Перейти к публикации

Ножи для выживания.


мак

Рекомендованные сообщения

Хорошая добрая старая тема, но взгляд немного с другого ракурса. Наверное нет ни одного любителя ножей, который бы прошел мимо нее. Я тоже ... гляжу сейчас на некоторые предметы из моей коллекции и думаю: я что их без сознания покупал? Или взрослею? Типа: о человече, ты ближе к Богу ... во всяком случае меня не миновала чаша сия, одно могу сказать в свое оправдание - никогда, нигде мне не приходило в голову взять их с собой, всегда обходился обычными самоделками, которые меня не подводили. Оговорюсь: слава Богу, в ситуацию выживания не попадал, наверное везло. Но трезво понимаю, что если такое произойдет, то вот как раз ножика при мне и не окажется, поскольку не ношу. По примеру темы: Охотничьи ножи, начнем с небольшого юридического отступления: ГОСТ Р №51548-2000 «Ножи для выживания»: http://www.zlatgravura.ru/text/g548-01.html#1 . Вот несколько строк, чтобы было понятно, о чем говорим.

"Настоящий стандарт распространяется на ножи для выживания, являющиеся предметами как охотничьего снаряжения, предназначенные для использования в условиях промысловой или спортивной охоты в качестве ножей охотничьих, так и для использования в тяжелых (экстремальных) походных условиях, путешествиях и занятиях спортивным туризмом, в том числе, его специальными видами (альпинизмом и водным туризмом).
1.1. Ножи для выживания относятся к гражданскому холодному клинковому оружию.
1.2. Основное назначение ножей для выживания как оружия является поражение и добивание зверя, в том числе морского зверя или крупной рыбы, защита при его нападении или нападении вооруженного человека. Ножи для выживания и их принадлежности применяются и для хозяйственных целей в качестве набора инструментов и приспособлений с целью обеспечения выживания человека в экстремальных походных условиях и на промысловой или спортивной охоте (например, при: заготовке дров; расчистке прохода или площадки; установке палатки или шалаша; разделке туш и снятии шкур; ловле рыбы; ориентировании на местности и др.)."
Таким образом, согласно ГОСТ-у, в ножах для выживания кроме обычного охотничьего назначения - поражения и добивания зверя появляется, во-первых, функция защиты при нападении вооруженного человека, во-вторых, хозяйственные функции. Т.е., если поглядеть взад по истории, ГОСТ-овское понимание ножа для выживания наиболее полно подходит обычному полевому повседневному ножу наших предков, которые своими ножами как раз все эти функции и выполняли. Возникает вопрос: а чем, сбстно, нож для выживания в таком случае отличается от ножа охотничьего? В ГОСТ-е приводятся всякие конструктивные особенности и технические требования к ножам для выживания, можно почитать самостоятельно, если не лень, а меня интересует вопрос по сути, отходя от ГОСТ-а - чем, блин, он отличается от охотничьего ножа? По сути. Как в анекдоте про еврея, который не боялся погромов, так как он был по паспорту русским, пока ему не объяснили, что бить будут по морде, а не по паспорту. Итак: чем? Покажу несколько ножей для выживания по названию ... найдите десять отличий.

DSC07010.jpg

DSC07688.jpg

DSC03585.jpg

DSC04370.jpg

DSC04371.jpg

DSC07465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и оба Кинга - большой и маленький, их и так все знают. А вот военные.

DSC03501.jpg

DSC03504.jpg

DSC04546.jpg

DSC04667.jpg

DSC07969.jpg

DSC07966.jpg

DSC08058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ГОСТ писался не в советское время, то такому ГОСТу - грош цена и ориентироваться на то, что в нём прописано, я бы лично не стал.

 

В моём личном понимании, нож выживания это такой образец ХО, который можно эффективно использовать и в качестве инструмента для создания временного укрытия от непогоды, и в качестве интсрументя для добывания и разделки источников питания. За сим конструкция такого ХО должна быть минималисткой по своему дизайну, максимальной по качеству используемых материалов и в целом эффективной для предназаначенных задач. Исходя из этого, одна и та же модель ножа для выживания не может быть максимально эффективной во всех климатических условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ко второму снизу прилагаются повязка на глаз и деревянная нога?

