Перейти к публикации

Трехрядники


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Ножи Victorinox Forester 0.8363.3, 0.8361.C, Rucksack 0.8863.W, или Лесники с Рюкзаком

 

Черно-красный мой цвет -

Он выбран, увы, не мной…

К. Кинчев

 

Если трехрядники, сходные с Форестером, суммировать, то они всех победят. Народный выбор, однако.

 

 

Герои фотообзора - не экзотические ножи вроде Конника или Рулевого, просто Forester и Rucksack, но: два ножа из трех с некоторыми особенностями.

 

Victroinox-Forester-Rucksack-SAK-knives-dscf2267-480x360.jpg

три трехрядных ножа

 

Первый слева – почти обычный Рюкзак. Отличие будет ясно из дальнейшего текста.

 

Второй – «новый» Форестер. Отличается от обычного красно-черными профилированными накладками. Да уже и не новый, пожалуй.

 

Третий – тоже Форестер, самый обыкновенный, но свежего выпуска – с торчащим лайнером и надписью PRESS (на красно-черном все ровно так же, я уж почти привык).

 

Однорукий Форестер и плейновый Рюкзак у меня тоже есть. Я полагаю, этим и исчерпываются аналоги Форестера (пила, штопор вдобавок к ножу и открывалкам).

 

Victroinox-Forester-Rucksack-SAK-knives-dscf2268-480x360.jpg

разные способы нанесения логотипа

 

Логотип на Рюкзаке накрашен серебристой краской со вдавливанием, на Леснике – сверху в два цвета, а на красно-черном просто выдавлен. Возможно, это лучший из вариантов.

 

Victroinox-Forester-Rucksack-SAK-knives-dscf2269-480x360.jpg

замки с ползунком и лайнером

 

Как видите, платой за шикарные накладки является отсутствие пинцета и зубочистки. Зубочистку выстрогать недолго, а вот пинцет таки надобен.

 

Кнопка-ползунок на ригельных моделях мне представляется более удобной – безопасна и прямо-таки сама собой цепляется за кожу большого пальца.

 

Victroinox-Forester-Rucksack-SAK-knives-dscf2270-480x360.jpg

клинки ножей Викторинокс 111 мм (двурукие)

 

На Рюкзаке стоит полусеррейторный клинок со стамесочной заточкой, вот в чем его фишка. Я затрудняюсь осмыслить пользу такого решения на ноже, который надо открывать двумя руками. Скорей всего, надо было куда-то деть запас готовых клинков.

 

Victroinox-Forester-Rucksack-SAK-knives-dscf2272-480x360.jpg

расположение клинка по толщине ножа

 

Конструкция замка обуславливает несимметричное расположение клинка на ригельном Рюкзаке. Клинок по центру на двух других ножах более удобен для строгания палочек.

 

Victroinox-Forester-Rucksack-SAK-knives-dscf2273-480x360.jpg

разный размер и толщина открывалки для бутылок

 

Открывалка (плоская отвертка) на лайнерных ножах крупнее, толще и клацает громче. Вы еще не устали читать этот свод банальностей?

Victroinox-Forester-Rucksack-SAK-knives-dscf2274-480x360.jpg

отличающаяся форма пилы по дереву

 

Что странно – я раньше не замечал – пилы по дереву имеют разную форму. Но зубья одинаково сделаны.

 

Victroinox-Forester-Rucksack-SAK-knives-dscf2275-480x360.jpg

расположение пилы по толщине ножа

 

И расположены пилы тоже по-разному – пожалуй, лучше всего пилить Рюкзаком.

 

Victroinox-Forester-Rucksack-SAK-knives-dscf2276-480x360.jpg

разная конфигурация шила-развертки

 

Не только ножовки отличаются – посмотрите на шило. И на другое шило. Дырочку видите? Нет? А на Рюкзаке она есть.

 

Victroinox-Forester-Rucksack-SAK-knives-dscf2278-480x360.jpg

разное крепление колечка для ключей

 

И наконец, колечко для ключей на ригельном ноже заведено в пружину штопора, а на лайнерных – в отверстие толстого стального лайнера.

 

Какой ножик для чего, спросите вы, ведь они так похожи?

 

Для продуктов лучше, я считаю, ригельные замки, которые с ползунком. Удобен ли вам будет полусеррейторный клинок – заранее не скажешь. Из лайнерных ножей прагматичнее будет старый, с пинцетиком, однако красно-черный намного удобнее в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оченно правильный минималистический набор струмента.

