Перейти к публикации

Покупаешь в сети? Звони в банк прям щас!!!


Ringa

Рекомендованные сообщения

Господа, всем-всем-всем и срочно:

 

 

Уважаемые пользователи!

 

 

 

Мы с сожалением вынуждены сообщить, что в период 25-26 декабря 2010 года в нашей компании произошел взлом базы данных, приведший к полной утечке всех имеющихся персональных данных пользователей Хронопей за 2009-2010 годы, включая полные номера кредитных карт и cvv-кодов.

 

В связи с произошедшей компроментацией базы данных кредитных карточек, для предотврашения массового списания злоумышленниками денег в период новогодних и рождественских праздников, мы рекомендуем выполнить следующие действия:

 

  1. Незамедлительно позвонить в свой банк (телефон вы найдете на обратной стороне своей кредитной карты) и немедленно заблокировать ее.
  2. Сообщить данную информацию всем своим знакомым, которые могли пользоваться нашей системой в указанный период, для того что бы они не потеряли свои деньги из-за действий злоумышленников.

Руководство нашей компании уже обратилось в правоохранительные органы и надеется на скорейшее расследование этого преступления.

 

В связи с произошедшим инцидентом руководством компании Хронопей принято решение временно прекратить работу на рынке приема платежей по пластиковым картам до прояснения ситуации.

 

Приносим самые искренние извинения своим партнерам и клиентам. Компания Хронопей готова возместить ущерб всем пострадавшим от инцидента сторонам в установленном законом порядке.

 

 

 

 

Генеральный директор ЗАО "Хронопей" Павел Врублевский

Взято с официального сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дефейс

сперли доменное имя и вывесили вместо сайта пугалку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хронопей"

Какое хорошее название! Надо посоветовать сельским алкашам переименовать свою организацию ;) "Сельтоп" (по селу топать) отражает только действие, а "Хронопей" будет отражать непосредственно внутренний мир и вообще, как диагноз почти :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шо такое этот, матерь его в клизму, хронопей???

я таких ругательств не упомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шо такое этот, матерь его в клизму, хронопей???

Посредник, который занимается обработкой интернет-платежей с банковских карт и других платежных систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно ничего не понял.

по сети я закупаюсь через палку.

в магазинах карточкой плачу.

и чего теперь-блокировать карты из-за чмудаков, коих я и слыхом не слыхивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, вы же не вводили CVV в сети

 

хотя если кто подсмотрел в магазине реквизиты вашей карты, то... я, однако, в этом не специалист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сети я закупаюсь через палку.

в магазинах карточкой плачу.

и чего теперь-блокировать карты из-за чмудаков, коих я и слыхом не слыхивал?

Некоторые интернет-магазины используют не PayPal, а посредников типа Chronopay или Assist Ltd. Задача посредника - обеспечить безопасность платежей.

Если Вы уверены, что ни разу не использовали карту в Chronopay, то, естественно, блокировать ее не нужно. Да и похоже слухи об утечке сильно преувеличены, скорее взломан сайт Chronopay, на котором и разместили это объявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз: можно прекращать бояться, никто никаких данных ни у кого не украл

 

У хронопэя попросту украли сайт, а конкретнее, доменное имя

https://www.nic.ru/whois/?domain=chronopay.com

т. е по адресу хронопэй.ру отвечал не официальный сайт, а подсунутый двойник

 

максимум, что получили - запросы на обработку платежей с момента подмены до момента принятия мер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спокойнее и понятнее. Это ничего, что я сегодня даже чаю не выпила, какой уж там обед :) Ребята, вы взрослые, самостоятельные люди, вам самим и решать.

 

максимум, что получили - запросы на обработку платежей с момента подмены до момента принятия мер

Контраргументы у меня есть, но я связана условиями трудового договора.

Тем не менее очень надеюсь, что завтра нам позвонят из Хронопея и скажут, что это была ложная тревога. Пусть даже это чревато еще одним авралом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спокойнее и понятнее. Это ничего, что я сегодня даже чаю не выпила, какой уж там обед :) Ребята, вы взрослые, самостоятельные люди, вам самим и решать.

 

 

Контраргументы у меня есть, но я связана условиями трудового договора.

Тем не менее очень надеюсь, что завтра нам позвонят из Хронопея и скажут, что это была ложная тревога. Пусть даже это чревато еще одним авралом :)

 

Не, думаю, что не позвонят :) http://sinodov.livejournal.com/631151.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо успешный пример антипиара

брэнд можно сворачивать, раз даже на ножевых форумах покатила волна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брэнд можно сворачивать

Не факт. Когда поступит опровежение, я его везде предъявлю, а для компании это доп. бонусом будет: возник риск утечки, и они сразу подпрыгнули, перестраховались, позаботились о клиентах. Не задницу прикрывали, а рискнули репутацией ради сохранности наших денег. Только в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт. Когда поступит опровежение, я его везде предъявлю, а для компании это доп. бонусом будет: возник риск утечки, и они сразу подпрыгнули, перестраховались, позаботились о клиентах. Не задницу прикрывали, а рискнули репутацией ради сохранности наших денег. Только в плюс.

 

:) ты правда в это веришь? После того как утечка (и замечу что не первая!) пошла в инеты с дампом - доверие стремится в минус бесконечность. В этом случае уже репутацию никак не отмыть.

 

 

Но к сожалению, нас это, скорее всего, будет по твоему сценарию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осадок остается даже после нахождения ложечек

а сейчас хронопэй готовы проклинать даже те, кто никогда не слышал такого слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сейчас хронопэй готовы проклинать даже те, кто никогда не слышал такого слова

Нееееее... те, кто два дня слышал это слово и с ним на устах занимался сексом в извращенной форме, готовы к проклятиям лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

емнип/имхо: всякие посредники (добросовестные) между клиентом банка (держателем карты) и собсно банком не имеют дступа к CVV/CVC кодам, вроде как в зашифрованном (банком) виде передаются...

в собственной базе данных оператора-посредника м.б. только "открытая" инфа (имя держателя и номер карты)... в принципе, такая инфа тоже востребована (вместе с "мылом") - для последующих попыток узнать код непосредственно от держателя (представившись в письме или по телефону банком)

т.е. если разговор о вскрытой базе данных с кодами - значит это банк прошляпил и вскрыли его базу, а не посредника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы не думаете, что атака м.б. направлена на платежные системы? массовая блокировка карт держателями - замораживание операций по карточным счетам - падение оборота - снижение выручки и прибыли "организаторов" (виза, мастеркард)

может викиликс "виноват"? :) была же уже атака на сервера визы/мастеркарда, а щас решили попробовать зайти с другой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.