Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

большие складники - мой бзик.

ЗачОтная жалязяка! :D А чего же третий не взяли? B) Для верчения и медитаций... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ЗачОтная жалязяка! B) А чего же третий не взяли? :) Для верчения и медитаций... :)

Так их всего два привезли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так их всего два привезли. :D

Жаль конечно. B) Остается только надеяться, что снова привезут или в другом месте найдется.

Желаю успехов в поисках! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Желаю успехов в поисках! :)

Не-а B) Я колд-стилом озаботился. тоже клин 15 см :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а B) Я колд-стилом озаботился. тоже клин 15 см :D

Одно другому не мешает! :)

Благо пиратики не лям вечнозеленых стоят... :) Да и холодная железяка весьма доступна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(мечтательно) :D

Уважаемый Иваныч, еще бы акромя жизненного пути маленько впечатлений описать... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это к жене, счас фарш крутит - некогда ей. Попозже, если звезды лягут. Я-то окромя удовольствия от держания в руке ничего и сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значитца ждём-с... :D

На самом деле интересно - подумываю неспешно о необходимости большого складня. Мабуть обзорчиГ поможет определится. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ежели такой - то 1 тыр. просто за удовольствие подержать в руке - немного. Без всяких тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут тоже Пиратом разжился. Подробно описывать не буду, на Ганзе есть обзор ( http://talks.guns.ru/forummessage/144/552028-s15137107.html ) и лучше пожалуй уже не написать :)

Просто добавлю пару фоток и своих впечатлений.

Нож , собака, и вправду здоровый :) И когда его видишь в профиль, то от восторга прям задыхаешься. Боуи! Еклмн!!! B)

post-450-1280412492,4554_thumb.jpg

Но вот толщина.... 2мм Впрочем, я знал когда заказывал, сразу планировалась переделка под кухонник

post-450-1280412513,7279_thumb.jpg

Тем более, что качество монтажа оставляет желать.... Шели, гарда болтается....

post-450-1280412551,2846_thumb.jpg

Но при такой толщине, спусках от обуха и весьма тонком сведении кухонничек получится не хуже пчака какого-нибудь! :D

Вот такой Pirat - Большой Бу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый zubik, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :D Вертел как-то данную модельку в руках, но не впечатлился - не смог ему задачи придумать. Если есть интерес к БОЛЬШИМ ножам - весьма рекомендую Модель H112-28 ("боуи из Поднебесной").

http://talks.guns.ru/forummessage/144/297957.html

 

http://vikingknives.ru/catalog/vikingknives/hunting/3.htm

 

По крайней мере гораздо надежнее - там просто нечему ломаться. Одно дело, когда читаешь 240 клин, 7 мм обух и т.д. А когда берешь в руки... B) До покупки покрутить в руках возможности не было. Заказывал на сайте VN. Когда пришел, я понял, что купил что-то не то - тяжелый, здоровый, создающий впечатление меча и пр. А съездив пару раз в сторону природы понял - БЕЗ БОЛЬШОГО НОЖА ЖИТЬ НЕ МОЖНО!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А съездив пару раз в сторону природы понял - БЕЗ БОЛЬШОГО НОЖА ЖИТЬ НЕ МОЖНО!!! :D

В порядке легкого флуда, если природу не разрушать, то имхо и нож Бира Грызла отлично подойдет, жаль, Пират его реплик не делает еще B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта ВЕШЬ(!!!!!) B) у меня есть :D И это воистину НОЖ!!! Ходил с ним пару раз в лес, вполне заменяет небольшой топорик. Ношу заткнув за пояс :) надо бы только другие ножны сделать.... Темку бы про Viking-ов создать :) у них есть достойных ножей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке легкого флуда, если природу не разрушать, то имхо и нож Бира Грызла отлично подойдет, жаль, Пират его реплик не делает еще :D

Да для природы и Мора хватает B) Но, Большой Нож это не просто нож, в конце-концов им кроме как порубить больше ничего и не сделать. Я пробовал этим Викингом строгать.... Ха! Руки армреслера нужны! После 5 минут строгания он просто вывалился из руки :) Однако все равно приятно иметь такую железяку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке легкого флуда, если природу не разрушать, то имхо и нож Бира Грызла отлично подойдет, жаль, Пират его реплик не делает еще :D

Сам жду реплику Грилза. B)

 

Есть такая штука, как особенности региона. Если высоко в горы не забираться, но чуток (500 - 1500м над уровнем) приподняться - зело кустарник достает при перемещениях. Топором его умешьси рубить! :)

Кста: на Ганзе обратил внимание, что жители именно КК (в особенности район Сочи-Туапсе) зело к ножам типа "боуи из Поднебесной" склонны - удобно. При необходимости могу ссылок нарыть - уже человек несколько в подобном духе высказывались. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темку бы про Viking-ов создать :D у них есть достойных ножей!

