Перейти к публикации

Такая разная D2...


Taledo

Рекомендованные сообщения

D2 и ее близкий родственник славянской наружности X12МФ уже не первое десятилетие интригует ножевое сообщество. Споров об этих сталях едва ли не больше чем о булате. Легендарной "Волновой" на основе 12МФ когда-то потрясал умы и кошельки не менее легендарный Прокопенков. "Уральская Узорчатая" на основе все той же Х12 принесла известность Антону Елистратову. Наконец, Дмитрий Кислицын показал, что эта популярнейшая сталь в его обработке превосходит по износоустойчивости лучшие порошковые хайтеки! Сталь не дорогая, распространенная - мечта прагматичного ножелюба. Однако, не все так просто. Купив ординарный нож из D2 или Х12МФ редкий ножелюб не заметит ее мылкий рез, склонность к скалыванию и отнюдь не чемпионскую износоустойчивость. Иногда, сравнивая эти стали в исполнении культовых мастеров и серийку диву даешся: как будто две разные стали!

Пару недель назад Антон Елистратов прислал мне на тесты несколько клинков схожей геометрии из D2 в стандартной и авторской ТО и любезно позволил опубликовать результаты.

Вот что у меня получилось.

post-25-0-49990300-1334846922_thumb.jpg

Как видите для сравнения была взята, набирающая популярность сталь S35VN.

Обращаю Ваше внимание, что все образцы для этого теста затачивались на японских водных камнях с финишем 3000. Я полагаю, что заточка на меньшую зернистость не раскрывает возможность клинков при работе на кухне, а более тонкая заточка требует высокой квалификации и существенного вложения финансов в камни и оптические средства контроля, что излишне для 99,9% пользователей.

Вы так же можете сравнить результаты, представленные в табличке, с тестами по этой же методике и на аналогичном канате здесь: http://rusknife.com/index.php/topic/3796-%d0%b1%d0%b0%d0%bb-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2-3-%d0%b2%d1%8b%d1%88%d0%b5-%d1%82%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%ba%d0%be-%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d1%8b/

И здесь: http://rusknife.com/index.php/topic/8700-%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%82-%d0%bd%d0%b0-%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b9%d1%87%d0%b8%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d1%80%d0%ba-%d0%b2-%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%ba%d0%b0%d1%85-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b3/

Однако, при сравнении необходимо помнить, что в тестах по ссылкам применялась иная заточка. Не смотря на это обстоятельство, я полагаю, что результаты ,представленные в таблице соотносимы с указанными выше. Для корреляции с тестом, где использовалась заточка «финиш 1000» (первая ссылка), результаты в вышеприведенной таблице, по моему мнению, необходимо умножить на 1,5.

Немного субъективных впечатлений. Образцы №№ 1 и 2 то ли из-за особенности геометрии клинков, от ли структуры стали доводить до бритвенного состояния было намного труднее, чем 3, 4 и 5 (что и отразилось в величине стартового давления). Вообще, легче всего затачивался образец №5. По субъективным ощущениям, представленный образец s35vn очень похож по резу-заточке на s30v, а №3 на «Уральскую Узорчатую» и D2 от Дозьера. Из всех представленных образцов субъективно, мне больше всего понравился №3 – очень вкусный, не мылкий, агрессивный рез. Остальные образцы D2 похожи на Х12МФ, но отличаются от нее меньшей мылкостью и чуть пониженной износоустойчивостью.

Характер износа на всех образцах: равномерное истирание без выкрашивания или загибов РК.

post-25-0-50097200-1334847350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию, любопытно, но мне лично не совсем понятны некоторые моменты.

я люблю х12 за то, что можно купить хороший крепкий дешевый довольно таки нож, которым можно работать в намного более широком диапазоне, чем порошком тридцаткой.

ну то есть с порошком я не полезу в жесть, кабели толстые и т.п вещи, а х12 за счет своей твердости это все спокойно делает.

Иногда это очень ценно

 

вместе с тем, х12 достаточно износостойка, подтупленая правится до остроты легко и просто (правда, убитая или покоцаная по геометрии та еще развлекалка), а довести ее до агрессивного реза тоже просто в полевых условиях.

 

на мой взгляд, точить эту сталь на 3000м камне просто вредно, так как есть устойчивое впечатление, что наилучшие результаты достигаются на шкурке с гритами 600-1000 (просто чтобы привести ко всем понятной зернистости)

может ошибаюсь, я пару раз точил выше, мне не понравилось.

 

не понятно двухкратное превосходство порошка, как то не замечал такого на ординарных ножах.

не знаю специфики каната точно, но вроде не совсем бьется.

 

при работе по твердам вещам соотношение не такое большое у порошка перед х12, а по дереву порошок существенно лучше, но не настолько.

 

в общем, я несколько не понял, как трактовать полученные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё указано, блин! Кроме твердости клинков по Роквеллу. Может, здесь-то собака и порылась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё указано, блин! Кроме твердости клинков по Роквеллу. Может, здесь-то собака и порылась?

Ну, я думаю, Елистратов после выставки уточнит-прокоментирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

да. х12мф и д2 таят много тайн. ниодна сталь имхо таким похвастать не может.

 

от мылкой и скучной от кизляра и широгорова *последний хоть геометрией берет до средненькой от бенча и дозьера и получше от свампрата и до хайэнда от кислицына!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте :)! Забыл сказать, то была порошковая D2 :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.