Перейти к публикации

Топоры Шведской Армии


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Да, по голове и рукояти именно плотник.

Интересно, а в работе он как? Наверняка же пробовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор красивый и редкий, зараза. Поздравления владельцу. Ближе к концу недели постараюсь отфотать свой в сравнении с военным валочным.

По форме несколько напоминает западно геталандский.

А производитель КМ = Kimo Bruks очень законспирирован, буквально пара упоминаний, и  в финском онлайн музее ни одного образца (как-то пробывал искать безрезультатно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Согласен, топор редкий, был ещё вариант с пропилом снизу лопасти (гвоздодёр), и более поздний НВ с своеобразным обушком. Вес головы 1,1-1,2 кг топорище 55см.

 Сейчас практически не попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где? :)

 

Gregory , как я понимаю, в курсе) Вот у него мы и спрашиваем... Все вместе... Глядя пристально в глаза, в которых отражаются сугробы, черный лес и хищный отблеск топоров)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, я его упустил по глупости((( пока выяснял у продавца детали, купили его. Думал может кто из "местных", видимо нет, в двойне жаль(

 

Аукцион, который вместо молотка, ньюаукцион.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведский плотник. В свое время купил за дорого - сомневался, метался, теперь не жалею. Нравится и точка.

Вехний валочный: голова 1,18кг, полный вес 1,63кг
Нижний плотник: полный вес 1,6кг, глова примерно будет 1,25кг, высота головы 18см, лезвие 11,5см.
На топорище следы клея, голова чуть люфтит. И фоты :

post-8497-0-07452800-1454335907_thumb.jpg

post-8497-0-11633700-1454335927_thumb.jpg

post-8497-0-10101500-1454335949_thumb.jpg

post-8497-0-09117300-1454335958_thumb.jpg

post-8497-0-22771600-1454335967_thumb.jpg

post-8497-0-93286700-1454335971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строй у голов сильно отличается? по фото - так не видно различий...

 Что б было видно, надо фото лопасти сверху сделать. Профиль лопасти практически одинаков, единственное у валочного длина лезвия 180мм,а у плотника 185мм, эт для нового топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее у плотника должны быть прямые спуски- толщина лопасти позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но в основном подобие линзы на топорах с хранения, в руках держал один раз, тоже была линза покупать не стал, был слишком побит молью. Только если самому переточить. 

post-5238-0-55428200-1454347426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По толщине лопасти вопрос сложный. Но по порядку.

У этих двух почти одинаковые +-0,5мм лопасти. Плотника старался точить прямыми спусками, экономно, пара глубоких зазубрин осталось.  Все что попадались/продаются имеют крепко коцанную кромку. Дальше дело хозяина.

 

post-8497-0-25767200-1454351283_thumb.jpg

post-8497-0-04490300-1454351292_thumb.jpg

post-8497-0-26581600-1454351305_thumb.jpg

 

А теперь дальше. Когда в руки попадает несколько голов - сразу проявляются отличия: в высоте обуха, толщине спусков... Пример из того что запечатлел при случае ( два НВ и КВ). Первое фото - высота обуха,  проушины продеты и опущены на линейку

 

post-8497-0-48240900-1454351313_thumb.jpg

 

Толщина лопасти - два левых в районе начала спусков

 

post-8497-0-90250900-1454351320_thumb.jpg

 

По толщине лопасти валочников и у НВ и у КВ замечены худые и полные. Полные поддаются напильнику (2 экземпляра), худые напильник не берет (> 3 экземпляров). Это по своему опыту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная информация выше. А я пока создавал армию валочников, совсем упустил из вида класс легких топоров. Все же немецкий сапер не легкий не разу) В наличии - только вачовский оленб в боевом состоянии. А не в боевом, помимо кучи голов, малый армейский швед с дыркой. Рукоять вся побитая, а в колунном месте так и расколошмаченная. Шат, как всегда. Снять голову не удалось, решил заняться ручкой. Снял краску, а под ней - несколько хороших таких прожигов. То есть ручку в армии подкрашивали) Кручина недолго одолевала - решил , что это повод поэкспериментировать с обжигом ручки. Благо дома - газовая плита. Продвинул голову на 6-7 миллиметров по ходу ручки , расклинил деревом, а железный клин пробил на пару миллиметров дальше. Обжег, покрасил, намазал маслом, намотал шнур - на Ваш суд конкурент вачовскому оленю!)

post-11338-0-07134200-1454696629_thumb.jpg

post-11338-0-55809000-1454696630_thumb.jpg

post-11338-0-21980500-1454696631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я так понимаю это Камо Брукс, голова 1.2кг ? Отличный топор, фирма канула в Лету.  По поводу подкрашивания, это нормально, шведы ответственно относятся к хранению имущества на складах, эти топоры были даже заботливо завёрнуты в шведские газеты 40-х, на моделях постарше попадались не окрашенные топорища с выжженным клеймом в виде трёх корон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточен он, кмк, зверски. Я бы, чесговоря, переспустил бы линзу поотложе - отскакивать будет, из вруба выпрыгивать. Ну, или только как легкий колун использовать? Не кошерно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща в Маскву собираюсь, приедем вдвоем с гражданкой Болгарии, переспустим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, это ж малый... какие 1,2 кг? как это зверски уточен? опять в кручину впадать начну) Есть такой для примера? координаты - 6 см обух, высота 13,3. По 3 фото да, уточен зверски, но это тень от него)) он на крышке пластиковой лежит сантиметровой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточен он, кмк, зверски. Я бы, чесговоря, переспустил бы линзу поотложе - отскакивать будет, из вруба выпрыгивать. Ну, или только как легкий колун использовать? Не кошерно как- то...

