Перейти к публикации

Нож для экстремального туризма.


Циркач

Рекомендованные сообщения

Задолбали теоретики.....

Не надо призывать мненя "вперед", все написанное мною - оно и так основано на ЛИЧНОМ опыте. А знаете почему я не могу страницами описывать свои ужасные приключения? Потому что прежде чем лезть куда-то готовился, а в процессе думал. В результате там, где у других травмы и жмуры, у нас все гладко и четко. И вместо рассказов Д.Лондона "прилетели - прошли 100км, сплавились по 6 к.с., прошли 100 км, улетели, Вася утопил миску".

Нравится какому-то Бабаю большие ножи - да ради бога, видимо носить ему их далеко не приходится, так чтобы каждый грамм был на счету и жизненно нужен.

Все, что я вижу на его фото, можно сделать ножом втрое меньшим.

 

Но главное объясните мне: зачем нож должен выдерживать вес человека? Повеситься больше не начем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

+1. Ацетоны, канаты, взлом люков подводных лодок и канализаций, убийство алиенов-содомитов - все это пардоньте гомосня чистой воды, не имеюющая никакого отношения к реальной жизни и поюзу ножиков вменяемым владельцем.

Нож должен выполнить следуюшее требования:

нож никому ничего не должен. Это владелец должен пользоваться своей головой и не забивать гвозди электродрелью, если хочет иметь инструмент в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задолбали теоретики.....

Не надо призывать мненя "вперед", все написанное мною - оно и так основано на ЛИЧНОМ опыте. А знаете почему я не могу страницами описывать свои ужасные приключения? Потому что прежде чем лезть куда-то готовился, а в процессе думал. В результате там, где у других травмы и жмуры, у нас все гладко и четко. И вместо рассказов Д.Лондона "прилетели - прошли 100км, сплавились по 6 к.с., прошли 100 км, улетели, Вася утопил миску".

Нравится какому-то Бабаю большие ножи - да ради бога, видимо носить ему их далеко не приходится, так чтобы каждый грамм был на счету и жизненно нужен.

Все, что я вижу на его фото, можно сделать ножом втрое меньшим.

 

Но главное объясните мне: зачем нож должен выдерживать вес человека? Повеситься больше не начем?

 

Я не вижу у вас аргументов. Только бла, бла, бла.

 

Личный опыт бывалого спалившего -40 палатку и спасенного двумя девушками не впечатлил.

Потому что прежде чем лезть куда-то надо готовился, а в процессе думать.

Посмотрите в разделе охоты на ганзе Бабай там ,ему далеко ходить не надо он промысловик, его личный опыт больше убеждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, на слово "девушки" Вы среагировали, а как они были употреблены в данном проишествии даже не задумались, похоже. Может быть жениться?....

 

Попрекать меня спаленной палаткой не надо. Во-первых это не я ее спалил (было кому отличиться). Во-вторых то, что я сижу двадцать лет спустя и барабаню по клавишам всеми десятью непомороженными пальчиками, а другими десятью пошевеливаю в тапочках - лучшее доказательство, что в той истории я все делал правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставлю употреблять девушек вам. Мне с моей ужо 20лет и хорошо. laugh.gif

Критерии от теоретиков/детей из Naval Special Warfare Command/Special Operations Command. для utility knife (именно рабоче/утилитарного а не "боевого")

Мне забавно представить что ваш опыт и компетенция богаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в разделе охоты на ганзе Бабай там ,ему далеко ходить не надо он промысловик, его личный опыт больше убеждает.

 

 

Его опыт свидетельствует о том, что можно пользовать ножи побольше и потолще.

Вопрос в другом - а необходимо ли это?

Исходя из собственного опыта, я убежден, что такой необходимости нет. Нож может быть любой. Просто маленьким и тонким ножом работать надо иначе, чем большим и толстым. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его опыт свидетельствует о том, что можно пользовать ножи побольше и потолще.

Вопрос в другом - а необходимо ли это?

Исходя из собственного опыта, я убежден, что такой необходимости нет. Нож может быть любой. Просто маленьким и тонким ножом работать надо иначе, чем большим и толстым. Вот и все.

