Перейти к публикации

Воспитание супругов и друзей в ножевой культуре, или - как преодолеть свинство


pavel_10

Рекомендованные сообщения

я потратил 7 долгих лет

Так что,мне одному круто повезло что-ли?blink.png С первых дней ещё только знакомства ценила заточку ножей (жила в женской общаге) и до сих пор два ножа живы и в работе -советские кухонники с деревянной ручкой из нержи (22 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Чтобы не трогали ножи, которые мне дороги, купил своим девочкам 3 года назад такой нож (сейчас стоит около 65 р.). Не ломается, правится и точится крайне легко чем угодно.

Для работы с твёрдыми объектами (кости средней и крупной птицы, крупной рыбы, зайцев, косуль) использую рёберные кусачки. Как и все медицинские инструменты, легко разбираются для мытья.

Для работы с большими мослами и сильно промороженными продуктами, если не охота греметь топором, использую медицинскую обушковую ножовку для костей.

post-4206-0-08717000-1344156874_thumb.jpg

post-4206-0-38370500-1344156969_thumb.jpg

post-4206-0-17759700-1344156990_thumb.jpg

post-4206-0-01057500-1344157007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик похож на АСТ,действительно самый из самых дешёвых и вполне рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик похож на АСТ,действительно самый из самых дешёвых и вполне рабочий.

У меня очень похожая Трамонтинка уже лет 10 живёт,точится и правится на ура,тупится медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда,...кто как привыкает,..у меня супружница недавно отмочила: Купил у Романа мору 2000, принес домой, положил, даже порезать не успел. На завтра передо мной лежит нож с убитой РК и мелкими выкрашенами,...оказывается,..посколько были в гостях домашнего режека который рельсы стругает под рукой не было, и она этой бедной морой, почти замороженную курицу....по котсям и хребтам....ну таки разделала замучательно грит! :-( Пришлось перетачивать.

Кстати про стеклянные доски забыла после того как пол года кухонные не точил, а свои забрал с кухни. Говорю мол, на стекле режешь - сама и точи.

Все, теперь только деревянные либо мягкий пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не трогали ножи, которые мне дороги, купил своим девочкам 3 года назад такой нож (сейчас стоит около 65 р.). Не ломается, правится и точится крайне легко чем угодно.

Для работы с твёрдыми объектами (кости средней и крупной птицы, крупной рыбы, зайцев, косуль) использую рёберные кусачки. Как и все медицинские инструменты, легко разбираются для мытья.

Для работы с большими мослами и сильно промороженными продуктами, если не охота греметь топором, использую медицинскую обушковую ножовку для костей.

 

Чё-то после таких кухонных принадлежностей кушать расхотелось. biggrin.png

Я маловпечатлительный - но ножовка доконала. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во во. я даже звук ей по живой кости издаваемый представил. в кино каком то было wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно мерзко на кухне таким добром хирургическим пользоваться. Хочется сказать "Фу, гадость какая..."

Паталогоанатому то наверное похрену конечно, но все равно как то человеченкой от свинины должно попахивать, с таким инструментом то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно мерзко на кухне таким добром хирургическим пользоваться. Хочется сказать "Фу, гадость какая..."

Паталогоанатому то наверное похрену конечно, но все равно как то человеченкой от свинины должно попахивать, с таким инструментом то...

 

Уважаемый Мудрый кот.

Первое. В чём Вы против использования медицинских, в том числе и хирургических, инструментов? Эти инструменты создавались столетиями, они функциональны и по своему красивы, они созданы, чтобы спасать здоровье и жизнь людей.

Кусачки рёберные хирургические предназначены для проведения операций на грудной клетке, в том числе и костнопластических. Ножовки и пилы хирургические созданы для ампутаций конечностей в случаях, если конечности сохранить не удаётся и речь идёт о спасении жизни человека. Что в этих инструментах зазорного? Многие, в том числе посещающие данный сайт, в своей работе пользовались и пользуются скальпелями и не воротят нос. Вы случайно не рыбак? Многие рыбаки используют для извлечения заглоченных крючков хирургические зажимы (как правило, зажимы Кохера и Микулича), потом едят эту пойманную рыбу и не парят себе мозг, кто и откуда подарил им этот зажим. А может, данный конкретный зажим сотни раз использовался при проведении операций. Кстати, показанные инструменты попали мне в дом в заводской упаковке и смазке, а не из хирургического отделения. У меня дома нет ни одного медицинского инструмента, бывшего в работе.

