Перейти к публикации

Японская резинка для ухода за углеродистыми ножами.


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Собственно, проблема восстановления вида инструмента из углеродистых сталей есть и она достаточно важная.

Углеродистую сталь многие еще любят за ее потребительские свойства, но и проблем она доставляет немало.

В плюсах то, что зачастую высококлассные ножи из ржавеющих сталей стоят довольно дешево.

Плюс в совершенно потрясающем «вкусном» и легком резе, простоте и быстроте подточки и в хорошем удержании остроты как бритвенной, так и рабочей.

 

Ну на самом деле, на углеродке получается тонкая режущая кромка, кою очень трудно сделать на нержавеющий стали качественно и тем более на пакетах из стали ВГ-10.

 

Ну и исторически сложившееся наличие в доме различных инструментов из ржавеющих инструментальных сталей.

Хотя, конечно же, проблема характерна в разной степени для практически любой стали.

Как известно, нержавсталь тоже не вся и не всегда не ржавеет и не темнеет

 

И ведь ржавеет, как портится вид, так и сталь съедается ржавчиной.

Понятно, особенно это актуально для высококлассного инструмента -опасные бритвы, ножи и т.п.

 

Потому вопросы типа «как ухаживать за углеродкой?», «посоветуйте, как убрать ржавчину и пятна?» регулярно всплывают на форумах.

 

Понятно, что можно взять обычный канцелярский ластик и потереть.

Иногда срабатывает.

Иногда -нет.

 

Можно просто тупо сошкурить ржавчину с пятном и потом полировать поверхность для прежнего нарядного вида или сделать сатинфиниш.

 

Но тут мне попалась (точнее, ребята из Тоджиро просто ткнули носом и отдали на всяческое испытание) какая то вся японская специальная резинка для устранения потемнения, пятен и ржавчины с металла.

 

Понятно, глядючи на обрисованную иероглифами упаковку с обычным вроде почти куском резинки как то был скепсис из серии «нафига козе баян?»

 

Ладно, с муками душевными довел до совершенно свинского состояния свой любимый маленький углеродистый Фростик переделанный.

Состояние его видно по этим фото.

И ржа там металл уже конкретно покушала в паре мест.

post-19-1278459037,5135_thumb.jpg post-19-1278459046,2976_thumb.jpg post-19-1278459054,1849_thumb.jpg

 

 

Чтож. Потер минутку одну сторону ножа резинкой-итог на фото.

post-19-1278459116,5312_thumb.jpg

Потер другую сторону-опять же все видно на фото.

post-19-1278459136,3953_thumb.jpg

Причем, для контраста на второй стороне оставил часть клинка в исходном состоянии.

Дальше дотер остатки и вот он, мой любимый нож как новый.

Быстро и просто.

post-19-1278459166,7564_thumb.jpg

Безо всяких мудрствований и шаманских плясок.

 

Такая вот приятная мелочь появилась.

И, как всегда и бывает, пока не знаешь, чем конкретно интересоваться, так и сто раз мимо пройдешь и не заметишь.

 

С уважением,

Роман Дмитриев.

 

Перепечатка материала возможна только с письменного согласия автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украли японцы идею!!!!! Я всю жизнь клинки из углеродки обычным ластиком натирал и работает очень неплохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратил внимание на то, что она после использования потемнела - как у нее с засираемостью, не будет ли отражаться в дальнейшем на рабочих харак-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пастой Гои на фетровом круге с моторчиком чишу свои Рендаллы. Но ластик интересный. Спасибо за инфу! Если царапин ластик не делает то надо брать.

Вопрос где купить? :)

 

ЗЫ

На http://www.tojiro.ru/ не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная приблуда! Правда, я весь свой угольный арсенал не привык вылизывать, но иногда кого-то и на полку "отдохнуть" надо отложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта резинка покрыта абразивом, который как серый порошок на руках и понемножку сыплется? Металл царапает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, попробовал сейчас ножик пошоркать:

1. резинка ничем не покрыта

2. не видно, чтобы туда был впрессован в массу абразивный порошок, как на вулканитовом круге

3. металл вроде как не царапает, хотя на мягких обкладках кухонников при сильном нажиме надо проверить.