Сам хочу и планирую! B) И есть что описать, но чего то уже давненько вдохновение не посещает. Мабуть на эти выхи?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну,блин-начали с Пиратов,а до Гриллза с Викингом добрались.;)

 

Пират начался позже Викинга,но догоняет быстро.

Про нормальных китайцев не говорю.

 

Были у меня брендовые ножи,сделанные в Китае-Кёрш Эхо,CRKT Kommer Signature...

Так вот почти догнали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Originally posted by Guns.ru Santyaga78 24-9-2009 20:31:

Приветствую всех!

Наконец таки свершилось! Вчера помацал в Краснодаре даже не одного, а цельных двух Лазутчиков! Был очень удивлен качеством! Всё, что видел до этого от данного производителя, выглядело грубовато. Лазутчик the Best!!! Все линии ровненькие, выведено аккуратно, оба девайса брили, а кромка не производила впечатления заточки грубым напильником. Теперь пара ложечек дегтя. У обоих экземпляров очень грубые следы выемки металла в долах. На одном и том же месте - подъемчики ближе к рукояти. Но, как говориться, на скорость не влияет, а по сему готов был уже смириться, но... Несмотря на всю аккуратность сборки (ни в один шов даже иголку не вставишь! ) не знаю, что за материал (реально, а не заявленный) на рукоятях они гуляли. Причем, к сожалению, весьма ощутимо. Руки у меня очень небольшого размера, не особо сильные (скорее уж наоборот ), а при сжимание в кулаке сабельным хватом материал рукояти ощутимо смещался. Зная по фото, благодаря этой теме, конструкцию, решил пощупать на изгиб кусок материала рукояти там, где кончается хвостовик... Лучше бы я этого не делал - настроение было испорчено на весь последующий день (ибо ужо настроился на покупку - радовался, как ребенок когда увидел)... Окончание рукояти (примерно четверть от всей рукояти) болталась на обоих, как сосиска! Нож до сих пор хочу! Ибо в живую понравился больше чем на фото! Камрады, подскажите пож-та, реально ли вылечить эту бяку в домашних условиях при помощи кривулек и минимального набора инструментов? И как?

С уважением ко всем

 

покрутив в руках проникся исключительно жабокольно-пыряльной направленностью девайса. НО! Иногда тянет нечто подобное покрутить в руках.

 

Рукоять прилипает с чисто резиновыми ощущениями.

 

Один чуть не купил - Т152(8 - в последней цифре могу ошибиться - несколько моделей смотрел). Если бы не серейтор - думал, что нашел идеал под костюм на некоторое время. Но... Серейторы не терплю даже дома на кухонных.

У всех ощупанных (4 модели), не зависимо от способа открывания (шпнём/инерционно) лайнер тормозит на первой трети. В остальном - в очередной раз приятно удивился насколько возросла культура азиатских производителей.

Сразу из этой ТТ перешел в ормаг, который рядышком. Очень грустно стало. На витрине с десяток моделей от Титова, по цене, в среднем, не менее 1500. Есть и значительно дороже. Которые внешне схожи с дамаском... По конструкциям, качеству, аккуратности и прочим параметрам проигрывает не Пират... От того и загрустил...

 

Лосей не разделывал - ибо не охотник, а три цикла косторовых работ без правки VN-PRO у мну пережил!

Пиратик переспущенный в ноль радует неимоверно - после первого использования по деревяхам была сильная деградация РК и замины. Правка. Использование по деревяхам с прежней и большей интенсивностью - а фиг! Он после этого еще и брить пытался! Скорее всего имел место мини отпуск при заточке (визуально были подпалины на РК нового.

 

"Ножи Pirat." ( http://talks.guns.ru/forummessage/144/552028-m13386859.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В восхищении тестом и описанием копирую сюда инфу из родственной темы с Ганзы. :) Уважаемый rusAK, к моему огромному сожалению, не располагает в данный момент временем для создания собственной темы на нашем Форуме, но дал разрешение скопировать информацию сюда. :D

Первоначальный пост #1677 в теме Ножи Pirat на Guns.ru

 

Originally posted by rusAK:

Тестирование ножа VD-24 или Пиратская <Легенда> часть 1

 

ЭПИЛОГ

 

Так получилось, что предоставили мне хорошие люди нож VD24 <Легенда> (созданный китайскими ножеделами по мотивам советского армейского ножа НА(НР)-40 по заказу фирмы <Pirat> ) для любых испытаний, которые мне придут в голову с целью выяснить, что он из себя представляет с практической точки зрения и конструктивно.

 

Итак, по порядку.

 

ВНЕШНИЙ ОСМОТР И НЕКОТОРЫЕ ХАРКТЕРИСТИКИ.

 

Заполучив присланный нож, приступил к его внешнему осмотру, попутно сравнивая его с моим VD24RW (такой же но с палисандровой, а не буковой рукояткой). В целом изготовление довольное аккуратное, но присланный экземпляр имел ряд минусов и некоторые плюсы, которые отсутствовали на моём ноже (о них напишу позднее). Рукоятка присланной Легенды несколько полнее и шире в задней части, чем на моем экземпляре.