Далее о брезгливости к предметам. Многие участники этого, да и не только этого сайта, собирают историческое холодное оружие, т.е., предметы, предназначенные для УБИЙСТВА. И не комплексуют по поводу того, сколько трупов данное конкретное оружие оставило после себя, не пахнет ли от него «человечинкой». Некоторые собирают колюще-режущие и пр. предметы из раскопов, реставрируют или переделывают их, даже пользуются ими и не заморачиваются тем, а где же этот данный предмет лежал? А может этот конкретный предмет был извлечён из бывшей выгребной ямы или мусорной кучи?

Далее о столь презренной Вами профессии. Позвольте представиться. Врач судебно-медицинский эксперт, заведующий отделением судебно-медицинской экспертизы, по совместительству врач патологоанатом. Что в этих профессиях зазорного? Что делает в процессе своей деятельности судебно-медицинский эксперт: судебно-медицинские исследования и экспертизы трупов лиц, умерших насильственной смертью или при подозрении на таковую, умерших от действия химических, физических (крайние температуры, атмосферное или техническое электричество и т.д.) и других внешних факторов, а так же трупов неустановленных лиц. Кроме того, судебно-медицинские эксперты проводят экспертизы и исследования потерпевших (избитых, пострадавших в ДТП и др.), изнасилованных, подозреваемых, обвиняемых (убийцы, насильники) и других лиц. Далее, в задачи судебно-медицинского эксперта входит работа на местах происшествия, участие в следственных экспериментах, в заседаниях суда. Что делает патологоанатом. Патологоанатомические исследования трупов лиц, умерших ненасильственной смертью, в случае, если лечебно-профилактическое учреждение не может выдать медицинское свидетельство о смерти. Кроме того, патологоанатомы проводят гистологическое (микроскопическое) исследование операционного и биопсийного материала, т.е., именно они устанавливают по крохотным кусочкам органов и тканей, какое у человека воспаление, имеется ли у него онкологическое заболевание и какое именно. Повторяю, что в этих профессиях зазорного, за что людей, занимающихся этой тяжёлой и очень непростой работой, нужно презирать?

 

Эта фотография 2002 г. На ней три судебно-медицинских эксперта, работавших вместе. Первый: Владислав Иосифович. Свой первый инфаркт миокарда он получил на работе, в тот день, когда провёл экспертизу двойного убийства. Убитыми были брат и сестра его одноклассника, лучшего друга, он их знал с детства. Затем второй, третий инфаркты. Своё шестидесятилетие он встретил в НИИ кардиологии, где ему за 40 дней провели шесть операций, последнюю о не перенёс. Замечательный человек, честный, открытый. Когда его хоронили, похоронная процессия из автомобилей растянулась более чем на 2 км.

Вторая – Светлана Ивановна. Молодая, красивая, жизнерадостная, просто замечательный человек. Погибла при невыясненных обстоятельствах дома, причина смерти достоверно не установлена, так как после наступления смерти в квартире почему-то случился пожар. Незадолго до этого провела экспертизу по одному запутанному убийству.

Третий – Ваш покорный слуга. Худой как велосипед, так как незадолго до этого выписался из одного хитрого НИИ, где провёл на больничной койке непрерывно ПОЛТОРА ГОДА. Все эти полтора года пять тяжёлых, нейро-гепато-нефротоксичных препаратов, еженедельно наркозы и т.д., так как на работе подцепил одну очень неприятную болячку. Чем эти люди могут вызвать Ваше неприятие? Чем Ваше призрение заслужил я? Тем, что к 46 годам остался с одной почкой и полутора лёгкими? Тем, что, занимаясь очень непростой работой в сволочном государстве, не сумел сколотить себе капитал?

Уважаемый Мудрый, позвольте дать совет. Если хотите высказать своё неприятие или брезгливость, подумайте, а не заденет ли это кого-нибудь?

