Перейти к публикации

нахал's блог

  • записи
    2
  • комментария
    2
  • просмотров
    3 011

Шкипер


нахал

1 089 просмотров

  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Пусть все обзоры будут в одной теме?

    • Пусть все обзоры будут в одной теме
      5
    • Пусть каждая модель SAK обсуждается отдельно
      18
    • Пусть каждый обзор постят отдельно (даже одной модели)
      6
    • Обзоры конкретных моделей - глупость, хочу большие аналитические статьи
      1
    • Не могу решить
      2
  2. 2. Нужен ли подраздел обзоров внутри SAKов?

    • Да, мне удобнее подраздел с обзорами
      19
    • Нет, пусть все идет в основной подраздел SAKов
      11
    • Не могу решить
      2

"Случайно на ноже карманном

Найди пылинку дальних стран

И мир опять предстанет странным ..."

Эти строки Александра Блока не состояли в обязательной школьной программе, но все мы их знаем наизусть. Почему? Да просто попал он в "десятку" мальчишеской души. И даже десятилетия унылой реальности не в силах убить романтическую искорку, которая в каждом из нас ещё тлеет ...

blogentry-67-1273520747,4345_thumb.jpg

 

А если вместо пылинки во весь рост красуется "роза ветров"? Эти ветра способны разбудить тлеющую искорку и снова зажечь глаза огнем.

blogentry-67-1273520726,4953_thumb.jpg

blogentry-67-1273520735,181_thumb.jpg

 

Обычный четырехрядник от Викторинокс с синими накладками и нарисованой розой ветров? Нет. Этот многопредметник очень грамотно продуман именно для использования у воды и на воде.

blogentry-67-1273520761,494_thumb.jpg

blogentry-67-1273520770,3767_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Дерево пилить или строгать на палубе не придется, костры разводить тем более. Зато хватит работ с кончиками, линями, узлами и такелажем. Даже просто на гребной лодке и на рыбалке от такого ножа больше проку, чем от любого другого.

Что же ещё кроме эмблемы в форме розы ветров делает нож "морским"? Свайка.

Строго говоря, это не свайка а комбинированный инструмент. Им удобно распутывать узлы, их же завязывать. Но он же предназначен для работы с креплением такелажа - такелажными скобами. То есть это ещё и скобоверт (такелажный ключ).

blogentry-67-1273520779,7937_thumb.jpg

blogentry-67-1273520790,2943_thumb.jpg

 

Но пусть будет просто "свайка". Ей можно производить не только экзотические действия, но и крутить кончиком мелкие (единица) крестовые винты-шурупы, прокалывать всё что под неё подвернется лучше чем кончиком ножа, использовать как деликатную масленку набрав капельку масла в отверстие (просто окунув в бутылочку) и направив ту капельку именно туда, куда надо. Свайка не запирается замком, но идеально контролируется большим пальцем. Т.е. позволяет производить и силовые действия.

Нож "вооружен" очень эффективным мелким волнистым серрейтором. По веревкам и всякой волокнистой структуре работает прекрасно, для чего и задуман. Но и обычные ножевые работы исполняет блестяще, именно потому что серрейтор "ненавязчивый". Кроме того, четверть клинка оставлена плейном и именно в том месте, где плейн наиболее востребован.

Основу пакета составляет ряд "мегапинцет" и универсальная крестовая отвертка (2 плюс 1), филлипс и позердрайв. Этот ряд придает пакету практически монолитную жесткость и нож в целом вовсе не производит впечатления деликатного.

Ряд открывашек, шило и штопор. Пинцет и зубочистка - как обычно, вот и всё "вооружение".

blogentry-67-1273520800,2162_thumb.jpg

blogentry-67-1273520811,0046_thumb.jpg

 

 

 

Думаю, беглого знакомства достаточно чтобы понять с каким именно инструментом мы имеем дело. Теперь осталось понять, кому он собственно нужен? Для кого его делали?

Мы конечно, таскаем и Полисы, и Милитари и Рейнджеров всяких ни кем из них не являясь. А тут Шкипер ...

