Перейти к публикации

Итальянские штурмовые ножи Первой мировой.


мак

Рекомендованные сообщения

Италия с началом Первой мировой войны долго колебалась и соблюдала нейтралитет, но все же вступила в войну в 1915 г. на стороне Антанты. Фронт растянулся почти вдоль всей границы с Австро-Венгрией. Особая ситуация, создавшаяся в 1914-1915 гг. на фронтах Первой мировой войны, с ее траншеями и фортификационными сооружениями, способствовала возникновению в различных частях, вначале почти спонтанному, формирований бойцов, которые мало-помалу стали специализироваться на рукопашных схватках – иногда намного более эффективных, чем тупые и кровопролитные массовые фронтальные штыковые атаки, почти всегда обрывающиеся или крайне ослабляемые сплошным заградительным артиллерийским и убийственным кинжальным пулеметным огнем.

В Италии датой возникновения штурмовых отрядов считается 5 июля 1917 года, когда усилиями капитана Джузеппе Баси в Сдрикка возникла первая «Школа ударных отрядов», где бойцов обучали обращаться с ручной гранатой и шашкой, со спаренным пулеметом «Фиат Виллар Пероза» образца 1910 года калибра 9 мм и с кинжалом. Война показала, что в тесных окопах и проходах, среди проволочных заграждений, длинные штыки и длинные ружья были только помехой. Многие солдаты сочли за лучшее смастерить себе кинжалы для рукопашной схватки из имеющегося оружия и самых распространенных материалов. Среди них кинжалы, изготовленные из старых кортиков Национальной гвардии, с укороченным лезвием и перекрестьем, из охотничьих ножей, из кусков сабель, из лезвий различного происхождения и из специально выточенных железных наконечников.

Поскольку австрияки и немцы часто использовали заточенные по краям саперные лопатки, то не стоит удивляться тому, что и итальянцы часто использовали как оружие топорики, кирки и мясницкие ножи

Итальянские ударные отряды, прозванные «Отчаянными», имели особый кинжал, выделявшийся в этом ряду. Он изготавливался из кусков лезвий длинных штыков «Веттерли» обр. 1870, которые снабжались небольшим стопором из стального листа с простыми деревянными накладками, закрепленными двумя заклепками. Ножны также получали путем укорочения имеющихся ножен модели 1870 года и добавления заднего ремня, для которого часто вырезали кожаную полосу всё из тех же ножен, затем загибали ее вовнутрь и закрепляли одной или двумя заклепками. Пластинка из вороненого железа опоясывала нижнюю часть ножен и затем сгибалась. Конечно, это было грубое оружие, не новое, не слишком красивое, но совсем недорогое, легкое, небольшое, быстрое в применении и в умелых руках даже эффективное.

Кинжал быстро распространился по всем полевым войскам, породив массу изделий, схожих по форме, материалу и происхождению. Использовались кинжалы ремесленного изготовления, кинжалы, изготовленные фирмами, которые быстро освоили их производство, и кинжалы установленного образца, пришедшие из различных родов войск: напр. во французских траншеях оказались морские кортики 1833 года, как известно, на итальянском фронте воевали, кроме самих итальянцев, французы, англичане и американцы. Использовалось великое множество кинжалов, иногда изготовленных ремесленным способом и в индивидуальном порядке, чуть ли не самостоятельно, весьма схожих с кинжалами «отчаянных». Среди оружия «отчаянных» мы находим кинжалы с рукоятками из оливы, из дуба, из ореха, из простой и слоновой кости, часто со вставками с различного рода виньетками – от римского орла до маленького меча для орденской ленты; позднее появляется резьба по дереву с изображением первых республиканских пучков или гербов с монограммой Национальной фашистской партии.

Существует два основных типа ножей штурмовых отрядов: «Pugnale da ardito, primo modello» – солдатский штурмовой кинжал обр. 1916 г., первая модель и «Pugnale da ardito, secondo modello» – солдатский штурмовой кинжал обр. 1916 г., вторая модель. Оба представляют из себя штатную переделку штыка обр.1870 г. к винтовке Vetterli-Vitali.

Нож первой модели изготовлен из передней части лезвия штыка Vetterli. Накладки из натурального дерева с двумя железными заклепками. Прямое обоюдоострое лезвие с наконечником. Ножны из черной кожи выкроены из старых ножен штыка Vetterli, внизу закрываются двумя заклепками с черным лаковым покрытием.

Вторая модель отличается от первой рукояткой, поскольку при ее изготовлении использовались, из практических соображений, готовые рукоятки для инструментов, которые можно было найти в продаже. Ограничитель, изготовленный из обрезка листовой стали, приобретает форму вогнутого овала; можно найти экземпляры, у которых изгиб направлен к лезвию, и те, у которых он направлен к рукоятке; можно предположить, что это связано со спешкой в производстве, из-за которой сборщики собирали ножи то одним, то другим способом.