Через мои руки по роду профессии прошли сотни орудий убийства, среди них встречались красивые, которых я хотел бы оставить себе, и мог бы, но не оставил, так как принципиально не коллекционирую то, что связано с трупами. Другие коллекционируют, но я же не высказываю им своё мнение по этому поводу. Я уважаю их увлечение.

post-4206-0-80034500-1344322492.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей!

Я уверен, ни кто не хотел Вас обидеть! Вы занимаетесь достойным, важным и необходимым делом! За это Вам большое спасибо, честь и хвала!

Просто люди, в своем большинстве, суеверны, особенно это касается медицины. Притрагиваться, смотреть на медицинские инструменты (пусть и не применявшиеся по прямому назначению) страшно, а вдруг (не дай Бог) и т. д. Это как показывать на себе раны и болячки, только врачам можно.

 

Не обижайтесь.

 

п.с. Кстати у меня друг кардиохирург, так он из лотков для стерилизации шприцов (не знаю как называется) сделал коптильню, рыба в ней получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Это как показывать на себе раны и болячки, только врачам можно.

Два друга разговаривают: - "Вчера видел девушку в-о-о-от с такими титьками!"

- "Тьфу, дурак, на себе не показывай!"

Извините за оффтопик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ни в коем случае не принимайте на свой счет. Низкий поклон вам за вашу нелегкую работу. Даже не буду говорить "и нужную" - потому как это просто глупо прозвучит, настолько это очевидно. Не вам этот выпад был адресован. За собой я тоже такое замечал. Если к боевому живопыру нормально отношусь (хотя старое и б/у-шное за стол не потащу никогда, то медицинские инструменты отталкивают. Это никоим образом не пятнает самой медицины и людей от нее, но предубеждение перед разными медицинскими предметами (да, спасающими жизни) в быту и тем более за столом почему-то присутствует. Карандаш скальпелем или ланцетом заточить - сколько угодно. Ампутационным резаком мясо для супа - никогда и ни за что. И это у многих есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это никоим образом не пятнает самой медицины и людей от нее, но предубеждение перед разными медицинскими предметами (да, спасающими жизни) в быту и тем более за столом почему-то присутствует. Карандаш скальпелем или ланцетом заточить - сколько угодно. Ампутационным резаком мясо для супа - никогда и ни за что. И это у многих есть.

 

Особенно, если сам побываешь на операционном столе, да в морге на вскрытиях.

Кстати, у бойцов , зачастую уходит грань - чем в людей тычут, тем и в консерву (но моют, конечно rolleyes.gif ).

Так что тут - банальная психология и нет поводов для обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что тут - банальная психология и нет поводов для обид.

Мне кажется, что тут ещё и подсознательно начинает "звоночек" в голове звенеть при виде медицинского инструмента (особенно хирургического).

Мы ж к докторам то обычно не с радостью какой попадаем, а, как минимум, с болью.

Вот и возникает со временем условный рефлекс как у собаки Павлова на лампочку biggrin.png

 

Вот сейчас по идее многие начнут за зубы хвататься biggrin.png

post-1718-0-26308200-1344335737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ж к докторам то обычно не с радостью какой попадаем, а, как минимум, с болью. Вот и возникает со временем условный рефлекс как у собаки Павлова на лампочку

угу, по этому моменту еще на ганзе как-то писали на тему того, что видя оружие каждый мнит себя по эту сторону гарды - эдаким доблестным рыцарем, а с медицинским инструментом получается с точностью до наоборот - вспоминаются моменты, когда человек сам был пациентом, а проецируя на себя случаи, при которых этот инструмент может понадобиться, становится весьма неуютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я разгорячился, извините. С утра достали следователи.

Уважаемые модераторы, если сочтёте нужным, удалите, пожалуйста, всё, что я тут накалякал.

Уважаемый Vovka_S. Эти лотки называются биксами. Из них действительно получаются замечательные переносные коптильни для горячего копчения, если внутрь покласть решётку от микроволновки для гриля. Но я такой не пользуюсь.

У меня для копчения чемодан, склёпанный моим отцом из нержи более 40 лет назад.

P.S. А стоматологические инструменты и я недолюбливаю, правда, когда они ко мне приближаются очень близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно - "биксы". А когда он туда рыбу укладывал и вынимал, после копчения так ловко зажимами орудовал, корнцанг, по-моему.