 

 

 

Приступил к замерам. Длина клинков обоих ножей составила 142мм. Толщина клинков - 2,2мм. Для взвешивания присланного ножа понес его на завод в подразделение, имеющее в составе своего оборудования электронные весы. Взвешивание показало, что вес данного экземпляра Легенды составлял всего 106 грамм! Вес пиратовского Лазутчика, которого я взял на взвешивание для сравнения, составил 202 грамма.

 

ИСПЫТАНИЯ НА ПРОНИКАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ.

 

Для данного вида испытаний на лоджии была изготовлена импровизированная установка, представляющая из себя пакет склеенных кусков упаковочного гофрированного картона, закрепленный на деревянном бруске. Нижняя часть бруска закреплена на деревянном полу при помощи мебельной петли.

 

Принцип работы заключается в свободном падении пары <картонный пакет-брусок> по траектории, обеспечиваемой мебельной петлей до момента встречи пакета с испытываемым ножом, который, в свою очередь, зафиксирован на полу кистью руки острием вверх под углом, дающим угол встречи продольной оси ножа и наружной поверхности пакета порядка 90 грд. Уф-ф. Во завернул По глубине вхождения клинка ножа в пакет можно приблизительно судить о его проникающей способности по сравнению с другими сравниваемыми экземплярами.

 

Также для проверки удобства <пыряния> был создан <объект>

 

Устройство объекта:

1. Максимально плотная скатка из ватного матраса,

2. 2 слоя гофрированного картона между пальто и матрасом и 1 слой между первым (внешним) и вторым слоями матраса (все слои с лицевой стороны объекта)

3. Пальто (тряпочный <верх> с ватиновой подкладкой)

 

В сравнительных испытаниях на проникающую способность участвовали следующие ножи:

(сверху вниз)

Легенда (<Pirat> )

Пума (Кизляр)Лазутчик (<Pirat> )

Скала (<Pirat> )

Соломон (Медтех)

 

Все ножи, кроме Пумы, заточены на угол 30 градусов. Пума переточена мною лет так 8-10 назад <вручную> под влиянием статей Митина в питерском журнале <Ружье>. Угол заточки порядка 17-20 градусов.

 

Результаты испытаний на установке получились следующие:

 

Легенда

 

 

Глубина проникновения клинка в пакет 8,5см

 

Пума

 

 

Глубина проникновения клинка в пакет 7,5см

 

Лазутчик

 

 

Глубина проникновения клинка в пакет 7,5см

 

Скала

 

 

Глубина проникновения клинка в пакет 7,0см

 

Соломон

 

 

Глубина проникновения клинка в пакет 7,5см

 

Следы от ударов (1-Легенда, 2-Пума, 3-Лазутчик, 4-Скала, 5-Соломон)

 

 

По результатам испытаний видно, что наибольшую проникающую способность показала Легенда, наименьшую - Скала. С учетом формы и габаритов клинков результаты выглядят весьма логичными.

 

Следующий этап несет определенный момент субъективности, т.к. в нем человеческий фактор более выражен, чем в предыдущем. Заключается он в том, что испытываемыми ножами наносились удары по объекту с целью оценки их удобства для данного вида <работы>. Удары наносились левой рукой (я левша). Удары условно-прямые (по естественной траектории) с доворотом плеча. Рука во время удара слегка согнута в локте. Бить всегда старался с одним усилием (порядка 70-80 процентов от максимального). Во время испытаний с целью сохранения относительно однообразного положения тела, рук и прикладываемого усилия, объект доворачивал вправо-влево. При последних (нижних) ударах слегка приседал.

 

Результат:

 

 

Легенда.

Нож вошел в объект на всю глубину клинка с вмятием гарды в <тело>. Во время удара большой палец лежал на верхнем упоре гарды. Такой хват по сравнением с <молотковым> (когда большой палец обнимает указательный и средний пальцы) несколько снижает силу удара, но значительно повышает его точность. При определенном навыке можно добиться ювелирной точности удара. При этом только на Легенде такой хват во время удара ощущается естественным. На остальных ножах удерживать нож таким способом, с укладкой большого пальца на обух (за неимением гарды) неудобно. У Скалы гарда есть, но там другая песня.

 

Пума.

Глубина проникновения клинка в объект - 10,5см. Хват молотковый. Дискомфорта при ударе и боязни упустить рукоятку и обнять лезвие не возникало. Скажем так, нормально.

 

Лазутчик.

Глубина проникновения клинка в объект - 10,0см. Хват молотковый. Держать нож во время удара вполне удобно. Рукоятка несколько коротковата, но её материал позволяет весьма надежно зафиксировать рукоятку в ладони. Не знаю, почему, но я от Лазутчика ожидал большего. Или, в данной ситуации, глубжего После первого удара сделал еще один, проверочный (со всеми другими ножами такого не проделывал). Результаты совпали. Почему так получилось, не знаю. Может сказалось влияние шлифованой поверхности клинка с повышенным, чем у других ножей, сопротивлением трения поверхности.

