Перейти к публикации

Шашка.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Господа, в длинномерах я не силен совершенно и шашки для меня - темный лес. А учитывая, что сейчас полным-полно различной сувенирки и фуфла, то задача усложняется. А тут понадобилось одному хорошему человеку показать, что такое шашка. Хочу попросить вас накидать достоверных фото с шашками. Я имею в виду - не исторических фото с шашками на поясе у кого-то, а именно подробных, где видна отделка. Понятно, что было их много, поэтому просьба как-то комментировать временной период и вообще по возможности атрибутировать фото.

 

PS Хочется верить, что этим мы с вами уменьшим количество "развесистой клюквы", существующей в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ооооо! ништяк!:)

Жека,а есть чертежи других шашек или лезть искать у себя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у меня один, как обзорный, там 11 листов.

Других нет.

По строевым шашкам в книжках Кулинского достаточно информации.

А по "дедовским" - тут уж предметно смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что имено показать то надо?

правильно говрит Жека ... по времени, по регионам смотреть надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно?

То, что является наиболее типичной собственно "шашкой". Казачьей, видимо.

То есть кавказские\азиатские, богато украшенные не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эй, на Базе!

а есть ли в более лучшем качестве все 11 листов?

Кулинского книгу поискать надо в сети, там про все уставные шашки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите Кулинского, Фролова. или скачайте. Бред.

Наверное мне все же стоит начать с вежливого ответа, а не воспользоваться классической максимой...

 

Хорошо, отвечаю:

1. Если лично вам лень откликнуться на просьбу - можете спокойно пройти мимо. Я не обижусь.

2. Купить за 2-3К рублей и переслать книгу в другую страну? А также сделать и приложить перевод нужных разделов книги? Или купить ради скана двух-трех фотографий (или чертежей - не знаю, что там)? Ну-ну.

3. У меня Кулинский есть. Штыки. Про шашки там ни слова по понятным причинам. Тыкая в Кулинского, нужно хотя бы указать книгу. "Европейское холодное оружие"? Или какая-то еще?

4. Если лень будет всем - придется самому углубиться в неинтересный мне вопрос и разобраться в нем, потратив значительно больше времени. Ничего не поделаешь.

 

Nim Shehit, барм, Чечако

Спасибо, хотя не совсем подходит...

 

Суть вопроса еще раз, если не совсем понятно. Хотя не понимаю, что тут непонятного. Мне нужно фото шашки. Типичной русской/советской. Или нескольких, наиболее типичных, наиболее широко распространенных. Если тупо вбить в гугл "шашка", то вот что получается. Подавляющее большинство этого - сувенирное новодельное барахло. И не зная вопроса, очень легко оказаться в ситуации когда вместо настоящей финки НКВД имеешь фото одноименной АиРовской поделки. Этого и не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если все лень и дорого, то можно здесь найти http://forum-antikvariat.ru/index.php?http://forum-antikvariat.ru/#

Там много, но нужно будет читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий. Вот например. Мой друг спросит меня "не в курсе, где дешево запчасти купить на Субару"? Я вдруг решу задать этот вопрос тут в каюте (потому как знаю как минимум тут 2х человек на Субару - а уж вопрос про шашку на ХО-форуме намного более логичен). Но вот мне самому это нах не сдалось. И изучать этот вопрос ну никак не хочу, если уж совсем честно. Вообще. Но вот чего тут обсуждать - это мне ну совершенно непонятно!!! Есть желание - ответили, нет - прошли мимо. Чего еще-то?!!!

 

Вот за ссылку на форум большое спасибо. Придется там зарегистрироваться - без этого картинки не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эй, на Базе!

а есть ли в более лучшем качестве все 11 листов?

Кулинского книгу поискать надо в сети, там про все уставные шашки есть.

 

Все на почту тебе кинул.

 

Фотки - так фотки...

 

post-2895-0-58314600-1335752241_thumb.jpg

 

Шашка казачья офицерская обр. 1881 года, Россия

 

Клинок дамасской стали, искривленный, однолезвийный, с тремя узкими долами. Боевой конец двулезвийный. Эфес состоит только из рукояти. Рукоять костяная, с продольными наклонными желобками. Головка рукояти мельхиоровая раздвоенная, с отверстием для крепления темляка и двумя продольными ушками по бокам рукояти. Внизу на рукояти мельхиоровая втулка. Ножны деревянные, обтянутые кожей. Металлический прибор ножен состоит из устья, гайки с кольцом и наконечника.

Общая длина - 93,3 см.

Длина клинка - 77,2 см.

