Перейти к публикации

Wenger Evolution S10 (101) 1.010.069.300. Дави на LOCK!


yurivv

Рекомендованные сообщения

Как всем нам известно, фирма Wenger славится своими инновационными идеями в области усовершенствования своей продукции. Результаты этих инноваций не всегда можно признать удачными, но нет-нет, а иной раз в консервативных «швейцарцах» появляются интересные решения. Герой этого обзора не балует нас обилием инструментов или нацеленностью на определенную аудиторию, напротив, это нож «для всех», нож с классическим, не побоюсь этого слова стандартным функционалом, который служит, на мой взгляд, отправной точкой в поиске своего идеального SAK.

 

Wenger Evolution S10 – так он называется в американском каталоге. Тот же самый нож в европейском каталоге зовется S101. Сделано это у «европейцев», на мой взгляд, для того, чтобы подчеркнуть, что от модели Evolution 10 данный нож отличается не только наличием замка, но и малым вспомогательным клинком вместо пилки для ногтей. Смысла в этом не очень много, так как такой же модели с замком, но с пилкой, не существует.

 

post-721-029321800 1285314807_thumb.jpg

 

Когда берешь этот нож в руки, в первую очередь замечаешь две вещи. Во-первых, конечно, это накладки серии Evolution. По словам фирмы, сделано это для более надежного удержания в руке. Не знаю, не знаю. В силу небольшого размера ножа, делать силовую работу им не удастся, а для тех применений, на которые он годится, хватает стандартных накладок. Так что я расцениваю данное конструкторское решение не более, чем как дизайнерский изыск. Накладки заметно увеличивают размеры ножа, он смотрится намного крупнее своего 85 мм стандарта. Если сравнить модели «конкурента», то логичнее будет противопоставить серии Evolution ножи Sportsman или Tourist, однако взгляните, насколько зрительно 84-мм Виксы (справа Sportsman) меньше, чем S10.

 

post-721-035320900 1285314913_thumb.jpg

 

Он уже ближе к Спартану (слева), хотя тот на 6 мм длиннее. Дело усугубляется еще и немалой толщиной этих накладок, почти в два раза толще, чем стандартные.

 

post-721-050932100 1285314985_thumb.jpg

 

К тому же они еще и сильно выступают за габариты собственно самого пакета. Тем не менее, это все равно маленький нож, который легко помещается практически в любом кармане. Логотип (белый крест на красном фоне) нанесен краской, или, скорее аппликацией, так как я лично видел на одном из ножей эту деталь, прилипшей к защитной пленке. На одной из накладок название фирмы сделано в виде барельефа. Мелочь, а приятно.

 

post-721-074835900 1285315026_thumb.jpg

 

В целом ощущение от ножа положительное. Умом понимаешь ненужность большинства дизайнерских решений, а рука уже тянется к кошельку. Кстати, о кошельке. Ценообразование на ножи Wenger в России неприятно удивляет. Более-менее «в ногу» по цене с аналогами от Викторинокса идут только самые стандартные модели Classic. Наверно поэтому их вечно нет в продаже. Но я отвлекся.

 

Вторая, и самая интересная особенность ножа – замок типа back-lock на основном клинке. Малые размеры и насыщенность инструментами не позволили разместить механизм открытия замка на привычном месте, и конструкторы применили оригинальное решение – специальный рычажок, установленный с противоположной стороны пружины бэклока; из-за специфической формы этого рычажка наш герой получил в народе прозвище «Венгер с педалью». На педали нанесена надпись LOCK. Хотя по смыслу надпись должна быть совершенно противоположной. Это ведь устройство не для «lock», а для «unlock». Ну впрочем, хорошо, что не «пресса», как на Викториноксах.

 

post-721-091979000 1285315103_thumb.jpg

 

При складывании ножа клинок имеет промежуточное положение, с раскрытием примерно 120 градусов. Достигается это плоской «площадкой» за осью крепления, на которую становится пружина замка, так, что для дальнейшего закрывания необходимо приложить чуть большее, чем обычно, усилие.

 

post-721-074525100 1285315134_thumb.jpg

 

На нижеследующих фото я постарался показать процесс начала закрытия ножа одной рукой, это довольно удобно, указательный и большой пальцы работают в противоположных направлениях, первый – надавливая на «педаль», а второй – нажимая на обух клинка. Когда клинок доходит до «безопасного» положения, он автоматически «застревает» в нём, требуя дополнительного усилия для складывания и сигнализируя о том, что нож уже неплохо было бы повернуть другой стороной и убрать пальцы из «опасной зоны».

