Перейти к публикации

Заточка и правка для Opinel


Рекомендованные сообщения

точу "на глаз", думаю, градусов 30 там будет.

переход подвод/спуск стараюсь слегка залинзить.

 

потом - просто мусатю или подвожу на коже или мелкой шкурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А угол всё-таки какой?

для продуктов можно и сорок, и в линзу сразу

 

это же не Мора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это же не Мора

рано или поздно любой нож становиться фалком F1... (с)ну почти! ph34r.pngrolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искренне считаю 12й опинель исключительно грамотным многоцелевым ножом

он может рубать траву и ветки, резать хавчик, строгать дерево и резать пластик

с чуток переделаной ручкой становится компактен в носке и удобен в руке

 

точить опинель-тут наверное стоит поставить вопрос чуток по-другому: чем из подручных средств, окружающих почти всех, опенок нельзя заточить\поправить?

он, просю пардону, даже на керамочашке правится

 

по углам не скажу, так как точу руками, наверное это значение близко к 25-30

 

насчет залинзить кромку-сделать это на самом деле весьма просто, но искренне не понимаю-нафига?

при геометрии опенка, толщине подводов и ширине кромки сие мероприятие почти лишено смысла

 

учитывая относительно слабую скойкость нержовых опят на истирание и замин, еще более лишено практического смысла

с угольными полегче, но опять же, если умеешь-делай

а не умеешь-так и учиться за-ради опенка не вижу большого смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, а если не секрет как ручку переделал?

У меня 12 опёнок ЕДЦ, ношу в куртке, удобно - потому что легкий, но нет пределу совершенству, тоже переделал бы wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то в обзорах один вариант был-у Олежки нахала нонче живет

моего второго фотки если найду-покажу, сейчас некогда-и так жена над душой стоит и ругаиццо-посылки паковать и клиентам писать

 

вот, нашел

http://rusknife.com/index.php/topic/1062-опенка-перепилил/page__hl__%2Bопенка+%2Bперепилил__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, а если не секрет как ручку переделал?

У меня 12 опёнок ЕДЦ, ношу в куртке, удобно - потому что легкий, но нет пределу совершенству, тоже переделал бы wink.png

Ещё не готов, в процессе переделки. Тоже 12, карбон, сечение рукояти яйцом:

post-4206-0-24229400-1354091952_thumb.jpg

post-4206-0-03357100-1354091965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем обтачиваете? Наждачка, напильники по дереву? Набалдажник базово обстругивать или отпилить просто? С деревом вообще не работал никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем обтачиваете? Наждачка, напильники по дереву? Набалдажник базово обстругивать или отпилить просто? С деревом вообще не работал никогда

Сперва грубо обстрогал, придал форму Морами (Wood Carving 906P и 511). Бук строгается ими нормально, главное не торопиться, тонкими стружками, чтобы лишнее не срезать и контролировать симметричность. Обстрагивал ножами на всём протяжении, от замка до "хвоста" (тыльника). После этого тыльник с боков отпилил под углом мелкой ножовкой, с небольшим запасом, затем его подработал крупнозернистой алмазной пилочкой для ногтей (у жены стырил, ей показалась слишком грубой, а мне самое то, грызёт как бобёр). Рашпили оставляют слишком глубокие бороздки, их лучше без опыта для грубой обдирки не использовать. Теперь пошли наждачки на уменьшение зернистости (использую Мирку и 3М). На вогнутых участках держу наждачку пальцами, на плоских и выпуклых обёртываю её на маленькие деревянные бруски или рейки.

Вогнутый скос обуха ("щучка") меня не вдохновлял, поэтому форму обуха изменил (может и зря?). Обтачивал его сперва на старом грубом советском ещё камушке (очень твёрдый, практически совсем не изнашивается). После этих фотографий ещё по обуху слегка прошёлся среднезернистым наждаком в гараже у соседа, вручную надоело. Потом шлифану.

