Перейти к публикации

Кукса


Ozone

Рекомендованные сообщения

Думаю, можно и не тренировочную куксу сделать из чего угодно, хоть из тополя, учитывая, как часто современный человек пользуется подобными вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как часто современный человек пользуется подобными вещами.

Каждый день же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куксой??? Вы точно уверены, что среднестатический горожанин пользуется куксой каждый день? Да хотя бы даже местные посетители :) даже среди нас это будет мастерством:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из кукс живет у меня на работе и используется, как чашка для кофе. Чего тут сложного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специальные ножики пригодные для вырезания кукс.

То есть для выборки дерева изнутри куксы. Они же - ложечные ножи.

 

Mora 164

 

post-18-0-44489000-1344247527_thumb.jpg

 

 

Svante Djärv spoon carving knife

 

post-18-0-68702400-1344247649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из кукс живет у меня на работе и используется, как чашка для кофе. Чего тут сложного?

Не надо возводить частное к общему :), я вот в -30 до магазина хожу в шортах и футболке, чего тут сложного?;) Я же сказал "среднестатистический". А то как-то любит у нас народ к апокалипсисам готовиться и там, где хватит викторинокса, ломик использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного видео по вырезанию кукс. Что характерно, режут из простой древесины, а не сувеля.

 

http://www.youtube.com/watch?v=ENNmUr4gZ5M&feature=player_embedded

 

http://www.youtube.com/watch?v=h5HTrrtg3Eo&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колоритный финн с куксой из темы - Финны с "финнами" на фото

 

post-18-0-42589300-1345028901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Осваиваю куксорезьбу понемногу.

 

post-18-0-20048200-1347250544_thumb.jpg

 

Измываюсь над китайской куксой. Решил углубить и расширить.

А то стенки слишком толстые, полезный объем маленький. wink.png

Древесина странная - гевея что ли какая? huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древесина странная - гевея что ли какая? huh.png

Конечно. Откуда в Китае карелка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измываюсь над китайской куксой. Решил углубить и расширить. А то стенки слишком толстые, полезный объем маленький. Древесина странная - гевея что ли какая?

 

Я уже писал выше, что по-моему гивея - отличный материал для куксы. Очень интересно, что получится по весу после доработки. Кстати, надо будет мне мои куксы взвесить. Как гивея в обработке? Твёрдая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svante Djärv spoon carving knife

Андрей, спасибо за наводку. Заказал себе такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то добрался до своих кукс с фотоаппаратом smile.png Вот они, мои куксёны:

 

post-269-0-31961700-1347472848_thumb.jpg

 

Немного подробнее о каждой. Эта моя самая любимая, ручной работы, сделанная по всем правилам, из сувели. Именно её я вымачивал от соли, теперь хоть куда:

 

post-269-0-47315300-1347472849_thumb.jpg

 

Куплена она в Финляндии. Средняя розничная цена на подобные составляет там 30-50 евро.

 

Вторая - кукса старой работы, я её так же показывал выше. Очень тонкая (мне кажется, что даже немного слишком) и совершенно невесомая. Скорее всего буду её хранить как раритет.

 

post-269-0-62904700-1347472847_thumb.jpg

 

Третья кукса серийная, из магазина. Стоила что-то около 6 евро. При этом сделана достаточно аккуратно, не толстая и лёгкая. Что за дерево - не пойму. Одно НО - покрыта лаком. Поэтому пока висит на стене для декора. Если собирусь ею пользоваться, то лак обдиру.

 

post-269-0-89503000-1347472846_thumb.jpg

 

Ну и последняя кукса - азиатская. Тоже из магазина, те же примерно 6 евро. Если сравнивать с остальными, то такое впечатление, что её вырубили топором, такая она толстая и тяжёлая. Но зато гивея очень практична и стойка к воде. Теперь подумываю, а не ободрать ли её до более изящной формы? Посмотрю, чем закончится эксперимент Андрея.

 

post-269-0-84147100-1347472848_thumb.jpg

 

Я для себя пришёл к выводу, что лучше сразу не пожалеть денег и купить нормальную куксу из берёзовой сувели. Всё-таки только она в полной мере передаёт всю прелесть этой кружки. Всё остальное - лишь промежуточные этапы, всё равно в итоге захочется купить именно берёзовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, спасибо за наводку. Заказал себе такой.

Хороший ножик. Режет замечательно.

Рукоятка удобной формы, но пришлось по ней пройтись наждачкой.

Если кукса узкая и глубокая, будет неудобно резать. Просится, чтобы крючок был чуть подлиннее.

 

 

Наконец-то добрался до своих кукс с фотоаппаратом smile.png Вот они, мои куксёны:

Отличная коллекция подобралась. smile.png

 

Я для себя пришёл к выводу, что лучше сразу не пожалеть денег и купить нормальную куксу из берёзовой сувели. Всё-таки только она в полной мере передаёт всю прелесть этой кружки. Всё остальное - лишь промежуточные этапы, всё равно в итоге захочется купить именно берёзовую.

Да, да, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут финны обсуждают технологию, хвастаются куксами-самоделками.

Разумеющие могут почитать, остальные - картинкам подивиться

http://forum.eralle.net/viewtopic.php?t=18720&postdays=0&postorder=asc&start=225

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут финны обсуждают технологию, хвастаются куксами-самоделками.

Разумеющие могут почитать, остальные - картинкам подивиться

http://forum.eralle....r=asc&start=225

Спасибо. Будем изучать. smile.png

Google-переводчик немного помогает понять, о чем речь.