 

post-721-035705600 1285315175_thumb.jpg

 

post-721-011398500 1285315202_thumb.jpg

 

post-721-098140200 1285315220_thumb.jpg

 

Очень грамотное решение, на мой взгляд, именно в контексте однорукого закрывания ножа с замком. Степень подгонки замка ударами обуха о твердый предмет я не проверял в силу «субтильного телосложения» ножа. Совершенно ясно, что для тех применений, на которые он рассчитан, его замка хватит с лихвой.

 

Само же наличие замка на подобных ножах мне представляется излишним. Я много лет пользовался Викториноксом (я имею в виду «офицеров») без подобного устройства и не испытывал никаких неудобств в связи с этим. Но, вероятно, кому-то это нужно. Наверно данные модели хорошо подойдут подросткам, девушкам и вообще аккуратным людям, не привыкшим к ножам и их повышенной травмоопасности. Путь расцветают все цветы, как говорится. В любом случае, подобные вещи всегда только украшают вашу коллекцию «швейцарцев».

 

post-721-029589600 1285315288_thumb.jpg

 

О самом клинке можно лишь сказать только что он стандартный для «офицерских» ножей этой фирмы и, безусловно, хорош! Глаз эстета радуется совершенной листовидной форме, прекрасному сведению и зеркальной полировке. Тонкие аккуратные надписи и эмблемы на клеймах с обеих сторон (арбалет и стилизованная буква W) не могут оставить равнодушными любителя этих предметов. Под стать внешности и свойства клинка – отличный рез в рамках его «несилового» предназначения. Отмечу также факт, что по моим наблюдениям, заводская заточка Венгеров чуть лучше, чем у Викторинокса. В любом случае, все эти ножи остры и «резучи» прямо из коробки и практически никогда не требуют «доводочных» операций.

 

Наряду с большим клинком у данной модели присутствует и малый, вспомогательный. Он тоже не так прост. Форма клинка, clip-point, наряду с острой заточкой и отличным сведением позволяет использовать его для деликатных операций, вроде снятия тонкого слоя кожи вокруг занозы или легкого, финального строгания деревянной или пластиковой детали.

 

post-721-085743000 1285315330_thumb.jpg

 

То есть, этот клинок хорош там, где требуется удерживать нож близко к месту реза и совершать при этом минимальные перемещения лезвия, «снимая» минимальное количество материала. К сожалению, на всех виденных мной экземплярах кончик клинка заточен весьма небрежно, РК не доведена до конца и требует доточки после покупки, что под силу далеко не многим владельцам подобных ножей.

 

Остальные инструменты не представляют собой чего-то оригинального – те же консервный нож и пивная открывалка, совмещенная с отвёрткой, что и на большинстве ножей этой фирмы.

 

post-721-094759500 1285315376_thumb.jpg

 

Отвертка имеет патентованную систему запирания при развитии определенного усилия вдоль оси винта. При давлении на головку винта отвертка несколько смещается внутрь рукоятки ножа и автоматически фиксируется там, что не дает ей сложиться при случайном движении руки. Идея оригинальная и полезная, но мне лично хотелось бы, чтобы отвертка фиксировалась при меньшем усилии. Промежуточного положения под углом 90 градусов, как на 91-мм моделях Викторинокса, здесь нет. Впрочем, у их 84-мм конкурентов нет ни фиксации, ни промежуточного положения отвертки. Про консервный нож можно сказать лишь, что он четко выполняет свои обязанности. Есть любители такой открывалки, или открывалки Викса – это лишь вопрос вкуса. Любая открывалка позволяет открыть консервную банку при малых усилиях и небольших затратах времени – этого вполне достаточно, чтобы признать за любой из них право на существование. Открывалку Венгера можно также использовать как мощную «ковырялку» и расширитель дырок, проделанных тем… э-э-э, недоразумением, которое заменяет у «офицерских» моделей шило.

 

Если взглянуть на противоположную сторону ножа, то мы увидим там штопор и шило.

 

post-721-039674700 1285315415_thumb.jpg

 

Штопор вполне обычный, очень похож на такой же у Викторинокса. В общем, рабочий штопор.

 

post-721-057213100 1285315480_thumb.jpg

 

Что же касается шила, то, да, у него есть определённые плюсы в части неубиваемости и «дуракоустойчивости», хотя вся остальная конструкция ножа не рассчитана на то, чтобы его «убивали», и тем паче давали в руки дуракам. В остальном сравнения с аналогичной деталью Викториноксов не выдерживает. Как бы то ни было, такое шило является для меня одним из главных недостатков ножей Wenger.

 

И напоследок немного о грустном. Как уже все догадались, самое грустное в этом ноже – пинцет и зубочистка.

