Перейти к публикации

Fairbairn-Sykes Сommando Кnife


мак

Рекомендованные сообщения

Этот нож стоит того, чтобы о нем немного поговорить. Хотя в теме про АФ о нем слегонца потерли, но в полный рост думается можно поговорить в отдельной теме. Для начала разговора цветик-семицветик.

IMG_3848.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 458
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Начнем с предков, вот вариант т.н. шанхайского ножа - переделки из штыка к винтовке Ли-Энфильд, которую осуществлял в оружейной мастерской шанхайской муниципальной полиции русский белоэмигрант Солнцев. Это реплика, конечно, но сделанная из настоящего штыка в точном соответствии. Было два варианта кинжалов, дело в том, что из штыка можно было сделать два кинжала - из части рядом с рукоятью и из оконечности. Этот вариант первый. Подробно о Shanghai fighting knife можно почитать на сайте моих друзей из Швеции: http://gotavapen.se/gota/artiklar/fs/shanghai/shanghaiknife.htm , где я иногда занимаюсь эпистоляриями.

DSC07538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож стоит того, чтобы о нем немного поговорить. Хотя в теме про АФ о нем слегонца потерли, но в полный рост думается можно поговорить в отдельной теме. Для начала разговора цветик-семицветик.

Андрей Артурович , замечательный у вас "цветочек" , кижал конечно легендарный , но вот как практик скажу что неудобный он дико , даже еще больше чем про него писали .

Была возможность потестить на поресенке в джинсе. А вообще конечно изящный , и харизматичный кинжал с историей . Я вот искал в сети реплики Marine Rider Stiletto но нашел только от Camillus при том снятую с производства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала мне он тоже показался неудобным и прямым и обратным хватом. Потом посмотрел в книге у Дитмара Поля, там есть фото из книги Эпплгейта. Так Эпплгейт использует фехтовальный хват. Попробовал - вполне сойдет для тех целей, что на этот нож возлагали.

Сам я, правда, пока разжился только мемориальной версией ножа.

post-182-1275206910,3782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак спасибо большое наконец то о Солнцеве. Мне интересно если смотреть Самсоновские малые кенжалы то думается Солнцев их знал, и исходил из них. Интересно рядом положить. Владельци оригинального Шанхайского уверждают с уверенностью что Саолнцев не перетачевал штык к винтовке Ли-Энфильд а весь делал.

 

По F&S мне очень с такими рукоятками нравится.

 

"Beaded/Roped & Ribbed"

ringed_pilar.jpg

 

 

Ну чем Не Самсонов.

mydagger.jpg

 

 

 

 

После О.Янсена уже трудно что то добавить.

O. Janson

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

После О.Янсена уже трудно что то добавить.

O. Janson

 

A Brief History of the Fairbairn-Sykes Fighting Knife by William L. Cassidy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож настолько легендарный, что многие ведущие мастера продолжают его изготовлять, вот, по мотивам, из ATS-34 термички Боса, рукоять микарта, работа William Keeton, называется Exterminator.

post-389-1275218393,6568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может где-то и был ответ, но я не нашел... зачем на некоторых ножнах два поперечных кожаных хлястика? Вроде крепить никак не помогают, а зачем еще не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может где-то и был ответ, но я не нашел... зачем на некоторых ножнах два поперечных кожаных хлястика? Вроде крепить никак не помогают, а зачем еще не пойму.

 Пришивать к униформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пришивать к униформе.

 

Оригинально. Во всяком случае у других я такого не видел. Сомнительное удобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинально. Во всяком случае у других я такого не видел. Сомнительное удобство.

 

Ремешки, это нормально. Вот резинка в качестве крепления рукояти- это да, это произведение сумрачного британского гения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремешки, это нормально. Вот резинка в качестве крепления рукояти- это да, это произведение сумрачного британского гения. :)

 

Ну если принять во внимание, что нож на войне должен жить пару лет, то резинка вполне оправдана. К сожалению никто не думал о коллекционерах которые будут возмущаться растянутой или порванной резинкой через 60 лет :blink: Хотя полно более удобных решений, вместо резинки, но этот самый дешевый, наверное. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если принять во внимание, что нож на войне должен жить пару лет, то резинка вполне оправдана. К сожалению никто не думал о коллекционерах которые будут возмущаться растянутой или порванной резинкой через 60 лет :) Хотя полно более удобных решений, вместо резинки, но этот самый дешевый, наверное. :blink:

 

В джуглях сгниет эта резинка за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожаные ножны или рукоять может сгнить за месяц.

 

А не сгнить, так усохнуть по самые не балуйся. Сам видел Камиллус Мк3 из Вьетнама с рукоятью, где кожа на 2 спички не доставала до поммеля.

 

Почему Гербер и пользовался популярностью и покупался за деньги.

