Перейти к публикации

Combination Sharpening Stone LUYU


Рекомендованные сообщения

Продублирую с ганзы.

Вот на такую парочку камней наткнулся, подыскивая инструмент да материалы для ремонта.

Combination sharpening stone Silicon Carbide от китайских собратьев, по-англицки они себя LUYU кличут.

размерчик - 200х50х25 мм.

зернистость разная была у продавца, я взял на пробу 2000 и 600 грит. 230, 400, 1000 остались лежать на прилавке.

С первого взгляда камни выглядят не плохо. Есть какие-то мелкие вкрапления, немного. Есть мелкие пустоты местами, тоже мало.

геометрия в общем правильная.

на торцах спил неровный, серрейторный

Все что успел сделать с камушками - замочить и пару раз шоркнуть по ним фортуновским ножиком, просто чтоб оценить ощущения. нормально так, надо пробовать дальше.

Дык к чему я это?

цена! цена 250 рур за камушек.

по-моему, хороший вариант для желающих начать точить вручную.

Позже постараюсь дать более подробные сведения по качеству камней, но не факт что скоро.

а пока пара фото

post-37-1273565099,2514_thumb.jpg

post-37-1273565115,6412_thumb.jpg

post-37-1273565124,1808_thumb.jpg

 

 

Апдейт от 26.05.

Дополню немного тему впечатлениями.

При заточке Х12МФ, МБС-26 и АУС-8 камни показали себя хорошо, выработка камня в пределах нормы, примерно как на водниках Касуми. Никаких неоднородных вкраплений я не заметил, что тоже радует.

Местами вылазят пустоты, около 0,5-1 мм глубиной на площади до 2-3 мм. Правда это было выявлено уже при обработке спуска тюнингуемого клинка.

Критичных повреждений данные пустоты не наносят, штрих от абразива остается относительно равномерный.

Засаливаются камни чуть быстрее чем водники, но при изменении направления движений по бруску камень очищается. не до конца, конечно. После заточки 2-3х ножей пара движений по камню керамикой и все ок.

Одно но! - воды камни берут как-то очень много, хотя, на первый взгляд, связка кажется весьма плотной. Возможно, к центру камня могут появится бОльшие полости. Но это только предположение.

Держут воду камушки хорошо, работа на них очень близка к работе на японских водных камнях, эти чуть "жестче".

В общем, впечатление о камнях, с учетом их цены, весьма положительное. Надо будет обзавестись еще парочкой другой зернистости. Для комплекту. И Касуми с Нанивой пользовать только по прямому назначению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, на Москворецком рынке. Ты мне скажи чего надо, заберешь потом. Я на этот рынок по делам ремонтным мотаюсь сейчас частенько.

Шуруповертом Макитовским там же разжился вчера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы освоил водники, попросил бы парочку купить. А так... Первым делом - урок, наверное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до уверенного бритья предплечья таким 2000-ком нож довести удается? И как они форму держат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До уверенного - не уверен, не пробовал еще им толком точить.

На Ганзе Николай вроде опробовал 600й такой же камень, можно там почитать.

Насчет удержания формы - тоже пока ничего не скажу, но то что я успел попробовать - 2000 камень дает суспензию, но обильной выработки не наблюдается.

Точнее - позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я думаю, что достаточную остроту он давать должен, и до бритья только пастой ГОИ останется шоркнуть.

Но тут еще вопрос в однородности камня - может крупные частицы повылазят и все испортят. Не знаю пока, попробую на днях все-же засесть за них.

 

Да, для ветеранов Ганзы и, тем более, лично знакомых могу подсобить с закупкой камней. ессно, бездвоздмездно.

Меня на Чертановке или на Калужке потом найти можно будет. Может кому-то так проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Upd

 

я таким же 1000 грит обзавелся, но вот именно его попробовать не успел пока. 2000 грит и 600 поработали немало, в основном по простым сталям, выработка камней очень приемлемая, засаливаются намного медленнее японцев, но ощущения от работы на них хуже чем от Нанивы или Касуми.

 

В общем, алмазы и японцы конечно рулят, но на дешевых ножах использование камней LUYU более оправдано. Посему и лежат они у меня пока. закрывают сегмент между наждачкой и японскими камнями. (я на наждачке не очень люблю работать, поэтому они даже конкурируют в низшем ценовом сегменте абразивов).

я все сказал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.