Перейти к публикации

Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

28.12.2018 в 11:05, Amadeus сказал:

На первом фото складывается впечатление, что ножны покрашены матовой краской из баллончика, и в некоторых местах краска слезла. Такие ножны насколько знаю воронились, поэтому предполагаю, что всё-таки реконструкция.

Вполне возможно, даже несмотря на то, что на фото не металл, а ободранная кожа.

У штыков М1898/05 допускались кожаные ножны с металлическими устьем и "стаканом", но они должны были иметь продольные тиснения и шов по средней линии оборотной стороны.

 

baoneta_back.jpg

б1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Попали ко мне три головы. Все коп в Западной Украине по 1 мировой. Состояние конечно не ахти какое. Все с пожилинами. И все разные. Понятно, что их выпускал не один производитель. Вот решил замерять. Шаг клетки на листе 5 мм. Так как есть потери размеров от ржавчины на точность в мм не претендую. В данном экземпляре есть на пожилинах выступ, между которым устанавливается обвязка (6 мм высотой и 7 мм шириной).

№1

 

1.jpg

 

1.1.jpg

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MIK сказал:

Попали ко мне три головы. Все коп в Западной Украине по 1 мировой. Состояние конечно не ахти какое. Все с пожилинами. И все разные. 

А вопрос - то в чём? Часто они есть в сохране полном. Да и в теме этой их немало. Проблемы какие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никаких проблем. Какие попали ко мне, такие и будут. Просто 3 штуки и все разные. Решил сделать замеры. Вопросов тоже пока нет.  Уверен, что это далеко не все разновидности. А на полный сохран не потяну материально.

Может поговорим о разновидностях?  Конкретно в теме вроде нет.

 

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№2.     На топоре вместо радиуса прямой участок. На пожилинах нет выступа для обвязки. Головка пожилины (которая входит в пазы) повторяет форму паза и не доходит до упора в дно (паза) примерно на 1 мм.

 

 

 

2,1.jpg

2,0.jpg

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ 3.  На пожилинах нет выступа для обвязки.

 

 

3,0.jpg

 

3,1.jpg

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А я прикупил вот такой траншейник. Крепление для пожилин такое же как на вышеприведенных фото, но не сквозное. На фото видно. Длина 252 мм. После травления в кислоте также видна закалка.

IMG_20190309_124717.jpg

IMG_20190309_124751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MIK сказал:

А чертеж, по типу моего можете сделать?  Пожилины были?

Попробую на днях сделать чертеж. Пожилин не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

№4.  Под пожилины с полукруглой головкой. Пожилин и обвязки не было.   Может кто выставит чертеж таких пожилин?

 

4,0.jpg

 

4,1.jpg

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Совершенно нет времени делать чертеж топора. Нашел пару минут и кусок миллиметровки. Набросал, вот, что получилось, если не хватает размеров - сообщайте, подскажу. С ув.

IMG_20190322_114721.jpg

IMG_20190322_115956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, габаритные размеры практически одинаковые, только по креплению пожилин разница и соответственно по их конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как-то стрёмно было - 5rovich - и без траншэйника/пожарника. Ну вот сподобился. Не дорого. REX.

08_REX.thumb.jpg.fa0ef253e4c299f53c3724d7889963af.jpg07_REX.thumb.jpg.45912610d10718d2c0807fe49ada510d.jpg02_REX.thumb.jpg.48d75bedc25b644264437fe3a16164e1.jpg03_REX.thumb.jpg.e7741c7de66e81474ecc30ad989265a0.jpg

Но кмк и пожылины, и обвязка к ним - чисто бутафорские, штоб издалека блестело типа.

