Перейти к публикации

Обзор Дебы от Масахиро


demonis

Рекомендованные сообщения

У каждого человека в жизни был и, может быть, еще есть его первый нож.

Не только у "больных" этим людей, но и у простых обывателей.

кто-то и забыл про него уже, кто-то на кармане носит до сих пор, хотя второе явно реже, поскольку редко первых нож выбирается удачно.

Многие вспоминают "Белку", или свой первый викс, или китайца какого.

 

У меня тесные отношения с ножами начались с кухонника.

Не то чтобы у меня вообще до этого ножей не было, но с ножевой индустрии я был знаком только на уровне Труд-Вачи, Златоуста, Фортуны и иже с ними.

 

Девушка моя (тогда, сейчас уже жена и мать моего ребенка), позавидовала по-белому счастью чужому, рассказала какие классные ножи у ее коллеги, как режут, не тупятся. Надо было успокаивать девушку как-то. Без финансовых затрат как-то не вышло успокоить, поэтому был добыт адрес магазина, торгующего столь замечательными кухонными ножами.

 

Надо сказать, что дело было не в Москве, а в Сургуте.

Это важно, поскольку там прилавки не завалены швейцарцами, японцами и др. Кроме китая вряд ли что встретишь, только пара магазинов занималась торговлей качественными кухонными ножами. Сейчас, в прочем, ситуация не сильно изменилась.

 

Нашли мы магазин этот, вернее Бутик №ХЗ в торговом центре.

Продавец по имени Женя, выслушав наши пожелания, и оценив возможности обеих сторон, предложил остановиться на японских ножах, для "начала". Касуми, если честно, не влезло в ценовой диапазон хотелок.

Не был я готов к ножам по 100 долларов.

 

И стали мы обладателями Masahiro Deba 150мм.

106 серия, ножи кухОнные традиционные по классификации производителя.

Клинок ножа выполнен из MBS-26.

Выдержка с сайта производителя:

"Это «фирменная» сталь компании, на нее имеется патент. Сталь используется только для поварских ножей. Состав MBS-26:

C – 0,85…1,00%,

Сг – 13….15%,

Мо – 0,15…..0,25%."

Твердость стали 58-59 HRC.

 

Рукоять сделана толи из стабилизированной фанеры, толи еще чего-то стабилизированного - уж не знаю, кому верить. Но выглядит отлично и за годы использования практически не изменилась.

 

Долгое время Деба оставалась единственным нормальным ножом на кухне, и, как следствие, самым используемым. И как шеф, и как разделочный, и даже иногда по прямому назначению. Т.е. по рыбке.

Так же на этом ноже я долго и нудно учился заточке на водных камнях, от чего он, т.е. нож, красивее не становился. Однако его функционал оставался и остается на высоте, о чем я и расскажу ниже.

 

Для начала маленький экскурс в историю.

Что же такое ДЕБА, откуда взялась и зачем?

спасибо WIKI и транслятору.

Деба - японский кухонный нож, используемый для разделки рыбы. А так же курицы, мяса и т.д. (местами писаки пишут, что это японский шеф, превосходящий по свойствам своего европейского собрата, и отчасти не врут).

Они бывают разных размеров, иногда до 30 см (12 дюймов) в длину.

Деба hocho впервые появилась в период Эдо (исторический период (1603—1868) Японии, время правления клана Токугава) в Сакаи.

Нож предназначен для рыбы обезглавить и филе (для разделки и филирования рыбы. За счет плоской(точнее - вогнутой) левой стороны клинка контроль реза при филировании действительно изумительный).

Его толщина, и часто более тупым углом на задней части пятки позволяют ему отрезали главы рыба без повреждений. (Мне не попадались дебы с разным углом заточки РК, поверим на слово) Остальные лезвие то ездил в отношении рыбы кости, отделяя филе. (эм....)

Деба не предназначен для измельчения большого диаметра кости. (это да, как и большинство углеродистых японцев, склонных к выкрашиванию при подобных нагрузках)

Однако, у меня на кухне не совсем классическая деба.

Во-первых, сталь на клинке совсем не хрупкая, терпит замины, но и режет похуже углеродки.

Во-вторых, маленькая она у меня, 15 см всего, зато верткая и удобная даже на маленькой доске. По свойствам - получается гибрид петти и топорика :) Что делает этот замечательный нож весьма универсальным и существенно расширяет круг задач для оного.

