Перейти к публикации

ilyankin

Участник
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О ilyankin

  • День рождения 08.12.1975

Информация

  • Город
    Москва
  • Имя
    Илья

Достижения ilyankin

2

Репутация

  1. Если, честно - ни разу не видел, хотя и падала пару раз однородная, техническая - прочная. А вот у байкалита такие вот сколы образуются очень легко. И выглядят именно так. Царапин, характерных для сланца я не вижу - может мы о разных камнях говорим? Я говорю про камень из поста 74. А вот пост 86 - без всякого сомнения сланец.
  2. Байкалит скорее всего. Надо фото более информативное, в фокусе, и выставить баланс белого. Если байкалит - то должен быть хороший доводочный камень, после притирки и доводки, разумеется. И яшма так не откалывается, как раз похоже на байкалит.
  3. Согласен, действительно душу греет. Что касается паранойи - не думаю, что мне она грозит :-) Для меня заточка не профессия, а хобби. Эти десятые градуса - не фанатизм, а спортивный интерес. И мне надо, чтобы получалось не "нормально", а "отлично" и "прекрасно".
  4. Нет, конечно, не принципиальное. При переходе на следующий абразив я повышаю угол, чтобы гарантировано работать в районе режущей кромки. Причём, стараюсь делать это повышение угла минимальным, чтобы сохранить плоскую геометрию фаски. На практике, минимальное повышение угла у меня получается 0,2 градуса, хотя, конечно же, можно и больше добавлять. При добавлении на каждую ступень по 1 гр. уже получается ступенчатое подобие конвекса. По моему скромному мнению, точность регулировки реечного механизма несколько расширяет возможности пользователя. Разве не ради этого вообще и конструируются заточные приспособления?
  5. Вот, кстати, Андрей (Grinderman) хвалил чёрный мусат Mac http://popgun.ru/viewtopic.php?f=49&t=223179&start=80 И это, гораздо информативнее, чем твёрдость в HRC Тут вопрос только в том, все ли эти мусаты так хороши, как тот, что попал в руки Андрею?
  6. Мне вроде ни к чему сказки сочинять... Вот именно таких несколько и перебрал - и себе выбрал самый ровный, но всё равно не идеальный. А были с кривизной, заметной на глаз. Вот сейчас к своему, относительно ровному, приложил лекальную линейку, покрутил - просветы достигают 1 мм, поверхность идёт волной около 2 см в длину. При повороте просветы возникаю в разных местах. У забракованных просвет достиг бы, я думаю, миллиметра три. Может партия неудачная попалась? Керамика действительно хорошая, плотная - но с дефектами по геометрии. Кстати, у меня есть Айдахон брусок 8" - так тот, несмотря на то, что был очень приличный, по сравнению с аналогичным Спайдерко, тем не менее тоже потребовал выравнивания и доводки.
  7. Сергей, спасибо за ответ. Это я понимаю, конечно - работаю только с угломером.
  8. Сергей, спасибо за ответ - только я, вероятно, не точно выразился. Меня интересует точность реечного механизма - например, могу ли я при переходе на следующий абразив увеличить угол на 0,2 градуса?
  9. Сергей, здравствуйте. Очень интересные у Вас станки, подумываю о приобретении. Скажите пожалуйста, какое минимальное изменение угла заточки позволяет делать зубчатая рейка?
  10. А ни кто не пользовался вот таким вот мусатом: http://www.ru-chef.ru/product/keramicheskij-musat-s-nasechkami-mac-25-sm/ ? Айдахон в принципе неплохой, но, особенно это касается больших мусатов, стержни очень кривые. Из нескольких имел возможность выбирать, всё равно кривоватый.. Икеевский показался грубым и плотность керамики ниже чем у айдахона.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.