 Для состояния как из кузни, топорище 54см (лопасть с отверстием) длина лопасти 150мм, для топорища 68-69( зависит от года) длина лопасти 180мм.

По весу сложнее, лёгкие 850-900гр, по больше 1.2 и 1.4 кг, примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для состояния как из кузни, топорище 54см (лопасть с отверстием) длина лопасти 150мм, для топорища 68-69( зависит от года) длина лопасти 180мм.

По весу сложнее, лёгкие 850-900гр, по больше 1.2 и 1.4 кг, примерно так.

Ага, топорище 54-55. Значит, 1,5 см сгрызли. Вес у него, думаю, не больше 900. Ну, значит будем пользовать, раз на коллекцию не тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же ж не зря пишу КМК. Больше сужу по пропорциям головы и видному на снимке углу сведения. Часто попадается, что старые топоры точат только РК, вообще не трогая спусков. В результате получается шашка - крутые спуски очень. Но это нужен хороший снимок головы сверху, чтобы мои КМК развеялись, каГ дым костра, который уют создаед :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не особо жаль зеленую свейскую краску, я бы ширину линзы увеличил раза в полтора минимум. И в работу он был бы вполне неплох, твердое лезвие там еще должно быть палюбому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со снимками у меня полная беда))) но по топору ясно теперь - нифига не кузня. Хотя это можно было бы понять по перекрашенному , измочаленному топорищу и поработавшему обуху. Ну, будем таскать его с собой на разные приключения без жалости)

post-11338-0-93398700-1454700206_thumb.jpg

post-11338-0-81637600-1454700207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига я не калеГцыанер :( Из того, кого покупаю - никого жалеть не буду! Не могёшь работать - иди накуй себе другую жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не особо жаль зеленую свейскую краску, я бы ширину линзы увеличил раза в полтора минимум. И в работу он был бы вполне неплох, твердое лезвие там еще должно быть палюбому.

В среднем после травления ширина закалки от 30-40мм, так что ему ещё жить и трудиться долго, при бережной заточке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не особо жаль зеленую свейскую краску, я бы ширину линзы увеличил раза в полтора минимум. И в работу он был бы вполне неплох, твердое лезвие там еще должно быть палюбому.

конечно не жаль, если для дела) дома только точить не буду))) у меня тут и так деревообрабатывающий цех уже и склад металлолома) дождусь весны, а там уж опробую на приговоренной березке, и при необходимости обязательно расширю блестящую полоску. Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно этот типоразмер.

Обух 60 мм

Голова 145 мм

От центра отверстия до РК 70 мм

РК 100

 

ЗЫ А заточен Ваш сейчас исключительно по плотницки- я бы ничего не делал, а купил бы второй с линзой.

post-1779-0-00008200-1454700872_thumb.jpg

post-1779-0-77136100-1454700872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно не жаль, если для дела) дома только точить не буду))) у меня тут и так деревообрабатывающий цех уже и склад металлолома) дождусь весны, а там уж опробую на приговоренной березке, и при необходимости обязательно расширю блестящую полоску. Спасибо за совет!

 Немного офф. Хорошо хоть дома с пониманием относятся, в коридоре на шкафу склад дерева, в кладовке склад металлолома, на кухне цех гальваники и деревообработки))))

А ещё зима на дворе, в гараже холодно, от домой весь шмурдяк приволок, сижу чахну. Дай бог терпения нашим близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Немного офф. Хорошо хоть дома с пониманием относятся, в коридоре на шкафу склад дерева, в кладовке склад металлолома, на кухне цех гальваники и деревообработки))))

А ещё зима на дворе, в гараже холодно, от домой весь шмурдяк приволок, сижу чахну. Дай бог терпения нашим близким.

у меня все проще - вторая комната пустая, и жены нет. Но с такой второй комнатой, боюсь, и не будет(((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно этот типоразмер.

Обух 60 мм

Голова 145 мм

От центра отверстия до РК 70 мм

РК 100

 

ЗЫ А заточен Ваш сейчас исключительно по плотницки- я бы ничего не делал, а купил бы второй с линзой.

Мысль ценная. Может будет сын этим топором плотничать) а для коллекции намутить надо поцелее. Средних валочника два, один новый, один побитый, вот его линзой красивой сделаю, щербинки выровняв предварительно. Кстати, в тему шведских валочников, в тему по опознаванию топоров сейчас сделаю фото приобретенного третьего дня топора. Вроде похож, а различия глобальные. Пойду фоткать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.