 

post-2895-0-49479300-1335747148_thumb.jpg

 

Шашка кавалерийская для командного и начальствующего состава обр. 1927г., CCCР

 

Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. На пяте клинка имеется клеймо "ИМЗ,1945" и контрольное клеймо. Эфес состоит только из рукояти. Рукоять деревянная имеет продольные наклонные желобки, с латунной головкой и втулкой, на которой имеются клейма. Головка раздвоенная с отверстием для темляка, украшена изображением пятиконечной звезды. Ножны деревянные, грунтованные. Латунный прибор состоит из устья, гайки и наконечника.

Общая длина - 93,7 см.

Длина клинка -80,3 см.

Шашка была принята на вооружение командного и начальствующего состава кавалерии РККА, в других родах войск - для тех лиц командного и начальствующего состава, которым полагалось нести службу верхом. С 1932 года шашка носилась только при нахождении в строю. Несмотря на то, что в 1940 году были приняты на вооружение новые образцы холодного оружия для командного и начальствующего состава РККА, шашка образца 1927 года продолжала выпускаться до конца Второй мировой войны. Для органов РКМ и НКВД выпускалась в белом приборном цвете, в качестве покрытия использовался никель.

 

post-2895-0-12611900-1335747325_thumb.jpg

 

Шашка кавалерийская для командного и начальствующего состава РКМ И НКВД обр. 1927г., CCCР

 

Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. На пяте клинка с одной стороны плохо читаемое клеймо Златоустовского инструментального комбината с годом выпуска, на оборотной стороне находится клеймо военной приемки в виде буквы "Г". Эфес состоит только из рукояти. Деревянная рукоять имеет продольные наклонные желобки. Головка рукояти раздвоенная с отверстием для темляка. На головке имеются выпуклые изображения серпа и молота, пятиконечной звезды и надпись "С.С.С.Р.". Внизу на рукояти втулка. Ножны деревянные, грунтованные, в черном покрытии. Прибор ножен состоит из устья, гайки и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на гайке кольцо.

Общая длина -94,1 см.

Длина клинка -80,9 см.

Шашка была принята на вооружение командного и начальствующего состава кавалерии РККА, в других родах войск - тех лиц командного и начальствующего состава, которым полагалось нести службу верхом. С 1932 года шашка носилась только при нахождении в строю. Шашки с прибором эфеса и ножен из белого металла состояли на вооружении в Рабоче-Крестьянской Милиции и в войсках НКВД.

 

post-2895-0-54631100-1335747416_thumb.jpg

 

Шашка командного и начальствующего состава кавалерии и артиллерии РККА обр. 1927/45 гг,СССР

 

Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом с обеих сторон. Эфес состоит из деревянной рукояти с диагональными желобками, металлической втулки и металлического навершия. Хвостовик клинка стянут винтом на навершии. В навершии рукояти также имеется отверстие для темляка. Ножны деревянные, обтянутые черной кожей. Металлический прибор состоит из комбинированного устья, латунной обоймицы с кольцом для портупеи и латунного наконечника.

Клейма:

• Пята клинка: с одной стороны: прописная буква Ц; с другой стороны «ИМЗ 1945» — клеймо производителя (Златоустовский инструментально-металлургический завод)

• Нижняя втулка: клейма военной и армейской приёмки 54 и прописная буква Ц

Историческая справка: В ноябре 1927 года приказом РВСР № 583 на вооружение РККА была принята кавалерийская шашка единого образца. Шашка образца 1927 года имела клинок по конструкции повторяющий клинок драгунской солдатской шашки образца 1881 года. Основные отличия нового клинка состояли в менее широкой пяте и большем угле наклона хвостовика. Эфес, состоял из одной рукояти, которая была скопирована с рукояти казачей шашки для нижних чинов образца 1881 года. На головке рукояти имелись выпуклые изображения серпа и молота, пятиконечной звезды и букв С.С.С.Р. На нижней втулке рукояти с левой стороны в период с 1928 по 1932 гг наносилась надпись ЗЛАТ. ОР. ФАБР. и ниже год изготовления. На пяте клинка с левой стороны по кругу наносились надпись ЗЛАТОУСТ.ОР.Ф.и изображение серпа и молота в центре, а рядом дата изготовления.