Прикинь, ведь кто-то (конкретно немцы), создал такую саблю, заложил в нее какие-то мысли .... интересно, какое разное у всех понимание, что такое нож для выживания. Например этой саблей для летчиков бомбардировщиков Хенкельс можно добыть только двуногую дичь, как ею разделывать сусликов непонятно. Я просто хочу, чтобы кто-нибудь мне объяснил, откуда взялся этот термин, что его создатели имели в виду, какие мысли посещали их умные головы. Когда он вообще появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то сел и стал выдумывать сначала надуманные обстоятельства, а потом экзотические методы их преодоления. Но фишка в том, что играть в эту игру нашлось множество желающих - как со стороны изготовителей, так и потребителей. И понеслось...

При чем началось это как минимум с ушлых англичан, снабжавших неопытных и потому всего стремающихся освоителей Америки "настоящими ножами" им. тов. Боуи.

Это вообще мировая закономерность: чем народ менее умелый в обращении с оружием, тем режики у них больше, с большими гардами и со всякими мульками. А те, кто умеет, режут друг друга ножами, минимально отличными от кухонника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А те, кто умеет, режут друг друга ножами, минимально отличными от кухонника.

 

П-фф!.. Подумаешь, "режут ножами минимально отличными от кухонников". Тут один профи в разговоре так выразился: "На хера мне нож в боевом контакте? Самому изуродоваться ненароком в потасовке? Пока мне пальцы нах не отстригли, я те кого хошь любым на выбор заколю, икнуть не успеешь. Часовых снимать? Говно вопрос! Любому шея сворачивается, как куренку в жесткий нормативный срок без шума и пыли. А нож - да. Нож - бойцу вещь жизненно необходимая. Но в суровом боевом быту на привале. Хлеб, вот, не люблю ломать, люблю резать. Потому нож всегда острый". Так что, наличие и размер ножа в боевых условиях - вопрос выучки и привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те, кто умеет, режут друг друга ножами, минимально отличными от кухонника.

Чего-то мне подсказывает, что "ножами, минимально отличимыми от кухонника" режут друг друга те, кто вообще из умений обладает только и исключительно умением поглощать спиртосодержащие жидкости.

 

А люди серьезные - либо используют с более-менее высокой долей эффективности то, что есть под рукой (пример - солдаты любой армии, от нищей нашей, до сытой американской) либо придумывают что-то, что удобно под их задачи (рукопашники всякие, инструктора и т.д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ГОСТ писался не в советское время, то такому ГОСТу - грош цена и ориентироваться на то, что в нём прописано, я бы лично не стал.

Совершенно верно - это не ГОСТ, а только подделка под его форму.

откуда взялся этот термин, что его создатели имели в виду, какие мысли посещали их умные головы. Когда он вообще появился?

Интересная постановка, но тогда сначала нужно разбирать сам мем "выживания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи почти трезвым, случайно купил в магазине Гербер тот, что второй снизу в первой связке фотографий. В книжке прочитал, что легкий нож и может использоваться, как нож выживания. :) Ну на вид он хорош, и выглядит крепким и добротным, и рукоять кажется очень эргономичной и удобной. Выживать мне негде - поэтому использовал этот нож в нарезке веточек для шиншилл.

Рукоятка оказалась удобной только при первом знакомстве. На вид замечательная и не скользящая. На деле мне не понравилась - более-менее удобно держать только в одном положении, руку не перехватить, ладонь наминается. На клинке дурацкое покрытие типа тефлона, поцарапалось сразу и вид стал не фонтан. Заточка тоже ушла быстро и ко мне пришло ощущение, что как когда-то, я стругаю веточки штык-ножом от Калашникова. А это не самые приятные воспоминания. Ради интереса пробовал открывать консервы - это ему по-плечу, а вот заниматься своими прямыми обязанностями - резать, он не очень любит.

В общем нож я убил и где-то пролюбил. Но радость моя была преждевременной. Недавно мне подарили такой же. Но он теперь чистый полочник. Там ему и место. Там он действительно кажется хорошим у удобным ножом выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еше и такие не только по названию.

Естессно как и Леукавская спарка они шли в вместе со средним.

 

Люфтваффе пилот. Есть марине версия с пластиковой ручкой.

pumawhitehunter.jpg

 

Хорошо известный бритиш МОД.

