Перейти к публикации

Böker Plus MA-2


Don Joe

Рекомендованные сообщения

Böker Plus MA-2, авторства Милтнера/Адамса (Miltner/Adams) — нож какой угодно, только не «обычный». Весьма своеобразная конструкция делает потерю ножа почти невозможной; более того, нож совершенно не мешает держать в руке что-либо еще.

 

Итак, ТТХ:

Клинок 6,35 см стамеска из 440C с титановым покрытием

Вес — 45 граммов

Кайдексовые ножны со стальной клипсой

 

post-2897-0-53519500-1334132739.jpgpost-2897-0-81002500-1334132756.jpg

post-2897-0-20503000-1334132767.jpgpost-2897-0-21497400-1334132782.jpg

post-2897-0-09428700-1334132802.jpgpost-2897-0-64862800-1334132822.jpg

 

Стоит отдельно сказать про ножны. Сделаны они с умом, нож в них крепится надежно, а достается буквальной одним движением: сдвигаем предохранитель средним пальцем и вытаскиваем железку. Обратное действие еще проще и контролируется по хорошо слышимому щелчку.

 

В небольшой руке нож держится неплохо, но на крупную «лапу» явно не расчитан, пальцы попросту не пролезут в отверстия. Удерживать же нож как-то еще не выйдет. Всем остальным доступны два одинаково удобных хвата.

 

Клинок. Стамеска как по геометрии, так и по качеству реза. Т.е. из коробки не то что не бреет, не режет нихрена. То есть вообще. Словом, достойный конкурент творений нижегородских мастеров. Попытки быстро привести РК в рабочее состояние при помощи триангла не удались, а заморачиваться жестким алмазом мне пока не хотелось… Да и, честно говоря, сомневаюсь, что после заточки клинок с подобной геометрией будет что-то нормально резать: изготовление бутерброда подобным ножом — развлечение для мазохистов, для строгания деревяшки он также едва ли сгодится.

 

Итого имеем крайне занятный мегатактиццкий ужоснах, приятный глазу, но бесполезный в быту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Очень интересная кракозябра.

Вот ссылка на страничку авторского оригинала.

По задумке авторов данный нож можно держать рукой, удерживающей пистолет.

Вот, как на картинке в центре (картинка относится к большему по размерам варианту МА-4, но суть та же):

post-167-0-93497700-1334134878.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на страничку авторского оригинала.

Оригинал интереснее выглядит.

Держал такой Boker в руках, но так и не решился купить - прикольный девайс, но вот как ножом им пользоваться не удобно, разве только для СО:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинал интереснее выглядит.

Держал такой Boker в руках, но так и не решился купить - прикольный девайс, но вот как ножом им пользоваться не удобно, разве только для СОsmile.png

Он в двух размерах. Алексей прицепил картинку того, что побольше :) У него и форма другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще одна важная поправка. У вас в обзоре неправильно написано:

Итого имеем крайне занятный мегатактиццкий ужоснах

Он не мегатактиццкий, а микротактиццкий. Вот будь он двуручным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не мегатактиццкий, а микротактиццкий. Вот будь он двуручным...

Микротактиццкий — это бокер сабком. А тут именно что мега: куча хватов и наворотов и ни для чего толком не годится (сейчас попробовал провод перерезать: зубами быстрее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня 2 таких ножа. Очень удобно носить. Удобно резать, колоть, раскалывать, поддевать, счищать и тп. Зря вы так на него. Ржавеет чуток. Но вот беда, нет сертификата на него! Дайте кто может, молю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ему сертификат? Он же по определению даже ножом не является... У него ручки нет )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 таких ножа. Очень удобно носить. Удобно резать, колоть, раскалывать, поддевать, счищать и тп. Зря вы так на него. Ржавеет чуток. Но вот беда, нет сертификата на него! Дайте кто может, молю.

Видео с «резать» в студию smile.png Правда, очень интересно. Я свой сколько ни пытался заточить, ни для каких задач не подходит.

 

Зачем ему сертификат? Он же по определению даже ножом не является... У него ручки нет )))))))

Зато замечательно походит на известный «кистевой тренажер-утяжелитель».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могут такоЭ класифицировать как кастет? Ведь если ...захотеть то до..ся можно и до столба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше от этого прет -

По мне, так грамотный городской малыш.

Твоя игрушка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификат нужен, т.к. Через пару недель будет таможня, жаль терять такой набор. Будет видео, если провезу, а так, нет смысла. Да режет он все, сам ни разу не порезался. Да, стамеска, но зато выбить стекло у горящей машины и вытянуть человека - раз плюнуть, пришлось было. Да, в Европе не везде камни вдоль дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могут такоЭ класифицировать как кастет? Ведь если ...захотеть то до..ся можно и до столба.

 

Вот именно, местный шеф полиции увидал, повертел в руках, сказал - это американский кастет, не носи его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше от этого прет -

По мне, так грамотный городской малыш.

Твоя игрушка? smile.png

 

Нет. Фото из сетки.

Я в городе виксы предпочитаю.

Дабы никого не напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.