 

Скала.

Глубина проникновения клинка в объект - 15,5см. Хват молотковый. Что сказать . . . Удобно. Уверенно. Мощно. Даже не знаю, что еще добавить.

 

Соломон.

Глубина проникновения клинка в объект - 16,0см (получается, что по результатам теста глубже всех). Хват молотковый со смещением кисти к задней части рукоятки с упором <мяса> ладони в её изгиб. Некое подобие пистолетного хвата. Хват получается очень удобный и уверенный. Вообще, раз уж я включил в тест Соломона, отступлю немного от основной темы и напишу о нем пару слов. Получил его я от брата в подарок. Сам бы себе его не купил. Не мой дезигн и общий строй ножа. Но раз подарили, пусть будет. В тест включил его из любопытства. По результатам испытаний скажу, что, на мой взгляд, в качестве <работы> по биоцели один из лучших вариантов. Форма ножа, однозначно, навеяна восточными образцами холодного оружия. А на Востоке всегда резали (и сейчас режут) друг-дружку с особым азартом и удовольствием. И толк в ножах знают. Климатическая специфика, правда, наложила на них (ножи) определенные особенности, но тем не менее. При вышеописанном хвате гарда, в принципе не нужна. Можно наносить как рубящие-секущие (эдакая минишабля) удары прямым хватом, так и им же снизу вверх поддевающе-насаживающие. А если заточить фальшлезвие, то добавится еще и вспарывающий эффект. Также, в принципе, можно работать обратным хватом. В общем, в умелых руках реально страшное оружие. Но, опять повторюсь, Соломон - не мой выбор. Хотя бы потому, что для хозяйственных целей (порезать, почистить, построгать) он, скажем так, не слишком удобен. Т.е. не универсал.

 

Хотел на этом первую часть описания своего многосерийного испытания закончить, но понял, что останется какая-то недосказанность. Поэтому, чтобы поярче и образнее описать испытывавшиеся ножи, решил сравнить их с. . . обувью Так, как мне кажется, будет понятнее описАть, что я к ним чувствую.

Итак начнем с конца:

 

Соломон.

Яркие, немного вычурные, сапоги с восточным колоритом. При определенном навыке носки и в определенных условиях должны быть довольно удобными. Специфическая вещь на любителя.Скала.Армейские берцы. Этим все сказано. Со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами.

 

Лазутчик.

Этакие фильдеперсовые трекинговые ботинки. Которые можно носить и как утилитарную вещь и как украшение. Ведь и вправду Лазутчик красив, собака. Когда я принес его и Легенду на взвешивание на завод и положил Лазутчика на весы, то кладовщица, в чьем ведении эти весы находятся (женщина на пятом десятке и, естественно, ни разу не найфоманка), посмотрев на него, на полном серьезе сказала: <Какая красота!> Потом аккуратно взяла в руки и осмотрела со всех сторон. Я тихо прифигел. А вот Легенда никаких эмоций не вызвала. Что не удивительно. Утилитарные вещи всегда внешне неброски.

 

Пума.

Кроссовки <Eksis>. Он же <московский адидас>. Просто, дешево, вполне сердито. Хотя по цене, если сравнивать с Пиратами, не так уж и дешево. Но ассоциации почему-то именно такие.

 

Легенда.

Домашние теплые, разношенные под свою ногу тапочки. Не на все случаи жизни, но там, где они уместны, вне конкуренции. И до чего же, сцуко, удобные.

 

 

Продолжение следует.

 

 

Камрады, хотелось бы услышать ваше просвещенное мнение по тесту и результатам.

 

От себя продублирую только собственную рекцию на данное описание:

 

Уважаемый rusAK, респект и увага!!!

Нет!

Не так!!!

РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ!!!

Фундаментальный подход с описанием в стиле триллера!!! Читал не отрываясь - и интересно и захватывающе, и зело поучительно!

С нетерпением жду продолжения!

 

После первого же теста возник вопрос: "А каков финиш клинков?", т.к. сам от Лазутчика ожидал большего.

 

З.Ы. Люди, подскажите пож-та, а как фоту в нужное место вставить? :D

post-20-032581300 1287052932_thumb.jpg

post-20-048260800 1287052952_thumb.jpg

post-20-030930500 1287052972_thumb.jpg

post-20-079387900 1287052994_thumb.jpg

post-20-008755800 1287053013_thumb.jpg

post-20-045639700 1287053033_thumb.jpg

post-20-041171100 1287053052_thumb.jpg

post-20-082595900 1287053072_thumb.jpg

post-20-046680500 1287053090_thumb.jpg

post-20-089832800 1287053116_thumb.jpg

post-20-065152900 1287053135_thumb.jpg

post-20-063884400 1287053156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by rusAK:

Тестирование ножа VD-24 или Пиратская <Легенда> часть 2

 

КОЛЮЩЕ-РЕЖУЩИЕ СПОСОБНОСТИ

 

На данном этапе ставилась задача узнать, насколько хорошо Легенда будет резать различные предметы и втыкаться в них. Испытания начал с втыка ножа в сосновую доску 20-ку. Доска лежала на полу. Удар наносил левой рукой, со всей силы, обратным хватом обухом к себе.

