Перейти к публикации

Bob Dozier


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

BobDozier_1.jpg BobDozier_2.jpg

 

Боб Дозьер (Bob Dozier) - один из корифеев американского ножеделия и без сомнения один из самых уважаемых, и не побоюсь этого слова, любимых мастеров в Америке.

Добрая половина американских, да и мировых найфмейкеров отмечает, что именно Dozier оказал влияние на их выбор профессии или помог им своими советами, идеями или уроками на регулярно проводимых им мастер-классах.

 

Он начал делать ножи будучи еще мальчишкой под руководством своего деда. А в начале 60-х он уже продавал свои ножи местным охотникам в штате Луизиана. Его ножи пользовались успехом, стоили они недорого, а с геометрией и закалкой у Дозьера и тогда все было неплохо. С другой стороны, это был бесценный опыт непосредственного общения с покупателями, которые этими ножами реально пользовались.

 

В середине 60-х он начинает регулярно читать статьи в журналах, посвященных ножам и оружию, в том числе "Gun Digest" под редакцией A.G.Russell и Ken Warner и узнает, что есть ... и другие люди, которые делают ножи. :)

Чужой опыт и работы других мастеров позволили Дозьеру повысить свой уровень знаний и навыков, и, конечно, качество его собственных изделий.

Это был период бурного роста интереса к ножеделию и качественных изменений в ножевом рынке Америки - Al Buck приступил к созданию своей компании, W.D.Randall уже имел 15-20 рабочих на своем производстве, а Bill Moran, Harry Morseth и еще несколько человек составляли весь список производителей кастомных изделий. Через некоторое время наиболее ярким и интересным мастером становится Bob Loveless.

 

К началу 70-х и сам Боб Дозьер уже входил в элиту американских ножеделов. Увлечение ножами становится все более модным, в различных журналах постоянно появляются статьи о ножах и имя Дозьера упоминается в большинстве из них.

В конце 1971 года к нему обратился A.G.Russell - ведущая фигура на рынке продажи ножей в Америке - с предложением поработать на него и помочь в спасении "Morseth knife company" от разорения. Дозьер согласился, рассматривая это предложение, как возможность приобретения опыта разработки, создания и изготовления ножей, а также их продвижения на рынок и продажи. И следующие 3 года он "пахал, как раб на галерах" (по меткому выражению другого известного трудоголика :D). Как пишет сам Дозьер, он сделал за эти 3 года столько ножей, сколько больше никому не под силу сделать и ... то что называется "выгорел". На некоторое время он забросил ножеделие и вернулся к своей основной профессии - рабочего-металлиста. Путешествуя по восточной половине Соединенных Штатов и выполняя различные работы по металлу, он возил с собой найфмейкерское оборудование и в свободное время делал ножи - по нескольку дюжин в год.

 

Только в 90-х Дозьер возвращается к активной ножевой деятельности, чтобы делать для A.G.Russell ножи "Morseth knife", а через некоторое время открывает свою собственную фирму "Bob Dozier Knives".

Он разрабатывает обширную линейку своих ножей для реального использования на все случаи жизни и на все вкусы:

- Tactical - http://www.dozierknives.com/index.php?option=com_content&view=article&id=114'>http://www.dozierknives.com/index.php?option=com_content&view=article&id=114 - 10 видов

- Hunting - http://www.dozierknives.com/index.php?option=com_content&view=article&id=85 - больше 20ти

- Folding - http://www.dozierknives.com/index.php?option=com_content&view=article&id=55&Itemid=54 - несколько видов

и производит в основном их. Хотя делает и для души несколько нестандартных ножей в год.

 

Плодотворное и многолетнее сотрудничество сложилось у Дозьера с фирмой Ka-Bar, результатом которого явилась длинная линейка небольших фолдеров. Вот некоторые их них:

 

Ka-Bar.jpg

 

Дозьер много лет работает в основном только с одной сталью - D2. Причем, он сам ее закаливает, добиваясь непревзойденных результатов.

В свое время Василий К. провел тестирование 27ми ножей с самыми современными сталями, в том числе - ZDP-189, CPM 10V (Holmes), CPM S110V (Kershaw), INFI, и т.д. и т.п. и первое место в этом тесте занял нож от Дозьера со сталью D2 и закалкой от Дозьера - http://playground.sun.com/~vasya/jornal-051.html (самое удивительное в этих тестах, что на последнем месте оказалась ... тоже сталь D2, но от Benchmade :D ).