И ещё. Если захотите перетачивать обух клинка, менять форму кончика, обратите внимание, каким местом он упирается в пропил рукояти при сложенном положении. У меня упирался самым кончиком, при переточке клинок укоротился приблизительно на 3 мм., точка опоры ушла ближе к замку и клинок погрузился в рукоять гораздо глубже. Пришлось дополнительно прострагивать брюшко рукояти в области проточки под ноготь. По этой же причине укорачивать рукоять нужно в последюю очередь, после работы с клинком и прострагивания остальных частей рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин. поначитался вот тут вас и вспомнил некстати, что тоже снова хотел №12. и старенькая тема дяди Ромы тут же подкралась, которая только добавляет его (хотения) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Наилучший результат по резучести + стойкости на опёнке нерж. №10 (штатный походный кухонник) я достигал при правке ножа на шкурке 600 - 1200 с доводкой на грин бразилиане.

Вот здесь есть тест (опёнок мой) пост 190: http://forum.guns.ru/forummessage/97/1027068-10.html

 

Шкурку зажимаю в таком девайсе:

derrjak.jpg

Родную резинку заменил на более твёрдую и плотную микропорку, т.к. с родной получалась слишком крутая линза. Ну и, конечно, давление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по мне эти заморочки с углами от лукавого. это важно для ножей с подводом.

на линзе углы не так актуальны.

 

я свои Опята точу или на наждачке на мягкой подложке(на журнале или газете, зернистость 600 или 800) или на керамическом мусате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё, уже достал? Ну, извините, впредь буду сдержаннее...

Я имел в виду ровно то, о чем сказал - очень радует новый увлеченный человек, пришедший на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я сам смотрю, в заточном разделе как-то меня много...

Просто, я тут новенький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Намедни поменял мнение о том, что способна дать нержавейка на Опинеле.

 

10-й номер правил, как кухонники, мусатом, градусов на 40, ту РК и не видно было - только блеск убирал иногда. То есть заточка с фабрики была, ну и микроподводы получились от мусата.

 

Вот схватил этот ножик поточить десяток карандашей. Обплевался - графит не режет, а дерево откалывает, получается уродство а-ля потайной шуруп. Пошел за Морой, да свернул к мусату и сделал Опинелю РК на 22 градуса примерно - как на Море. Ширина подводов, наверное, 0.2 мм вышла. Мелким мусатом потом еще для пущей стойкости пошоркал.

 

Вышло совершенно гениально. Так и буду их точить. Ну еде, наверное, все равно на заточку, а вот карандашам...

 

Но про полированные филейники так и не знаю, че с ними делать. Наверное, надо в линзу точить и полировать опять же. То есть увеличить угол на РК по сравнению с фабричным, да заодно артефакты поносной заточки убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Мой Opinel #8 inox с завода был заточен ужасно. Хотя после пару движений по стальному мусату резал более-менее.

Точить решил под 20º, с микроподводом на 40º, на апексообразной точилке. Но когда наточил 20º -- решил попробовать пока так. Финишировал 1000-ым безродным китайцем, потом совсем немного на коже с ГОИ №3. В результате так и оставил 20º, ибо получился не ножик, а просто световой меч какой то :), особливо им хорошо лучок нарезать, просто чикаешь вверх-вниз, разрезает ВООБЩЕ без сопротивления, как будто по воздуху вожу. И, так как нажимать не нужно, то и доски лишь касается и об неё не тупится. Вот уже с месяц пользую -- лук, хлеб, пару карандашей, посылки и упаковки разные, один раз даже мясо им резал -- пока никакой правки не потребовалось. Вот только почему то плохо режет сыр 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Провёл по правому подводу на 20 заточных градусов на апексоиде на зерно десяток раз японским водником 4000.

По левому подводу на 20 заточных градусов пару раз от зерна тем же камнем. 

Финишировал на чистом войлочном круге. Готово!

Рукоять заодно запилил под свою руку - 

 

IMG_6909.JPG

IMG_6918.JPG

IMG_6926.JPG

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу предупредить, что пилить рукоять нужно с пониманием.

"Рыбий хвост" держит всю конструкцию рукояти.

Тут где-то есть фото с полностью снесённым хвостом.

Такая рукоять может расколоться. 

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Batjok сказал:

Хорошее видео, в том числе и по заточке на ремне с пастой -

 

Спасибо. Отличное видео. Дома, на кухне столько мяса переработаешь за год а то и больше! Отличный показатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vik1966 сказал:

Отличный показатель

У него ещё доска, не знаю какая, но правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Batjok сказал:

У него ещё доска, не знаю какая, но правильная.

Я бы ему по рукам этой доской)))!!! Чтоб не РК сгребал с нее мясо а обухом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.