4. помыл губкой с фейри-засираемость уходит, но видно, конечно, что пользованная.

дык там и фростик был до такого свинства доведен, что аж душа болела.

 

да, каталог Тоджиро перерыл-не нашел.

но у них там вообще искать что то целенаправленно сложно.

в общем, где то там есть.

я счел такую приблуду такоже полезной, у меня тоже в ассортименте будет.

 

а так да, для грамотного человека можно за углем ухаживать следующими методами(из того, что я делал):

1. канцелярский ластик такой оранжевый пористый-не всегда помогает

2. шкурка-но тут понятно, приходится перефинишировать всю сторону

3. есть в некоторых хохмагах аналог скотчбрайта-губки для посуды такие грубые-очень рекомендую. но опять же, слишком радикальное средство и перефиниш обеспечен, благо губкой такой сатинфиниш легко делается.

4. понятно, войлочная насадка на бормашинку, паста ГОИ и в путь.

отчистит все, благо и полирнуть можно.

5. народный метод-идем на толпу или в хозмаг. покупаем вулканитовый круг с впрессованным в резину алмазным порошком. режем кусками. пользуем. перефиниш всей поверхности тоже обеспечен.

 

в общем, забавная резинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России аналогичные "ластики" уже года 4 в продаже есть... Разной зернистости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в Питере вообще напряженно, тут то керамику али алмаз по гуманной цене искать замумукаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питерские магазины не очень хотят работать. В поисковике наберите "брусок эластичный" и все найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё гораздо проще - идёте в большой (самый большой и навороченый :)) ) канцелярский магазин и с пристрастием требуете принести все имеющиеся в продаже ластики для чернил. С пристрастием - для того, чтобы вывести тамошних барышень из ступора, в который их вводит словосочетание ластики для чернил. После визитов в "Библиоглобус" и "Дом книги" на Новом Арбате у меня было 5 штук от разных производителей. Ластики для чернил все с абразивом - по субъективным ощущениям, самый грубый - это примерно 1500, самый мелкий - очень деликатный :D Да, и обошлось это удовольствие два года назад рублей 50-60 за всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пастой Гои на фетровом круге с моторчиком чишу свои Рендаллы. Но ластик интересный. Спасибо за инфу! Если царапин ластик не делает то надо брать.

Вопрос где купить? :)

 

ЗЫ

На http://www.tojiro.ru/ не могу найти

 

абразивы вынесены в отдельный сайт www.kenma.ru

конкретно http://kenma.ru/catalog/products/aksessuary

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в Питере  , не сочтите за рекламу , называется Губка для полировки финишная  :

 

http://www.knifelife-td.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage_new&product_id=709&category_id=3&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Вулкнитовые круги выпускались в союза в диаметре 60мм. - под насадку на дрель. Можно и кусок поломаного большогокруга, если есть доступ к заводам. Зернистость смотреть на месте - оч.разная бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ювелирных магазинах можно найти силиконовые полировальные диски разной зернистости для бормашин. Стоят порядка 15 рублей за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бормашинка не прокатит.

как в плане красивости обработки клинка, бормашинкой это заимеешься делать.

а объемной резинкой или куском вылканитового круга проще намного.

плюс, на низких оборотах машинка будет плохо тянуть, а на 20-30 тысячах клинок локально перегреть легко.

 

в общем, в данном случае я не сторонник бормашинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не сторонник бормашинки

 

Я тоже. Диски можно и в руках держать :) Просто у них уже форма и размер подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а я две резинки у Vlad WK на Ганзе приобрел-по 500 рублей-дороговато конечно-но разные и эффект есть .Даже царапины затирает влет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.