Перейти к публикации

Эксклюзивы от Boker


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Boker-Title_1.jpg

 

История компании "Böker" ("Бёкер") начинается 28 июня 1869 года, когда Heinrich Böker, происходивший из зажиточной и известной семьи города Remscheid основал свою ножевую компанию в соседнем городе Solingen.

Сегодня это ножевое производство считается одним из старейших в мире. В прошлом году ему исполнилось 140 лет (!). Этому событию я и решил посвятить небольшой обзор.

Несмотря на разные периоды в судьбе компании, она и в наше время продолжает неотступно следовать традициям и сохранять высочайшее качество продукции.

На сегодняшний день "Böker" является крупнейшей ножевой фирмой Германии.

 

Торговая марка компании сохранилась с тех далеких дней. Практически на всех ножах компании "Böker" можно увидеть логотип в виде стилизованного изображения дерева. Это каштан, причем реально существовавший. Генрих Бёкер выбрал именно этот логотип, потому что огромный каштан рос во дворе дома, где размещалась его компания. Без сомнения, такая торговая марка выглядит сегодня очень символично. Она олицетворяет не только силу и мощь производства, но одновременно и преемственность традиций и качества.

 

Boker-Title_2.jpg

 

Продукция компании перекрывает весь спектр режущего инструмента - это складные и нескладные ножи самого разного предназначения, а также парикмахерские и маникюрные изделия.

Характерной особенностью "Böker" является здоровый "немецкий консерватизм" - отсутствие погони за модными тенденциями в дизайне и материалах.

 

Традиционно для рукоятей ножей "Böker" использует натуральные материалы. Это, как правило, ценные породы дерева (туя, розовое дерево, черное дерево, мореный дуб и традиционный для фирмы каштан), а также нефрит, перламутровые створки раковин и рог оленя. Все ножи снабжаются ножнами из высококачественной кожи, коллекционные модели - деревянными футлярами из ценных пород дерева.

 

Компания растет и развивается, ее изделия прочно завоевывают рынки по всему свету, успешно конкурируя с иными всемирно известными фирмами по производству ножей.

Подробнее узнать об истории фирмы "Böker", а также познакомиться с выпускаемой продукцией можно на их официальном сайте - http://www.boker.de/ или http://www.bokerusa.com/.

 

При общем высоком качестве всей продукции особо выделяются изделия малых серий, предназначенные для коллекционеров. Это, чаще всего, реплики легендарных ножей выдающихся мировых дизайнеров, выполненные из дорогих, высококачественных и редких материалов. Как правило, в этих коллекционных моделях применяется дамасская сталь, которую по заказу "Böker" производит один из лучших в мире кузнецов - Manfred Sachse. Особенно ценится его дамаск под названием "розочка", а также "большая роза".

 

 

Я хочу вам показать лучшие, на мой взгляд, коллекционные изделия фирмы "Böker".

В дальнейшем я буду писать Boker (=Böker) для облегчения работы поисковика.

 

Boker – SpeedLock (Damask), LE #713/1000

Дамаск ATS-34 & 12C27 Sandvik 180 слоев, 84-3.5/ 202-188/ 140.

Вставки из сине-зеленого азурит-малахита сделаны вручную Североамериканскими индейцами (из официального проспекта компании smile.gif ), а затем вместе с ручкой отполированы до зеркального блеска.

 

Boker-SpeedLock_1s.jpg Boker-SpeedLock_2s.jpg

 

Дизайн этого автоматического ножа разработан известным конструктором и специалистом по боевым ножам, а также автором бестселлера "Современные боевые ножи" Дитмаром Полем (Dietmar Pohl).

Дизайн оказался очень удачным, а нож - одним из самых популярных в линейке ножей Boker.

Также выпускается и уменьшенная версия этого ножа под наименованием "SpeedLock II", который снимался в фильме "Умри, но не сейчас" про Джеймса Бонда в руках у Халли Берри во время постельной сцены с Пирсом Броснаном.

