Перейти к публикации

Нож выживания "Янтарь"


heligun

Рекомендованные сообщения

Вдруг меня осенило недавно, а наш нож страшно-ужасный, штатный который входит в НАЗ (носимый аварийный запас) лётного состава, мало кто видел и знает про него. Вот представляю: нож "Янтарь" заказ компании "Аэропоиск" (есть ещё мачете). Клинок мощный, из углеродки с анодированием, покрытие не устойчивое, нож ржавеет слегка. Толщина клинка 5 мм, длинна 140мм, ширина 32мм., общая длинна 240мм. На обухе пила по дереву(неплохая), на клинке крупный дол, заточка односторонняя, левая сторона совершенно ПЛОСКАЯ! Рукоять резиновая, хвостовик с полостью под инструменты прохдит через всю рукоять. Инструмент представляет собой скилетник (шило, отвертка, открывашка, пила...) и обрезок пилки по металлу. Выворачивался фиксировочный финт, вынимался скилетник и как надо вставлялся по отверстиям и зажимался винтом - готов к труду и обороне! biggrin.gif Ножны резино-пластиковые с отверстиями для стока воды, вообще не имеют креплений, продусмотрено ношение в специальном нагрудном кармане в НАЗе справа, вдоль молнии, фото покажу. Нож этот активно использовался по назначению в 2-х Чеченских компаниях: открывались КоНьсервы, рубились дрова, копались черви....и не один враг пал сражённым перед его грозным видом - все нах сдались! :)

 

post-414-1278701904,5717.jpg

 

post-414-1278702038,3918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшный млин.

Но хорош мне нравится а то говорят что тактиков не делают.

Хотя его вроде правдо больше не делают.

 

ему бы рукоятку по эргономичнее как на маддоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не скрылевское ли чудо? А то вроде он что-то такое разрабатывал для вертолетчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что скрылёвское,  есть какой-то знакомый стиль, да и кто в 90-е с военными ещё занимался по всякой фигне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экая редкость...

А в чем сакральный смысл хитрой односторонней заточки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

heligun, спасибо.

Не доводилось о таком слышать.

 

А еще фото нет - с другой стороны, в раскрытом виде? Очень уж интересно.

И расскажите, как там в рукояти основной клинок держится, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кхм, а ежели попросить например в бушкрафтинге поподробнее чуть рассказать про жилетик - совсем нагло выйдет? :)

Чегойта там ишшо по кармашкам полезного распихано... Хитрая штука - не видел и не слышал про кармашки для ножей спецово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрая штука - не видел и не слышал про кармашки для ножей спецово.

 

У Сплава есть штаны, называются вроде "Штаны ВДВ". У них на бедре узкий карман с косым клапаном на двух кнопках. В него аккурат нож помещается типоразмера Cold Steel SRK или Recon Tanto. У моего друга такие есть - говорит очень удобно, ни в каком положении не мешает, доставать легко и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с кишочками и "обратную сторону Луны" выкладываю, в высоком разрешении простите не могу, фото передал Маку на его  печатные труды  :)

 

 

post-414-1279045875,6005_thumb.jpg

 

post-414-1279046121,8361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Интересная вещь, но действительно в стиле "слава роботам" :)

Рукоять нормальная ему не помешала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не искал случайно наткнулся. Это вроди бы "Пилот" от того самого.

 

post-23-1279100912,5562_thumb.gif

 

 

 

post-23-1279100911,7576_thumb.gif

 

 

 

 

 

Ну и сопутсвуюший пиар. Даже вроде стрелятельная версия была. :)

 

 

 

 

Разработка первого специального ножа велась параллельно с работами по мачете «Тайга-2». Дело в том, что заказчик хотел получить комплект для выживания, а так как этот комплект разрабатывался для нужд ВВС, то нож получил название «Пилот».

 

По ходу дела требования, предъявляемые к специальному ножу, несколько раз менялись, поэтому существует три модификации «Пилота». Нож должен был размещаться на специальном разгрузочном жилете, поэтому одно из основных требований – отсутствие выступающих деталей и небольшие габариты по толщине. Второе требование – надёжность и высокая прочность (нож должен выдерживать на излом не менее 100 кг). И третье – максимальная многофункциональность. Предполагалось, что в случае утери ножа-мачете он должен был обладать возможностью хоть частично, но заменить этот инструмент. Попыткой удовлетворить столь противоречивым требованиям и стал нож «Пилот».

