Перейти к публикации

хвастаюсь


турист

Рекомендованные сообщения

На арсенале брал.

Клин на работе ждет когда одену, покупал себе для рыбалки и прочих нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Взяли..!

разделал быка почти в 1 нож, + съём мяса с костей..!

Форма клинка универсальна: и по шкуре и куски мяса

резать.. На брюшине только с ладонью надо работать.

не правил..), а нож товарища сел в ещё на шкуре..(95х18

с похожим ТТХ) до состояния - не режет.

Отличный нож, из моих : цена - качество 1 место!!

Удобная рукоять.

Кстати геометрия - клинка идеально ровный..

post-7540-0-73632700-1387784407_thumb.jpg

post-7540-0-39469000-1387784444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взяли..!

разделал быка почти в 1 нож, + съём мяса с костей..!

Форма клинка универсальна: и по шкуре и куски мяса

резать.. На брюшине только с ладонью надо работать.

не правил..), а нож товарища сел в ещё на шкуре..(95х18

с похожим ТТХ) до состояния - не режет.

Отличный нож, из моих : цена - качество 1 место!!

Удобная рукоять.

Кстати геометрия - клинка идеально ровный..

 

Роман,  спасибо за фото и отчет !   Сандер , еще раз перечитал предыдущие посты :  это поработал который "" Из vanadis10 АБ- 8000 нож, Сандер- 8500 "" и который в том сообщении был Лиман 101 , полученный на днях ?

 

 

Лиман образца 2007 года. Ламинат

 

Красивый..... должно быть,  40Х13--ШХ15--40Х13  ,  да ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кмк, судя по беглому взгляду на стенды, Бирюков пошел по накатанной дорожке удорожания всего и вся, Сандер пока от текущего состояния (в концептуальном плане) никуда не дернулся - и это есть хорошо, имхо

 

 

Оффтоп 

 

Тревожно.  Только бы Бирюков сохранял и ассортимент и цены в части клинков  95Х18  Х12МФ 110Х18 и особенно К100 К340 N690.  А то "порошки" во множественном количестве в силу стоимости сильно ограничивают манёвр познания, поиска и подбора любимых форм и материалов (мне по кр. мере).  А эти до 2000руб, особенно до 1500руб -- ну просто нечастая интересная возможность приобщиться к качественным сталям и "достоверной" ТО.

 

А то вот бюджетный дамаск в воспоминаниях остался только.....   :(

 

 

По Сандерам согласен, сайт обновили, новые дороже стали добавляют, но пока по Х12МФ всё вроде в рамках предыдущих лет, и по формированию ассортимента.  Ну разве что клинки некоторое время как появились "ручная ковка" (год-полтора что ли назад),   потом прямые спуски с гриндера появились в том числе,   формы и размеры по-прежнему по многообразию не уменьшаются, есть кое-какие небольшие изменения "в среднем" по характеру форм, меньше тех старых "тупоносых" (кажется?),  теперь обратил внимание постоянно один-пара клинков среднекрупного размера со спусками от обуха везде присутствует ,  почти точно по типу геометрии Бирюковских S290, поверхность, понятно, разная, но геометрия (включая хвост) полностью - близкая. Кто первее такое сделал имхо никак даже думать смысла нет :)  но просто популярность такой формы на рынке диктует и они прислушиваются, это "законно" и радует.

 

http://www.inetkuznec.ru/product/klinok-s290-3/

http://www.sanderknife.ru/catalogue/item-156/

http://www.sanderknife.ru/catalogue/item-157/

 

(по ссылкам видятся все спуски прямые, только это не везде указано точно)

 

и это много в каких точках продажи есть такие клинки Сандеров.  Если посчитаете рекламой - удаляйте, или я удалю сразу, заранее простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To conv0994

Там х12мф и шх15

У нас в магазинах ассортимент Сандеров не слабый. Староминская от Ростова - км 180, или около того. Даже на рынке, где продают всякие хозтовары Сандерами барыжат. Разбирают бодренько, ассортимент обновляется. Пару раз собирался ченить прикупить, пока думал - ножик тю-тю. Вот ламинаты вроде стали реже появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To conv0994

Там х12мф и шх15

У нас в магазинах ассортимент Сандеров не слабый. Староминская от Ростова - км 180, или около того. Даже на рынке, где продают всякие хозтовары Сандерами барыжат. Разбирают бодренько, ассортимент обновляется. Пару раз собирался ченить прикупить, пока думал - ножик тю-тю. Вот ламинаты вроде стали реже появляться.

Про места представляю, с краснодарцами-соседями их разговаривал тоже. Сам Староминскую только на посылках вижу. С ассортиментом, что описываете - хорошая обстановка.

 

"Там х12мф (на обкладках) и шх15" -- такое бывает ????? смысл??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продемонстрировать мастерство.