 

post-721-050715300 1285315520_thumb.jpg

 

Непонятно, как в такой симпатичной вещице могут жить такие уродливые, отвратительно сделанные предметы. Место им исключительно на помойке. Впрочем, я готов признать, что в определенной ситуации наличие даже таких пинцета и зубочистки лучше, чем вообще ничего. Вдобавок, фирма постаралась, чтобы это убожество было максимально скрыто от глаз владельца. Наверно, есть счастливцы, которые вообще не догадываются, что внутри их любимцев скрывается такой стыд. Им повезло.

 

Нельзя не отметить также кольцо.

 

post-721-093559500 1285315554_thumb.jpg

 

Кольцо здесь напоминает кусок пружины, откушенный на скорую руку по крайней необходимости. «По большой нужде», так сказать, если вы понимаете мой сарказм. Я не понимаю одну вещь. Почему Викторинокс может изготовить отменный нож и снабдить его хорошими зубочистками, пинцетами, кольцами, а Венгер нет? В смысле, почему он может изготовить отменный же нож, но не может снабдить? Это загадка для меня. Сделать великолепный клинок, оказывается, проще, чем какой-то пинцет или проволочное кольцо. Не понимаю.

 

Отдельно стоит поговорить о силе пружин. Трудно сказать, из-за чего несколько разнятся тактильные ощущения при раскладывании и складывании инструментов Викториноксов и Венгеров – из за более слабых пружин последних или из-за их менее четкой фиксации, но факт – Викториноксы работают жёстче, клацают громче, фиксируются чётче. Всё это несколько снижает впечатление об «офицерах» Венгера, но все это касается всех ножей, а не только героя этого обзора.

 

В целом, резюмируя всё вышесказанное, я хочу сказать, что нож, безусловно, хорош. Фанат изделий Wenger не найдет в нем существенных недостатков, а достоинства налицо. Более трезвый взгляд обнаруживает весьма спорную конструкцию шила, а дополнительные аксессуары не выдерживают никакой критики. Пружины можно назвать слабоватыми лишь в сравнении с аналогичными у Викторинокса, что в известной мере компенсируется замком. В остальном это прекрасный образец «базового» швейцарского ножа с традиционно высоким качеством изготовления, лучшим, на мой взгляд, клинком среди «малых» SAK и парой интересных особенностей. Ещё бы цену хоть немного поменьше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец-то про педальку! :)

спасибо!

 

/пойду в венгер-шоп - опять попробую S13 приобресть/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на одной из фотографий мне показалось, что в закрытом положении большого клинка педаль довольно сильно торчит.(на той с откинутым штопором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на одной из фотографий мне показалось, что в закрытом положении большого клинка педаль довольно сильно торчит.(на той с откинутым штопором)

 

Такое ощущение получилось из-за ракурса фото. Взгляд как бы скользит вдоль закругления накладки, поэтому кажется, что педаль оттопыривается слишком далеко. Другие фото дают более правильное представление. Но вообще, педаль выдаётся довольно заметно. Плюс её ещё можно пошатать руками (сама не болтается) - имеется люфт в пределах примерно 1 мм. В целом работа механики замка без особых нареканий. Удержанию ножа в руке при раскрытом клинке педаль почти не мешает, если не давать на нож больших нагрузок, что исключается самим его предназначением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurivv, спасибо! Отличный обзор и как всегда замечательные фото!

 

...

Wenger Evolution S10 – так он называется в американском каталоге. Тот же самый нож в европейском каталоге зовется S101. Сделано это у «европейцев», на мой взгляд, для того, чтобы подчеркнуть, что от модели Evolution 10 данный нож отличается не только наличием замка, но и малым вспомогательным клинком вместо пилки для ногтей. Смысла в этом не очень много, так как такой же модели с замком, но с пилкой, не существует....

Да нет, в этом огромный смысл. :)

Его (S101) до 2009-го во всех каталогах именовали неправильно как S10, но после в европейском каталоге wenger'цы исправили, а в американском нет.

Дело в том, что при установке в 85 миллиметровую модель Wenger малого клинка вместо пилки, к номеру модели (не путайте с артикулярным номером) добавляется 1. А при установке плоской крестовой отвёртки добавляется 2.

Classic 14 - Classic 141, Classic 13 - Classic 132 и т.п.

 

Примеры:

post-138-072618000 1285437466_thumb.jpg

post-138-015044600 1285438016_thumb.jpg

 

Так что правильно Ваш нож зовётся Wenger Evolution Security S101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что правильно Ваш нож зовётся Wenger Evolution Security S101.

 

Ясно, спасибо. Буду знать теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Прошу прощения, что поднимаю старую тему, только что прочёл. Спасибо автору за обзор и фото! Мне такие Венгеры не попадались. Не факт, что купил бы, но попробовать думаю стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.