Перейти к публикации

Wenger Classic 67 - нож с карабином, отверткой и прочими ништяками


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Мы частенько узнаем, что всю жизнь говорили прозой, так что если кому предмет обзора знаком давным-давно - просто не читайте.

 

Итак, маленький, но весьма оригинальный швейцарский нож Wenger 1.67.02 из линейки Classic.

 

Ушел фотографировать...

 

...Цвет накладок, само собой, рубиново-красный, но лечить цветопередачу старой мыльницы я не стану - да и кто знает, как откалиброван ваш монитор :) Обратим же все внимание на формы.

 

 

post-295-027583400 1281601111_thumb.jpg

 

Средний ряд инструментов немного торчит вверх. Это не новость - на S557, например, отвертка так же торчит. Но на S557 в ряду с отверткой установлен гаечный ключ.

 

dsc_0314-Swiss-knife-Wenger-EvoGrip-s557.jpg

 

Заодно можно посравнивать размеры инструментов - вероятно, открывалки те же самые? Нет... И вот еще фиксатора клинка на Classic 67 недостает...

 

post-295-057439300 1281601119_thumb.jpg

 

Зато штопор аж выдается над накладкой. Ясно говорит нам - я главный в этом ноже, я большой и рабочий. Под штопором привычного по виксам отверстия для булавки - нету. Но спинка практически гладкая - не в пример тем же виксам. Практически, потому что лайнеры - по виду дюралевые - все равно не заподлицо!

 

post-295-020428600 1281601128_thumb.jpg

 

Посмотрите на клиночек в профиль - это не тройной клин. а что-то чуть попроще. Слева внизу видно, как торчит штопор.

 

post-295-063404500 1281601137_thumb.jpg

 

От-кры-вал-ки. Огромная консервная - видимо, ей придана значимость штопора. У такого лилипута и такой инструмент!

 

Плоская отвертка-открывалка патентованным образом утапливается под нагрузкой. Надо сказать, нагрузка требуется небольшая. Отвертка уходит не ровно назад, а немного вбок, но фиксируется. Однако, практически нет фиксации инструментов в положении 90 градусов - как на больших лайнерных викториноксах. Это немного снижает удовольствие от кретинического верчения в руках с периодическим открыванием всех тулов поочередно.

 

post-295-042517700 1281601146_thumb.jpg

 

Клинок - аккуратный и довольно широкий лепесток. Зонтик и надписи - как полагается.

 

post-295-055630100 1281601153_thumb.jpg

 

И "елочка" :) то есть буква W, с оборотной стороны.

 

post-295-032231300 1281601164_thumb.jpg

 

Как сделана пилочка, я не в курсе, но она более ласковая, чем напильник на Victorinox Handyman B)

 

post-295-076710900 1281601171_thumb.jpg

 

Шилопротыкатель не заточен ни сбоку, ни на кончике. И отверстия нет. Область применения невелика. Пинцет цельнометаллический, зубочистка пластиковая. Форма их оконцовок странная - не зная, можно посчитать это за дефект. А это просто Венгер.

 

post-295-051961700 1281601179_thumb.jpg

 

Отвертка сильно подпружинена, ей и фиксаторы никакие не нужны, тем более что данный инструмент совсем недлинный. Форм-фактор, очевидно, Philips, но зализано все так, что еще немного - и станет похоже на банальный "Кетай". Хотя при взгляде с конца отвертка симметрично обработана, культурно и ровненько.

 

Нахал поправил - фиксатор таки есть, но срабатывает он при сравнительно большом усилии.

 

post-295-020802700 1281601186_thumb.jpg

 

Вы ведь уже заметили, что на ноже нет типового колечка для ключей? Это на швейцарцах редкость. Не колечко редкость, а отсутствие оного. Victorinox Pioneer Range, Solo, где еще нет кольца?..

 

На Classic 67 его нет. Есть огромный карабин. Можно было бы сказать, что он открывает пиво, дык на то есть показанная ранее открывалка-отвертка.

 

post-295-059601100 1281601193_thumb.jpg

 

Карабин закрывается туго и может пребольно щелкнуть по пальцу!

 

Стоит добавить, что в "Золинген унд Хенкельс" непонятная акция - скидка 30% на небольшие ножички Венгер, Классик и маникюрные, с десяток моделей. Потому я, собственно, и обратил внимание на 1.67.02. А вышло - это превосходно задуманный нож, ведь крестовая отвертка и штопор одновременно - сие суть прерогатива толстых моделей, если не брать во внимание обсуждаемый уникальный девайс. И колечко не мешается. И карабин ого-го какой. И спинка ровная... Почти...