Попробуем оценить этот круг задач, с которыми деба умеет справляться, а с которыми не очень.

Разделка птицы - любимое занятие дебы. Острота односторонней заточки РК, длина и ширина клинка, позволяют легко и непринужденно отделять куриное мясо от куриных же костей, тут же нарезая его. При этом отделить ребрышки от хребта, или разрезать сустав - так же не проблема ввиду толщины клинка. А он, надо заметить, действительно толстый, но не экстремально. Благодаря этому, ей под силу даже разделать по суставам какую-нибудь свинюшку или рогатое чего-нибудь. Без каких-либо негативных последствий для самого ножа.

Рыбка. Я не большой любитель рыбы, пару карпов да несколько десятков карасей было разделано дебой за все время ее пребывания на моей кухне.

Еще муксуны попадались, с десяток.

Что тут можно сказать, это стихия и историческое назначение дебы, на пару с янагибой они любую рыбу уделывают влет. Лучше всего на Ютубе посмотреть как она это делает с помощью профессиональных поваров.

Овощи. Тут все сложнее. Для нарезки многих овощей деба мало пригодна, особенно при наличии дома какой-нибудь Сантоку или шефа.

С непривычки, по-началу, дебу уводит влево на большинстве продуктов, особенно на крупных овощах и хлебушке. Позже по-тихоньку привыкаешь к одностороннему строю клинка и начинаешь использовать его себе во благо. На многих продуктах такой строй позволяет лучше контролировать направление реза.

Избыточная толщина клинка также ограничивает применение дебы на твердых овощах.

Однако рез мягких овощей, а особенно шинковка овощей и зелени этим ножом доставляет удовольствие. Естественно, рез и шинковка дебой осуществляется по-японски, пушкатом, т.е. вертикально, или практически вертикально, с легким движением от себя. По-европейски, с зафиксированным кончиком клинка, резать не получится ввиду малой длины клинка, да и строй не тот.

А как деба, даже из нержавейки, врезается в помидор - это просто песня. Большинству клинкам с европейским строем остается только завидовать этой маленькой вертлявой японке.

В общем, повторюсь, деба - честный универсал, с замахом на шефа, с небольшими ограничениями в использовании, обусловленными строем клинка.

Теперь немного об эксплуатации, обслуживании, заточке.

Заточка - точится легко и непринужденно, нержа как нержа. на чем угодно, хоть ГОИ, хоть водный камень, хоть керамика.

Ввиду того что нож используется и для грубых работ, РК довольно быстро становится шире и толще.

Однако японцы сцуко умные и геометрию клинка разрабатывали не абы как.

Поэтому на дебе, как и на других традиционных японцах с односторонними спусками, можно за полчаса восстановить исходную толщину и ширину РК, поелозив спуском по камушку.

Позже сделаю фотки, чтоб было понятнее.

Данная фича делает и без того отличный кухонник еще привлекательнее в эксплуатации. Европейские ножи лишены подобных прелестей и восстановить геометрию на них намного сложнее.

В остальном эта деба довольно непритязательна, не ржавеет, не требует какого-то особого ухода, не боится влаги, воды и т.д (как клинок так и рукоять).

Это относится ко всей серии 106 от Масахиро. Стали и рукояти тут примерно одинаковые, выполнены из одних и тех же материалов.

Очень приятная и доступная серия как для любителей ножей, так и для простых пользователей.

У меня Янагиба и Петти 15 см из этой серии трудятся на кухне почти столько же сколько и эта деба, никаких нареканий.

Позже будут фотки и, может быть, еще описание, может что-то по ходу еще в голову придет. Ну пока и так достаточно.

Фото для затравки. Все три по центру - 106-я серия Масахиро, о которой выше уже говорилось.

Виновник топика в центре. Правее - его главный конкурент, нож жены. Петти который. Опинель с топориком мимо проходили.

post-37-033507400 1284742664_thumb.jpg

Поготовил тут покушать, икра кабачковая и "мясо по-французски".