 

Нож для выживания «Пилот» разрабатывался для нужд ВВС. Нож отличался высокими механическими свойствами.

Прежде всего нож имел очень мощный клинок толщиной 5 мм, гарды не было – её роль играл выступ самого клинка. Рукоятка представляла собой продолжение клинка и имела толщину 8 мм. В середине она была выбрана, поэтому получился жёсткий П-образный профиль, в котором размещались вспомогательные инструменты. Навершие рукоятки выполнялось из стали, а сама рукоятка имела резиновое покрытие с рифлением. Нож имел тёмное покрытие и не давал бликов. На первых образцах на обухе клинка нарезалась двухрядная пила, но потом от неё отказались, так как такая же пила была и на ноже-мачете. Кроме того, в ноже могла крепиться ножовка по металлу, которой в случае необходимости тоже можно перепилить дерево.

 

Был разработан вариант ножа с более развитой гардой (ее роль играла гарда от «Тайги-2»), но из-за увеличенных габаритов этот нож был неудобен для расположения на жилете и поэтому не прижился.

 

Стреляющий вариант ножа для выживания «Пилот». Наряду с обычным вариантом был разработан стреляющий вариант ножа для выживания «Пилот» . Стрельба ведётся малокалиберным патроном.

Самой популярной оказалась наиболее простая модификация «Пилота». На ней нет гарды как отдельной детали, с обуха убрана двухрядная пила, а линейка и угломер, располагавшиеся на клинке, перенесены на ножны. Клинок ножа имеет одностороннюю заточку (это оказалось весьма неудобным для левшей). Для уменьшения веса и повышения жёсткости на клинке с одной стороны выбран дол. Нож размещается в ножнах, выполненных из резины с металлическим протектором. Ножны имеют специальный фиксатор для крепления в кармане разгрузочного жилета. Самая интересная особенность ножа заключается в наборе вспомогательного инструмента, который крепится в задней части рукоятки специальным винтом и может занимать несколько положений. В комплект входит пила по металлу, консервный нож, плоская отвёртка, шило, напильник и небольшой гарпун. Привычный набор комплекта для выживания должен был располагаться на разгрузочном жилете и поэтому в рукоятке ножа не было предусмотрено место для его размещения. Изготовитель «Пилота» – санкт-петербургская фирма «Аэропоиск».

 

К основным достоинствам «Пилота» можно отнести его плоские габариты и то, что нож практически невозможно сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, теперь прояснился вопрос с односторонней заточкой. Это чтобы левшам было неудобно. :D

А стрелялка на нижнем, явно сделана для отстрела сигнальных ракет. У меня когда-то была стреляющая ручка схожей конструкции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет тебе, а мне все до Олега не добраться, чтоб помацать вживую.

 

 

Добирайся до нас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой "Янтарь" всё ещё ждёт, может напрягусь и "отвоюю" его. Посмотрим, жалко ежели  их как металл в переплавку под списание... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитал "Памятка инструкция летным экипажам о действиях при вынужденном покидании или посадке самолета в малонаселенной пустынной и таежной местности или над водными бассейнами" - и призадумался - она 69г. Но наверное с изменениями НАЗ-ов менялись и инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Упрямо я стремлюсь ко дну,

Дыханье рвется, давит уши...

Зачем иду на глубину -

Чем плохо было мне на суше?

Я бросил нож - не нужен он:

Там нет врагов, там все мы - люди,

Там каждый, кто вооружен,-

Нелеп и глуп, как вошь на блюде.

В.Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Упрямо я стремлюсь ко дну,

Дыханье рвется, давит уши...

Зачем иду на глубину -

Чем плохо было мне на суше?

Я бросил нож - не нужен он:

Там нет врагов, там все мы - люди,

Там каждый, кто вооружен,-

Нелеп и глуп, как вошь на блюде.

В.Высоцкий

Господа-Товарищи,позвольте Вас спросить!?А почему Вы хаете Пилот!У меня до этого был Пилот из первых(с пилой на обухе)+ мачете, которое проходило проверку в Отряде Космонавтов(нож кстати Анатольевич показал)-Могу с полной ответственностью заявить:"Нож Пилот- ТОЛКОВЫЙ НОЖ!А на 19 Августа автор этого НАЗА (НОЖ+ МАЧЕТЕ) подарил мне другой вариант Пилота,уже без пилы,но ТОЖЕ ВЕЩЬ!Извините,если бы ВЫ подержали их в руках,то мнение поменяли бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.