Перейти к публикации

Saint Warrior

Рекомендованные сообщения

Собственно вот. Послушался совета Мака и приобрел третьего из "святой троицы" классики жанра боевых кинжалов - Gerber Mark II. Остался очень доволен этим дополнением к традиционной паре F-S и A-F. Хоть почитатели этого ножа часто критикуют современные выпуски Марков Вторых, можно сказать следующее: недорого и очень сердито. ФСная рукоять хорошо ложится в руку, при диагональном хвате большой палец все же можно упереть в гарду примерно как на А-Ф. Ножны из баллистического нейлона - это просто песня. Лучшее что я видел в кинжальном семействе. Много точек крепления, пластиковая вставка внутри которая не скрипит, не гремит и плотно держит нож без застежек. Двойная застежка на гарду и на рукоять позволяют надежно закрепить нож для походных условий. Дополнительный ремень для фиксации на бедре. Качество изготовления самого ножа приблизительно как у Бокеровского А-Ф и намного лучше чем у Шеффилдского Ф-С'а.

Фотографии моего Mark II:

post-3725-0-84896900-1336034136_thumb.jpg
post-3725-0-80079100-1336034160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, спасибо, что вы дали хороший совет. Я тоже подумал, что нехорошо иметь А-Ф с Ф-С'ом в коллекции, и не иметь Mark II. Все-таки классика отвоевавшая уже 40 лет во всех американских войнах второй половины XX века. Порадовало, что Gerber не испоганил легенду качеством изготовления, как это сделали шеффильдские британцы с Ф-С'ами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож. Один из моих самых любимых боевых ножей в истории. И я полностью согласен с тем, что современные тайваньские версии вполне хороши. Единственное, в чем они проигрывают - у них нет исторического ореола. И только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На коробке моего написано, что сам нож сделан в США, ножны в Китае. Но против чисто английского Ф-С качество изготовления просто отличное, как небо и земля отличается, все подогнано, черное покрытие ровное, зазоров нет. Кстати вот этот серрейтор по обеим сторонам - это идея Аль Мара, чтобы придать боевому кинжалу больше утилитарно-тактических функций.

 

А так, я смотрю, что американцы считают Марк 2 своим родным ножом, про его сходство с Ф-С уже мало кто говорит. Так что это действительно равнозначная Ф-С'у классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так можно и американскую версию купить пока что- встречаются варианты по 150-200$...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так можно и американскую версию купить пока что- встречаются варианты по 150-200$...

 

Ну это у кого связи на таможне есть. Я свой купил в финском магазине Teraasekeskus, объехал таможню так сказать, еще повезло что там он был в наличии. А со штатов пересылать - завернут обратно как откровенный холодняк ограниченный к обороту. Вообще люди я смотрю эти Марки 2 быстро выкупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.