 

Кордура стала использоваться на тактических ножнах повсместно.

 

И Кайдекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу... не следует думать, что шанхайский кинжал умер после появления Fairbairn-Sykes Сommando Кnife. Отнюдь, следующей реинкарнацией Shanghai fighting knife явился Applegate Close combat fighting knife, который ничтоже сумняшеся "придумал" бравый Рекс, который вообще был выдумщиком. Где-то в 1942 году он что-то такое смастырил и послал Бо Рэндаллу, чтобы тот профессионально изготовил небольшую партейку на продажу. Да-да, не надо думать, что бравый американец Рэкс, подобно нашему Солнцеву, из любви к американским агентам начал что-то такое майстрячить на коленках и снабжать этим агентуру той организации, в которой работал. Отнюдь. В самый разгар войны он задумал наклепать кинжалов чиста на продажу. Придумано-сделано, Рэндалл изготовил несколько штук Applegate Close combat fighting knife, представлявших точную копию шанхайцев, и прислал Рексу в Кэмп Рич 3 штуки в 1944 г. И.... тот не смог продать ни одного, видимо коллеги новоиспеченного коммерса смотрели иначе на его попытки заработать на них бабки. Пришлось нашему неудавшемуся нуворишу отсылать кинжалы обратно Рэндаллу, чтобы тот продал их в магазине при мастерской. После чего следы "легендарного" OSS Applegate Close combat fighting knife теряются во времени и пространстве. Только в 1989 г. один из экземпляров всплыл на одной из ножевых ярмарок. Вот реплика этого кинжала, изготовленная Бокером.

klinki.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фэйрберн с Сайксом вернулись в Англию с объявлением войны и ... дальнейшая официальная история их стилета хорошо известна, не буду ее повторять, просто покажу несколько кинжалов в хренологическом порядке.

DSC03475.jpg

DSC03471.jpg

DSC03472.jpg

DSC02415.jpg

DSC02415-3.jpg

DSC07008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После войны выпускались мемориальные версии кинжалов, всякие реплики, копии и подделки.

DSC02415-1.jpg

DSC02415-2.jpg

DSC07570.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно сейчас трудно сказатиь если Солнцев вспоминал Родину и охоту когда мастерил Шанхайский.

фото с ганзы ("хомячий нож" тоже Егор Самсонов.)

423950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После войны в счет военного долга Великобритании часть выпущенных кинжалов была промаркирована надписью England и отправлена в штаты. Там же во время войны выпускали т.н. марине рэйдер стилето - американскую фантазию на тему фс. Еще фирма Кэйз сделала некоторое кол-во стилетов для американо-канадского отряда для проведения операции Плуг на территории Норвегии, но союзнички сдрейфили и кинжалы пошли на сувениры. Сказать однозначно, что он содран с фс не решусь.

DSC03470.jpg

DSC04489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еше Австралийские и НовоЗеландские и помоему из Южной Африки какойто видел. В Малазии до сих пор однако у SOF есть такие.

 

В Малазии KOPASSUS ("Komando Pasukan Khusus" or "Special Force Command") knife

1967637396_22e59c35ca.jpg

 

*

1967651786_fa2db98100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После войны в счет военного долга Великобритании часть выпущенных кинжалов была промаркирована надписью England и отправлена в штаты. Там же во время войны выпускали т.н. марине рэйдер стилето - американскую фантазию на тему фс. Еще фирма Кэйз сделала некоторое кол-во стилетов для американо-канадского отряда для проведения операции Плуг на территории Норвегии, но союзнички сдрейфили и кинжалы пошли на сувениры. Сказать однозначно, что он содран с фс не решусь.

а увас V 42 пола чена что ли ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрен его знает, чего там этот Солнцев вспоминал, небось русских девок русых да удаленьких, после китаянок - черненьких да маленьких. А лиэнфильды пилили кто не лень, большого ума тут не надо. После войны кто только не пользовал реплики и варианты фс - от французов, которые использовали т.н. SAS стилеты, до индонезийцев, для которых сперва фс делали немцы, а потом они уж стали их клепать сами. Самым трудным для атрибуции для меня оказался японский фс, который они делали со времен войны в ЮВА. Подробно не буду, все будет в след книге.

DSC03473.jpg

DSC07657.jpg

DSC07698.jpg

DSC07601.jpg

DSC07645.jpg

DSC07766.jpg

DSC07766-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пола, я не побоюсь этого слова, Чена. А что? Оригинала не попалось по разумной цене... есть на продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная подборка, спасибо.

Если сравнивать хоть один сидит в руке.

Я сколько не пробовал неудобно совсем, маленькие по идее должны были быть удобнее.

Малая серия коротких была еше.

Кстати штампы маркировку интересно посмотреть и не только на гарде, у орешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.