Перейти к публикации

Ножи в Тюмени


Рекомендованные сообщения

Занимаясь "тралением интернета" с целью установления контакта с лицами, находящимися в непосредственной близости от текущего местоположения и обладающими необходимыми техническими средствами...
Тьфу...
Короче - искал человека с правильными руками и необходимым станочным парком для перевода в полочное состояние своего старого и заслуженного уйгурского ножика.
Кто ищет - тот всегда найдет.
Правда не всегда то, что ищет.
Ну, вот я и нарвался!
Как уж нашел расписывать не буду.
Ножик он мне "возродил" как феникса, при этом заметил мои косяки и оперативно их устранил.
В общем - доволен я, как слон после бани.
Зовут "мальчика" Сергей, тоже долго торчал на северах, так что "мемы" оказались общими.
Поторчав у него в мастерской, посмотрев на то, что он делает - "вымогнул" фотки и решил родить эти буквы.
Ну, чтоб сильно не резинить -

post-2895-0-90361800-1339030677_thumb.jpg

Станочный парк у него приличный, линейка сталей с которыми работает - тоже не с помойки.
Линейка ножей весьма разнообразна.
Мне очень "вставил" северный нож, но вот его фотки у меня нет (к величайшему сожалению).
Самое главное - очень правильные руки и мозги.
Общаться с человеком, который понимает то, что он делает, а не тупо копирует - "просто праздник какой-то".
Инициатор сего опуса я, так что будет у кого желание метнуть табаретку - милости просим, но уж - в меня.

post-2895-0-67240900-1339031205_thumb.jpg

post-2895-0-59621800-1339031227_thumb.jpg

post-2895-0-51665700-1339031641_thumb.jpg

post-2895-0-97372500-1339031401_thumb.jpg

post-2895-0-49711000-1339031445_thumb.jpg

Вот как-то так.

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличные ножи, профессионально сделано. Это его основная профессия или побочный заработок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи очень хороши. Есть спорные для меня моменты, но о них сейчас писать совсем не хочется. Сейчас просто приятно посмотреть, что я и делаю. Еще бы фоток... (Особенно того, Северного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличные ножи, профессионально сделано. Это его основная профессия или побочный заработок?

 

Как я понимаю - на сегодня основной.

 

Мне очень понравилось то, что не зацикливается на чем-то одном.

Ножей много очень разных - от фиников до шейников.

 

post-2895-0-59368100-1339041443_thumb.jpg

 

Еслиб не далеко ездить - я бы от него не вылезал.

И посмотреть каждый раз - глаза разбегаются, и собеседник приятный - не дурак и без понтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Все ножи понравились, но малыш на 2-3 сверху фоте и нижний просто чудо, как хороши!!!

РИШПЕХТ и УВАГА Мастеру!!! :)

Бум надеяться, что зарегится и пообщаемся... :)

Жека! :) Хат, ты Котя Сопрыкин! (с) :) (типа рычу!) :) Потому, как соблазнитель! cool.pngrolleyes.gif

С уважением ко всем! :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

богато..., богато..., реальные ножи, для реальных тюменских пацанов. smile.png

 

Видимо, реальным Питерским - не подойдут? post-2895-0-48332000-1339049065.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет, Жека спасибо за отзыв.

По ножам скажу что на показанных один из Д2, на остальных порошки.

Делать что-то одно не интересно, постоянно что-то пробую, правда не всегда удачно, постараюсь скинуть еще фото, но их не много, т.к. раньше не заморачивался. Экспериментирую с материалами рукоятей, на очереди стабилизация зуба мамонта и банксии, дерево давно стабилю сам.

На фото где 2 ножа без ножен лезвие не задрано, фото не удачное, кап березы там самостоятельно стабилизированный.

Северный про которого Жека упомянул пока не покажу, ножны не нравятся, переделаю- будут фото. Правда за аутентичность сильно не гонюсь, делаю по руке, а рука не всегда по канонам работает, опять же криворукость никуда не денешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, однажды на Новый год, на улице, с реальными Тюменскими Пацанами приговорили рюкзак шампанского. Всю ночь "мучались", даже прохожих подключали для ощущения праздника и ускорения процесса. biggrin.png После этого я знаю где живут реальные пацаны. smile.png Как хорошо, что в России есть нефть...biggrin.png

 

А ножи хороши ! Но у меня стойкое убеждении, что их или для полки, или те кто их на пояс повесит, в лучшем случае веточку срежет " для типа в зубах поковырять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полочный нож по полевого отличается тем, что его берут с полки и несут в поле.

Все рабочее.

Вопрос в подходе.

Кто-то и над виксом трясется так, что тот становится полочником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ножи делаю рабочими, если присмотреться, то на ноже с никельным дамаском РК приварена, а там ШХ и 9ХС, нерждамаск беру с содержанием углерода около 1,5% из моносталей иногда использую Д2, а в основном с35вн, элмакс, ДИ90, с3в, беллеровскую М390 и им подобные, по моему достаточно рабочие материалы. Дерево стараюсь использовать только стабилизированное, кроме того что не требует стабилизации.

Любой мой нож может полноценно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании полочник это рабочий нож, но выполнен так, что его жалко пользовать. Исскуство одним словом.smile.png И цена соответственно далека от пользовательского ножа. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю людей, которые после покупки телевизора с пульта полиэтилен не снимают.

Все относительно.

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя умничка, хорошую тему создал.

 

Сергей-здорово, что еще одним мастером тут больше, ножи-в целом очень не плохие, а некоторые даже очень замечательные ножи.