 

 

Абсолютно с вами согласен, каждый исходит из личной необходимости, ситуации и средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то промысловики - тупой народ. И не перепробовали, по вашему, ничего. Свой нож - он ведь в муках рождается, путем проб и ошибок так-сказать. И опыт туриста-экстремала-шмэкстремала меня меньше колышет, чем опыт промысловика. Турист, отъевшийся и хорошо отдохнувший в лоне цивилизации, решил недельку поэкстремалить в компании с девушками в летне-осенне- весенне-теплый период. И промысловик 3 месяца в тайге, на путике, когда и заночевать приходится при минус 30 у костра. И чей опыт ценнеее? А вес человека ножику выдержать - ну никак не помешает. ежел ползти вверх по обледенелому склону на пузе надо. Нож втыкаешь и подтягиваешься. Или обратный случяй полетел-поскользил с верхотуры вниз - вот тут и ппригодится запас прочности. Втыкай нож и держись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чегой-то я у промысловиков видал в основном ножи обточенные из куска пилы?... Ничего, что она 2,5 толщиной?

А, да, это было раньше, когда ножей хороших не было. Теперь дело другое, терерь у них сторублевые китайцы главным образом.

 

И эта, когда будете, подскользнувшись, лететь с верхотуры вниз, чем пытаться вытащить нож и куда-то его воткнуть лучше постарайтесь повернуться правильно чтобы приземлиться как можно более удачно (советую опять же из личного опыта). Аналогично с подтягиванием на ноже вверх: крайне неудачная мысль этим заниматься. Почти всегда либо можно вообще никуда ничего не втыкать, либо одного ножа все равно не хватит. Не верите - попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дышите носом экстремал-двоеженец. Не надо нервничать. И промысловики Вам попадались на Вашем маршруте, те, которых Вы и могли встретить. Ибо путние свои зимовья убирают с дороги туристов, чтоб не нагадили, не сожгли. Вы эта, если еще раз поедете поэкстремалить да вдруг с дороги собьетесь не лезьте в зимовье наобум - может и самострел стоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять поругатьсо со скуки затеяли? Нужное дело...

 

Вы лучше скажите, нафига этот серрейтор возле рукояти делать? Самое востребованное для силовой резки - строгания место, а его исключают из работы. Сколько ножей не пробовал с таким серрейтором - неудобно караул просто как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то промысловики - тупой народ. И не перепробовали, по вашему, ничего. Свой нож - он ведь в муках рождается, путем проб и ошибок так-сказать. И опыт туриста-экстремала-шмэкстремала меня меньше колышет, чем опыт промысловика. Турист, отъевшийся и хорошо отдохнувший в лоне цивилизации, решил недельку поэкстремалить в компании с девушками в летне-осенне- весенне-теплый период. И промысловик 3 месяца в тайге, на путике, когда и заночевать приходится при минус 30 у костра. И чей опыт ценнеее?

За туристов не скажу. Но в бытность лесоустроителем, уходил в глухую тайгу на 3-4 месяца и опыт приобретал на собственной шкуре, так что мне мой личный опыт ценнее. :)

 

 

А вес человека ножику выдержать - ну никак не помешает. ежел ползти вверх по обледенелому склону на пузе надо. Нож втыкаешь и подтягиваешься. Или обратный случяй полетел-поскользил с верхотуры вниз - вот тут и ппригодится запас прочности. Втыкай нож и держись.

В такой ситуации загнать нож в породу по рукоятку как правило не удасться, по этому чем длиннее нож, тем больше рычаг на изгибание и соответственно клинок должен быть более толстым, чем у короткого ножа. Т.е. нож с клинком 10 см и 3 мм будет не менее надежно держать человека на склоне, чем 20 см при 6 мм.

Так что избыточный запас прочности - это вопрос психологии, а не практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это серейтор такой, что-ли! Я думал тупая пила для вытаскивания кишков потенциального противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промысловики да, встречались нам редко, только на подходе и выходе. Потому как ни один промысловик в своем уме так глубоко от родной избы не залазит, не хватит ни здоровья ни сил оттуда добытое выволакивать. Даже вертолетом часто туда не заброситься - высота не та.