пинцет нужон.

без пинцета иногда задница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оченно правильный минималистический набор струмента.

таки да

 

но я, хоть и написал это все, из трехрядников ношу Парашютиста с его стропорезом и крестовой отверткой

 

а вообще предпочитаю ВоркЧамп

 

и/или трехрядник НьюРейнджер все с теми же пилой, клинком (чаще двуруким), открывалками и штопором...

 

и вот в качестве дополнения к обзору фото, где есть обычный Рюкзак и однорукий Лесник

 

post-295-088306400 1281726965_thumb.jpg

 

сообразил, что бывает ишшо однорукий красно-черный Форестер - не попадался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Victorinox Forester ... 0.8361.C

...

Как видите, платой за шикарные накладки является отсутствие пинцета и зубочистки. Зубочистку выстрогать недолго, а вот пинцет таки надобен. ...

Кстати, чёрное на шикарных накладках - полиуретановый термоэластомер (TPE-U).

Вот что бывает с термоэластомерами не очень высокого качества при повышенной температуре: http://talks.guns.ru/forummessage/5/673682.html

Я не намекаю конкретно на Виксовский и надеюсь, что с ним такого быть не может.

 

А пинцет очень жалко... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, чёрное на шикарных накладках - полиуретановый термоэластомер (TPE-U).

Вот что бывает с термоэластомерами не очень высокого качества при повышенной температуре: http://talks.guns.ru...e/5/673682.html

Я не намекаю конкретно на Виксовский и надеюсь, что с ним такого быть не может.

Очень странно. У меня МораКлиппер (оригинальная; где делается Bacho, не знаю) ничем таким не страдала в +32, но по улице я с ней не ходил.

 

Пожалуй, на солнце выкладывать для эксперимента не буду ни викс, ни мору :)

 

Скоро будут симметричные отчеты про -32 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня Викс Хантсман очень хорошо себя проявил в жару. Почти месяц на юге при минимум +30 и среднем +35 и ничего пободного, как скользкая рукоятка не замечал вообще. На солнышке тоже лежал, но в пределах разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А есть ли у кого "последний" forester или nomad, у которого уже уменьшили выступающие части лайнеров и, вроде как, пропала надпись "PRESS" на лайнере бутылко-открывашки?

Я хочу заказать такой новый ножик по интернету, но не знаю, как у продавца точно выяснить, что у него новая модель, а не старая.

 

Вот, вроде, фотки нового и старого ножей:

 

post-921-0-90929100-1382428140.jpg

post-921-0-34588800-1382428271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в последнем каталоге Victorionox (2013) - надпись PRESS на открывашке осталась только у одноруких моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в последнем каталоге Victorionox (2013) - надпись PRESS на открывашке осталась только у одноруких моделей.

на моем одноруком - есть.

про двурукие - не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде высота лайнеров была меньше у совсем старых, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вроде высота лайнеров была меньше у совсем старых, не?

Но найти их, двуруких, и не ошибиться по интернету ещё сложнее. Визуально кажется, что новое (назовём его 3е) поколение лайнеров должно меня устроить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел старые каталоги Victorinox (2006, 2008) - такое ощущение, что 3е поколение лайнеров - это хорошо забытое 1е поколение :)

Хорошо бы найти человека, у которого есть все три поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В более-менее свежем каталоге лайнеры на двуруких низкие, на одноруких SAK и т.д. высокие, а вот на оранжевых Хантерах - высокие сдвинутые к началу рукоятки.

 

По жизни не удивлюсь если пойдет вперемешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В более-менее свежем каталоге лайнеры на двуруких низкие, на одноруких SAK и т.д. высокие, а вот на оранжевых Хантерах - высокие сдвинутые к началу рукоятки.   По жизни не удивлюсь если пойдет вперемешку.

Да, точно, на хантерах ещё один вид лайнеров. Не понятно, почему на одноруких (в том числе и на хантерах - вообще новый вид лайнеров) оставили/сделали высокие лайнеры - они что, на одноруких тяжелее отжимаются? Как мне думается - двурукие, по идее, самые крепкие - самые большие нагрузки - и держать их будут более сильно сжимая рукоять - т.е. лайнер не должен сильно выступать.