Офф: Блин, надо кард ридер нормальный купить, PCMCI CF ридер вешает комп насмерть пока сливает фотки....

post-37-074566300 1284902186_thumb.jpg

post-37-069936800 1284902230_thumb.jpg

Режем кабачок. Не без помощи другого ножа, разрезать кабачок пополам дебой очень нелегко.

post-37-026092900 1284902251_thumb.jpg

Но попытаться можно :)

post-37-070435700 1284902382_thumb.jpg

Перец режем легко и непринужденно. Тут деба даст форы большинству ножей.

post-37-026214200 1284902428_thumb.jpg

Помощник. Все контролирует, ждет когда до мяса дело дойдет...

post-37-055798400 1284902533_thumb.jpg

Помидорка - та же ситуация что и с перцем. деба даже тупая проваливается в помидор, благодаря углу заточки.

post-37-055322700 1284902601_thumb.jpg

Ну еще лук, морковку - это дебой режется на ура, только морковку вдоль тяжеловато разделывать.

кинули в сковороду, потушили, посолили поперчили. можно есть... :)

Лимит фоток блин достигнут, мясо по-французски будет отдельным постом.

Спасибо.

С уважением. Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Vik1966

Опубликованные изображения

Спасибо за текст, Дмитрий, рассказ жизненный.

Жду фоток. В том числе - по технологии заточки.

У меня дома Тоджировская серии Flash.

Че-то я так и не понял, как ею пользоваться и как ее точить. Висит второй год. Красивая. Пыль иногда стираю.

Наверное просто чего-то недопонимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, по технологии заточки - тебе идти до меня пешком 15 минут, машиной и того быстрее. показать вживую проще и быстрее чем тут с фотками.

Флэш легко довести до нормального рабочего состояния, у меня это заняло полчаса на Сантоку, и резать начал, а брить не перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, с бациллами справлюсь - созвонимся.

А вообще - жадина ты. А вдруг не только мне интересно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я флешку и саиуна заточил на воднике комби 1000\6000, вроде нормально.

у Куш-тенгри сейчас вместе с сантоками

на нем же точились прочие железки с вг-10

канецуга 2000й мусатом с тупого до рабочего состояния доводится керамикой.

 

обзор по дэбе хороший, правильный.

фоток тока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я флешку и саиуна заточил на воднике комби 1000\6000, вроде нормально.

у Куш-тенгри сейчас вместе с сантоками

на нем же точились прочие железки с вг-10

канецуга 2000й мусатом с тупого до рабочего состояния доводится керамикой.

 

обзор по дэбе хороший, правильный.

фоток тока нет

 

Да заточить то не проблема, тем более при наличии водников. Я геометрию РК менял на Флэше, поскольку родная 2-х составная РК мне ну совсем не понравилась. И другим владельцам этой серии тоже посоветовал бы.

Дебу тоже хоть мусатом можно доводить. Только не с руки может быть, углы то не те.

А по дебе обзор хороший потому что реально любимый ножик на кухне. Да и в жизни самый используемый.

У жены любимый - петти выше упомянутый, той же 106-й серии.

 

А фото будут, фотик и нож дома а я пока на работе. как только рабочий день иссякнет, так и с фотками разбирусь.

Нож сильно изменился с момента покупки, может старые фотки найду для сравнения.

 

На нем вообще много экспериментов ставилось, сначала об курочку РК замял, прилично, и в первый раз в жизни на водниках исправлял этот косяк.

потом просто тренировался в заточке на нем, потом делал из него нож для грубых работ, потом обратно возвращал функционал :).

Последний мод - сточил спуск чтобы уменьшить толщину РК, и в линзу саму РК вывел. пока в таком виде и трудится, мне нравится. и по косточке хорошо работает, если без фанатизма, и филе снимает легко, и помидор кромсает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, с бациллами справлюсь - созвонимся.

А вообще - жадина ты. А вдруг не только мне интересно? :)

 

 

Дык это, всегда добро пожаловать, звони.

Антон, дело не в жадности. я с макро съемкой не дружу и у меня освещения подобающего нету, чтобы фоткать то, что необходимо показать.

И рассказывать об этом без фото - совсем пустое дело, моск сломаю объяснять.

Ну да ладно, попробую в выходные, может чего наснимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома Тоджировская серии Flash.

Че-то я так и не понял, как ею пользоваться и как ее точить. Висит второй год. Красивая. Пыль иногда стираю.

 

Кстати, а что за ножи этой серии?

Может если пыль собирают, дашь мне, я их попробую до ума довести, да потестирую... Не гоже это рабочим ножам на полке то пылиться.

В общем, выздоравливай, встретимся, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что за ножи этой серии?
Деба большая: http://www.tojiro.ru/catalog/products/kitchen-knife/tojiro-flash-damascus/--270

Кстати, это интересно.

Наверное действительно заброшу тебе на неразрушающий тест почти без ограничений по времени.

