Перейти к публикации

Ваш лесной набор инструментов, каков он?


Рекомендованные сообщения

Мой очень прост и достаточен:

 

post-67-1273524159,7527_thumb.jpg

post-67-1273524173,9583_thumb.jpg

 

 

За кадром остался мультитул, но он неотьемлемая часть поясного ремня. О нем несколько позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет! :)

Олег,давно смотрю на топоры BAHCO,из-за их гуманной цены,они кованные или нет,и как они вообще по качеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня почти такой же набор. Только финочка - самодельная из слонярской 30-ки, а топор-колун от Артемьева (это для водных походов, для пеших артемьевская "Рассамаха" - она полегче).

post-25-1273554356,456_thumb.jpg

post-25-1273554376,6855_thumb.jpg

post-25-1273554393,6172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс обычно среди кухонно-походного инвентаря присутствует, а вот нож на поясе каждый раз новый, поскольку коллекция большая и не хочется, чтобы рабочие ножи лежали без дела. Касаемо пилы: смотрел в последнее время на Pack-Saw от Outdoor Edge, но так и не решил нужна ли она мне. А вот топор в последние два года с успехом заменил кукри.

post-99-1273561672,9077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, финочка - Ахти? Не первый раз уже её на твоих фотках вижу.

 

post-67-1273774979,3989_thumb.jpg

Саш, это Раатиниеми, контора ВуудДжевел или Эряпуу ... Клин Лаурин 95 мм. т.е. простая вся из себя. Да и в руке неудобна относительно тех же Мартинек или Роселли. Зато в работе исключительно приятна. Ну ... и не жалко её, да и убить невозможно, всяко пробовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :)

Олег,давно смотрю на топоры BAHCO,из-за их гуманной цены,они кованные или нет,и как они вообще по качеству?

Сергей, привет!

не знаю кованые или нет, но это не Бахко, это Хускварна. Бахко их только клеймит. Сравнивать у меня не очень много с чем есть, но они лучшие в моих владениях. На фото - дублер, первый номер из багажника не вылезает и весь чумазый уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не знаю кованые или нет, но это не Бахко, это Хускварна. Бахко их только клеймит. Сравнивать у меня не очень много с чем есть, но они лучшие в моих владениях. На фото - дублер, первый номер из багажника не вылезает и весь чумазый уже :)

Надо взять на заметку, ибо этих Бако у нас сейчас завались, а Хускварн отродясь не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс обычно среди кухонно-походного инвентаря присутствует, а вот нож на поясе каждый раз новый, поскольку коллекция большая и не хочется, чтобы рабочие ножи лежали без дела. Касаемо пилы: смотрел в последнее время на Pack-Saw от Outdoor Edge, но так и не решил нужна ли она мне. А вот топор в последние два года с успехом заменил кукри.

 

Вот точно такую же кукрю я угандошил в прошлые выходные после дня нетяжелых дачных работ. Рукоять треснула, крепеж разболтался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная проблема азиатских кустарей - нельзя предугадать качество. Наша походная кукря две северных экспедиции перенесла благополучно и без ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут до леса-то еще добраться надо :)

 

10 мая на пикник брали мачете CS Panga 16", ну что можно сказать, (полу)сухие ветки им рубить поудобнее, чем топором. Не толще 4-5 см - а толще и не надо, уголь и мангал мы с собой принесли :)

 

Опинель номер 12 использовал для помидоров и огурцов. Идеальный инструмент - строй ведь кухонный 100%. Нержавеющий, однако.

 

Куду для фруктов (зря, что ли, вез) - видимо, в лес удобнее таки пластиково-металлическая конструкция, промочить ее не жалко.

 

И из Викторинокса Геркулеса понадобился штопор :)

 

Вот такой лес :) В черте города в общем-то :D

 

...В реальном же лесу обходился Виксом, но Рюкзаком. Пешком я в него ходил, на незаконный ПВД по заповеднику...

 

P.S. Надо вместо того мачете брать складную-выдвижную пилу Фискарс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня почти такой же набор. Только финочка - самодельная из слонярской 30-ки, а топор-колун от Артемьева (это для водных походов, для пеших артемьевская "Рассамаха" - она полегче).

Вот гляжу я на этот "сучок" и аж руки чешутся такой же выстругать ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних выходах с собой была кукря"10, Ф-1 и викс. Но в связи с пополнением арсенала за зиму, думаю что то поменяется, но кукря и викс останутся неизменными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних выходах с собой была кукря"10, Ф-1 и викс. Но в связи с пополнением арсенала за зиму, думаю что то поменяется, но кукря и викс останутся неизменными :)

а кукря не слишком экзотично ? имхо топор лучше в условиях СНГ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних выходах с собой была кукря"10, Ф-1 и викс. Но в связи с пополнением арсенала за зиму, думаю что то поменяется, но кукря и викс останутся неизменными :)

а кукря не слишком экзотично ? имхо топор лучше в условиях СНГ .