3004124691_47e4903183_b.jpg

 

John "Lofty" Wiseman начавший карьеру в 22SAS с 18 лет в 1959 и отвоевав там 26 лет. Перешел на работу инструктора выживальшика для SAS и пилотов.

Вот его нож.

IMG_0153-1.jpg

 

Австралийский Коммандо. Вторая мировая от ПапуаНГ до Индокитая и Европы.

post-23-1278920658,4282_thumb.jpg

 

post-23-1278920657,5762_thumb.jpg

 

Ну и Хакман как без него. Этот кстати именно и есть Бил Моран для Вьетнама.

Другие ножны, хром снят и рк в линзу.

Hackman%20Moran%20002.JPG

 

 

"1849 Riflemans knife"

17068_0757_1_lg.jpg

Был и у фермеров благо законы не как в России.

amesknife.jpg

*

ames2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Австралийский Коммандо. Вторая мировая от ПапуаНГ до Индокитая и Европы.

Вот спасибо за такое, не видел эту модель, а ведь замечательная! :)

 

Ну и четь подумав:

Я бы искал корни понятия "выживания" во временах окончания холодной войны. Пока "противник" внушаемый пропагандой был внятен, народ не парился - вокруг сограждане, друзья, а где-то есть враги - нужно будет - сразимся. Но экономика берет свое, и со вчерашними вроде-врагами сегодня в аналы целуются, и декларируют дружбу на века. Благо дело если бы это произошло один раз, так нет - смены "друзей" носят дикий характер, смущая умы народа, которые перестает понимать что-либо вообще.

И это на фоне всемирного урезания индивидуальных прав/свобод людей, на фоне франкенштейновского существования финансовой системы (точнее безсистемья) - когда вчерашний столетний банк банкротиться в течении суток, убивая всякую веру в залоги скопленые для потомков. Финансовые "убийства" производств, когда люди сотнями и тысячами теряют работу, вынуждено пополняя ряды криминала; На фоне дикого, совершенно невозможного падения авторитета науки - отчасти в угоду коммерции, отчасти - религии.

 

Так вот, человек перестает быть способен идентифицировать опасность, и начинает видеть ее всюду. Но поскольку вооружаться против всех туповато, дорого, а местами и незаконно, то ошарашеный гражданин, мечтая о свободе и предсказуемости среды, отправляет свои устремления на т.н. "выживание". Т.е. картинка состоит из блоков "природа"+"оружие-на-внятного-врага". Или иначе: "свобода воли"+"предсказуемость среды".

Ну а коммерсы просто подхватили апчественный запрос, выдав на ура кучу псевдо-милитари хлама с анальными манками на аллигаторов. Что лошье необразовотое и раскупает с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то мне подсказывает, что "ножами, минимально отличимыми от кухонника" режут друг друга те, кто вообще из умений обладает только и исключительно умением поглощать спиртосодержащие жидкости.

 

А люди серьезные - либо используют с более-менее высокой долей эффективности то, что есть под рукой (пример - солдаты любой армии, от нищей нашей, до сытой американской) либо придумывают что-то, что удобно под их задачи (рукопашники всякие, инструктора и т.д).

 

Ключевое слово - "придумывают". Вот все эти ножи выживания именно что выдуманы всякими инструкторами и комиссиями по закупке вооружения.

А реальное ХО, т.е. то, которым отправляли на тот свет и "общались с природой" сотнями лет тысячи людей, выглядит совершенно не героически. Хуже того, обычно у него или совсем нет гарды или она крайне куцая, а рукоятки какие-то на первый взляд маленькие и неудобные. Апофеозом являются карды - вообще от кухонника не отличить, рукоять на три пальца..... Не задумывались почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я просто хочу, чтобы кто-нибудь мне объяснил, откуда взялся этот термин, что его создатели имели в виду, какие мысли посещали их умные головы. Когда он вообще появился? "

 

Etymology

 

Survival < survive +‎ -al

 

 

From French survivre < Late Latin supervivere (“to outlive”) < Latin super (“over”) + vivere (“to live”), akin to vita (“life”); see vivid. Compare devive, revive.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соврененное понятие конечно имеет "служебный" оттенок когда государственные подразделения (кстати и спасатели и авиация, пожарные, врачи итд.) проходят дополнительную подготовку на случай нестандартной ситуации. ( К чему приводит от парты в Афган или Чечню мы видели.)