Ну, месяц, два, три... тебе хватит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деба большая: http://www.tojiro.ru...-damascus/--270

Кстати, это интересно.

Наверное действительно заброшу тебе на неразрушающий тест почти без ограничений по времени.

Ну, месяц, два, три... тебе хватит? :)

 

Да хватит, и недели хватит, для одной то дебы.

У нее плоский спуск то слева? или как на картинке? Или она вообще двусторонняя?

Просто та что на сайте на картинке - леворукая.

С меня - легкий поюз и доведение ее до ума :) С тебя деба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева - впуклая, справа - выпуклая.

Деба с меня, как только перестану делиться с окружающими прелестями ОРВИ.

По времени - как сам скажешь. Реально не ограничиваю.

 

И, кстати, хотел бы расставить точки над "ё" для сторонних читателей - у меня проблема не с конкретным ножом, а с форматом дебы вообще и с вопросом заточки односторонних ножей в частности.

 

По "формату дебы" - непонятно, для чего нужен такой ножетопорик?

 

Резать - у меня есть щеф европейский, гюйто, сантоку, пара мелких кухонных ножичков на подхвате, пара "тактических кухонников", подходящих для кухни... И поверьте - это я перечислил только те, которые реально хорошо режут на кухне!

 

Рубить - уж поверьте, ни один из кухонников, даже Деба, не сравнится в рубке с каким-нибудь КС Рекон Танто, "Антитеррором"/"Крателем", тремя топорами и парой заточенных до бритья саперных лопаток. :)

 

Вот и в этом тоже я хотел бы разобраться.

 

Какие функции наиболее подходящи для Дебы, почему и как именно их лучше всего делать дебой??? В чем ее супер-идея?

 

///Дим, ты извини, что в твоей теме, только скажи- сразу в отдельную тему упрыгаю!///

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева - впуклая, справа - выпуклая.

Деба с меня, как только перестану делиться с окружающими прелестями ОРВИ.

По времени - как сам скажешь. Реально не ограничиваю.

 

И, кстати, хотел бы расставить точки над "ё" для сторонних читателей - у меня проблема не с конкретным ножом, а с форматом дебы вообще и с вопросом заточки односторонних ножей в частности.

 

По "формату дебы" - непонятно, для чего нужен такой ножетопорик?

 

Резать - у меня есть щеф европейский, гюйто, сантоку, пара мелких кухонных ножичков на подхвате, пара "тактических кухонников", подходящих для кухни... И поверьте - это я перечислил только те, которые реально хорошо режут на кухне!

 

Рубить - уж поверьте, ни один из кухонников, даже Деба, не сравнится в рубке с каким-нибудь КС Рекон Танто, "Антитеррором"/"Крателем", тремя топорами и парой заточенных до бритья саперных лопаток. :)

 

Вот и в этом тоже я хотел бы разобраться.

 

Какие функции наиболее подходящи для Дебы, почему и как именно их лучше всего делать дебой??? В чем ее супер-идея?

 

///Дим, ты извини, что в твоей теме, только скажи- сразу в отдельную тему упрыгаю!///

 

Антон,

я тему завел, на самом деле, не только для того чтобы свою "красавицу дебу" описать, но и обсудить все прелести дебы как инструмента.

Посему повелеваю обсуждать ее непонятки, недостатки и достоинства тут :)

Можешь глянуть видео на ютубе по тегам Deba Knife.

Деба - реальный универсал из аутентичных кухонников.

Она и резать может, в отличии от топориков, и рубит лучше шефа. т.е. как минимум, нечто среднее между ножом и топориком.

Рекон тут совсем неудачный пример, как бы я его не любил, а мне он очень нравится, но это не нож не топор. ни резать ни рубить.

Так аккуратно как деба вряд ли какой другой нож разрежет косточки курицы в суставе или срежет филе рыбы от хребтины.

 

Ну это... завтра продолжу... доча кипешует, пора укладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекон тут совсем неудачный пример, как бы я его не любил, а мне он очень нравится, но это не нож не топор. ни резать ни рубить.
Если ты помнишь, то он у меня переделанный Валерой Вегера - спуски на 2/3 в ноль линзой (в свое время у меня аватаркой был на Ганзе) - рубит великолепно!

А "из коробки" - согласен "это не нож не топор. ни резать ни рубить" :)

Но это уже совсем к теме не относится. Доче передавай привет и "спокойной ночи".

