Перейти к публикации

Германский траншейный топор, I-я Мировая Война...


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Как вариант- даже более вероятно!

В защиту этого метода расширение от головы к рукояти, да и обвязка скорее собиралась по шаблону до сборки.

Главное не забыть её надеть на пожилины перед насадкой )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед расклёпыванием я пошёл на маленькую (но полезную) хитрость.

Осадив обвязку с двух сторон, разметил места начала и окончания канала под заклепку, подобрал тонкую, но прочную трубку, внутренний диаметр которой соответствует диаметру тела заклёпки.   Эта трубка послужила как нагелем, так и ограничителем изгиба заклепки при ее расклёпывании.

В результате:

- при расклёпывании не произошло деформации тела заклепки;

- не произошло растрескивания древесины;

- не произошло деформации обвязки в месте расположения заклёпки (длина трубки заранее подгонялась по ширине проема между стенками обвязки).

Не знаю пригодится ли это, но мне с такой нагельной трубкой сборка показалась простой и надёжной.  

 

post-7466-0-14508200-1505801615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в меня попросили одеть траншэйника - пожылин и кольца нет. Пожылины отболгарить смогу. А вот сварка - пайка для меня -

тёмный лес. :( Враздумьях...

Саш , здесь было может поможет

 

post-2035-0-52604100-1390135594.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родные пожылины как раз ГНУТЫЕ. Не, тему я перекурил всю...

 

На втором типе гнутые, а на третьем (по ссылке)- прямые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Закончил тоже топор, пришлось повозиться. Фото до и после.

post-16185-0-49588600-1506076765_thumb.jpg

post-16185-0-90870600-1506076806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Это мой первый топор, но, надеюсь, не последний. Сейчас рассматриваю приобрести пару немецких саперных топоров по первой и второй мировым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Это мой первый топор, но, надеюсь, не последний. Сейчас рассматриваю приобрести пару немецких саперных топоров по первой и второй мировым.

Иван, душевная и добросовестная работа! Действительно круто!

Но кожу я бы взял коричневую. Выкройку "жабы" из темы брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Кожу брал коричневую (темный шоколад), на фото оригинальных подвесов примерно такой же цвет бывает (фото ниже). Да и кожа только такого цвета была. Выкройку делал сам, часть выкройки привел в теме выше, немного доработал, долго изучал разные фото оригиналов (их немного), они немного отличаются, как по размерам, так и по швам и креплению.  Пожилины делал следующим образом: брал кусок клугляка диаметром 30 мм (лучше брать 36 мм), разрезал пополам болгаркой, ну и дальше каждую половину стачивал болгаркой и напильниками до необходимых размеров.

post-16185-0-43286400-1506152979_thumb.jpg

post-16185-0-23192000-1506153001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Кожу брал коричневую (темный шоколад), на фото оригинальных подвесов примерно такой же цвет бывает (фото ниже). Да и кожа только такого цвета была. Выкройку делал сам, часть выкройки привел в теме выше, немного доработал, долго изучал разные фото оригиналов (их немного), они немного отличаются, как по размерам, так и по швам и креплению.  Пожилины делал следующим образом: брал кусок клугляка диаметром 30 мм (лучше брать 36 мм), разрезал пополам болгаркой, ну и дальше каждую половину стачивал болгаркой и напильниками до необходимых размеров.

Серьезная работа! С пожилинами даже - самоотверженная! 

Главное - реальный, уже состоявшийся результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охренеть - какая красота. Зарекался не заходить, не смотреть. Сам так не сделаю, а Amadeus - молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Набросал эскизы элементов на кожаный подвес, размеры детали 2 не совсем точны закругления могут немного отличаться, желательно выкройку делать под конкретный топор с запасом 7 мм.

post-16185-0-22724600-1507044593_thumb.jpg

post-16185-0-75229700-1507044607_thumb.jpg

post-16185-0-19155800-1507044619_thumb.jpg

post-16185-0-82494900-1507044635_thumb.jpg

post-16185-0-51050500-1507044655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И траншейные и сапер, ну и конечно лопатки

 

1903г

 

Снимокk.JPG

Изменено пользователем LaDoberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Андрей, благодарю! Очень порадовал.

Друзья, Большое спасибо за внимание к теме.

Ясно, что 2017 году тема траншейников кажется немного заскорузлой и ушатанной.

Да, возможно так оно и есть, но не для нас. 

Ведь те, кто этими железками интересуется и владеет сейчас сохранят эти скромные артефакты для внуков.

 

ужос фон 8-т1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день.

Несколько раз перечитал тему. Есть два вопроса.

1. Диаметр заклепки стяжного кольца (обвязки)?

2. Стяжное кольцо (обвязка) у всех типов одного размера? Ее толщина у топора с цельными пожилинами?

Изменено пользователем MIK
Диаметр заклепки нашел, 7 мм. Извиняюсь за невнимательность. Второй вопрос остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Приехал ко мне такой топор. Длина 165 мм. Конец кирки немного расплюснут.

Одна из пожилин как то косо изготовлена и не примыкает к отверстию всада. Брак тех времен?

Во время чистки появилось клеймо. Правда частично его сожрала ржавчина, но может знатоки подскажут производителя.

Снизу и сверху полукругом надпись, две первые буквы М А. В центре на задних лапах сидит какой то вроде зверюга.

P80426-140820.thumb.jpg.00841d357e348c1734aeae3826b3cc1c.jpgP80426-140948.thumb.jpg.7c7ca39afcb0f7008cbbf73eaf2d7c3a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
36 минут назад, MIK сказал:

Вот что получилось.

 

Отлично, всегда приятно видеть возрождение инструмента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Отлично, всегда приятно видеть возрождение инструмента!

Спасибо! Процесс восстановления проходил с Вашей помощью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вот такой кирко-топор продают на одном из аукционов.

На сколько я понял, он был без стяжного кольца. В пожилинах видно по одному отверстию. Длина 260 мм.

Это траншейник или пожарник?

WP_20181120_13_23_36_Pro.jpg

WP_20181120_13_23_49_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MIK сказал:

Вот такой кирко-топор продают на одном из аукционов.

На сколько я понял, он был без стяжного кольца. В пожилинах видно по одному отверстию. Длина 260 мм.

Это траншейник или пожарник?

Кольцо утеряно. Это германский траншейник второго типа. Как на первой странице несколькими сообщениями ниже титульного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не знаю - историческое фото или с реконструкции, но оно представляет определенный интерес:

10_n.thumb.jpg.f11e42f92710a7d465a9e78ba396d2a0.jpg328932988_20_n.thumb.jpg.ae672afa72e6f1eb92de35e2b9b73cab.jpg

ps, что-за палка у второго торчит (лагерный-?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На первом фото складывается впечатление, что ножны покрашены матовой краской из баллончика, и в некоторых местах краска слезла. Такие ножны насколько знаю воронились, поэтому предполагаю, что всё-таки реконструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.