Думаю, Викторинокс создавая эту модель (и его облегченного братца - Хелмсмена) "окучивал" вполне конкретную целевую группу. Так называемых "мореходов выходного дня". Потому как спортсменам - парусникам он как бы и не нужен - они всё в базе готовят "родными" инструментами. На "взрослой" палубе тоже им некуда подлезть, там игрушки куда серьезнее применяются. А вот бухгалтеру средней руки, скопившему на яхту, такой статусный гаджет очень даже по вкусу придется ...

Но Викторинокс гаджетов не делает. Во всяком случае я ещё таковых не встречал в его продукции. Значит не безделушка статусная, и продается хорошо.

Есть такая необьятная тема как "найфомания на флоте". Она ещё ждет своих "колумбов", я же просто поделюсь некоторыми своими наблюдениями.

На палубе всё просто, порой единственными ножами являются углеродистые Моры. Не думаю что из-за их качеств реза, просто они дешевле моделей из Сандвика. Сточенных "в шило" не встречал даже на филиппинцах - китайцах - индийцах, все относительно новые и тупые. Когда нож совсем ничего не режет и краску не скоблит, он меняется в подшкиперской на новый. Но на европейцах встречал не раз и ухоженные ножи, особенно у шведов. У офицерского состава нередко можно видеть старые ламинатные Фросты ухоженные и заточенные, но краску ими точно не скоблят. Встречал не раз испанцев на поясе, из простых - тоже вполне ухоженные. Но в основном все ножи вполне бюджетного диапазона. А вот на мосту (ходовом мостике) ситуация веселее, там нередко на поясе старпома или мастера (капитана) можно и Лезерман заметить и нашего героя обзора Причем, встречается он (именно Шкипер) гораздо чаще Лезерманов всех видов. Так что я точно знаю кто их покупает, осталось понять зачем?

А всё затем же, зачем и все мы простые смертные. Это своего рода "игрушка", тренажер для пальцев, средство релаксации или наоборот сосредоточения во время долгих вахт на переходах. При этом с кучей полезных функций. Так что если Викторинокса заинтересует вопрос: почему Шкипер популярнее Хелмсмена, пусть спросит у меня ;)

blogentry-67-1273520864,2842_thumb.jpg

blogentry-67-1273520876,6529_thumb.jpg

 

 

 

 

Ну а теперь хотел бы остановиться на "козырях" этого ножа относительно других моделей Викторинокс.

Во первых это оптимальный размер. Мне лично более всего по нраву именно четырехрядники, они не болтаются в чехле как цветок в проруби и в руке сидят вернее (наиболее прикладисты). Трехрядник ни в кармане ни в чехле нормально не сидит, а двухрядники и однорядники - смысл многопредметника исчезает как-то ... С другой стороны, пяти и шестирядники по размеру что мультитулы, а по функционалу далеки от них. Но это мои тараканы, тем не менее записываю в субьективный плюс Шкиперу.

Во вторых (знаю, никто все равно не поверит) но это первый серрейтор, который сбривает стоячий сухой волос. Рез клинка действительно зверский.

Третьим козырем считаю наличие ряда мегапинцет (деликатные пассатижи) и нормально расположенная крестовая отвертка. Такой ряд доступен только в Геркулесе и Воркчампе, но они уже громоздки. Сама отвертка располагается между двумя мощными пружинами, т.е. предельно надежна. Люблю, когда инструменту можно доверять безоглядно.

Ну и четвертый козырь - собственно свайка. В городе той же пиле приходится искать предназначение, свайка же находит его без труда. Очень скоро она становится самым востребованным элементом ножа.

blogentry-67-1273520825,724_thumb.jpg

blogentry-67-1273520837,5978_thumb.jpg

blogentry-67-1273520851,6705_thumb.jpg

 

 

 

 

На сравнительных снимках видно, что Шкипер несколько толще Файрмена (и Локсмита), но если в лес я возьму с собой файрмена (Форестера, Солдата девятого), то в городе без вариантов - Шкипер

 

blogentry-67-1273520904,3869_thumb.jpg

2 комментария


Рекомендованные комментарии

Да, идеальный подарок моряку, и польза и смысл. Хоть он и мат последний раз плел курсантом на "Морской практике" ...

Кстати, именно как подарки (корпоративные или от родственников) в руки моряков они и попадают, как правило.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.