 

Boker-SpeedLock_007_1s.jpg Boker-SpeedLock_007_2s.jpg

(взято из http://vit213.narod.ru/46.html)

 

 

Boker – Damask-Rarity

Дамаск «розочка» Manfred Sachse 300 слоев, 97-5/ 207/ 200. Рукоять - 3000 летний мореный дуб, гарда – нейзильбер.

Рукоять выполнена из мореного дуба, поднятого со дна озера Дессау, где он пролежал более 3000 лет, что полностью исключает последующее гниение древесины.

 

Boker-DamaskRarity_1s.jpg Boker-DamaskRarity_2s.jpg

 

Дизайн ножа является репликой знаменитого Drop Point Hunter величайшего американского найфмейкера R.W. (Bob) Loveless. Редкая фирма или мастер не повторяли этот дизайн в своих ножах.

 

 

Boker – Leo-Damascus® V Custom, LE #46/250

Damascus Steel with 600 Layers made from 3 different steels (steel from the barrel of the battle tank Leopard, carbon tool steel and ball bearing steel) HRC 65-67, 95-4.3/ 197-102/ 170, Desert Ironwood.

 

Boker-LeoDamascusV_1s.jpg Boker-LeoDamascusV_2s.jpg

 

Название "Leo-Damascus" означает, что в состав дамаска входит орудийная сталь от танка Kampfpanzer Leopard I. В общем, перековали мечи на орала. smile.gif

 

Boker-Leopard-I_1s.jpg

 

 

Следующие два ножа являются репликами легендарных боевых ножей - Applegate-Fairbairn Mini Smatchet и Applegate-Fairbairn Dagger.

Эти ножи созданы выдающимся мастером в области конструирования и изготовления тактических боевых ножей полковником Рексом Эпплгейтом (Rex Applegate) в сотрудничестве с не менее легендарным специалистом по рукопашному бою и конструированию боевых ножей Вильямом Фэйберном (William E. Fairbairn).

 

ApplegateRex-photo.jpg

Rex Applegate

 

Boker – Applegate-Fairbairn Mini Smatchet Damascus, LE #026/300

180 Layer Damascus ATS-34 with 12C27 Sandvik, 123-4.7/ 228-105/ 210. Santos Palisander Handle.

Boker-A-F_MiniSmatchetDamascus_1s.jpg Boker-A-F_MiniSmatchetDamascus_2s.jpg

 

Boker – Applegate-Fairbairn Dagger Damascus, LE #225/300

180 Layer Damascus ATS-34 with 12C27 Sandvik, 152-4.8/ 279-127/ 260. Palisander Handle.

Boker-A-F_DaggerDamascus_1s.jpg Boker-A-F_DaggerDamascus_2s.jpg

 

Я намеренно не останавливался на потребительских свойствах представленных ножей.

Они созданы выдающимися дизайнерами и конструкторами, клинки изготовлены знаменитым специалистом по дамаску, материалы на рукоятях не менее прекрасны.

Так что ножи вполне можно было бы использовать по назначению, если бы ... они не были так красивы ... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше как то не обрашал внимание на Бокер. Но за последний месяц несколько раз ходил на их сайт. Как оказалась Бокер очень активно сотрудничает с известными мастерами и очень оперативно выпускает модели по их дизайну :)

Из последних их работ мне нравится модель по дизайну Мини Нинзя Нила Блеквуда (Ислам показывал уже это фото) :)

post-139-1274433161,6046.jpg

Даже спуски вогнутые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я даже жду когда они выпустят кое какие ножи. пуская сталь не особо, но блин за копеечные деньги почему бы не взять фикса прикольного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я даже жду когда они выпустят кое какие ножи. пуская сталь не особо, но блин за копеечные деньги почему бы не взять фикса прикольного.