А картинки и в правду хорошие.

 

 

post-18-0-82217100-1347598277_thumb.jpg

 

14-летняя кукса, постоянно в рюкзаке, в поездках (видимо, имеются в виду выезды на природу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут финны обсуждают технологию, хвастаются куксами-самоделками.

 

Спасибо, Сергей! Подчерпнул для себя важную технологическую деталь - кусок ствола, на котором образовалась сувель, не обязательно удалять, он вполне пойдёт на ручку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько Bari ничего не выкладывал. теперь вроде как не так стыдно своё творение показать smile.png В общем, раззадорили меня коллеги фотками красивыми, решил и я попробовать куксу сваять. Для этих целей нашлась у меня сувелька небольшая, как раз в размер будущей кружки, и пустил я её в дело. На практике оказалось, что без навыков и инструмента ковырять сухую сувель дело нелёгкое. Больше всего не хватало специального загнутого ножа для вырезания полости. Да и полость получалась не круглой, а сложной формы, повторяющей изгибы сувели. В общем, времени на поделку ушло гораздо больше, чем рассчитывал, хотя применял всю доступную механизацию в виде сверлильного и ленточного шлифовального станков. Вот что получилось в итоге:

 

post-269-0-26820000-1347824117_thumb.jpg

 

Не судите строго, всё ж таки первый эксперимент. Повторюсь, что сувель оказалась очень твёрдой и тяжёлой в ручной обработке. Ещё пришёл к выводу, что желательно иметь сувель покрупнее, так как красивая текстура проявляется не под самой корой, а глубже, так что желательно иметь хотя бы пяток миллиметров в запасе.

 

post-269-0-17131400-1347824116_thumb.jpg

 

Собачка проявилась сама, это естесвенный выступ сувели, я только чуть-чуть подработал лапы. Как увидел силуэт головы с ухом, рука не поднялась спилить :) Пропитывать пока ничем не стал, только слегка натёр снаружи пчелиным воском. Думаю, что пропитается по мере использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчерпнул для себя важную технологическую деталь - кусок ствола, на котором образовалась сувель, не обязательно удалять, он вполне пойдёт на ручку.

Тоже обратил на это внимание.

 

Давненько Bari ничего не выкладывал. теперь вроде как не так стыдно своё творение показать smile.png В общем, раззадорили меня коллеги фотками красивыми, решил и я попробовать куксу сваять. Для этих целей нашлась у меня сувелька небольшая, как раз в размер будущей кружки, и пустил я её в дело. На практике оказалось, что без навыков и инструмента ковырять сухую сувель дело нелёгкое. Больше всего не хватало специального загнутого ножа для вырезания полости. Да и полость получалась не круглой, а сложной формы, повторяющей изгибы сувели. В общем, времени на поделку ушло гораздо больше, чем рассчитывал, хотя применял всю доступную механизацию в виде сверлильного и ленточного шлифовального станков. Вот что получилось в итоге:

 

post-269-0-26820000-1347824117_thumb.jpg

Отлично! Мне нравится. smile.png

Первый блин совсем не комом вышел.

Правильная кукса и не должна быть уж очень прямой, а следовать естественным изгибам.

 

Пойду в ближайшие выходные в лес, сувель искать в размер кружки.

 

Когда режешь мысли о механизации возникают. Насадку бы на дремель какую, чтобы изнутри шлифовать. huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Когда режешь мысли о механизации возникают. Насадку бы на дремель какую, чтобы изнутри шлифовать.

 

Я для выборки изнутри использовал вот такие насадки на дрель:

20-824_m.jpg

http://www.biltema.fi/sv-fi/Verktyg/Slip-och-Kap/Borr-slipmaterial/Sliprulleset-16-delar-20824/

Очень полезная вещь оказалась, и для рукоятей пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, кукса очень самобытна, здорово. На том же форуме пишут, что режут горячее дерево, варёное может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по видео, что есть в этой теме и другим, режут сырое дерево, а затем сушат готовую куксу.

Сушат даже ускоренным методом, т.е. варят в соленой воде. Я так понимаю, есть риск, что может потрескаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На том же форуме пишут, что режут горячее дерево, варёное может быть?

 

Это явно имеет смысл, потому как полностью высохшая сувель ну очень твёрдая.

 

 

 

Судя по видео, что есть в этой теме и другим, режут сырое дерево, а затем сушат готовую куксу. Сушат даже ускоренным методом, т.е. варят в соленой воде. Я так понимаю, есть риск, что может потрескаться?

 

Может быть Bari просветит нас по этому вопросу. Если треснет готовая кукса, это будет очень печально, но режут действительно явно по-сырому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куксы из пластика используются в шведской армии. По-шведски это Kåsa (Коса), ударение на первом слоге.

 

post-874-0-49838600-1348040722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решил и я попробовать куксу сваять.

Сергей, классно получилось. Даже не верится, что первая кукса. Собака отличная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сасибо, Сергей!

 

Куксы из пластика используются в шведской армии.

 

Пластиковые, да без нормальной ручки... из родничка попить нормально, а вот чай горячий я бы не хотел из неё хлебать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куксы из пластика используются в шведской армии.

 

Пластиковые, да без нормальной ручки... из родничка попить нормально, а вот чай горячий я бы не хотел из неё хлебать.

 

Шведские. Складные. Пластиковые. Горячий чай хлебаю регулярно. (Деревянная для масштаба).

 

post-338-0-76081000-1348079403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведские. Складные. Пластиковые.

Кажется, что это обычные крышки от термоса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.