Совсем свежие тесты нашего уважаемого камрада Андрея (Toledo), в котором принимали участие лучшие ножи от лучших мастеров из лучших сталей также продемонстрировали очень высокое качество ножей Боба Дозьера.

Приведу цитату Андрея из его темы - http://rusknife.com/index.php?/topic/989-/:

"Следует отметить феноменальное качество реза ножа из Д2 от Дозьера. Рез агрессивный, вкусный, чрезвычайно самобытный. Ни малейшего намека на мыльность от начала до конца работы. Это честно сделанный нож с сильным характером – безусловное украшение любой коллекции."

 

Еще одной отличительной особенностью ножей мастера является исключительно тонкое сведение клинка. На моих ножах оно составляет .3-.5 мм. Т.е. это ножи, предназначенные для реза и рез этот очень качественный!

Ну и кроме всего, ножи Дозьера очень хорошо собраны. Абсолютно не к чему придраться - все очень удобно, красиво и грамотно. Культура производства высочайшая!

 

Вот, что Bob Dozier говорит о своем взгляде на изготовление ножей:

"I find that I would much rather make basic hunting knives from the highest quality tool steels at very reasonable prices, for people who will use them, than spend expensive time hand rubbing a finish for collectors."

(Я считаю, что лучше сделаю больше настоящих охотничьих ножей из высококачественных сталей по разумным ценам для людей, которые будут их реально использовать, чем буду тратить свое драгоценное время на ручную финишную обработку клинка для коллекционеров")

Хотя, могу сказать, что и финишная обработка у Дозьера на высоте! :D

 

Дозьер и сегодня полон сил, энергии и творческих планов. Посетители недавно закончившегося Bladeshow в Атланте говорят, что за ним невозможно было поспеть - он успевал рассказывать клиентам о своих ножах и там же продавать их, рассказывать, показывать и продавать свои гриндерные станки (он их тоже сам делает - http://www.dozierknives.com/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=54), а также проводить мастер-классы по изготовлению ножей и их тестированию и даже соревнования по рубке пластиковых бутылок и перерубанию деревянных брусков. Постоянным участником и помощником Дозьера на выставках и шоу является его жена Linda.

На первом фото - Дозьер на Bladeshow-2010, а на втором - его жена Линда за работой на выставке.

 

BobDozier_3.jpg LindaDozier.jpg

 

В заключение можно сказать, что без всякого сомнения, Дозьер сделал за свою жизнь и своими руками больше ножей, чем любой другой мастер!

И что самое важное - это по-настоящему рабочие ножи, которые постоянно радуют тысячи благодарных пользователей!

Сайт мастера - http://www.dozierknives.com/

Большая статья о Дозьере есть в журнале "Blade" 07/2002.

Много фотографий проданных ножей Дозьера есть на сайте - https://steeladdictionknives.com/store/index.php?cPath=176

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Несколько ножей от мастера есть и в моей коллекции.
Начнем с фолдеров.

Bob Dozier - Large Folding Cocobolo Hunter
D2 Satin Finish, HRC 60-61, 89-3.7/ 206-117/ 155. Titatium.
0-1.jpg 0-2.jpg
0-3.jpg
Объемная и очень удобная рукоять, знаменитое тонкое сведение и лучшее ТМО для хорошей стали. Шикарный финиш и красивое дерево на накладках.
Что еще нужно для хорошего ножа?! smile.png

Bob Dozier - Double Tab Lock Folding Dagger
D2 Satin Finish, HRC 60-61, 112-4.1/ 248-136/ 175. Textured Titanium.
0-1.jpg 0-2.jpg
0-3.jpg
Хищный обоюдоострый клинок кинжального профиля элегантно спрятанный в рукояти.
Не о таком ли ноже мечтал каждый из нас будучи мальчишкой?! wink.png

Полюбуйтесь еще раз на оба вместе -

1-1.jpg 1-1.jpg


Фикседы от Дозьера еще более прекрасны. Вообще говоря, ножей его продается очень много практически на всех аукционах, форумах и в интернет-магазинах. Но при цене 200-500$ разлетаются они, как горячие пирожки.
Мне, понятное дело, хотелось чего-то эксклюзивного, поэтому искал и ждал я их долго. unsure.png