У самого сегодня последняя спокойная ночь - завтра возвращается "половина" с сыном с дачи... :)

Пойду посплю напоследок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты помнишь, то он у меня переделанный Валерой Вегера - спуски на 2/3 в ноль линзой (в свое время у меня аватаркой был на Ганзе) - рубит великолепно!

А "из коробки" - согласен "это не нож не топор. ни резать ни рубить" :)

Но это уже совсем к теме не относится. Доче передавай привет и "спокойной ночи".

У самого сегодня последняя спокойная ночь - завтра возвращается "половина" с сыном с дачи... :)

Пойду посплю напоследок! :)

 

а, ну точно, у тебя же PHK от колд стил :) . помню твою аватару.

двум третям твоим тоже привет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта Дэба Масахиро серии Г.

самая, пожалуй, оптимальная для широкого круга людей.

сочетает обалденную дуракоустойчивость, низкую цену, классную сталь, которую можно точить чем угодно кроме точилок кухонных и широкую область применения.

хорошо работает по мясу\птице\рыбе

по не объемным овощам

 

если научиться контролировать увод, то вполне себе капусту шинкует на варку, картошку, лук.

 

у меня такая много лет и еще ни разу не пожалел, что купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта Дэба Масахиро серии Г.

самая, пожалуй, оптимальная для широкого круга людей.

сочетает обалденную дуракоустойчивость, низкую цену, классную сталь, которую можно точить чем угодно кроме точилок кухонных и широкую область применения.

хорошо работает по мясу\птице\рыбе

по не объемным овощам

 

если научиться контролировать увод, то вполне себе капусту шинкует на варку, картошку, лук.

 

у меня такая много лет и еще ни разу не пожалел, что купил.

 

Роман, спасибо,

Ждал Вашего комментария по поводу этого ножа, поскольку вы где-то уже по нему вскользь высказывались.

Конечно, +100 по всем пунктам. Счас фото подвешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то деба в своей стихии, мясо!

post-37-006653100 1284903366_thumb.jpg

 

Еще один удивительный плюс дебы - ею можно отбивать мясо, с чем она справляется легко за счет толщины обуха и общего веса, а так же крайней надежности всей конструкции

post-37-003384400 1284903371_thumb.jpg

post-37-009447200 1284903376_thumb.jpg

 

укладываем мясо на противень... Мяса много, будем делать в два слоя.

post-37-028939700 1284903379_thumb.jpg

 

Слои переложим лучком. Вообще я лук только дебой режу, уже 5 лет. ширина клинка и односторонняя заточка делают этот нож крайне удобным для сего действа.

post-37-010630400 1284903382_thumb.jpg

post-37-059930300 1284903385_thumb.jpg

 

 

Помощница пришла...

post-37-018430200 1284903389_thumb.jpg

 

Кладем второй слой мяса на противень... Как тяжело писАть, мясо то уже сготовилось, пахнет... Но сначала допишу...

post-37-095998200 1284903398_thumb.jpg

 

Еще лучок и майонез. Мясо по-французски поэтому так и называется, кроме майонеза тут вообще ничего французского...

post-37-037506100 1284903405_thumb.jpg

 

Настало время порезать картошку... тут уж дебы пусть полежит в сторонке. это совсем не ее продукт. Это работа для петти.

post-37-019832900 1284903411_thumb.jpg

 

Картошку на противень, майонез, соль перец, и в духовку. за 10 минут до готовности потереть сыр сверху.

post-37-013573200 1284903414_thumb.jpg

 

Готово!

post-37-058311200 1284904324_thumb.jpg

 

 

Пойду есть... сейчас слюной захлебнусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятного аппетита!

 

Хорошо, что я уже сыт. Иначе сложно было бы...

Почему лук дебой? Непонятно. У меня наоборот, чем тоньше клинок, тем удобнее - сантоку из 300-й серии чемпион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну этой то еще ничего резать получается-тут толщина 4мм.

а вот масахиро бессеном тяжко-там толщина 7мм.

боевые ножи отдыхают:)

 

на днях, завтра наверное напишу про доделки япов разных, там будет правильная тоджировская дэбка-шикарная правильная вещь.

 

а вообще пришел к выводу, что обвалочник или макири более удобны, нежели дэба.

или сантоку правильная.

 

хотя при моих количествах и так мешок всего невостребованного даже отличного лежит, вот дэба и не у дел, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну этой то еще ничего резать получается-тут толщина 4мм.