 

Не скажи, тут у нас определилось со временем, так что в воскресение на тесты!!! Ну и к середине недели-отчет. А если сильно про кукрю интересно, то питерские камрады ее тестировали. Вот ссылочка http://knifelife.ru/articles_test_kukri.htm ни тоже сначала были чрезмерно скептичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в походах лучковую пилу фискарз использовали с полотном порядка полуметра. Во-первых складных лет 7 назад не попадалось, а во-вторых ей можно пилить как одному, так и вдвоем. Пробовал цепную пилу, но фискарз поудобнее кажется. Топор обычно фискарз, как неубиваемый и достаточно удобный, пусть и мягковат слегка.

Ножики саморазные. Викториноксы, фискарзы, эрики, "ужоснахи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно в лес я последнее время хожу только с целью кратковременного шашлыкинга, так что мой набор весьма скуден и кухонен. :)

 

Сечас это вот такой нож: http://rusknife.com/index.php?/blog/2/entry-2-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BA-%D0%BE%D1%82-%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B6%D0%BE-10/ и викс Номад.

 

Довольно часто добавляется фолдер - Эмерсон 13. Иногда на всякий случай свисскард еще, но это если на дачу ехать на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних выходах с собой была кукря"10, Ф-1 и викс. Но в связи с пополнением арсенала за зиму, думаю что то поменяется, но кукря и викс останутся неизменными :)

а кукря не слишком экзотично ? имхо топор лучше в условиях СНГ .

 

Не скажи, тут у нас определилось со временем, так что в воскресение на тесты!!! Ну и к середине недели-отчет. А если сильно про кукрю интересно, то питерские камрады ее тестировали. Вот ссылочка http://knifelife.ru/articles_test_kukri.htm ни тоже сначала были чрезмерно скептичны.

Спасибо изучу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних выходах с собой была кукря"10, Ф-1 и викс. Но в связи с пополнением арсенала за зиму, думаю что то поменяется, но кукря и викс останутся неизменными :)

а кукря не слишком экзотично ? имхо топор лучше в условиях СНГ .

 

Не скажи, тут у нас определилось со временем, так что в воскресение на тесты!!! Ну и к середине недели-отчет. А если сильно про кукрю интересно, то питерские камрады ее тестировали. Вот ссылочка http://knifelife.ru/..._test_kukri.htm ни тоже сначала были чрезмерно скептичны.

Спасибо изучу :)

 

Незачто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тайгу всегда беру небольшой фикс (их много, как и у всех нас, поэтому выгуливаю их по очереди. В прошлый раз брал Ф-1, до того - "Нерку") Всегда с собой Викс Хэндимэн, и цепная пила. В последние 2 года отказался от топора в пользу Трамонтиновского мачете с клинком 30 см. Оказалось, что в походе для топора в общем-то работы и нет. Сушина валится цепной пилой, ей же разделывается на брёвнышки для костра. Мачете обрубаются сучья, вырубаются колья для котелка. Изб не строим, поленья не колем, так что и без топора вполне комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это я их просто на прогулку вывожу, чтоб не скучали :) В этом году, наверное с Линдером пойду. Не силён я в тестировании ножей, поэтому каких-то кардинальных отличий при неэкстремальном повседневном использовании заметить не могу. Хотя... Ни Глок, ни Пелтонена наверное в длительгый поход не возьму - слишком длинные. А на рыбалку на выходные - почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера выезжали на найфовку, и я прицепил на пояс финку Исааки Пукко, к вечеру понял что лучше финки может быть только другая финка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера выезжали на найфовку, и я прицепил на пояс финку Исааки Пукко, к вечеру понял что лучше финки может быть только другая финка.

ТТХ финки в студию, плиз. А лучше - фото. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера выезжали на найфовку, и я прицепил на пояс финку Исааки Пукко, к вечеру понял что лучше финки может быть только другая финка.

 

Ага, значит все остальные ножи, кроме финок, скоро будут распроданы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня для леса цепная пила, викс и таран(зело по душе пришелся) или свои самоделки (на ганзе в мастерской выкладывал, ник Schonungsloser), хотя последнюю не тестил еще на природе,но дома здорово выручает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит все остальные ножи, кроме финок, скоро будут распроданы? :)

 

Не дождетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.