Первым мне попался один из самых красивых и знаменитых его ножей -

Bob Dozier - Buffalo River Hunter Cocobolo
D2 Satin Finish, HRC 60-61, 95-3.5/ .4-23/ 208-113/ 135
0-1b.jpg 0-2b.jpg

Дизайн ножа был разработан Дозьером в 2005 году по заказу старейшего и наиболее уважаемого в Америке интернет-магазина A.G.Russell Knives - http://www.agrussell.com/ (что-то в последнее время ссылка не открывается - может закрылся?! unsure.png )

Нож небольшой, но очень красивый и гармоничный.
Форма клинка - drop point, спуски слегка вогнутые, сведение тонюсенькое. Толщина (хочется написать тоНщина smile.png ) сведения - ОЧЕНЬ маленькая - 0.4 мм.
Сталь - понятное дело, D2 в обработке Дозьера, заявленная твердость 60-61 HRC, финишная обработка клинка - сатинирование.
Монтаж - накладной, накладки из Cocobolo. Красивые до невозможности, иначе и быть не могло . Рукоять относительно простая, как все гениальное, поэтому очень удобная.
Нож достаточно универсальный - может быть использован и как охотничий и как туристический и как хозяйственно-бытовой.
Ножны - кайдекс - легкие и удобные.

Кстати, сам A.G.Rassell считает дизайн этого ножа одним из самых лучших, что он видел. А видел он немало ...
Вот его слова: "The blade shape is one of the best drop point designs I have ever seen. ... possibly the sharpest and best edge holding knife in the knife world today." - http://www.agrussell.com/product.asp?pn ... 1233124731
Фото с сайта A.G.Russell Knives -
DK-334CO.jpg


И еще парочка самых редких ножей от Дозьера - его Custom Classic. Этого ножа нет в его линейке стандартных ножей, показанных на его сайте. И делает он его только под заказ.
Первый нож мне повезло купить на ebay -

Bob Dozier - Custom Classic knife with Ebony handle
D2 Satin Finish, HRC 60-61, 111-4.8/ 25-.35/ 224-113/ 170
0-1-1.jpg 0-2.jpg
Классический дизайн охотничьего ножа. Очень красивая и удобная рукоять. Правильный баланс и отличная управляемость. Потрясающе тонкое сведение (.3-.4 мм). Лучшее ТМО для хорошей стали.
Если бы я выбирал фиксед для охоты и туризма - я бы выбрал этот нож! wink.png


Второй нож я у него заказывал в начале 2009 года. И мне понравилось, что Боб меня обо всем подробно расспросил - форма и размер клинка, размер и материал рукояти, ножны - под правую или левую руку.
В общем, приятное впечатление от общения сложилось, да и вообще чувствуется, что мужик он классный.
Не так давно я этот нож получил -

Bob Dozier – Custom Classic knife with Cocobolo handle
D2 Satin Finish, HRC 60-61, 110-4.8/ 25-.4/ 220-110/ 155
1-1.jpg 1-2.jpg
Ну что тут добавить?! На фото итак все видно - шикарный нож! Про клинок я уже все рассказывал неоднократно - потрясающее сведение и легендарное ТМО от мастера. Кроме того, от просто красив!
По сравнению с ранними Custom Classic - изменена форма рукояти. Я перетрогал ВСЕ (!) рукояти на всех моих ножах и могу сказать с уверенностью - что эта самая удобная. Я бы сказал, что это идеальная форма рукояти для фикседа.
И конечно же она очень красивая, да и сам нож очень красив - все продумано до мелочей и выполнено очень качественно.
Очень интересная конструкция ножен - при вынимании ножа большой палец упирается в площадку, которую образуют вывернутые "уши" обоих пластин кайдекса и немного раздвигает пластины, тем самым облегчая извлечение ножа.
На фотографии, взятой с сайта Василия К. это хорошо видно -
Dozier-KS7-10.jpg

Кстати, на сайте Василия есть хорошие обзоры и фотографии некоторых других ножей Дозьера. Советую всем почитать - http://playground.sun.com/~vasya/Dozier-Custom.html
Dozier-Custom-011.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажу вам еще несколько ножей от Боба Дозьера, которых у меня нет, но которые мне очень нравятся -