а вот масахиро бессеном тяжко-там толщина 7мм.

боевые ножи отдыхают:)

 

на днях, завтра наверное напишу про доделки япов разных, там будет правильная тоджировская дэбка-шикарная правильная вещь.

 

а вообще пришел к выводу, что обвалочник или макири более удобны, нежели дэба.

или сантоку правильная.

 

хотя при моих количествах и так мешок всего невостребованного даже отличного лежит, вот дэба и не у дел, как правило.

 

Подождем про доделки, очень интересно.

Обвалочником я не проникся, не умею я кончиком ножа работать, а всей плоскостью ширина клинка не позволяет на доске работать.

Макири - ну тут все понятно, он для того и сделан, но "их нет у меня" (с) Как и сантоки, поскольку не нашел пока "свою". Хочется чего-то экстремального, хайтечного, и с правильной геометрией. А попадаются Флэши :)

С "мешком невостребованного", конечно, проще это сделать. В мечтах - такая вот Сантоку, ЗДПшная чтоли, или еще чего... И дебу хочу аутентичную, с бумаги какой-нибудь.

 

Но это в будущем. Кстати, Роман, что из этого посоветовать можете? в разумных ценовых рамках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по заточке, правке и восстановлении геометрии материал попозже будет, я не забыл...

Еще и петти с янагибой обозрю... только тестовый/фото материал для янагибы для начала надыбать надо, посему не скоро это, видимо, будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И немного о заточке дебы (односторонние японцы все затачиваются по тому же принципу)

Восстановление режущих свойств этого ножа состоит из двух этапов, восстановление геометрии клинка и, собственно, восстановление РК.

 

на картинке: сначала точим 1 - спуск. Потом уже 2 - РК.

Если у вас много свободного времени и имеется хороший опыт работы на камнях, то можно на каждом камне сначала стачивать спуск, потом работать и с РК. И уже затем переходить на следующий камень.

Однако, если опыта работы с камнями мало, и времени не очень много, то лучше сегодня сделать спуск, а уже завтра, к примеру, приступать к заточке РК. Это обусловлено тем, что моторика при работе на спуске и на РК различна, в плане, что объем работ на спуске больше, но не требует высокой аккуратности. Тогда как на РК наоборот, объем работ меньше, но нужно быть более аккуратным.

 

Я и спуск и РК точу друг за другом, и повествовать буду так же.

Итак, наша цель - снять объем металла со спуска (1), тем самым уменьшив ширину и толщину РК(2), которая за годы подточек стала безобразно толстой, или, может быть, получила серьезный замин на второй день эксплуатации и подверглась переточки, от чего, так же, уже не стала.

post-37-015034500 1284973451_thumb.jpg

 

Берем грубый камень, или наждачку, лучше что-нибудь алмазное. Однако, не следует забывать, что риски после грубого водника будет вывести проще чем от алмаза той же зернистости. Хотя, если у вас полный комплект алмазов, то это не проблема.

Я начал с грубого алмаза.

post-37-028803300 1284975047_thumb.jpg

 

Кладем нож спуском(1) на алмаз и точим, контролируем, и точим снова. Цель - равномерно снять металл по всей плоскости спуска, при этом получить ровную РК желаемой толщины. Точим ТОЛЬКО один единственный спуск, ни РК, ни другие плоскости не трогаем.

Левая рука на ноже, и нож на камне должны располагаться примерно так:

post-37-088952600 1284975189_thumb.jpg

 

Правая рука должна держать рукоять ножа, а не фотоаппарат, как у меня :) Фото для примера, не сообразил сразу отфотать. Поэтому камень уже 3000 и сухой при этом.

 

Когда спуск сточен на столько, чтобы толщина РК нас устраивала, проверяем саму РК, если нет серьезных повреждений, переходим на следующий камень. Если есть - исправляем и РК.

РК точим только с правой стороны, плоскую левую сторону стараемся не трогать.

Переходим на следующий камень и сошлифовываем спуск дальше. у меня это водник Нанива 220 грит.

post-37-030418800 1284975505_thumb.jpg

post-37-055035200 1284975523_thumb.jpg

Нож на этих фото, как и на многих других, лежит вверх тем спуском, который мы и точим. И плоской стороной на камне. При этом я к плоской стороне еще не прикасался! плоская сторона правится на тонких камнях, на грубых не стОит ее трогать.