 

 

 

Клинок вошел в доску на глубину порядка 15мм.

 

Далее в этой доске <просверлил> сквозную дырку

 

 

 

Усилия при сверлении прилагал максимальные, клинок при этом испытывал весьма приличную скручивающую нагрузку. Сверлилось легко и довольно быстро.

 

Затем начал выламывать щепки. Мелкая щепа при входе ножа под небольшим углом в доску крошилась легко.

 

 

 

Крупная щепа пошла тяжелее

 

 

 

В процессе вылома кончик клинка слегка деформировался

 

 

Рихтовку гнутого кончика клинка проводил загнав его (клинок) в доску (можно использовать любой подходящий деревянный предмет) под углом около 30 градусов и отогнув в сторону, противоположную загибу кончика (очень удобный способ).

 

Потом дошла очередь соснового бруска (размеры примерно 130х80х45мм)

 

 

 

¾ бруска были измельчены на щепки вдоль волокна. Крошил только при помощи ножа без других подручных средств. На правую руку, которая лежала на обухе клинка в процессе работы, была надета перчатка.

 

Затем оставшуюся часть бруска немного построгал против волокна.

 

 

 

Также слегка подстрогал косяк входной двери (удачно совпало )

 

 

 

На этом резка-колка древесины закончилась. По окончании данного этапа испытаний режущая кромка не повредилась, не заблестела. Бумагу резала, волос уже не брила.

 

Далее немного порезал картонный пакет, на котором производил проверку проникающей способности.

 

 

 

Резалось довольно тяжело, т.к. глубина пакета примерно равнялась длине клинка. Сделал один рез. РК не повредилась. На полировке клинка появились мелкие риски/царапины (абразива в картоне хватает). Нормального фото не получилось, так что извиняйте

 

Потом покромсал старую автомобильную покрышку

 

 

 

Резалось легко и непринужденно. Как и втыкалось Главное - не начать увлекаться этим занятием

 

 

 

Наступила очередь работы с металлом

 

Первоначально повторил процедуру, аналогичную с втыком ножа в доску, только в этом случае вместо доски использовался кусок металлического уличного подоконника (толщина металла порядка 0,2мм)

 

 

 

На режущей кромке в месте изгиба клинка у самого <жала> появились пара коротких (буквально пара десятых мм) <блестючки>. Быстро убрал этим:

 

 

 

Напоследок вскрыл консервную банку

 

 

 

Вскрывать было легко и удобно. РК не заблестела.

 

Кстати, офф. Настоятельно рекомендую содержимое банки в качестве перекуса/закусона. Мясо (практически без жира), картошечка, грибочки. . . Вещь. . .

 

Продолжение следует.

 

В следующей части - разрушение ножа под нагрузкой и демонстрация потрохов рукоятки.

post-20-013620600 1287159939_thumb.jpg

post-20-049869300 1287159955_thumb.jpg

post-20-056443000 1287159975_thumb.jpg

post-20-040857500 1287159994_thumb.jpg

post-20-068792400 1287160018_thumb.jpg

post-20-049746000 1287160059_thumb.jpg

post-20-020584000 1287160140_thumb.jpg

post-20-066965900 1287160173_thumb.jpg

post-20-028197600 1287160200_thumb.jpg

post-20-003149200 1287160223_thumb.jpg

post-20-025280400 1287160248_thumb.jpg

post-20-033514900 1287160274_thumb.jpg

post-20-087323900 1287160301_thumb.jpg

post-20-032652600 1287160324_thumb.jpg

post-20-052561000 1287160344_thumb.jpg

post-20-098938000 1287160366_thumb.jpg

post-20-043293500 1287160383_thumb.jpg

post-20-014510300 1287160403_thumb.jpg

post-20-034774900 1287160421_thumb.jpg

post-20-041896500 1287160462_thumb.jpg

post-20-043561500 1287160487_thumb.jpg

post-20-057620600 1287160509_thumb.jpg

post-20-076078900 1287160528_thumb.jpg

post-20-019748700 1287160548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лис таки был куплен. Но не себе в коллекцию, а ближнему знакомцу для рыбалок-шалИкоФФ. :)

 

Что сказать от ближайшего знакомства? Внешний осмотр порадовал! :)

Параметры: (взяты с сайта, но соответствуют)

Длина клинка 100мм

Толщина лезвия 3мм (а вот фиг! 2,4, но это даже лучше)

Общая длина 220мм

Материал рукояти дерево (там даже не пропитка, а стабилизация по полной как понимаю)

Ножны кордура (фиксируют не просто хороша, а насмерть, причем не за клин, а за больстер. На поверхности остается не более 15 мм рукояти)

Сталь 40х13 (как оказалось мля!)