 

Bob Dozier - K16 Ukon Skinner Knife

3¼"-7½" Satin Finish D2, Cocobolo, Kydex

ba07845.jpg

 

Bob Dozier - K19 Professional Skinner Knife

3½"-8" Satin Finish D2, Desert Ironwood scales

1-1.jpg 1-2.jpg

 

Bob Dozier - Cocobolo RANGER

6 1/8"- 11 1/8" Satin Finish D2, Cocobolo

cocoranger.jpg

 

Надеюсь, что и вам понравились ножи Боба Дозьера и вы станете поклонником его творчества и пополните ряды благодарных пользователей его замечательных ножей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Классный обзор! Честно говоря, ни когда не интересоваля персоналиями, но потестив нож Дозьера - понял, что столкнулся с настоящим шедевром. Теперь имя мастера стало для меня многое значить и тут ваш интереснейший обзор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не так давно узал, что Том Крейн целых 3 года работал у Боба Дозьера - понятно теперь откуда у него такие классные навыки :) и фискеды такие хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bob Dozier - Buffalo River Hunter Cocobolo

D2 Satin Finish, HRC 60-61, 95-3.5/ .4-23/ 208-113/ 135

Тоже не устоял перед этим ножиком. Только у меня накладки Golden Maple Burl

 

post-32-1279138442,8071_thumb.jpg

 

А из фолдеров - Trapper с накладками из Box Elder Burl

 

post-32-1279138475,4083_thumb.jpg

 

 

Bob Dozier – Custom Classic knife with Cocobolo handle - роскошный нож, украшение любой коллекции

 

С этим трудно не согласится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за тему, надо будет обязательно приобщиться к легенде, фикс какой-нибудь прикупить хочу.

 

P.S. Был у меня Кабаровский складной кинжальчик дизайна Боба, как ваш кастомный, но маленький, замок на нём очень интересный, да и вообще по количеству элегантных технических решений удивил, ту же гардочку можно при определённом развитии пальцевой моторики использовать как плавник и выстреливал мой как автомат от щелчка большим пальцем по шпеньку. На кастомном как, можно поподробнее? Весьма интересная модель, да и редкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был фиксед от Боба, но совсем не долго. Подержал в руках и продал. Не понравилось что тяжелый да и на кончике клинка большой угол. Про сведение не согласен Андрей. Фиксед был сведен толсто но заточен не плохо где то на 4+.

Одно время думал прикупить складничок от него. Но после того как несколько коллег рассказали что на их новеньких фолдерах есть косяки не совместимые с фолдерами такого класса я закрыл для себя тему Дозье полностью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Позвольте ссылочку размещу на ПРК?

Конечно! Я думаю, что вообще полезно размещать ссылки на наши темы на других форумах - это повысит посещаемость у нас.

 

У меня был фиксед от Боба, но совсем не долго. Подержал в руках и продал. Не понравилось что тяжелый да и на кончике клинка большой угол. Про сведение не согласен Андрей. Фиксед был сведен толсто но заточен не плохо где то на 4+.

Одно время думал прикупить складничок от него. Но после того как несколько коллег рассказали что на их новеньких фолдерах есть косяки не совместимые с фолдерами такого класса я закрыл для себя тему Дозье полностью. :D

Какой фиксед? Большой угол чего на кончике?! "Толсто" - это для тебя сколько?! :D

Качественное и тонкое сведение на клинках Дозьера отмечали еще до того, как большинство из нас нож впервые взяли в руки. :D

Если внимательно посмотреть на мои фотографии, то тонкость сведения даже на фото невооруженным глазом видно.

Большинство профессиональных пользователей всегда отмечало, что уникальное качество реза ножей Дозьера связано не только с его знаменитой закалкой, но и с не менее знаменитой правильной геометрией и грамотным сведением его клинков.

 

 

Спасибо всем откликнувшимся. Буду стараться продолжать радовать вас своими обзорами ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Эрнеста был KS-7 Wilderness, если не ошибаюсь, там клин 5 дюймов с толщиной обуха в полсантиметра, да и ориентация больше как на лагерник (даже судя по названию), так что вполне может быть сведение подубовее, чем у скиннеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра прав Dozier KS-7 Wilderness 5" 3/16" blade thickness and 1 1/8" blade depth.