 

Нету там больше их со скидкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я гадал пока не долистал: что там за монстр в ряду с отверткой? :D Ой как хочется ...

Вообще, как не разговорил: на фоне скучных и академичных Виксов Вэн всегда умеет удивить интересным подходом. У Вэна встречается еще и плоская под филлипс, вместо пилки для ногтей ставится. У мена на каком-то из офицеров такая. Но обьемный филлипс всяко лучше, тем более в формате трехрядника. Поздравляю! B)

А крестовая отвертка разве не фиксируется под нарузкой, как на 557-м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крестовая отвертка разве не фиксируется под нарузкой, как на 557-м?

Уточняю - фиксируется.

 

Но она фиксируется под такой нагрузкой... Подошел к среднезагруженному стеллажу выше моего роста, надавил на саморез на уровне груди (чтоб не тыкать в дерево отверткой) - отвертка подалась, когда стеллаж едва ли не начал падать. Намного больше 10 килограммов требуется: рукой с локтем на столе давил на мягкую деревяху - отвертка не сдвинулась.

Изменено пользователем hungryforester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вэна встречается еще и плоская под филлипс, вместо пилки для ногтей ставится.

Думал-думал, где такое недавно видел, вспомнил: Leatherman Squirt S4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...У Вэна встречается еще и плоская под филлипс, вместо пилки для ногтей ставится. У мена на каком-то из офицеров такая...

У мну тоже есть один с такой, даже пользоваться приходилось -> процитируя классиков: "годится для увеселительных прогулок" (А. и Б. Стругацкие, "Страна багровых туч").

Тонкая она, так же как пилка для ногтей, а конец заточен только под второй филипс. В общем, хлипко как-то. Толщину могу замерить позже.

 

А этому, представленному в обзоре - за отвёртку зачёт! :) Только зачемтонепонятныйнафиг карабин заменить на увеличилку. :D

 

Можно добавить пилу и ножницы, посолить по вкусу, варить до готовности B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только зачемтонепонятныйнафиг карабин заменить на увеличилку. :D

И как, хороша ли увеличилка, позволяет возжечь костер по методу Паганеля? А то я когда-то вычеркнул из вишлиста СвиссЧамп по причине наличия увеличилки и рыбочистки B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только зачемтонепонятныйнафиг карабин заменить на увеличилку. :D

Венгеровская туда не влезет.

 

А ножичек прикольный. Спасибо за обзор! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну тоже есть один с такой, даже пользоваться приходилось -> процитируя классиков: "годится для увеселительных прогулок" (А. и Б. Стругацкие, "Страна багровых туч").

Тонкая она, так же как пилка для ногтей, а конец заточен только под второй филипс. В общем, хлипко как-то. Толщину могу замерить позже.

 

А этому, представленному в обзоре - за отвёртку зачёт! :) Только зачемтонепонятныйнафиг карабин заменить на увеличилку. :D

 

Можно добавить пилу и ножницы, посолить по вкусу, варить до готовности :)

Нет, толще она явно. И спейсер в ряду соответственно тоньше. Блин ... Кто фотик упер? Только нагрузку к ней (чтобы стеллаж опрокинуть на уровне груди B)) боязно прилагать. Не для монтажного крепежа она. Но вот разобрать-собрать пульт какой-нибудь, игрушку ребенку, в пути чего по мелочи крутануть - вполне. Но вот она под нагрузкой не фиксируется. Единицу тоже цепляет, но невнятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как, хороша ли увеличилка, позволяет возжечь костер по методу Паганеля?...

Нет, костёр ей разжечь сложно. Она полезна для рассматривания мелких надписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но вот разобрать-собрать пульт какой-нибудь, игрушку ребенку, ...

Сомнительно. Но что-то мы офтопим, кажется.

Подробности про отвёртку "вместо пилки" позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, из за лупы Explouer и приобретал. Торцевая крестовая там тоже приятная. Вообще, не густо у швейцарцев моделей с торцевой крестовой, а по мне так очень полезный инструмент. Ряд с ней по центру, значит можно крутить без опаски - крайниеряды все ж держат надежнее, чем расклеп на шайбе через алюминиевый лайнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Назревает тема про сравнение универсальных крестовых отверток, а здесь оффтоп излишен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, изалупы я Эксполуэра и приобретал.

Сээр... :D

 

Про отвертки тема была бы интересна (начнете?), да как бы не уперлась в слизывание отверток на каленых саморезах, подобно многим темам про мультитулы и перекусывание оных саморезов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ... надо менять транслит ... :D

Нашну непременно, только разберусь кто фотик упер ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Назревает тема про сравнение универсальных крестовых отверток, а здесь оффтоп излишен.