Сведение: от 0,4 ближе к рукояти до 1 мм на острие.

Заточка - жопа полная. Бумага с лохмотьями и порывами. Бритье отсутствовало напрочь. На РК следы напоминающие рашпиль (по глубине и фактуре). Угол произвольно гуляет, причем стороны не совпадают. В принципе нифига страшного, если умеешь точить, подумал я и под... ся...

Очень приятный финиш клинка (не понравились излишне зализанные грани).

 

Что имеем? На больстере со стороны клина непонятная коцка сильно заполированная. На рукояти прилегающей к больстеру небольшой кусочек деревяхи отсутствует (как понимаю потерялся во время производства).

 

Впечатления от заточки: теперь отчетливо понимаю матюги тех, кто ненавидит кастрюльную сталь 40х13. В наличии ее не было и разумеется не точил. А ща попробовал, но ну ж его нафиг. Заявленным "52 HRC", ИМХО, соответствует. Точится вполне себе нормально. Матюки же вызвал факт особой вязкости сей стали. До этого в этой линейке пользовал 65х13 в исполнении Кизляра на Таране - там таких спец-эффектов не наблюдалось. Сказать, что она вязкая - не сказать ничего! Точил на наждачке+стекло. От 120 (сначала по наивности взялся за 400) до 1500 грит. 400 при обдире были забиты (засалились) буквально за 3-4 цикла по 12 проходов, хотя обычно хватает на 15-20 циклов. Точил разумеется с водой - после каждого цикла. Даже 120 засалились после формирования угла на одной стороне (обычно хватает сформировать на двух клинах подобного типо-размера полностью). Сформировал. Дальше еще интереснее - на более высоких единицах эффект "залипания". Т.е. клин приходится не вести фаской по наждачке, как это обычно делается, а как бы "над" - едва касаясь. Ну и разумеется так же мгновенно засаливает любой абразив. Худо-бедно с непонятных фасок вывел 30 гр (на острие из-за толщины РК почти в два раза шире, но смотрится в целом не плохо).

 

Проверка режущих свойств:

после переточки стандартная процедура последовательного реза чека (очень здорово и мягко), фильтра сигареты (вгрызается вполне уверенно, но не оставляет ощущение некой даже не мыльности, а недостаточной агрессивности).

Далее картоха - в целом все понравилось - режет уверенно, лежит в руке вполне удобно. Из нареканий - выступ на обухе в кране неудачном месте - наминает указательный палец во время чистки.

Орех - палочка 5 см в диаметре, выдержка 4-5 месяцев в сухом теплом месте. Вот здесь прелести стали полезли по полной. Сведение позволяло надеятся на вполне легкий и комфортный рез - фиг там! Мылит. Шкуру прорезает, а дальше скользит по волокнам. Требуются впечатляющие усилия что-бы запихать клин в кусок деревяхи. После каждых 10 резов предполагался контрольный рез чека. На первой десятке идея скоропостижно скончалась - не цеплял вообще. Офисную бумагу лениво-лениво резал. Осмотр при х15 увеличении показал блескучесть РК на рабочих участках. К счастью обошлось без заминов.

 

Вывод: хм... очередной аутдорный кухонник? Мну крайне интересно что от него после рыбалки останется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите пож-та, а как фоту в нужное место вставить?

После того, как добавили фото к сообщению, справа есть добавить в сообщение\ удалить файл.

Указываете куда в тексте добавить и жмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Прикупил себе очередной нож сегодня. Речи за нож и производителя нет. Сразу оговорюсь - руками поработать не влом, но с подобным сталкиваюсь впервые и есть сомнения: "А нуно ли оно?!" Т.е. не понимая причин происходящего, не могу определить повторится сие безобразие после переточки или нет.

Когда покупал - видел, но думал, что заусениц скрошился.

Сам с фото не дружу. Знакомый сфотал. И при увеличении оказалось...

У кого какие мысли будут по поводу? Имеет ли смысл перетачивать или идти менять?

Производителем заявлена сталь 40х13.

Впечатления от заточки точно такого же ножа из той же стали:

Сталь 40х13 (как оказалось мля!)

Сведение: от 0,4 ближе к рукояти до 1 мм на острие.

Заточка - жопа полная. Бумага с лохмотьями и порывами. Бритье отсутствовало напрочь. На РК следы напоминающие рашпиль (по глубине и фактуре). Угол произвольно гуляет, причем стороны не совпадают. В принципе нифига страшного, если умеешь точить, подумал я и под... ся...