И, судя по такому разнообразию, хочется надеятья, что швейцарцы таки сделали всё специально и не накосячат  :)

 

p.s. может, рассуждения про лайнеры вынести в отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списался с двумя продавцами из Германии и посетил местного диллера Victorinox - у всех ещё forester'ы со старыми лайнерами. Один из диллеров из Германии говорит, что у него еженедельные поставки с фабрики - и у него всё так же старые лайнеры. Так что старая история - пока на складе не закончатся старые лайнеры - новых не видать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я пропустил по лайнерам? У меня получается что был старый, ненавязчиво выступающий. Потом пошел выпуклый, сначала без "пресс", который появился вместе с Сентинелями, на первых выпусках недорубленный выступ под отвертку, который позже исчез. И на сегодня выступ лайнера слегка облагородили (Хантер и современные Сентинели) - это третий тип. Может просто мешанина у дилеров, а мы здесь гадаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахал,

Судя по картинкам каталога от 2013 года, должно быть аж 3 типа выступов у лайнерных (т.е. 3 типа лайнеров):

1й - выдающиеся выступы с надписью PRESS на лайнере открывашки - на одноруких лайнерных (вроде как оба выступа лайнеров такие же как на "текущих" двуруких)

2й - довольно сглаженные выступы - у двуруких лайнерых, надписи "PRESS" на открывашке нет

3й - у Hunter'ов - тоже без надписи "PRESS" на открывашке, но все-таки довольно выдающиеся выступы

 

Хочу найти forester с новыми очень сглаженными выступами, но, такое ощущение, что они существуют только в каталоге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А второй тип точно из современных? Может это старый добрый лайнер? Если нет, то точно появился обект для охоты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что я ошибаюсь насчёт 2го типа - это таки старый добрый лайнер, который всё ещё кочует из каталога в каталог. А так хотелось верить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хороший обзор! После прочтения захотелось купить "рюкзак". Дополнительным стимулом стал просмотр чемодана с ножами и находка там однорукого викса для немецкой армии. Очень толковый нож с правильным набором инструмента. Три ряда как раз оптимум для ношения и удобства удержания. Жаль что с нашими законами его носить нельзя. Так что рюкзак был заказан и сегодня получен. Посмотрю как он себя зарекомендует в роли EDC-ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично зарекомендует, ибо достаточный и потому скучный :) Я на его роль Atlas определил, хоть какая-то изюминка в лице мегапинцета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атлас однозначно хорош, только у него уже 4 ряда. Я в таком формате аутрайдера носил, так он не прижился. Думаю рюкзак в связке со сквиртом пс 4 себя очень хорошо покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Смотрю последнее сообщение было без малого год назад.

Купил в подарок VIX Nomad с черной ручкой, надпись Press присутствует.

Через несколько дней уже для меня прийдёт Forester с ручкой Адидас. Посмотрим, будет ли лайнер отличаться.

Кстати, интересно почему на Хантерах лайнеры меньше... А скажите, чем Soldier's knife 08 отличается от Форика однорукого, кроме как штопором/отверткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOMAD и FORESTER
Лайнеры одинаковые.

Качество я бы не сказал что прям суперское, как многие пишут. На металлических пластинах (которые как "рама" в ноже) на обоих ножах я обнаружил небольшие сколы (будто по ним ударили молоточком), могу сфоткать, если не понятно о чём я.

post-10239-0-68498500-1414657622_thumb.jpg

post-10239-0-40752100-1414657628_thumb.jpg

post-10239-0-15585600-1414657634_thumb.jpg

post-10239-0-71840700-1414657639_thumb.jpg

post-10239-0-41252400-1414657646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Герои фотообзора - не экзотические ножи вроде Конника...

Таки вполне функциональная экзотика :)

0_54aba_7a978b68_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да... Вот только кто будет навозфекалии из подковыподошвы вычищать ножом, который для покушать и веточку отпилить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну какие там подковы-фекалии? :)

Я тем крюком котелок снимаю в первую очередь. Как то проволоку тонкую надо было внатяг долго держать. Так штопор открытый меж пальцев зажал дабы нож не выскользнул и крюком очень даже неплохо вышло. Как мини-фомка сгодился разок.

А ну да...еще открывашка "нормальная", а не фирменная виксовская :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Только сейчас крутил в руках свой форестер красный адидас и обратил внимание, что сторона та что с логотипом темнее, чем сторона где штопор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественный момент. Кубики красные закончились, начали мыльницы и коробки для зубных щеток плавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему вы это написали? Я - к качеству ножей. Это не может не расстроить. Я бы сфотографировал, но думаю на фото не будет заметна разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.