Перейти к публикации

U.S. Army Bolo knife, модель 1917


JTF2

Рекомендованные сообщения

Армейский "нож", предназначенный для расчистки огневых позиций. Несмотря на английский термин "knife", ножом как таковым не является по своим габаритам, скорее "недомачете". Выдавался индивилуально, но не всем, по материалам из интернета в оснавном расчётам пулемётов для расчистки линии огня от кустарника. В этом виде не оправдал себя из-за своего веса (примерно 1.5 фунтов ~ 680.388 гр.) и нехватки длины для полного размаха рукой.

 

Меня этот предмет заинтересовал своей формой, есть что-то такое в нём от древнеримского Гладиуса.

 

Размеры ножа:

 

Общая длина: ~380 мм

Длина лезвия: 260 мм

Длина рукоятки: ~116 мм

Ширина рукоятки (в самой широкой части): ~30 мм

Ширина лезвия (возле гарды): 32 мм

Ширина лезвия (в самой широкой части): 53 мм

Толщина рукоятки: ~26 мм

Толщина лезвия: 6 мм

Длина гарды: ~90 мм

Ширина гарды (в самой широкой части): ~32 мм

Толщина гарды: 4 мм

Спуски - линза, сталь неизвестна. Клинок был хромирован, но очевидно заржавел в местах потёртости, поэтому продавец отполировал спуски чем-то электро-механическим. Рукоятка удобная, с вырезами под ладонь.

 

Ножны пластмасовые внутри (судя по звуку), снаружи ткань с оконцовкой из кожи. В оконцовке проделана дырка для слива воды. Устье ножен укреплено вставкой из металла, судя по цвету после царапанья - алюминий. Сбоку ножны имеют пришитое крепление со скобой для крепления на пистолетном ремне с дырками. В какой-то период времени ножны были окрашены в зелёный цвет неприродного ядовитого оттенка, но позже очищены, хотя цвет вьелся в ткань.

 

Размеры ножен:

 

Длина: ~282 мм

Ширина (у устья): ~74 мм

Ширина ( в самой широкой части кожанной оконцовки) ~77мм

Толщина (у устья): ~25 мм

 

Нож мне нравится своей брутальностью и вот теперь думаю чтобы такого из снаряжения выбросить чтобы его с собой в походы брать вместо топора/лопаты.

 

knife014.jpg knife013.jpg knife012.jpg

 

knife011.jpg knife010.jpg knife009.jpg

 

knife008.jpg knife007.jpg knife006.jpg

 

knife005.jpg knife004x.jpg knife003.jpg

 

knife002h.jpg knife001e.jpg knife015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нож мне нравится своей брутальностью и вот теперь думаю чтобы такого из снаряжения выбросить чтобы его с собой в походы брать вместо топора/лопаты.

 

 

Надеюсь, это шутка? Не хотите же Вы на самом деле этим артефактом копать дрова в лесу? 

 

 

Сам по себе нож интересный. Клейма на гарде есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот его "вьетнамский" потомок. Поставляла его фирма Kiffe, а заказывала она их в Японии, чтоб через океан не тащить. Продавались они в военторгах, конечно. Ножны те же.

DSC08058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, это шутка? Не хотите же Вы на самом деле этим артефактом копать дрова в лесу? 

 

Сам по себе нож интересный. Клейма на гарде есть?

 

С другой стороны мне в походе не окоп им копать, а уж пень разрубить и им можно.

 

Клейма есть. Если Вы имели в виду "CT", то таких нет.

 

knife016.jpg

 

knife017.jpg

 

Ещё вот такие ножны есть (снимок украден из интернета), но по мне они уж сильно современно смотрятся, хотя все штампы (1918) там есть.

 

nozni.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...
  • 1 год спустя...
10 часов назад, Ozone сказал:

Обзор американских боевых ножей XX в. и Боло в том числе.

 

 

Смешной обзор по неполному перечню ножей, что-то как-то, где это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, мак сказал:

Смешной обзор по неполному перечню ножей, что-то как-то, где это?

Коллекционер какой-то, на коллекционерской тусовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.