Впечатления от заточки: теперь отчетливо понимаю матюги тех, кто ненавидит кастрюльную сталь 40х13. В наличии ее не было и разумеется не точил. А ща попробовал, но ну ж его нафиг. Заявленным "52 HRC", ИМХО, соответствует. Точится вполне себе нормально. Матюки же вызвал факт особой вязкости сей стали. До этого в этой линейке пользовал 65х13 в исполнении Кизляра на Таране - там таких спец-эффектов не наблюдалось. Сказать, что она вязкая - не сказать ничего! Точил на наждачке+стекло. От 120 (сначала по наивности взялся за 400) до 1500 грит. 400 при обдире были забиты (засалились) буквально за 3-4 цикла по 12 проходов, хотя обычно хватает на 15-20 циклов. Точил разумеется с водой - после каждого цикла. Даже 120 засалились после формирования угла на одной стороне (обычно хватает сформировать на двух клинах подобного типо-размера полностью). Сформировал. Дальше еще интереснее - на более высоких единицах эффект "залипания". Т.е. клин приходится не вести фаской по наждачке, как это обычно делается, а как бы "над" - едва касаясь. Ну и разумеется так же мгновенно засаливает любой абразив. Худо-бедно с непонятных фасок вывел 30 гр (на острие из-за толщины РК почти в два раза шире, но смотрится в целом не плохо).

 

Проверка режущих свойств:

после переточки стандартная процедура последовательного реза чека (очень здорово и мягко), фильтра сигареты (вгрызается вполне уверенно, но не оставляет ощущение некой даже не мыльности, а недостаточной агрессивности).

Далее картоха - в целом все понравилось - режет уверенно, лежит в руке вполне удобно. Из нареканий - выступ на обухе в кране неудачном месте - наминает указательный палец во время чистки.

Орех - палочка 5 см в диаметре, выдержка 4-5 месяцев в сухом теплом месте. Вот здесь прелести стали полезли по полной. Сведение позволяло надеятся на вполне легкий и комфортный рез - фиг там! Мылит. Шкуру прорезает, а дальше скользит по волокнам. Требуются впечатляющие усилия что-бы запихать клин в кусок деревяхи. После каждых 10 резов предполагался контрольный рез чека. На первой десятке идея скоропостижно скончалась - не цеплял вообще. Офисную бумагу лениво-лениво резал. Осмотр при х15 увеличении показал блескучесть РК на рабочих участках. К счастью обошлось без заминов.

 

Нож приобретался и точился для друга-не найфомана. Нож резал практически все кроме металла, фарфора и стекла. У него нареканий никаких. Была пара заминов выправленных на КЦ109А. Попыток выкрошится не было.

post-20-0-41723800-1298652181_thumb.jpg

post-20-0-97219500-1298652252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :rolleyes:

Как обычно, вопреки всякой логике и разумным доводам был приобретен очередной нож производства Поднебесной.

Нож под названием Лис, произведенный Pirat'ами. Покупке предшествовали изрядные сомнения. В ноябре был приобретен точно такой же нож для друга-не найфомана и опубликован небольшой обзорчик по впечатлениям от осмотра и заточки (см. пост от 22 ноября). По мнению непритязательного юзера, которому достался предыдущий Лис: "идеальный нош!!!" Из виденного: человек чистил им рыбу, отвлекли тостом, потом еще чем-то. О ноже вспомнили следующим утром. Все время он провел во внутренностях рыбины. Признаюсь - сознательно об этом не напоминал - интересно было что получится. Откровением и для него и для мну было - отсутствие каких бы то ни было следов, акромя легкого потемнения. Потемнение ушло во время мойки с фери.

Итак. Приступим.

Первый приобретенный экземпляр имел заводской брак, что видно по фото в предыдущем посте, и был заменен на следующий же день. Респект и увага продавцу (открытая ТТ на рынке) без вопросов и наездов. Но мабуть из-за постоянства клиента (т.е. мну).

Первое, что бросается в глаза у выбранного на замену экземпляра - разный цвет плашек. Слева по обуху светлее с ярко выраженным рисунком, справа темно коричневая, почти черная, рисунок просматривается весьма смутно при очень ярком свете. Не суть конечно для подобного ножа, но мабуть кому пригодится инфа. У купленного для друга обе плашки очень темно коричневые, но чуть светлее чем темная на моем и оставляют впечатление хорошо пропитанной или стабилизированной деревяхи. Ничуть не являюсь экспертом, но мне рисунок дерева и ощущения подсказывают сходство с кавказским орехом, но могу и ошибаться.

С плашками же и связаны два повода для неудовольствия. Первый - запах. Уж не знаю с чем он связан, но рукоять источала весьма неприятный химический запашок. Помыл с фери, помня что на предыдущем ноже плашки воды не боялись вовсе, а нет! :D Еще во время мытья вор встал дыбом, что действовало весьма раздражающе. После сушки ситуация улучилась, но не на 100%. Оговорюсь: мыл просто губкой без всякого абразивного слоя с применением небольшого количества фери. После мытья запах сильно снизился. Только специально обнюхивая рукоять (не смеяться! нож вполне может быть использован для продуктов и вряд ли кому понравится аромат химии во время еды) можно уловить остатки запашка. Т.к. ни натуральной олифы, ни льняного масла под рукой не оказалось, а ворс рукояти раздражал даже во время заточки, рукоять была обмотана хоз салфеткой густо пропитанной Pronto (средство для полировки мебели) и на 30 минут помещена в батарею (у пронто в основе воск и парафин). После извлечения из батареи отполирована суконкой, что почти на 100% решило вопрос ворса и несколько повысило водоотталкивающие свойства плашек. Впоследствии планирую пропитать рукоять по полной, т.к. предполагаю использовать на пленэре.

