Перейти к публикации

Топоры Шведской Армии


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

швед, есть швед. Хорош, сегодня своего может насажу урафорса,  Петрович а можно примерную разметку топорища вот этого? Заранее спасибо :rolleyes:

Примерная :( Масштаб не совпадл - штатива не было. :(

post-11697-0-23423000-1497104350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кимобруку - краска вызывает впечатление родной. Неоднократно попадались бушные варианты с чёрным и синим окрасом, покрытые сверху зелёной краской.

Синие вроде гражданские, а чёрные...

Там еще лак под краской вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо 5rovich. Воспроизведу в скором времени надеюсь. Кстати вопрос: получил топорик (скаут) из Швеции. вес  860 грм (фото позже) напоминает военный. клейм нет, но есть цифра 9 на обухе над всадом чей-то это значит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор с армейского хранения, из под зеленки проглядывает заводская черная краска.

post-4329-0-91551400-1497515453_thumb.jpeg

post-4329-0-73540600-1497515470_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прошу строго не судить. Это мое ПЕРВОЕ топорище своими руками. Делал его из покупного топорища LUX. Здорово промахнулся с толщиной в месте хвата :(post-16160-0-96597000-1498717848_thumb.jpg

 

фото моей небольшой коллекции.

Верхний топор финский, как идеальный вариант, работы грамотного Петрозаводского мастера.

Второй - финн с самопальной ручкой, достался почти бесплатно. В планах его переделка.

Нижний - Швед. Я его накопал на Свири.post-16160-0-68613100-1498717957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачот. Про переделку финна - а стОит ли, если он работает. Нет, ну если более трех топоров у Вас не будет, тогда можно... наверное... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачот. Про переделку финна - а стОит ли, если он работает. Нет, ну если более трех топоров у Вас не будет, тогда можно... наверное... ;)

У среднего финна ручка вообще неправильная. сделана каким то любителем.

Следующий в коллекцию вот эта голова. Крайняя слева. http://rusknife.com/topic/25362-помогите-с-атрибуцией-топора/?p=715144

Вот только с определением ее происхождения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...У среднего финна ручка вообще неправильная...

...Следующий в коллекцию ... голова...

Вот только с определением ее происхождения проблемы...

Мы так носимся с правильностью финского топорища - сами финны так не заморачивались явно. Кмк поспокойнее надо ;)

Та голова - происхождение Российская империя. Дима правильно ответил - деревня, под себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, возможно кому нибудь пригодится, Все фото по этой ссылке http://radikal.ru/users/tav979#alb=Topor

 

 

 

 

27171fe9b928.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Камрады, идиоцкий вопрос. Как именно ПОЗИЦЫОНИРУЮТ мелкого армейца? Это топор ДЛЯ ЧЕГО? Голова - 730 гр, ручка - 630мм!!! При этом тоненькая. А по виду - по сути скаут. Руки чешуцца пересадить на "покороче" палку. Но шведы зачем-то на такую длинную сажали? Есть какая-нить инфа именно от шведов? Типо "топор для..." или "топор ....-ный" Просто ручка - тонкая берёзка, да ещё и длинная с шатом. Перенасадить её - бред! А какую делать новую - не могу решыть :S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Камрады, идиоцкий вопрос. Как именно ПОЗИЦЫОНИРУЮТ мелкого армейца? Это топор ДЛЯ ЧЕГО? Голова - 730 гр, ручка - 630мм!!! При этом тоненькая. А по виду - по сути скаут. Руки чешуцца пересадить на "покороче" палку. Но шведы зачем-то на такую длинную сажали? Есть какая-нить инфа именно от шведов? Типо "топор для..." или "топор ....-ный" Просто ручка - тонкая берёзка, да ещё и длинная с шатом. Перенасадить её - бред! А какую делать новую - не могу решыть :S

Ну дык с таким весом головы, можно как на скаута рукоять сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так он скаут и есть ,для таскания с собой к примеру у сапёров ,стройбатовцев и тд  и комплектация на лёгкую технику . Что бы как большим порубать можно было, но в меньших масштабах...Тех задания на топоры армейские искать надо,по любому что то было) Тоже мысли посещают своего перенасадить на что то покороче,гармоничнее смотреться будет.