Кстати давно хотел спросить , какие у вас в Германии можно покупать носить фиксы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сматчет мелковат живьем..ожидал большего..но все равно красив :)

В Германии нынче можно фикседы с собой таскать не то до 12,не то до 15 см..

Остальное только дома держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сматчет мелковат живьем..ожидал большего..но все равно красив :)

Таки на то он и Mini. :)

Зато полноразмерный Сматчет - это гибрид меча и саперной лопаты, да и ... щита, если приноровиться. Почему его ножом называют?! :)

 

ОЧЕНЬ большую и хорошую статью, с большим количеством редких фотографий, можно почитать здесь - The A/F

Очень рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего..будет вам всем миди сматчет..и чтоб резал..

Только не знаю,что лучше-дамаск или порошок какой нить..rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего..будет вам всем миди сматчет..и чтоб резал..

Только не знаю,что лучше-дамаск или порошок какой нить..rolleyes.gif

какой лучше не знаю, но дамасковый красивей имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в германии - фиседы до 12см.

 

если фикс больше - то его тоже можно носить, но если есть определенная цель которой поверят полицейские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в германии - фиседы до 12см.

 

если фикс больше - то его тоже можно носить, но если есть определенная цель которой поверят полицейские.

А обоюдка , к примеру тот же АФ чтоб его купить и носить что нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я вот такого жду. пусть сталь сандвик обычная зато стоит "всего" 50 евро. и формфактор мне нра.

post-9-1276003567,1611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот такого жду. пусть сталь сандвик обычная зато стоит "всего" 50 евро. и формфактор мне нра.

Тоже хочу такой, Сандвик вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сматчет - просто АТАС!! Хочу такой!!! ;) :) :) :D :)

 

+1 где взять такой? Можно и не в дамаске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы! Можно новичку спросить? Все ли "хомяки" выпускаются на Тайване? Или есть германские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Есть и у меня экземпляры компании "Böker" . очень приличное качество хоть на старых - ретро smile.png xоть на коллекционных.

 

CIMG3969.JPG

 

31by8d2uqWL._SS500_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Всегда любил Boker.

И недавно приобрел Jagdtaschenmesser Quadro.

Всем нож хорош. И сталь и рог и толстое лезвие 4мм.

Нож довольно тяжелый, что и чувствуется когда берешь его в руку.

Золинген одно слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда любил Boker.

И недавно приобрел Jagdtaschenmesser Quadro.

Всем нож хорош. И сталь и рог и толстое лезвие 4мм.

Нож довольно тяжелый, что и чувствуется когда берешь его в руку.

Золинген одно слово.

post-13173-0-56457600-1477758315_thumb.jpeg

post-13173-0-08794400-1477758336_thumb.jpeg

post-13173-0-23396100-1477758354_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда любил Boker.

И недавно приобрел Jagdtaschenmesser Quadro.

Всем нож хорош. И сталь и рог и толстое лезвие 4мм.

Нож довольно тяжелый, что и чувствуется когда берешь его в руку.

Золинген одно слово.

Ох красавец! Но дорогой зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Нож Boker Ceramic Infinity .Кто скажет про него доброе слово ? Как он точиться и чем , если дома ? Как заточку держит ?

KLC12675.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ставил сказал:

Нож Boker Ceramic Infinity .Кто скажет про него доброе слово ? Как он точиться и чем , если дома ? Как заточку держит ?

А почему именно в эту тему?

На Блейдфорумс народ предполагает, что можно точить алмазными камнями от 600 до 1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Turbo4x4 сказал:

А почему именно в эту тему?

На Блейдфорумс народ предполагает, что можно точить алмазными камнями от 600 до 1200

Не смог найти про него ...керамика так и подумалось - эксклюзив. Но если что не так так и переместить можно наверное в тему про Бокер.

Так понял про заточку керамики - не стоит связываться с такими похоже. Спасибо. А то тут продают за три т.р. .... думал брать не брать.

А кто производитель такой модели с керамикой - Германия ?

Изменено пользователем ставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.