Сейчас намазал обкладки хреном, горчицей, к утру узнаем, что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потемнело, но едва-едва. Контрольный образец Х12 (Таран)дал ожидаемый результат.

40х13?

Насвистел продавец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет !!

Нож на разделке 101 лиман ,

раскован из х12мф 64 года, сведен почти в 0'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продемонстрировать мастерство.

Сейчас намазал обкладки хреном, горчицей, к утру узнаем, что там.

 

ай молодца!  :) точно надо было так.

 

Потемнело, но едва-едва. Контрольный образец Х12 (Таран)дал ожидаемый результат.

40х13?

Насвистел продавец

 

 

40Х13 обычно настолько стойкая, что не до пятен..... Тем не менее , ложка из неё (типа) в майонезе за неделю ржой пошла.

Про Х12 на обкладках по-моему  крайне высока вероятность что продавец насвистел по инерции - с их остальным ассортиментом.

Похоже как обычно 40Х13 на обкладках все же, ну а иначе - только Сандеры скажут, приходится оставить шанс иного  :)

 

 

Всем Привет !!

Нож на разделке 101 лиман ,

раскован из х12мф 64 года, сведен почти в 0'

 

Привет!  вот отличный результат , я именно похожего рода отличный отзыв от охотника (и очень просвещённого ножевика) слышал именно про Х12МФ ихнюю.  А то тут же Ванадис упоминали, порошки и у Сандеров есть, так что было не понятно в итоге про быка!  (что по скромному своему быту использую Х12МФ той же пару клинков - никак отзывам с охоты не противоречит, у меня несомненно меньше нагрузка, но они и в земле и по дереву - держатся). Потому когда говорят, что мол "чего за полторы тыщи хотел" -- а вот чего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет !!

Нож на разделке 101 лиман ,

раскован из х12мф 64 года, сведен почти в 0'

 

Роман , а вот длина клинка - какая ? (по фото героя 130 где-то ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с "просвещённым " вы перегнули..

Учусь пока , практика - вещь..)

ТТХ :

Общая длина: 260 мм

Длина клинка: 140 мм

Ширина: 28 мм

Толщина: 3,5 мм , сведён в 0'

Материал клинка: Х12МФ

Материал рукояти: Палисандр

Твердость: 58-59 HRC

Ножны: Кожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый..... должно быть, 40Х13--ШХ15--40Х13 , да ?

 

Хотел купить, но для реза мяса сведён толще , чем х12мф..

А так и по руке, и ламинат красив.. Цена: 8000р..

Кто в курсе - ШХ15 , как в эксплуатации ?

Я думаю , что хуже , чем х12мф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая длина: 245 мм

Длина клинка: 123 мм

Ширина: 30 мм

Толщина: 3,2 мм

Материал клинка: Три слоя: 40х13-ШХ15-40х13

Материал рукояти: Стабилизированная корень тополь, бивень мамонта

Твердость: 59-61 HRC

Ножны: Кожа

Красавец..

post-7540-0-88640000-1388061298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то брал в 2007 году чуть больше 2000. Ножом не пользовался, про ШХ ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый..... должно быть, 40Х13--ШХ15--40Х13 , да ?

 

Хотел купить, но для реза мяса сведён толще , чем х12мф..

А так и по руке, и ламинат красив.. Цена: 8000р..

Кто в курсе - ШХ15 , как в эксплуатации ?

Я думаю , что хуже , чем х12мф...

 

Роман, именно по мясу и для снятия шкур (как в отчёте выше) ШХ15, тоже предполагаю, скорее всего может порадовать меньше , чем именно эта очень удачная сандеровская Х12МФ 64 г.в.  Моё - такое понимание (если просто о серийке).

 

Но во-первых, например, есть и любители углеродок, той же ШХ15, которые "не отступятся".  :)

 

Во-вторых и главное -- это тот случай, когда прогноз на основании серийной стали мало полезен, имхо, у Сандеров это вроде как хоть и не "авторские" материалы, как например у В.Козлова была "волновая Х12МФ" и потом "волновая ШХ15", но тем не менее ТМО или ТО -- свои, возможно отличающиеся от многих других мастеров только филигранностью режимов, а может быть и ещё чем-то, -- все равно, всё будет решать удача и качество работы Сандеров с Х12МФ и удача и качество работы Сандеров с ШХ15.    Ну и в данный период времени, в котором они с одним и тем же подходом ковали и закаливали клинки из данной стали.

