Перейти к публикации

Винтажные Спаи


hungryforester

Рекомендованные сообщения

оффтоп: так а это - не исключение? SpydercoEnduraC10PGFGdscf2016-480x360.jpg

 

На мой взгляд это может быть исключением только с т.зрения крепкости, во всем остальном оооочень странный нож - в том смысле, что обработка и материалы повышают его цену и он начинает конкурировать с той же Милитари, где ей проигрывает, это как с Полис-3. Может поэтому эту Эндуру, если не подводит память, сняли с производства. Но, признаю, немного жалею, что нет таковой в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, да выкладывай сразу панораму :)

Здесь "настоящих буйных мало", надо заполнять пробелы ;)

Привет, Олег!

Сам уже не тот буйный что раньше ;) переключился на огнестрел и охоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sad.pngsad.pngsad.png

Первая эндура складывается одной рукой. Могу конечно видео заснять, но сам всегда не верил в хлипкость замка, думал ну брак может, или черный пиар.

С третьей, и даже четвертой (хоть и не люблю ее) такого не было.

 

Сегодня работал ей - не сказать чтоб работа сложная была, в принципе резоковырятельная работа, но не сложная (резал автомобильную покрышку). Но сам факт, что нож складывается одной рукой (упор большим пальцем в горбик клинка - просто, если надавить на обух - совсем просто). При этом ни пружина не сломалась, нож так же открывается, фиксируется, и закрывается, но вот держит хреново.

 

Куда вот ее теперь девать - на кухню в ящик закинуть? Очень досадно, так запала в душу, хотел вторую прикупить, теперь уж не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оживим темку. есть у меня еще вот такая красавица. изящная да зубастая. Спайдерко Шабария, выпуск октябрь 2001 года как гласит надпись на коробке. далекооо не спринт-ран короче говоря smile.png

 

дизайнером ножа является наш бывший соотечественник Эдуард Брадичанский (его клеймо стоит так же на Спайдеркарт к примеру), переехавший жить в Израиль и погибший в перестрелке по нелепой случайности

 

post-755-0-21202200-1338546230_thumb.jpg

 

впечатления

довольно много едээсю эту зубастую валькирию (почему то именно такой ассоциативный ряд выстроился). очень нравится, очень удобно. форма клинка и рукояти сочтены на мой взгляд идеально. помимо этого, достаточно компактная рукоять вмещает в себя в сложеном виде весьма длинный клинок (у Полиса или Милитари клинки длинные, а рукояти непомерно длинные). только на ней готов мириться с наличием куска серрейторной заточки. форма клинка такова, что в резе участвует как раз плэйновая часть без особых выкрутас, а серрейтор выгодно включается если резать нужно скажем веревки. говорить в этом случае о выгоде рекурвы думаю не нужно.

главное при обращении с Шабарией сразу установить точное расположение пальцев. способ только один, ВСЕГДА: мизинец, безымянный и средний палец должны находиться в выемке рукояти. указательный и большой удобно располагаются при этом на оставшихся поверхностях при любых хватах. совать большой и указательный пальцы в выемку на прямом хвате под передний упор даже не пытаемся, жуть полнейшая. эти пальцы должны быть НА упоре. из за этого думаю и сложилось отношение к этому ножу как к ужасно неудобной коряге. у меня же Шабария является любимой спайдыркой. очень люблю этот нож smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

не, ну креатив от очередного высера все ведь могут отличить :) в этих есть что-то неуловимое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

 

 


Подскажите когда выпускалась эта модель

Судя по пропорциям (но не ясным размерам) это большая модель spyderco centofante 2 (с50 - если клин около 10 см, и с25 - если клин около 8 см)

И опять же если верить каталогам Spyderco, то модель выпущена в период с 1998 по 2000 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня живёт вот такая крокодырка:

 

130447830.jpg

 

Как мне тут на форуме сказали (SiMed http://rusknife.com/user/6568-simed/):

"...у тебя ваще первая генерация. 1990 год.
Раритетище."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вот Спай с еБей.

Как эта штука называется? Запал, если я все правильно понимаю, для меня очень полезная штука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винтаж так винтаж... )

Spyderco Police, первый выпуск, в таком виде производился ЕМНИП с 1984 по 86 гг

post-6233-0-99483600-1386268836_thumb.jpg

post-6233-0-88096000-1386268846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

вах! всамделишный Пиг Найф :) до этого видел его лишь единожды на фотках коллекции какого то испанца или итальянца... но ваш просто в прекрасном состоянии!

на клипсу бы вот еще взглянуть, если можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые ценители и знатоки спайдерок.

У меня вопрос:

до Нового Года на Ганзе продавался вот такой нож , с характеристиками:

Spyderco
Полная длина: 22 см
Длина клинка: 9.5CM
Толщина клинка: 3 мм
Ширина лезвия: 2.7CM
Материал лезвия: 440
Материал ручки: матовая сталь
Твердость: 57HRC
Вес: 260г

На клинке у него нет характерной круглой дырки.

Были ли  складные спайдерки без отверстия, и если это настоящая спайдерка, то как она называется?

 

post-7741-0-07384000-1394811888_thumb.jpg

post-7741-0-56609900-1394812032_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до Нового Года на Ганзе продавался вот такой нож

Не в разделе "Барахолка китайских ножей" случайно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вейко, прошу прощения, упустил Ваш вопрос )

Вот клипса.

А до кучи для поднятия темы еще немного старичков. Все, кроме нижнего более-менее попадают под это определение.

Со светом не очень получилось...

post-6233-0-84038600-1394819768_thumb.jpg

post-6233-0-69279100-1394819779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в разделе "Барахолка китайских ножей" случайно? :)

Да там.

 

Я не фанат спаев, разбираться в них досконально не пытаюсь.

 

Задал простой  вопрос любителям этих ножей:

Что это было  Спайдерко или нет, - грубая подделка,  нож вне розничного каталога, или просто абсолютно левый девайс, на котором кто-то намалевал узнаваемого паучка.

 

У меня уже давно нет иллюзий по поводу  НЕ китайского производства. В Поднебесной сейчас производится вообще все. Просто есть China под контролем владельца бренда и "Кетай" для третьих стран.

 

Мне предлагают сейчас этот ножик на обмен, ссылаясь на то, что в интернете есть по нему информация. Кроме фотографий на Ганзе, мне не удалось найти по нему ничего путного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

просто абсолютно левый девайс

Были, конечно, "спайдерки без дырки", но этот на них даже близко не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и паучок далеко не тот.

Это плод фантазии какого-нибудь Чена, никакого отношения к Спайдерко не имеющий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.