Большой угол схождения к кончику клинка. Сведение как помню было в районе 0.8-1мм

post-139-1279259285,4765_thumb.jpg

 

По складникам как помню у коллег было не держание лайнера, не возможность открыть одной рукой клинок и что-то еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой и хороший обзор этого ножа есть на сайте Василия К. - http://playground.sun.com/~vasya/Dozier-KS7.html

Вот что он там пишет:

"Этот нож Дозьер называет "Wilderness Knife", то есть нож для Дикой Природы. Разработан он был при участии Стива Дика - профессионального лесника и редактора журнала "Тактические ножи" (ужасный журнал с моей точки зрения). Сделан нож как можно более универсальным - и для приготовления еды, и для рубки хвороста. Потому нож больше и толще, чем Дозьер обычно делает и с удлиненной рукоятью. Хотя, конечно, по обычным меркам он скорее среднего размера - небольшого среднего. Основная специализация Дозьера шкуросъёмные и разделочные ножи с "изысканным" резом и потому универсалы - это просто не его песня ...". "... по Дозьеровскм меркам это просто какой-то лесоруб/выживальщик."

 

Что касается фолдеров, то хоть они и не являются основной специализацией Дозьера, но я никогда никаких косяков не встречал. Хотя, возможно, что всё возможно ... :)

У меня, слава Богу, "недержания" нет ... у ножей - тоже ... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня вот такой складник от Дозьера "Рабочая Лошадь" - косяков не было вообще, сведен был очень тонко - нож монументален, мощный, очень большой, рядом с ним Рукус казался малышом - подарил хорошему человеку, хотя вылавливал именно этот нож около года, а когда получил за 2-х недельным восторгом пришло понимание, что этот нож для тяжёлой работы и он справится с любой задачей, с которой не справится ни один другой фолдер - но для этих целей есть фикседы (тут я согласен полностью с Аси) то есть работу фикседа должен делать фиксед :)

post-15-1279262961,2392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как у Дозье заказывать, кроме как у АГРассэл?

 

Вроде очередь большая у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как у Дозье заказывать, кроме как у АГРассэл?

 

Вроде очередь большая у него.

 

Проще на ибее вылавливать, благо там его много и цены адекватные, да и на Аризону частенько вываливают партии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказывал у него напрямую, написав ему письмо. Реквизиты есть на его сайте. Срок изготовления - 1 год. Это того стоило ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказывал у него напрямую, написав ему письмо. Реквизиты есть на его сайте. Срок изготовления - 1 год. Это того стоило ... :)

Адрей просто вы познали Дао :D - я на пути познания - поэтому я покупал ножи от Дозьера на ибее и в инет магазинах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно же, тоже ... :)

Я заказывал у него только последний нож - Custom Classic knife with Cocobolo handle.

Все остальное покупал также, как и Вы - на аукционах, интернет-магазинах и форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказывал у него напрямую, написав ему письмо. Реквизиты есть на его сайте. Срок изготовления - 1 год.

 

16 месяцев по состоянию на март сего года )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ, прочитал с интересом. Но надо бы, имхо, дополнить информацией о том, что Дозьер в настоящее время сотрудничает с Бекер:

 

02bo250.jpg

http://www.boker.de/fahrtenmesser/boeker-plus/outdoormesser/02BO250.html

 

120611.jpg

http://www.boker.de/fahrtenmesser/boeker/jagdmesser/120611.html

 

02bo252.jpg

http://www.boker.de/fahrtenmesser/boeker-plus/outdoormesser/02BO252.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ, прочитал с интересом. Но надо бы, имхо, дополнить информацией о том, что Дозьер в настоящее время сотрудничает с Бекер ...

Спасибо, Саша. Про Boker я упомянуть забыл ... B)

Но, жизнь продолжается. Надеюсь Дозьер еще не раз даст повод напомнить о себе и внести дополнения в эту тему ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня классик хантер, такой же как на фото выше. Покупал на e-Bay. По данных с теста камрада Таледо - самый агрессивный из всех моих кастомов.

А еще полгода назад я заказал у него KS3 только не вогнутые, а прямые спуски и красная микарта. К новому году будет подарок :D

post-551-1280691675,5802.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.