Кроме этого использовались укороченные модификации штыков и трофейные австрийские штурмовые ножи.

Фактура отсюда: Cesare Calamandrei, Storia dell'arma bianca italiana, 1814-2000, Editoriale Olimpia, Firenze, 2008.

DSC04528.jpg

DSC04700.jpg

DSC03507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересный рассказ, самый верхний похож на переделку немецкого штыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки снова спасибо, ну вот маладца просто.

 

а нижние две железки вполне симпотные и наверное вполне себе многоцелевые.

а еще фоток нижних можно с разных ракурсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это инструмент, как нож забойщика. Не то что у немцев, там даже в поточных грабендольхах вкус есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом жду продолжение на WW2 фотку ихних боплов которые расфигачели Англичан и породили и SAS/SBS и наших ластоногих уже показали.

Типо про такие.

post-23-1280864215,0417.jpg

 

 

У них что то вроде сматчета было еше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, не путаем, боплы это уже ВВ2, а я про ВВ1 толкую. Если есть интерес, могу после ВВ1 плавно перейти на ВВ2. Одно пугает - вы-ж потом книгу новую не купите, я-ж сам себе крылья подрежу. Там, правда, по грубым подсчетам около 700 предметов будет, но все равно главную советскую тайну не хочется раскрывать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, не путаем, боплы это уже ВВ2, а я про ВВ1 толкую. Если есть интерес, могу после ВВ1 плавно перейти на ВВ2. Одно пугает - вы-ж потом книгу новую не купите, я-ж сам себе крылья подрежу. Там, правда, по грубым подсчетам около 700 предметов будет, но все равно главную советскую тайну не хочется раскрывать ...

 

Не путаю а жду, WW1 как то далеко совсем как Наполеоновские.

Не пугайтесь а так сказать наживку положите, еше быстрее расхватят.

 

А кстати боплы у итальянцев вроде уже в первую были по Австро-Венграм работали.

MAS "Règia Marina"

1918, Raffaele Paolucci, Raffaele Rossetti

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Средиземном у АвстроВенгров неслабая флотилия была, империя как ни как. "Немо" всякие тож не из пальца появились, да и дыхательные первые еше до первой были не акволанг но были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :D

Ооочень благодарен! B) Весьма интересно и позноватльно.

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, книгу ждем и по-любому купим! (А если еще и с вашим автографом... :D )

Но и краткие статьи тут - тоже нужны и крайне интересны. Согласен с Глебом - это только интерес подогревает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, не могу больше молчать. Присоединяюсь к словам благодарности, прозвучавшим в адрес Андрея Артуровича, за его познавательные обзоры об окопных ножах Первой мировой. Я всё заботливо скопировал себе на копм, потом на работе распечатаю, и будет мне щастье! А новую книгу жду с нетерпением, уже и место на полочке приготовил, и заначку от жены припрятал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати ДА - участникам форума книга с афтографом - эксплозивным (извиняюсь за ОФФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пропить ли нам заначечку? Потом опять накопим ...

Я так понимаю, что, судя по "не рабочему" настроению автора, на ближайшие полгода о книге мы можем забыть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, немецкий "грабендольх" все же поизящнее был...

Но за "макаронников" большое спасибо!

post-563-1280954016,536.jpg

post-563-1280954024,019_thumb.jpg

post-563-1280954029,8826.jpeg

post-563-1280954035,7195_thumb.jpg

post-563-1280954046,9393_thumb.jpg

post-563-1280954053,8685.jpg

post-563-1280954070,3639_thumb.jpg

post-563-1280954079,9372_thumb.jpg

post-563-1280954086,1279.jpg

post-563-1280954097,6706_thumb.jpg

post-563-1280954104,4394_thumb.jpg

post-563-1280954110,5243_thumb.jpg

post-563-1280954118,3693_thumb.jpg

post-563-1280954126,6266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные фотки, только нижняя не из той оперы, это уже фашизм. А вот союзнички во Владике, на фото присутствуют оба типа итальянцев и австрияк у чеха.

с-союзниками2.jpg

с-союзниками.jpg

с-союзниками1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что, судя по "не рабочему" настроению автора, на ближайшие полгода о книге мы можем забыть. :D

Я в отпуск 7-го отправляюсь, у меня уже все мысли не про это, а про то ... а книга в перевод пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще... Большинство фоток подписано- как раз промежуток между мировыми войнами!

post-563-053980500 1281039397_thumb.jpg

post-563-078108400 1281039405_thumb.jpg

post-563-076190700 1281039412_thumb.jpg

post-563-019660700 1281039417_thumb.jpg

post-563-013098800 1281039426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Алексей, у Боргезе совсем другой нож из совсем другой эпохи, я может по ней пройдусь после отпуска. Вот классика на Первую. А фашистов могу показать парочку, но без комментариев пока.

Combat9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.