Перейти к публикации

Victorinox VS Mikov


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Как-то прочитав в соседней ветке о том, что из продажи пропали ножи Mikov - я огорчился. Я их и раньше в глаза не видел, так они еще и закончились. Чтобы восстановить справедливость, решил заказать себе один повертеть в руках и рассмотреть поближе. Рассматривать только продукт чешского ножепрома тут нельзя, ибо ветка швейцарская. Значит сравним его с Victorinox.

Заказал себе многопредметник в максимально возможной комплектации. И вот от пришел (хотя если честно, то не он пришел, а я за ним на почту поперся).

post-182-085925400 1283155906_thumb.jpg

На вид нормальный. А чехол, очень похожий на чехол от Buck110, меня совсем порадовал, так как дополнительных денег за него не взяли. Положил рядом синенького Викса. Ну как, похожи? Похожи.

post-182-087838700 1283156067_thumb.jpgpost-182-006907200 1283156087_thumb.jpg

 

Но сравнивать я буду не эти два ножа, а вот эти. Mikov и Victorinox, сделанный в Чехии на заводе Mikov.

post-182-060131000 1283156147_thumb.jpg

 

Ну пока старожилы, не сломали Гугль и не высказали все, что обо мне думают - я сознаюсь. Шутка. Просто это Викс с Финским гербом. Он у меня наиболее близок по комплектации к Микову.

Итак. Пипись... т.е. инструментами будут мериться Victorinox Finlandia Polaris Sapphire (ну что за название. как стишок десятиклассницы...амур-гламур, любовь-морковь) , он же в миру Handyman . И Mikov 10-NH-10A/KP (Во где мощь в названии. Хочешь запоминай, а хочешь записывай. Как военный марш звучит, без лирики)

Ну внешне ножи очень похожи, не хватает только пинцета и зубочистки у чеха. А что внутри?

post-182-015344000 1283156851_thumb.jpg

Клинки, ну не один в один, но похожи.

post-182-087635500 1283156962_thumb.jpg

Ножовки по дереву тоже похожи и длина одинаковая. Только у чеха зуб покрупнее.

post-182-041282700 1283157098_thumb.jpg

Минипассатижи или, если угодно, мегапинцет. Отличия найти можно, но не настолько они велики.

post-182-019093400 1283157187_thumb.jpg

Ножницы. Найди 10 отличий. Ну ладно, найди 2. Ну хорошо, найди одно.

post-182-058368600 1283157301_thumb.jpg

Открывашки (ну не могу я говорить грамотно - открывалка)одинаковые. только Миков не фиксируется под углом 90 град.

post-182-005985700 1283157647_thumb.jpg

Расслабились. Мол все у них похожже. А вот и нет. Консерву открывать надо разными штуками.

post-182-096384600 1283157726_thumb.jpg

Сюрпрайс!!! Лето, отпуска. Видать чешский фрезеровщик не вышел на работу, поэтому ножовка вот такая вот хитрая. Без зубьев. Назовем ее просто напильник или пилка для ногтей.

post-182-023801300 1283157859_thumb.jpg

Глянем с другой стороны.

Шило. Абрис похож. Но у чеха просто шило, без дырки (для эстетов - отверстие)и режущей кромки.

post-182-099182200 1283157982_thumb.jpg

Ну чехи вино не любят, чехи любят пиво. Поэтому им штопор не нужен. Где у швейцарца штопор, там у чеха отвертка крестовая.

post-182-048697500 1283158093_thumb.jpg

Пока Викс кокетливо раздвинул ножки в виде стамесочки, отверточки и крючка - Миков просто демонстрирует свою ровную спинку.

post-182-086083100 1283158208_thumb.jpgpost-182-094058100 1283158221_thumb.jpg

Для любителей ровный спинок еще фото ;) ну и просто фото.

post-182-025209100 1283158377_thumb.jpg

Ну а это фото для любителей детской песенки "из чего же, из чего же сделаны наши..."

 

 

Ну вот и все. Не знаю закончилось ли патентное время у швейцарцев или они продали право чехам, но ножи похожи. Очень похожи. Mikov чуть-чуть не так смачно клацает. И ножницы не удобно открывать, пилка мешает. А в остальном честный нож. Разница в цене у ножей - 10 евро. Так что нельзя сказать, что Миков для тех, кто экономит. Скорее всего, Миков для тех, кто хочет Миков. Правда за эти деньги у него еще и кожаный чехол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обзор хорош и нож понравился, спасибо! ;)

Накладки тоже удобно менять. А вот лайнера из чего? Неужто стальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно. Вообще, Миков много разных похожих на что-то ножей делает, вот и до швейцарцев добрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно. Вообще, Миков много разных похожих на что-то ножей делает, вот и до швейцарцев добрались.

 

Еще как добрались. Тут и маникюрные, и клоны больших швейцарцев.

post-182-080535000 1283169112_thumb.jpgpost-182-071994000 1283169127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большого бы в фас посмотреть, похоже рукоять сделали рельефную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большого бы в фас посмотреть, похоже рукоять сделали рельефную.

Может, где есть другие фото, более подробные. На официальном сайте только так. Но похоже, что объемная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Хороший ножичек, но на сайте ихнем сейчас только какие-то выкидухи многопредметные http://www.mikovknives.com/Images/700/241nd5700.jpg или я не там смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Богато!

Жаль в РФе не встречаются ;)

Изучал сайт. Пишут, что и в Россию могут заслать. Черт побери! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изучал сайт. Пишут, что и в Россию могут заслать. Черт побери! ;)

 

Мне прислали без задержек и нервотрепки.