 

Весьма интересно было бы сравнить и узнать отзыв. Но по деньгам только, разорение, ламинат уже не так доступен по части клинков, как просто Х12МФ "без ковки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Весь охотничий сезон 2012 наблюдал за ножами Сандер. По началу был слегка удивлён режущим способностям х12мф от Сандеров . Но потом свыкся))И другого реза от этих ножей не ожидаю.Разделывали зверя часто. У нас в команде около десятка ножей от братьев. Решил и я в этом сезоне прикупить себе один из БАРБУСОВ. Выбор пал на жирафиков  . Совсем недавно разделал им годовалого бычка. Нож лишь  перестал брить волос .   Поправил дома на пасте ГОИ и снова бреет. Ножами  которые я видел у своих ,можно разделать, как минимум двоих сохатых. Тут даже и сомневаться не приходится. На  счёт ножен  , как тут уже  кто то писал в одной из тем, мне тоже пришли пересушенные. Треснутые в трёх местах по всей длине рк . Но разошёлся только верхний слой кожи, вид это совершенно не портит.

post-8538-0-64094800-1390236773_thumb.jpg

post-8538-0-46147600-1390236794_thumb.jpg

post-8538-0-36103600-1390236811_thumb.jpg

post-8538-0-91790800-1390236823_thumb.jpg

post-8538-0-87028000-1390237069_thumb.jpg

post-8538-0-65730900-1390237084_thumb.jpg

post-8538-0-33376600-1390237096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против "Сандера" и даже, может быть его себе куплю. Но, судя по фото с лосем - тушу полностью разделанной считать нельзя. То есть по сибирским "промысловым" представлениям одно из довольно ценимых охотниками мест шкуры лося - камус. Это шкура от путового до коленного сустава. Самая забитая песком и разным мусором. На ней все ножи "садятся" - но ею же подбиваются охотничьи лыжи. Возможно "Сандер" - условно говоря и "превозмог" второй ножик из 95Х18...но в самых "абразивных" местах шкуры лося он, судя по фото, не отработал. Идеально было бы обдирать лося в 2 клинка из Х12Мф - "Сандеровским" и Бирюковым...То есть для меня идеально...чтобы я выбрать мог...Ни фига себе я губу раскатал - а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To conv0994

Там х12мф и шх15

У нас в магазинах ассортимент Сандеров не слабый. Староминская от Ростова - км 180, или около того. Даже на рынке, где продают всякие хозтовары Сандерами барыжат. Разбирают бодренько, ассортимент обновляется. Пару раз собирался ченить прикупить, пока думал - ножик тю-тю. Вот ламинаты вроде стали реже появляться.

Приветствую.Явсё думаю,если так бодренько разбирают,когда же у них х12мф закончится ? Ведь раритет 1964 г.))Шутки шутками,а всё же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против "Сандера" и даже, может быть его себе куплю. Но, судя по фото с лосем - тушу полностью разделанной считать нельзя. То есть по сибирским "промысловым" представлениям одно из довольно ценимых охотниками мест шкуры лося - камус. Это шкура от путового до коленного сустава. Самая забитая песком и разным мусором. На ней все ножи "садятся" - но ею же подбиваются охотничьи лыжи. Возможно "Сандер" - условно говоря и "превозмог" второй ножик из 95Х18...но в самых "абразивных" местах шкуры лося он, судя по фото, не отработал. Идеально было бы обдирать лося в 2 клинка из Х12Мф - "Сандеровским" и Бирюковым...То есть для меня идеально...чтобы я выбрать мог...Ни фига себе я губу раскатал - а?

Обдирали лося в два ножа. Лиманом от Сандера и Брюковским Лесным Elmax. Оба ножа хороши. Кстати ,кто бы что не говорил, а Бирюковские ножи очень хорошо держат заточку.У друга к340от него. Чебурков отдыхает со своей к340.Кстати я с того бычка(про  которого выше писал) своим х12мф от Сандеров на лыжи камус снимал.И копыта лосиные по суставам разделывал уже дома (лайкам своим гостинец). В пределах разумного конечно. Ни каких рубящих движений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дмитрове камус на лыжи? Да вы эстет!

А в чём дело товарищ? Мне заказывали. И брат у меня в Дмитрове на камусе ходит. До леса по полям 40 минут ходьбы в среднем темпе. Без лыж за час не управишься. Да и сил не останется и желания в лес заходить, после  такого похода.Да и вообще ,снег  выше колена, уже на лыжах. Обход находится на Клинско-Дмитровской гряде.Одни овраги,много полей. Вы думаете снег только в Омске бывает? Ну правильно, вас там медведь белый у подъезда ждёт))(шутка, у меня подруга из Омска, она так шутит-я не причём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы даёте..

Кто со мной разбирал лося??

Что за странные выводы по фото??

Внимательно читайте.. Хотя фантазировать право каждого ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По забитому грязью камусу.

Так можно нож оценивать по тому, сколько листов наждачки им располосовано в лапшу.

Соревноваться в работе по явному абразиву? КМК, это слегка неверно.

Это как столяр будет хвастаться, что у него рубанок превосходно работает по заляпанной цементным раствором доске, а потом замечательно строгает сосенку.

Но я не охотник ни разу, убивал только мышь мышеловкой, спорить не буду. Все-ПМСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.