Да! Давайте уже что-нибудь сравним. Сломаем и сравним обломки :) Нет, я серьезно :D нужны демолишн тесты!

Я когда на ганзе писал небольшой тест по отверткам испытывал отвертку на одноруком Бундесе и комбоотвертку заворачивая шурупы. И тогда же я попробовал дозакрутить уже вкрученный шуруп (грани предыдущих отверток уже были сорваны) отверткой Шкипера, короче, нифига не получилось - грани и на нем сорвались. Саморезы этими отвертками закручивать противопоказано. Если только предварительно не просверлить дырку.

Это лишний раз показывает, что инструменты в ножах подразумевают лишь эпизодическое щадящее(обдуманное) применение! А при условии такого применения и напильник достаточно проживет, и пила, и все остальное....

P.S.: не мешало бы открыть также тему про тюнинг швейцарцев. У меня как раз есть опыт, правда неудачный, копирования накладок на НьюРеинджер :) Однако любой итог это пища для размышлений, поэтому надо делиться B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший обзор, спасибо.

и ножика такого я не видел-но я вообще на такой калибр мало внимания обращаю.

интересный девайсик.

прикольно-бестолковый, забавный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инструменты в ножах подразумевают лишь эпизодическое щадящее(обдуманное) применение! А при условии такого применения и напильник достаточно проживет, и пила, и все остальное....

Конечно, для использования в рабочем режиме даже штопор не прокатит, надо нож сомелье использовать :D А отвертка любая на SAK явно не силовая и не каленая, зато винтики на РЭА отлично откручивает.

 

Но вот если речь идет о том, чтобы очень быстро выстругать рогатину для внеплановой охоты на крокодила-людоеда, цена и состояние ножа после такого упражнения совсем не имеют значения...

 

У меня как раз есть опыт, правда неудачный, копирования накладок на НьюРеинджер

Так откройте тему, не все же любят переделывать серийку. Этакий клуб в клубе в клубе будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, добъём уже оффтоп про "крестовую отвёртку" вместо пилки для ногтей.

 

Да, насчёт толщины, это я запамятовал - точно она толще пилки. Пилка для ногтей - 1,0 мм, отвёртка - 1,4 мм. "Заточена" под Philips №2.

Спорный девайс по соотношению "полезность/занимаемое место".

 

post-138-044841700 1281634146_thumb.jpg

 

post-138-024911200 1281634186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорный девайс по соотношению "полезность/занимаемое место".

Можно было бы сделать ее чуть длиннее и пилку для ногтей там же соорудить.

 

Да, видать, Викторинокс показал Classic SD и сказал "вам так делать низзя" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы сделать ее чуть длиннее и пилку для ногтей там же соорудить...

Длиннее не влезет - толщина не даст, упрётся в клинок (длина vs. толщина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато винтик нарисован :D

Кстати, слизываются они не из-за мягкости, а из-за универсальности. Универсальность планировалась только под филлипс (1 и 2), а в ходу пошли все больше позидрайвы. Виной тому шуруповерты, филипсом сложно точно попадать, скорость работы падает. А вот в позидрайвах наши универсальные как цветок в проруби. С твердостью там все нормально, отвертки более 50 никогда не калят (сломаются, лопнут). Вот и слизываются универсальные ...

Короче, от академического обзора мне не отвертеться, только материал подсоберу B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а в ходу пошли все больше позидрайвы... А вот в позидрайвах наши универсальные как цветок в проруби...

Жаль, что всё-таки более распространён второй филипс. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Жаль, что всё-таки более распространён второй филипс. :)

из-за все более широкого распространения "новых" (и разнообразных) форматов голов винтов, отличных от "классических" прямого и крестового шлицов - полезность отверток и ножа в целом (как многофункционального девайса) заметно снизилась :) особенно 111мм типа ГАК

собсно поэтому так "уважаю" комбооткрывалку и ножи ее имеющие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Это на швейцарцах редкость. Не колечко редкость, а отсутствие оного. Victorinox Pioneer Range, Solo, где еще нет кольца?..

 

Рассматриваем только производимые в настоящее время модели, или включаем недавно снятые с пр-ва? Если второй вариант, то кольца этого надоедливого нет в т.называемом евро-Климбере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматриваем только производимые в настоящее время модели, или включаем недавно снятые с пр-ва? Если второй вариант, то кольца этого надоедливого нет в т.называемом евро-Климбере.

 

Есть еще версия Sportsman без кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.