Перейти к публикации

Метание ножей


Liya

Рекомендованные сообщения

Хвастаться не красиво, но удержаться не могу t1807.gif

 

Сегодня в Питерском ножевом тире "Сталкер" прошел первый турнир по морскому бою ножами :)

 

Принесла домой трофей - второе место m0163.gif

 

post-557-0-55000800-1295116537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не поздравить. Красавица, спортсменка... Может тебе в комсомол вступить? :)

Ну просто молодца, прям рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Договорились! Вступлю в комсомол! Чисто ради поддержания поговорки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, топить корабли попаданием ножей, а не угадыванием квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем да - наклеиваются корабли на стенд - (всё как всегда) 4-х палубные, 3-х и т.д. и ножами нужно попасть в них, т.е. потопить :)

 

Можно по разному развлекаться, мы еще в крестики-нолики ножами играем - выбираем поле 3х3 квадрата и по очереди кидаем ножи, нужно выстроить вертикаль, диагональ или горизонталь (тоже ничего нового)))))

 

...а то просто в стену метать ножи - ну скучно же ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово придумано!

Присоединяюсь к поздравлениям!

 

 

...интересно бойцы кидают - с разворотом кисти на себя :) :) :)

На том фото бойца скорее всего сфоткали в момент занесения руки для броска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На том фото бойца скорее всего сфоткали в момент занесения руки для броска.

 

Это само собой - во время броска, но все равно... я не могу представить ни одно техники метания, при которой положение кисти было бы таким странным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На том фото бойца скорее всего сфоткали в момент занесения руки для броска.

 

Это само собой - во время броска, но все равно... я не могу представить ни одно техники метания, при которой положение кисти было бы таким странным...

Это промежуточное. Секундой позже он развернет кисть и сделает все как нормальный человек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Наталия, поздравляю! Хорошо, что про морской бой уже разъяснили, а то я задумался ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

метанием никогда не занимался, но когда в мастерской металки лежат, не могу удержаться, чтобы не побросать :rolleyes:

405610.jpg

603113.jpg

сами ножи не снимал, но ножны вполне передают форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, мне скучно было, хотелось чего-нибудь нестандартного сделать. взял у Резуса три его ножика, долго они у меня лежали, всё мысли оригинально не было. а потом как-то раз, и придумалось. насколько знаю, он периодически одинарные ножны отдельно использует, а если все три нужны, то вместе скручивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я метаю отвертки, но хочу купить нож. Летом собираюсь ехать в Турцию, слышал что там можно купить нож для метания хороший за 300р, правда ли? И как меня с ним пропустят на самолет ( его сдам в багаж)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А я вот топоры кидаю.

Редкое занятие, но весьма интересное.

Правда в клубы-секции не хожу, сам еду в дебри, строю мишень, и часика три балуюсь, или на рыбалке- все

за удочки, а я за даблбит 32" :))

Мой любимый- американский Келли 1910 года на аватаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классная тема! Я в последнее время вернулся к Хиббенам, второе и первое поколение. Первого поколения у меня лучше идут, я ведь с них начинал когда-то. На фотках у вас что те что другие часто проскакивают так что я уверен вы знаете о каких ножах я говорю. Я как бы и сам металки делал но Хиббены по 15 долларей за штуку, их легче купить и потратить свободное время на метание чем кувалдой размахивать.

 

На тех иракских фотках где боец из правой стойки кидает - я тоже часто из этой стойки метаю, идут точнее кстати. Напоминает пистолетную стойку, может поэтому и точность выше - стойка более закрепощенная. Что у него на руке, я тоже про глубомер подумал. Не знаю у кого там цифровые, аналоговых еще много в ходу и они стоят в 10 раз дешевле. Хотя с чего бы у сухопутного бойца в пустыне был глубомер на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хиббены хорошо летают, согласна с Вами!

 

Хочу показать еще одно чудо. Хороший человек сделал мне в подарок :)

Нож компактный, но для безоборотки просто песня!

 

Это "тумбочный" вариант, а тренировочные есессно не заточены и без плашек.

 

post-557-0-08756700-1301302510_thumb.jpg

 

Эх... тянет на фрукты по весне )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это всё очень интересно, но я предпочитаю самодельные ножи. Делаешь под себя, если сломались - нежалко. Да и вообще удобно. Но хорошей стали очень мало. Подскажите, из какой лучше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё очень интересно, но я предпочитаю самодельные ножи. Делаешь под себя, если сломались - нежалко. Да и вообще удобно. Но хорошей стали очень мало. Подскажите, из какой лучше делать?

 

обычно рессору пользуют, если есть возможность отТОшить

а так, да хоть арматуру да электрод заточи

сюрикены опять-таки из кровельного железа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё очень интересно, но я предпочитаю самодельные ножи. Делаешь под себя, если сломались - нежалко. Да и вообще удобно. Но хорошей стали очень мало. Подскажите, из какой лучше делать?