Тут у них еще вкусности. Adler называются :)

http://www.mikov.cz/en/75-Cutlery-ADLER-knives.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там вкусностей много, глаза разбегаются ;)

По европам-то оно все хорошо пересылается, а как в РФию приезжает тут таможеннички-то и цап-царап могут сделать :)

Ладно, будут деньги - будем посмотреть, буду писать им на подмосковном английском, а то я из чешского только Velkopopovický Kozel могу воспроизвести - проклятая реклама по телеку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все забываю о ножевых реалиях РФ.

Они по-английски хорошо спикают. Нет проблем. Если что, то Гугль переводчик поможет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чехольчик бонусом ... Заманчиво! Интересно, к большим тоже чехол прилагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чехольчик бонусом ... Заманчиво! Интересно, к большим тоже чехол прилагается?

 

Не знаю. Адлер вот пришел только в коробочке, без чехлов. И кстати, без пинцета и зубочистки, хоть они и были на сайте и в инструкции. Может и на менее оснащенный Миков чехлы тоже не дают.

 

Попытался разглядеть лайнеры, стальные или нет. Не понял честно говоря. На вид похожи, но я не спец. А блестят хорошо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а сколько это в понятных деньгах чехольчик (с наполнениен навороченным) обошелся? А то там тугрики какие-то ... ;) А блестят скорее всего стальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, там над ножичками валюту менять можно. В евро привычнее ;)

Мой обошелся в 41 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько это в понятных деньгах ... А то там тугрики какие-то ... :)

какие тугрики? КэЦе!

валюта давно известная, имеет хождение в галактике Кин-Дза-Дза в спирали :) ну уж на планете Плюк (номер 215 в Тентуре указанной галактики) точно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanderlor, спасибо за отличный обзор!

 

Мдаа, я думал Mikov лучше, чем он есть на самом деле.

Если сравнить его с Виксом учитывая плюсы и минусы по инструментам в виде баллов, то Викс ушёл вперёд с перевесом примерно/минимум в 7 баллов.

Представив их в виде евро ;) и добавив к разнице в стоимости почти аналогичных по комплектации ножей получим Mikov дороже на 17 евро. За что?!!

За стальные лайнеры? Зачем?

Ровная спинка столько стоит? Да-а-а.

За кожаный чехол неожиданным "бонусом".

Миков, Миков... а оно вон оказывается как.

 

Эдак его ещё с каким-нибудь из Henstrong Industrial & Trade Co., Ltd. (оф. сайт) сравнить. (хотел бы верить, что это шутка.) Да ещё и цену китайского учесть.

 

Ну, пройти мимо любимых пил по дереву не могу. :)

Тот же косяк, что и у мелких Вэнов - упор, мешающий пилить широкие деревяхи:

 

post-138-059001600 1283362463_thumb.jpg

 

Та же фигня и у "111-х":

 

post-138-057615800 1283362511_thumb.jpg

 

Извиняйте, за возможно резкую критику. Но это правда

...Скорее всего, Миков для тех, кто хочет Миков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и спорить не буду. Я ни в коем случае не призывал отказаться от швейцарцев. И не утверждал, что он дешевый, а наоборот. Вполне добротный и с гарантией, хоть и не пожизненной, нож.;) Мне Миковы интересны в плане повертеть и исследовать. Я по картинкам не понимаю, я полапать должен. Так что буду заказывать разные многопредметники, по возможности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет ;) дело не в призывах, цене или ещё чём-то. Просто лично у меня, например, по немногочисленным отзывам на Ганзе о Микове сложилось впечатление, что это нечто такое выдающееся.

А тут такой сравнительный обзор... И оказалось "вон оно как", что я сюда даже "китайцев" приплёл сгоряча. :)

 

Ещё раз спасибо за обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня по ганзовским обзорам сложилось впечатление, что ножи у них так себе. Какой обзор ни возьми везде слово "косяк" найдешь ;) А эти чешские "швейцарцы" визуально понравились, хотя после просмотра руками мнение может и поменяться. Такое у меня уже было с продукцией Аитора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня по ганзовским обзорам сложилось впечатление, что ножи у них так себе. Какой обзор ни возьми везде слово "косяк" найдешь...

Гм... возможно, что я мало обращал на них внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миков смело можно брать с собой работать как швейцарца. Как-никак гарантия на пять лет. Но мой выбор - швейцарцы ;) А для тех кто хочет быть нестандартным за разумные деньги - самое то. Я за разнообразие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за разнообразие! :)

На хвоста чтоль упасть? ... ;)

Чехольчик уж больно приятен ... И лайнера стальные ... И большие веселые такие ухватистые, как мой Локсмит что Виктор переодел давненько в венге ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за разнообразие! :)

На хвоста чтоль упасть? ... :)

Чехольчик уж больно приятен ... И лайнера стальные ... И большие веселые такие ухватистые, как мой Локсмит что Виктор переодел давненько в венге ...

В стальных лайнерах не уверен. Я метал определил как... блестит. :)

Могу дать посмотреть-повертеть-поиграться свой. Я дал себе слово, что заказываю одну посылку в месяц с ножами. Сегодня заказ уже сделан. ;)

А в октябре планирую что-нить заказать с Микова. Если до этого времени не закажешь, то могу взять на хвоста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду ночами думать и выбирать из разнообразия (с чехольчиками ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про один я уже знаю что он с чехлом ;)

И пишут они все в описании, с чехлом или без и с каким. Например, аналог Супертинкера уже с чехлом кожаным, аналог Климбера без чехла. Длинные все с чехлами. Пластиковые с нейлоновыми и деревянные с кожаными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.