есть вариант прикупить.

Дд. Нужно большэ фото. Клейма какие. От этого зависит. Но от 3х ты₽ и вышэ, кмк

3 минуты назад, 5rovich сказал:

Дд. Нужно большэ фото. Клейма какие. От этого зависит. Но от 3х ты₽ и вышэ, кмк

Фото клейма нету пока. Но клеймо kolefors bruk. Год вроде 1943.