 

 

Зесь завели отдел Бушкрафтинг который больше имеет отношение к жизни на природе

 

http://rusknife.com/index.php?/forum/35-%d0%b1%d1%83%d1%88%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%84%d1%82/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - "придумывают". Вот все эти ножи выживания именно что выдуманы всякими инструкторами и комиссиями по закупке вооружения.

А реальное ХО, т.е. то, которым отправляли на тот свет и "общались с природой" сотнями лет тысячи людей, выглядит совершенно не героически. Хуже того, обычно у него или совсем нет гарды или она крайне куцая, а рукоятки какие-то на первый взляд маленькие и неудобные. Апофеозом являются карды - вообще от кухонника не отличить, рукоять на три пальца..... Не задумывались почему так?

 

Тут имеет место быть подмена понятий.

По факту - да было именно так. Потому что резали друг дружку тем, что было под рукой.

И это "что-то" было простеньким, примитивным и убогим по разным причинам - будь то неподготовленность, отсутствие финансов, экономия военного времени и т.д. Но когда у человека возникала возможность и необходимость в подготовке - он брал то, что для него было удобно и - по его разумению - было надежным. И это не был эрзац, который накромсал уже много центнеров живого мяса. На счету НР-40 много тысяч (наверное) жизней. Но кто сейчас имея выбор возьмет в (любое серьезное) дело это хлипкое недоразумение с деревянной рукояткой? Кардом можно заколоть или распластать двуногое прямоходящее. Но если я готовлюсь идти туда, где мне может понадобиться приспособление для этого процесса, я возьму что-то более вменяемое.

 

Если ваш довод, уважаемый тезка, принимать буквально, то прогресс не нужен, а лучшее оружие - это кухонники, табуретки да розочки. Чисто по статистике. А это не так, и поимею наглость утверждать, что это аксиома, а не мое ИМХО.

 

Другое дело, что в таком разрезе мы углубляемся в оффтопик. А смотря на наш предмет обсуждения мне ближе мнение Va-78 от 13:04.

Так вот, человек перестает быть способен идентифицировать опасность, и начинает видеть ее всюду. Но поскольку вооружаться против всех туповато, дорого, а местами и незаконно, то ошарашеный гражданин, мечтая о свободе и предсказуемости среды, отправляет свои устремления на т.н. "выживание". Т.е. картинка состоит из блоков "природа"+"оружие-на-внятного-врага". Или иначе: "свобода воли"+"предсказуемость среды".

Ну а коммерсы просто подхватили апчественный запрос, выдав на ура кучу псевдо-милитари хлама с анальными манками на аллигаторов. Что лошье необразовотое и раскупает с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же "тем что было под рукой"? Те же карды специально делались для своего назначения, украшались иногда и золотом и камнями (т.е. совсем не от бедности такая форма). Или русские ножи: опять никаких гард, рукоять системы "прямая палка овального сечения". И просуществовали эти формы не одну войну, а века. Причем века, когда действительно холодняк использовали.

 

Кст, про потери от холодного оружия: ЛБА рассказывал, что видел статистику убыли германских войск еще по пермой мировой. Так от холодняка - единицы....

 

А вот считать НР хлипким недоразумением я бы не стал. Думаете железа было жалко сделать его толще? Просто именно так и выглядят ножи для УМЕЮЩИХ ими пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, истоки ножа выживания следует искать в мужской психологии? Почему в своё время такой бешеной популярностью пользовались романы о Конане-варваре? Не потому ли, что многие из нас, пусть подсознательно, отождествляли себя с архетипом "дикого мужчины" - воина и охотника, стоящего один на один с силами природы? Большой и брутальный нож - это, по сути, современная версия меча, а меч во все времена был оружием особым, квинтэссенцией мужественности - причем в совершенно различных культурах. И упомянутый выше Рембо - такой же герой-одиночка, адаптированный к современности Конан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно так и выглядят ножи для УМЕЮЩИХ ими пользоваться.

Умеющему пофигу как выглядит его нож. Кухонник, сапожный, раскладной, разделочный, штычина, ets... - пох-пох-пох.