Смотрим результат после водника 220 грит

post-37-042723500 1284975720_thumb.jpg

post-37-078534500 1284975727_thumb.jpg

 

В случае с данным ножом, если вам уже нравится финиш спуска, можно больше спуск не мучить. и продукты прилипать меньше будут, и камни не нужно портить. На углеродистых клинках сложнее - там нужно полировать спуск на тонких камнях, чтобы ржавел поменьше.

Но для эстетики я продолжу шлифовать спуск на тонких камнях. Только сначала нужно на этом камне довести до ума РК. И на последующих камнях не забывать это делать :)

 

Переходим на 1000 грит, шлифуем спуск, правим РК.

post-37-055473100 1284976019_thumb.jpg

 

 

На 1000 грит можно подправить разок обратную сторону, чтобы заусенец убрать. но усердствовать не стоит, основная часть работ так же только с одной стороны. Необходимо убрать риски от грубых абразивов.

 

Переходим на 3000 грит. Тут еже особое внимание уделяем РК, спуск шлифуем по желанию.

post-37-066384600 1284976203_thumb.jpg

post-37-064975600 1284976221_thumb.jpg

 

Ну вот и все, можно еще и пастой ГОИ по спуску пройтись, только очень аккуратно, чтоб ничего себе не отчекрыжить.

 

Я на 10К грит еще РК полирнул

post-37-038027900 1284976382_thumb.jpg

 

 

Примерный результат:

post-37-073449100 1284976402_thumb.jpg

post-37-014767400 1284976411_thumb.jpg

 

Я не сильно усердствовал на этом ноже, поскольку он рабочий да и состояние его было нормальным, только ради фотосета поточил.

При желании, можно и нужно получить более привлекательный спуск. на нерже, на углеродке толку от таких стараний не много :)

 

Фото обратной стороны клинка после заточки

post-37-038874100 1284976598_thumb.jpg

 

Видно, что точится только окантовка клинка, сам спуск вогнутый. Это очень экономит трудозатраты, но требует аккуратности при работе этой стороной на камне. Поскольку ее повреждение будет не легко исправить.

 

Фото с сестрой - Янагибой. Геометрия спусков на ноже для сашими та же, что и на дебе, только габариты другие. Посему точится янагиба по тому же принципу.

post-37-088727100 1284976856_thumb.jpg

post-37-082894900 1284976859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудеса преобразования фото... пятнышки появились разные... Надо автофильтрами меньше злоупотреблять наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дэбу с бумаги-есть одно чудо.

чуток попозже.

если тоджиро с тем клоуном будет работать, то через них куплю.

ну а нет-сам закажу.

пока не скажу что:)

 

не с бумаги-сегодня выложу наполовину готовую, после пропитки чудная вещь, у меня примерно такая года три уже, но новая лучше.

 

сантоки-вопрос тонкий и деликатный.

можно у тоджиро или у меня купить порошковую из факс-18 занедорого.

на зене классная сантока после доделки-седни выложу.

и в конце октября Миша притащит чемоданчик Ито-вот то и будет тема:)

и новые канецуги про-джи.

тестю уже-очень нра.

сегодня начну потихоньку выкладывать.

блин, материала куча, на все времени нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Может, подскажет кто, где в Москве такой можно в магазине в руках повертеть, а то в интернете встречаются только интернет-магазины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в касуми конечно

в тоджиро есть чуточку другие.

и те и другие классные.

начинать лучше с масахиро г-серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо за наводку, вчера купил.

 

Единственное, чего не понял - в первом сообщении Дмитрий писал:

 

...

Во-первых, сталь на клинке совсем не хрупкая, терпит замины, но и режет похуже углеродки.

...

А как деба, даже из нержавейки, врезается в помидор - это просто песня.

...

Заточка - точится легко и непринужденно, нержа как нержа. на чем угодно, хоть ГОИ, хоть водный камень, хоть керамика.

 

В то же время на сайте пишут:

 

Артикул: 10605

Длина клинка, см: 15

Заточка: Односторонняя

Материал: Высокоуглеродистая сталь Ки Гами (желтая бумага) (HRC 59-61)

 

Это что, материал разный у одинаковых ножей или я чего-то перепутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотку дай своей дэбы.

раньше там мбс-26 была, классная нержа примерно с 0,8% угля, коли склероз не изменяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, глянул на сайте, сейчас написана Ки Гами. На моем МБС стоит. Может очепятка, или, действительно, сменили сталь клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.