04_REX.thumb.jpg.7e5190b85bde52ec119ad46b4c81b7fc.jpg05_REX.thumb.jpg.1462425349ce3ac04b6975d2bbc87b23.jpg06_REX.thumb.jpg.a83e17c65d70cecb6244caa4c527bbe9.jpg

Да и ручка вряд ли родная. Но я ужэ на финишной прямой по изготовлению правильных пожылин тупо болгаркой. И плюс к тому еще один клиент есть на такой комплект - от Дениса Draiver

01_REX.thumb.jpg.abfb785b0c73faed9cd373da86f337ed.jpg

 

А вообще-то страшноватый инструмент. Клювом в башню зарядить - ужоснах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 5rovich сказал:

Но я ужэ на финишной прямой по изготовлению правильных пожылин

А эскиз пожилин можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
30.07.2014 в 09:45, Ananim сказал:

Приобрел клеймённый с родным топорищем. За качество фото прошу не ругать. Фото продавца. Подскажите по клейму

post-7768-0-32661000-1406702690_thumb.jpg

post-7768-0-77903800-1406702691_thumb.jpg

post-7768-0-21268500-1406702693_thumb.jpg

post-7768-0-97889200-1406702694_thumb.jpg

Вопрос по клейму довольно старый (2014), просто ко мне сегодня приехал с таким же клеймом Paddinghaus Altenvoerde. Фирма и нынче работает.

IMG_20190506_125120.jpg

IMG_20190506_125102.jpg

IMG_20190506_125028.jpg

IMG_20190506_124958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопрос.   Выше показал варианты исполнения, которые имеют разные пожилины.  Ручки у всех типов одинаковые? Ну конечно кроме размеров всада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня немного топориков по ПМВ. Все копанные мной лично.

Вопрос, как выявить клейма?

Сколько не стараюсь, все зря.

Сохран убитый, или просто клейм нет.

Вот один из самых лучших. Местами был в краске. Но без клейм :(

1553946598166.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если почитать тему, то пишут, что не все клеймились или клеймились не достаточно глубоко. Потому и их выявить сложно или невозможно. У меня на одном австрийце просматривается клеймо, но разобрать не могу, на немце остатки клейма, которые удалось опознать (тут в теме есть).

Выявить клейма можно, если они были, но стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит, однозначно.

Просматриваются тему. Много н есть топоров в сохранения как у нас.

Очень усталый. :)

И после "лимонки".

думал может кто пользуется какую другую химию, для очистки топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут проходила где-то технология выявления клейм криминалистами. Но для топоров это излишне кмк. Часто были ну очень тонкие клейма. Время слизнуло - а хто мы против времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишу один метод. Сам наблюдал, правда давно было. Каждый станочник на предприятии получал штангенциркуль 0-125. Естественно, их теряли, крали и т.п. Номер на наждаке долой и пользовались. А начальник инструментального хозяйства вел борьбу. Зачищалась аккуратно до хорошей чистоты поверхности площадка со спиленным №, обезжиривалась, и концентрированной кислотой (азотной или серной не помню) протравливалась. № выбивался, соответственно метал уплотнялся. Во время протравливания № проявлялся, как во время проявления фотографий, правда не всегда читаемый.

Тут такой метод вряд ли даст результат, потому как где было клеймо неизвестно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Криминалисты так и делают. Но что с топором станет после такой зачистки? Обмылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 5 rovich, относительно криминалистов сказать не могу, наверное есть куча продвинутых методов, например рентген. Мной описанный конечно в данном случае не подойдет, да и стоит ли заморачиваться с клеймами если они "ушли".

Может подскажите что по моему вопросу, тут на странице немного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.05.2019 в 00:10, MIK сказал:

Вопрос.   Выше показал варианты исполнения, которые имеют разные пожилины.  Ручки у всех типов одинаковые? Ну конечно кроме размеров всада.

Если про этот вопрос , то однозначно НЕТ. Разные страны, разные армии, разные ручки. Разные пожылины - иногда с обвязкой, иногда нет. Но без обвязки - это скорее позние пожарники, а не траншэя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Если про этот вопрос , то однозначно НЕТ. Разные страны, разные армии, разные ручки. Разные пожылины - иногда с обвязкой, иногда нет. Но без обвязки - это скорее позние пожарники, а не траншэя. 

Спасибо, но если предположить, что все они немецкие (копаные на Украине, там где фронт в период ПМВ), только вариант пожилин разный, то и ручки по идее должны быть одинаковые. С тремя были обвязки, но они хлам. Ведь головы делал не один производитель, поэтому и наличие вариантов.  Вопрос к тому, что хочу одеть, но вот не могу определиться с ручками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этих позицыях могли быть и австрийцы. Напр. А по ручкам - если есть порох пилить ручку в перетяжечках с шариком на концэ - она выигрышнее всего выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.