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

Тех задания на топоры армейские искать надо,по любому что то было)

Я и думал - вдруг кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые, подскажите в какую цену нынче валочник KB 42 года? И как лучше убрать краску с металла( чтобы не было царапин) и ручки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стОит ли? Слесарка под краской м.б. не айс. Если всё крепко - я б не трогал. Вот если ремонт с разборкой - тогда да. Жыдкости типа Б-52 для размяхчения краски. Кордщётка негрубая царапин не оставляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5rovich сказал:

А стОит ли? Слесарка под краской м.б. не айс. Если всё крепко - я б не трогал. Вот если ремонт с разборкой - тогда да. Жыдкости типа Б-52 для размяхчения краски. Кордщётка негрубая царапин не оставляет. 

благодарю, краска обшарпана порядком на голове. В целом не люфтит, но хотелось бы на 3 или 5 клиньев поставить голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Jack93 сказал:

...краска обшарпана порядком на голове....

В целом не люфтит, но хотелось бы на 3 или 5 клиньев поставить голову

...Очиститель краски + кордщетка...

А зачем, если не люфтит? Шведы штатно неплохо сидят. Убейте сначала, а потом и пятиклинить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже сильно качающуюся голову трудно с них снять, а если начать снимать голову  более-менее крепко сидящую, то это прощание с родным топорищем, ибо придется жёстко засверливаться и жёстко сбивать. 

По себе знаю, что очень хочется с них ободрать краску и навести лоск, эт если в работу, но потом отпускает😁 , краска с головы и так сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Артем Владимирович сказал:

Даже сильно качающуюся голову трудно с них снять, а если начать снимать голову  более-менее крепко сидящую, то это прощание с родным топорищем, ибо придется жёстко засверливаться и жёстко сбивать. 

По себе знаю, что очень хочется с них ободрать краску и навести лоск, эт если в работу, но потом отпускает😁 , краска с головы и так сойдёт.

 Господа. Объясните мне, зачем и как, в узкий всад бить три-пять клиньев? Даже в реставрируемое топорище, не свое. Там при прорезке, тела почти не остается. Клины наду дубасить так, что дерево сминается, деформируется.

  Я, в реставрацию, в узкие всады, могу едва два втулить. А в новую насадку, один.

  Если топор пристойный, а работать им придется только для тестирования, то даже остатки заводской краски стараюсь оставить. Для историчности, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пять клиньев согласен, лишнее это. А остальное по вкусу и потребности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Песочные часы" внутри у шведов очень выражены. Заполнять надо приличный объём. Сами шведы используют эпоксидную шпатлёвку. Кто что выбирает для заполнения - дело вкуса  и личной убеждённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ren Ren сказал:

"Песочные часы" внутри у шведов очень выражены. Заполнять надо приличный объём. Сами шведы используют эпоксидную шпатлёвку. Кто что выбирает для заполнения - дело вкуса  и личной убеждённости.

 Шведа, даже старого, не до конца насаженного, ох как не просто разобрать с той эпоксидкой. 

   Пережим во всаде, обычно только понизу. То я делаю клин точно по размеру и форме всада. А эпоксой мажу всегда, хотя бы потому, что она работает при насадке и забивке клинов как смазка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста адекватную цену за такой топорик. Есть вариант прикупить.IMG_20191101_144507.thumb.jpg.01436bef34b176d0ef1cb26a3af377c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Maxvolnik сказал:

Подскажите пожалуйста адекватную цену за такой топорик. Есть вариант прикупить.

Дд. Нужно большэ фото. Клейма какие. От этого зависит. Но от 3х ты₽ и вышэ, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 5rovich сказал:

Дд. Нужно большэ фото. Клейма какие. От этого зависит. Но от 3х ты₽ и вышэ, кмк

Фото клейма нету пока. Но клеймо kolefors bruk. Год вроде 1943.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.