Уровень мастерства-очень классно, чувство гармонии-здорово, продуманность ножей-тут есть еще куда идти, разнообразие стилей и материалов-супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи замечательные! Мастеру Респект, и добро пожаловать! Радует исчо и то что Сергей ближе усех находится, всего то штуку км каких то! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в отпуск, если на машине, мимо не проедешь.

На счет станочного парка Жека немного преувеличил, сильно не хватает 3 -го гриндера, печки новой и еще немного по мелочи. Хотя когда-то мечтал об одном гриндере, потом о фрезере, потом о токарнике и т.д. Сейчас вроде все есть, но хочется получше и побольше. О несовершенстве оборудования понял после работы над складнями.

И о реальных Тюменских и Питерских пацанах - родился я в Питере, живу в Тюмени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преувеличишь тут, как же... Особенно, если у тебя даже напильники и дрель повыкидывали...

 

Еще фото -

 

post-2895-0-87112900-1340046608_thumb.jpg

 

post-2895-0-98112100-1340046636_thumb.jpg

 

post-2895-0-04996800-1340046657_thumb.jpg

 

post-2895-0-57638300-1340046678_thumb.jpg

 

post-2895-0-10008100-1340046704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал я рано встаю...

по свежим фото:

первый малыш- ДИ90 (около 89мм х3,5), литье МНЦ, эбен, сведен в 0,2. Этот малыш раньше ездил в машине разок ободрал пару лосей.

второй, 125х20х1,9, лезвие валялось пару лет, так называемая алмазная сталь, реально невесомый, на рукояти рог лося и кап березы, спокойно режет салфетку на весу.

третий - с3в, 130х3,8, сведен в 0,5 на рукояти бронза, стабильная карелка и палисандр, ножны- обувной чепрак около 4мм.

четвертый - ДИ 90 115х5, от обуха в 0,5, на накладках аризонка и стабильная карелка на винтах, вес получился 270 грамм, хотя в рукояти около 20 отверстий высверлил. Ножны со шнуровкой+ алмазная точилка.

последний малыш - элмакс, 80х3,5 сведен в 0,4, на рукояти - бронза, рог лося, карелка, кап вавоны, сделан как шейник, но можно куда угодно привязать.

Пишу по памяти, могу в размерах немного ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще одна вылазка - еще один ножик.

 

post-2895-0-46142100-1340046836_thumb.jpg

 

Легкий, ухватистый, отлично берется "на тычок", сбалансирован - рука его "не теряет".

 

post-2895-0-37283800-1340046942_thumb.jpg

 

Ножик - вещь "в себе".

Всадной монтаж продублирован заклепкой (этакая мэкуги).

На ножах Сергея это, практически, обязательный элемент при всадном монтаже - дублирование крепления клинка, запас "неубиваемости", защита от проворотов и срывов.

Зная кабанов, которые с ножей рукоятки "нечаянно" срывают - считаю это дополнение весьма полезным.

На ножнах - дренажные отверстия.

Кому как, но для меня это показатель - ножи делает не изобретатель и теоретик, а активный пользователь.

Причем делает - от клина до ножен.

Еще немножко поболтали о способах разделки и приготовления ходячего "завтрака туриста"...

 

Фотки в теме обновил, некоторые описания могут не совпадать.

Ну, косячник я, что делать.

Да еще и свет вырубали несколько раз - гроза была.

(Это отмазка такая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, предыдущие фотки ты снес, можешь и описание снести.

По тем что выложил в этот раз:

на первой фото - фултанг, сталь Д 2 125х30х5, сведен от обуха в 0,5, фальшлезвие. ,На рукояти стаб. карелка, монтаж на винтовые заклепки, отверстия закрыты смолой с люминофором.

финка сфотографирована неудачно, клин не задран. 125х3,8, Элмакс, бронза, фибра, карелка, монтаж сквозной на стяжку, все поры пролиты смолой с люминофором. Жека, где-то фото с ножнами было?

На второй малыши, сверху-вниз:

РВЛ-34, спуски- вогнутая линза в 0,2, примерно 76х3,2, рукоять - кап березы, больстер - стаб карелка.

Элмакс, 80х 3,5 прямые в 0,4 от обуха. Мельхиор,рог, стаб. карелка.

Элмакс, 60х3,5, рог лося, тыльник и больстер- кора мамонта.

Все шейники.

На третей ДИ 90 85х4 сведен в 0,2, незильбер, эбен, вставка мнц через фибру. монтаж сквозной, гайка нержа. Ножны крс, подвес свободный на карабин.

на четвертой С3В, 130х3,8, сведен в 0,5 от обуха. На рукояти - бронза, стаб карелка, палисандр, монтаж сквозной. Ножны крс, тиснение, кончо. Сумочка на фоне тоже я делал.

На 5 фото, с35вн, 125х3,5 от обуха в 0,5. На рукояти больстер и тыльник ВТ-3(титан) вставки ВТ 1-0, мамонт, жел. дерево, монтаж сквозной, ножны- крс, шнуровка, точилка.

На самой последней работяжка, сталь- Д2, после травления вылез рисунок вроде продольного сатина, 130х4,2, от обуха в 0,4, на рукояти титан, падук, стаб. кап березы, монтаж всадной со штифтом. Ножны- обувной чепрак, прошит иск. сухожилием, дренаж, подвес свободный.

Фотки на самом деле гуано. мне их сложнее чем нож сделать.

Пару ножей Жека не показал, якута и интеграл, может фотки совсем г-но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же чужие посты сносить не могу...

Фотки до меня вчера не все добрались - видимо из-за грозы и проблем со светом.

А по интегралу вообще стоит отдельную тему делать.

И с фотками что-то думать.

Такие вещи нельзя плохо показывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.