С 1931 года шашка стала выпускаться с новой удлиненной рукоятью. Орнамент на головке рукояти вместо литья стали гравировать. В 1931 (?) году Златоустовская оружейная фабрика была переименована в Златоустовский государственный завод. С 1932 года на клинке стали ставить клеймо ЗГЗ. Год изготовления стали обозначать только двумя цифрами. В связи с недостатком цветных металлов, в начале 1931 года было задумано делать для шашек обр. 1927 года суррогатированную арматуру из ковкого чугуна и железа, а также разработать надежные способы покрытия, предохраняющих арматуру от ржавления. Ножны с суррогатированной арматурой из ковкого чугуна и железа с покрытием никелем изготовленные в 1932 году. А.Н. Кулинский считает, что эти шашки состояли на вооружении Рабоче-крестьянской Милиции.

В 1935 году Златоустовский государственный завод был переименован в Златоустовский инструментальный завод и клеймо соответственно стало ЗИЗ.

 

post-2895-0-77716600-1335747508_thumb.jpg

 

Шашка рядового состава РККА обр. 1927 года,CCСР

Клейма:

• Пята клинка: с одной стороны: «Г» — клеймо приёмки; с оборотной стороны: надпись по кругу «ЗиК 1942» — клеймо производителя Златоустовского инструментального комбината и датировка.

• Нижняя втулка рукояти: «ОН» — клеймо приёмки.

Описание: Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом с обеих сторон. Эфес состоит из деревянной рукояти с диагональными желобками, металлической втулки и металлического навершия. Хвостовик клинка стянут винтом на навершии. В навершии рукояти также имеется отверстие для темляка. Ножны деревянные, обтянутые черной кожей. Металлический прибор состоит из устья, обоймицы с кольцом для портупеи и наконечника. Ножны с колодой под штык обр. 1930 года к винтовке Мосина. Шашка комплектуется штыком.

Историческая справка: Данный тип шашек для рядового и сержантского состава кавалерии и артиллерии РККА был принят на вооружение в 1927 году и оставался на вооружении вплоть до 1950-х гг.

 

Взять здесь - http://ww2.ru/store/section.php?SECTION_ID=3137

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияАлексей Чернигов (29 апреля 2012 - 22:04) писал: эй, на Базе! а есть ли в более лучшем качестве все 11 листов? Кулинского книгу поискать надо в сети, там про все уставные шашки есть. Все на почту тебе кинул.

А мне...

Я тоже хочу...

Чертежи вещь нужная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот добавлю немного...

Рукояти шашки образца 1927 года..

Брал на самлере.

post-319-0-20938200-1335758239_thumb.jpg

post-319-0-02416200-1335758242_thumb.jpg

post-319-0-13670300-1335758245_thumb.jpg

post-319-0-13468200-1335758247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я даже не знал, что у Кулинскоо есть про штыки, у него книга по русскому штаному оружию,где то в сети есть, поэтому ни в коей мере не лень, но..

не оправдываюсь, пытаюсь обьяснить smile.png

Жека,благодарю за почту , но не принёс почтальон ...

 

зы в качестве позитива

http://www.youtube.com/watch?v=ERtOD8YK0UU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека,благодарю за почту , но не принёс почтальон ...

 

зы в качестве позитива

 

В смысле, не принес?

Я на ящик на твоем сайте отправил?

 

Я тоже так позитивничать умею.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот, приезжай, погоняем мух,а ещё можно под дождём стоять и не мокнуть. гы гы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял?!! Что за дела?! В теме 20 с лишним постом и ни одного указаченного и казакнутого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял?!! Что за дела?! В теме 20 с лишним постом и ни одного указаченного и казакнутого!

 

А в чем это должно выражаться?

У меня, может, пижама с лампасами!tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял?!! Что за дела?! В теме 20 с лишним постом и ни одного указаченного и казакнутого!

 

Потеряна связь поколений, Сергей. smile.png (Да простит меня Алексей, но шашки там тоже есть). Увидел только что в магазине солдатиков. Издалека показались до боли знакомыми. Аж вздрогнул! smile.png Подошел. Рассмотрел. Мама моя... Всадники в шапках-пидорках, то ли Иван Грозный, то ли монах за пулеметом...

 

post-338-0-79587800-1335781318.jpg

 

post-338-0-61927400-1335781319_thumb.jpg

 

post-338-0-11474300-1335781319_thumb.jpg

 

post-338-0-13233900-1335781320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Жека. Вот в детстве это были буденовцы. А это... это... американский фильм "12 стульев" какой-то. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то у этой фирмы очень приличная серия Куликово поле, золотоордынцы такие колоритные... и Пересвет в схиме... очень и очень...

А вот красноармейцев не видал..., я бы и в таком виде своему купил.

Эх, дурак был, в 18 лет всю коллекцию солдатиков отдал... там стока всего было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, дурак был, в 18 лет всю коллекцию солдатиков отдал... там стока всего было....

 

И я. Дурак. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.