 

обычно рессору пользуют, если есть возможность отТОшить

а так, да хоть арматуру да электрод заточи

сюрикены опять-таки из кровельного железа ;)

Из рессорины я не делал, тока из рейсмуса, а сюрикены я делаю из толстой оцинковки - чтобы не ржавели. А за ответ спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из рейсмуса...

"я бы этому дяде с большими ушами, уши бы поотрывал"

а берешь где рейсмусы? так что б "дешево и выкинуть не жалко"?

делай тогда уж из обломков пил, обрезков сталюки, если на заводе трудисся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похвастаться чтоля ? :) Какие стойки, какие хваты ! Когда в детстве тренился метал 3-4 разных ножа ( складень -белку. кухонник и пару самоделок ( большую и маленькую ), из всевозможных положений - и с поворотом, и с ходу, с хватом и за ручку, и за клин. Правда метров до четырех. Разбил в сараях несколько досок, просле этого изготовил щит из досок, что бы хозяева недвижимости не громко роптали, и его разбил в щепки. Придумал интересный бросок, Вы не поверите! ;) Правда из пяти попыток, один раз втыкал... но это ногой - лезвие ножа в земле, и ударом ноги по рукоятке отправлял в цель. Метров с двух, попадать получалось в основном на уровне пояса. Идилия продолжалась месяца 3, потом уехал, и еще месяца 3-4 в Питере метал незаточеные сварочные электроды, пока от мастера проф. обучения выговор не схлопотал. :D

А еще видел любителя, это уже в Ленинграде, в цирковой студии, он классно бросал стоя на натянутой веревке. Но как то скучно, без огонька тренился - с места побросает из одного положения, потом на веревку встанет, постоит, найдет положение, и из него бросит ножи ( не помню точно сколько, вроде 4 или 5 ). спрыгнет с веревки, возьмет ножи и снова на веревку - постоит и поймав положение бросает. И так часа полтора. Правда почти все броски в цели - спил бревна диаметром примерно 30см. Ножи у него были из стамесок сделаны. Но мне такие тренировки не понравились - нет движения, далеко от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из рейсмуса...

"я бы этому дяде с большими ушами, уши бы поотрывал"

а берешь где рейсмусы? так что б "дешево и выкинуть не жалко"?

делай тогда уж из обломков пил, обрезков сталюки, если на заводе трудисся

да на чердаке упаковку нашёл, 40 штук по метру. А из пил - слишком тонкие, я в первое время из пил делал, но потом разгибать надоело почти после каждого броска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё очень интересно, но я предпочитаю самодельные ножи. Делаешь под себя, если сломались - нежалко. Да и вообще удобно. Но хорошей стали очень мало. Подскажите, из какой лучше делать?

 

На фото как раз самодельный нож. Таких сделано всего штук 5! ;)

 

Чтоб не гнулись и не кололись металки можно делать из 30хгса, или 65х13 закалкой до 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из рейсмуса...

"я бы этому дяде с большими ушами, уши бы поотрывал"

а берешь где рейсмусы? так что б "дешево и выкинуть не жалко"?

делай тогда уж из обломков пил, обрезков сталюки, если на заводе трудисся

да на чердаке упаковку нашёл, 40 штук по метру. А из пил - слишком тонкие, я в первое время из пил делал, но потом разгибать надоело почти после каждого броска.

 

с небольшим отпуском можно делать металки из любой углеродистой стали. Подходят лучше всего рессоры но можно и даже из напильников. Только как я сказал, после закалки надо отпустить хорошо чтобы снять хрупкость. Можно только первую половину лезвия слегка закалять. Углы схода спусков и заточки можно подрегулировать исходя из опыта, но в целом для самодельного ножа из непонятной стали не надо гнаться за хорошей входимостью ножа.

 

Если лень отжигать и выпрямлять рессоры то очень неплохо работают плоские фомки или скребки для удаления краски. Из моего опыта в них обычно среднеуглеродистая сталюка (0.4-0.6 угля) которая очень легко калится. Ширина и длина обычно тоже удобна для незатейливой переточки в металку. Многие даже умудряются их перетачивать без нарушения термообработки, то есть закалка вообще не нужна.

 

Если же нет никакой углеродистой стали то есть еще один способ - цементирование. Я этим способом сделал немало ножей которые по прочности и ударной вязкости не имеют равных. Процесс конечно геморройный но зато сталь берется обычная конструкционная - любую полоску металла перетачиваешь и цементируешь. В краце о цементировании - готовый нож укладывается в обрезок трубы большого диаметра с заглушками с обоих концов. Труба наполняется смесью древесного угля, костной муки и толченого мела (карбонат кальция короче в любом виде) в пропорции 6:3:1 примерно. Труба запекается в печи чуть больше часа при такой температуре чтобы хотя бы половина трубы была раскалена до красна. Нож вынимается и калится в воде. Потом отпускается слегка, иначе будет хрупкий как стекло. Отпуск - запекаем нож в обычной духовке при температуре около 200 градуслов пару часов.

 

ПРастите что многа букав но по другому не получается а тема такая что аж распирает как много есть че сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.