Почему в своё время такой бешеной популярностью пользовались романы о Конане-варваре?

Литературная эволюция "героики" присутствует - далеко не всегда "герой" был одиночкой. Как правило было то, что сегодня называем "командой". Ну и цели героев разные - от наживы, до современного "противостояния всем" - так и до шизы недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умеющему пофигу как выглядит его нож. Кухонник, сапожный, раскладной, разделочный, штычина, ets... - пох-пох-пох.

 

Литературная эволюция "героики" присутствует - далеко не всегда "герой" был одиночкой. Как правило было то, что сегодня называем "командой". Ну и цели героев разные - от наживы, до современного "противостояния всем" - так и до шизы недолго.

 

Коллега Va-78 абсолютно прав. Я 12 лет изучаю историю "народных" дуэлей на ножах - в странах и культурах, где в течении 200-400 лет существовали развитые традиции ножевых поединков ( это 6 стран), в 90% случаев ( а это несколько тысяч только описанных и запротоколированных ), использовались именно "кухонники" и их производные..

Как то совсем не учитывают, что на "экстерьер" ножей влияли : доступность, мода, традиции, ритуалы, сивмолика, законодательные запреты и ограничения и десятки других факторов..

В конце 19 века, незадолго до окончания "народных" поединков" использовались девайсы уже совсем мало похожие на нож,- юзали именно предметы, описанные коллегой Va-78

 

И что это за "спецура", которая часовых ножиками снимает - бесшумки не выдают, что ли ? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hombre, а что за 6 стран? Мне на ум приходят США, Мексика, Испания, Филиппины, Финляндия и Нидерланды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hombre, а что за 6 стран? Мне на ум приходят США, Мексика, Испания, Филиппины, Финляндия и Нидерланды...

 

Испания, Италия, Греция, Аргентина, Нидерланды, юг США. Филиппины,это современная коммерческая поделка, финские поножовщики пууккоюнккари, дуэлями не занимались,просто хулиганили, Мексика и другая Латинская Америка,это экспорт из Андалузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, истоки ножа выживания следует искать в мужской психологии? Почему в своё время такой бешеной популярностью пользовались романы о Конане-варваре? Не потому ли, что многие из нас, пусть подсознательно, отождествляли себя с архетипом "дикого мужчины" - воина и охотника, стоящего один на один с силами природы? Большой и брутальный нож - это, по сути, современная версия меча, а меч во все времена был оружием особым, квинтэссенцией мужественности - причем в совершенно различных культурах. И упомянутый выше Рембо - такой же герой-одиночка, адаптированный к современности Конан.

 

Истоки ножа, уже обсосаны сотнями работ по антропологии и социологии )) А вот истоки ножа выживания надо, скорее, искать в маркетинге и брендинге )) Купи себе Бентли, как у олигарха, и почувствуй себя олигархом..Купи нож для выживания, и почувствуй себя Индианой Джонсом не слезая с дивана и не выпуская из руки пульт от телика...))) Хрестоматия эволюционной психологии..Азы маркетинга ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истоки ножа, уже обсосаны сотнями работ по антропологии и социологии )) А вот истоки ножа выживания надо, скорее, искать в маркетинге и брендинге )) Купи себе Бентли, как у олигарха, и почувствуй себя олигархом..Купи нож для выживания, и почувствуй себя Индианой Джонсом не слезая с дивана и не выпуская из руки пульт от телика...))) Хрестоматия эволюционной психологии..Азы маркетинга ))

В этом разрезе интересно было бы сравнить традиционный складничек Индианы и выкидуху его эмоционального юного коллеги, в четвертом фильме.

 

А вы, наверное, Йохана Рембо имели в виду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом разрезе интересно было бы сравнить традиционный складничек Индианы и выкидуху его эмоционального юного коллеги, в четвертом фильме.

 

А вы, наверное, Йохана Рембо имели в виду :)

 

Фрейд тут не причём, он занимался психоанализом. Так что, о длине длине тут речь не идёт. Эволюционная психология,это скорее бихевиоризм, поведенческие паттерны, интерпретация чести в крстьянских сообществах и в третьей культуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про то, что Индиана носил себе ножик простецкий и носил, а у паренька выкидуха - уже начинаются понты всякие... Хотя вполне возможно, что ему она для выживания требовалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.