Ножны столь же хорошо фиксируют, как и на предыдущем, причем нож погружается по темлячное отверстие ничего не прорезая и не упираясь в клепку. Вытряхнуть его от туда, несмотря на все старания, не удалось. Только руки устали от тряски... :)

Подгонка плашек к больстеру, так же как и сам больстер, оставляют желать много лучшего. С темной стороны между плашкой и больстером щель шириной 0,5 мм и до 1 мм в глубину. Больстер чуть не совпадает по обработке и от того кажется криво посаженным. Обработка больстера, прямо скажу, на слабую троечку, но есть и приятный момент. Приятное заключается в том, что ни со стороны клинка, ни со стороны обуха, ни со стороны острия даже намека на щели нет. При беглом осмотре даже показалось, что больстер является единым целым с пластиной ножа. Внимательный осмотр и игра бликами опровергли данную гипотезу. В общем с практической точки зрения доволен.

У больстера есть еще одна особенность, но за нее руки нуно ломать дизигнирам. Он установлен под углом к оси клинка. О, если бы угол был обратным!!!... Удобство пользования возросло бы многократно, но.... :D

Осмотр: высота РК слева от обуха 0,2 - 0,3 мм (именно так - на разных участках по разному), справа - 0,7 мм, на остриё с права 1 мм. Разумеется принято решение привести к единообразию и убрать следы паскудства, которое на заводе назвали заточкой.

Наученный горьким опытом заточки первого Лиса, сразу начал с камушков.

Камушек намба раз: лодочка советских времен, темно коричневого цвета, маркировки на ней отродясь не было, очень твердая. Выбрал ее сознательно, ибо краем моска помнил, что мягкое лучше точится твердым. Особенность: жрет металл со страшной силой, хотя риски не особо глубокие остаются, за что и ценю. Первые несколько проходов без нажима ощутимых результатов не дали - риски остались в очень небольшом количестве и расположились хаотично. С небольшим нажимом дело пошло несколько лучше, но так же не особо активно. В итоге с весьма ощутимыми усилиями и за весьма продолжительное время были сведены следы заводской заточки и выровнены фаски.

Камушек намба два: электокорунд белый 24А М50П, твердость не читается, но весьма твердый. Из особенностей: цепляет почти всё без нажима, хотя и не спешно. Попытки возюкать без нажима особым успехом не увенчались. Начал поджимать. Не сильно, но вполне ощутимо. Дело пошло в привычном формате. При финише данным бруском несколько раз на сторону провел без нажима и получил забавный результат: риски были похожи на много более мелко зернистый абразив.

Перепрыгнул на наждачку: 400-600-800-1000-1200 SIA (siawat fc) написано Made in Switzerland. Всегда ей пользуюсь и вполне доволен результатами. Из того, что можно найти в Краснодаре, пожалуй наилучший вариант. Не погружаясь в подробности скажу, что эффекта залипания не было. По ощущениям сталька много суше чем в прошлый раз, точилась весьма неохотно.

Финиш: 1500-2000 3М. На предыдущем выше 1200 даже подниматься не стал. Здесь же результат весьма порадовал. Задачи довести до строгания волоса на ставил, т.к. нож планируется исключительно как рабочий, но после весьма бодрого реза фильтра, запросто порезал (без порывов и лохм!) туалетную бумажку. В общем доволен, но теперь не знаю, что и думать по данной стальке. Китайцы в своем амплуа - рулетка однако...

Все манипуляции с заточкой производил с большим количеством воды. Контроль: часовая лупа х10.

Акромя фильтров и бумаги покромсал немного грецкий орех (ветка толщиной 5-6 см выдержанная в сухом теплом месте без коры месяцев 10), пластиковую бутылку, кусок доски толщиной 25 мм из непонятного дерева с непонятной выдержкой (весьма тяжелая, плотная, твердая, сероватая снаружи, почти белая с легкой желтизний внутри, тупит все подряд на ура) - результатом весьма доволен. До столкновения с доской после всех измывательств брил весьма весело. После строгания досочки, попытки брить были, но весьма вялые (честно говоря вообще их не ожидал). Строгать вполне удобно и комфортно и прямым и обратным хватом, но если с упором в обух палец придется на выступ больстера - неприятные ощущения гарантированы.

Рад, если дал кому то полезную инфу. Буду благодарен за советы и комментарии на будущее.

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последних пиратов это F908

Приятная резиновая рукоять, все подогнано хорошо. Только гарда корябает чехол изнутри

post-1787-0-11129900-1299187903_thumb.jpg

post-1787-0-21656500-1299187917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.