Сорри за оффтоп.

Дабы вернуться к теме..

Я своей супруге хорошие доски купил, деревянные, а все безобразие выкинул.

Все роликовые и твердосплавные "точилки", туда же в "печку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, если сочтёте нужным, удалите, пожалуйста, всё, что я тут накалякал.

Не нужно. Спокойно и вежливо пообщались. И ваш пост по-настоящему интересно читать. А некоторым - так и полезно. Пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не нужно удалять.

 

профессия нужная и почетная

 

просто человек обычный ставит множество барьеров в сознании, чтобы побороть свою психологическую брезгливость и мысли о смерти.

 

я порывался пару раз написать, что вообще-то, мы кушаем расчлененные не свежие трупы дохлых зверей, птиц, рыб.

причем, ежелиб замочили десяток человек так, как я рыбу со льда покупаю, все газеты кричали бы о зверском массовом убийстве.

 

а раки-крабы-омары, коих блин живыми варят?

 

хирургические струменты-ну это грубая жестокая реальность, которая защитные барьеры прорывает, только и всего.

 

грубо говоря, без стоматологов всем былоб хреново, но кто когда их любил и стремился просто так захаживать в гости в кабинет на предмет поболтать за жизньbiggrin.png

 

да, ближайшим аналогом мясца и прочих тканей человечка является как раз свининка.

 

в общем, не обижайтесь, народ это не со зла, просто такие психологические установки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К теме.

"Фискарзовской" точилкой с каменными роликами мои девченки мягких испанцев сами нормально точат.

Режут - на бамбуковой доске, на днях гибкую пластиковую нахомячили, тоже вроде ничего.

Сам я пчаками готовлю, их кроме меня никто не трогает, иначе - казнь через "сыктым". ph34r.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я порывался пару раз написать, что вообще-то, мы кушаем расчлененные не свежие трупы дохлых зверей, птиц, рыб. причем, ежелиб замочили десяток человек так, как я рыбу со льда покупаю, все газеты кричали бы о зверском массовом убийстве.

периодически посещают аналогичные мысли.

если бы это каралось так же, как и за людей, думаю, птичек и рыбок я уже на пару-тройку тысяч лет успел наковырять. :)

 

чтобы особо не оффтопить:

у меня особых войн по "воспитанию" и не было.

для реза по тарелкам и прочего непотребства (всякое бывает) есть несколько режиков, которые я практически и не трогаю, остальное правлю по мере затупления до рабочей остроты - и все довольны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, и в мыслях не было ни Вас ни профессию обидеть. Жаль, что Вы истолковали мои слова именно так.

Но инструменты эти у любого человека не связанного с хирургией и паталогоанатомией вызывают крайне неприятные мысли, особенно на кухне, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, и в мыслях не было ни Вас ни профессию обидеть. Жаль, что Вы истолковали мои слова именно так.

Но инструменты эти у любого человека не связанного с хирургией и паталогоанатомией вызывают крайне неприятные мысли, особенно на кухне, мне так кажется.

Честно говоря, очень неловко за написанное. Прошу прощения.

Многие медики чуть по другому смотрят на некоторые вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие медики чуть по другому смотрят на некоторые вещи

 

В этой части.

Хирурги - особенные циники. biggrin.png

А вот пить лучше всего с психиатрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие медики чуть по другому смотрят на некоторые вещи

 

Не только медики, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие медики чуть по другому смотрят на некоторые вещи

 

В этой части.

Хирурги - особенные циники. biggrin.png

А вот пить лучше всего с психиатрами.

1.А ведь я когда-то пять лет отработал хирургом.

2.Пил с врачами практически всех специальностей, кроме психиатров. Побаиваюсь их.

У них ведь, если мне не изменяет память, даже однократное употребление алкоголя считается первой стадией алкогольной болезни. Ещё лечить начнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы - не алкоголики. Мы ведь пьём столько, сколько считаем необходимым, а не пока все спиртное не закончится...

... как, закончилось?! Значит, мало взяли!" (С).

 

biggrin.png

 

Это мой хороший друг - именно психиатр. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.