 

А вот поймал бы......, который самострелы ставит хоть в зимовье хоть на тропе - оторвал бы руки.....

Изменено пользователем WeS
- мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте без перехода на личности и оскорблений, с горяча можно всякого написать.

Что-бы здравое зерно не терять и не убирать все коменты подряд, обойдёмся добровольной, маленькой чисткой своих постов(как в коментах, так и в цитатах).

И погнали дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЁКЛМН, чего делается?..

:)

Я и вовсе не хотел.

Джентльмены, прошу не отходить от темы. Т.е. ругаться-то можно, но не больно.

Тем более, знаю по своему опыту, что не со зла все, а по запарке. :D

А вот рассказы ваши про ножик выживальщеский - как глоток свежего воздуха!

Спасибо.

И ножиков классных увидел. И людей толковых послушал.

Рад, что я здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посыл самой темы выглядит довольно странно. Экстремальный туризм это и не туризм, и не экстрим, это (вставить по вкусу)изм. Я в таком разок участвовал, причем, кажется, без ножа, хотя что-то у кого-то было, сгущенку и тушенку чем-то ели. По ледникам лазили в одежде для пикника. Экстрим, фигли - и упасть есть куда, и писец при этом самый натуральный будет, и ни раций, ничего.

 

Туристы-выживальщики - это те, кто выжил, типа? На одном известном форуме таких просто из ветки (с названием "Выживание" - хотя надо было назвать "Бушкрафтинг", видимо, слова не знали такого) выгнали, ЕМНИП.

 

Что касается ножа Бира Грызла, с дубовым 10 см клинком, вот я бы его выбрал :) Только не целенаправленно куда-то лезть (иначе почему бы не взять и спарку, и пилу, и многопредметный ножичек), а так, носить на всякий случай, вдруг выживать придется по-туристически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, иеешь что-то еще мне сказать - пиши в личку. А еще лучше приезжай на какую-нибудь выстаку, да не забудь представиться: я, дескать, тот самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вынес полезное: ножик длиною 110-125, шриною до 30, и толщиною 4(+-0,5)

Правильно?

И конечно же, фултанг?

Спуски. Прямые от обуха, линза, финка, вогнутые?..

Рукоять. Дерево, микарта?

Ножны. Кожа, кайдекс?

Да, очень важно!!! Твердость???

То, что нержа - это понятно. Или не обязательно?

 

... k_U, Иваныч, парни, хорош ругаться!

Я как, как топикастер, чувствую себя неуютно...

Приезжайте ко мне в Украину! Во дворе под деревом посидим, водочки попьем, жена вареников с вишнями наделает!.. А салом каким угощу!..

А природа у нас какая!! Ох, как хорошо сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для выживания-то и заплавленный в пластик хвостовик подойдет. И углеродка за время выживания может не поржаветь, но все равно ну ее... Ножны вот кожаные в неправильном климате испортятся раньше клинка, в интернетах писали. Брезент, кордура, кайдекс, видимо.

 

А заброска экстремальных туристов производится самолетом в один конец, чтоб топливо над лесом вышло?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, как хорошо сейчас!

И я Вам верю. Поскольку имел счастье прожить в харьковской области с 1990 г. по 1993 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внезапно озарило-зря спорили

"Вот он какой северный олень ":smile.gif

 

http://rusknife.com/index.php?/topic/50-кинжал-для-убоя-скота-облегченный/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. под экстремальным туризмом я понимаю поход с одним ножом, в дикой местности, без топора и любого другого оружия. Горы, пустыня, лес, прибрежная полоса.

Изначально пустая тема, только флуд разводить. Ну как это - "поход с одним ножом"? Даже без штанов что ли? Голышом, но с ножом - это сильно. Если в штанах, да ещё в хороших ботинках, да в куртке Gore-Tex, то почему только с ножом? Почему спички не купить, или огниво? Компас, например, и прочую полезную снарягу? Выживание может наступить исключительно неожиданно, когда вообще никакого ножа под рукой нет. Всё остальное - игра в условное выживание с кучей оговорок. Если человек имеет навык, то сможет обеспечить себя всем жизненно необходимым любым нормальным полевым ножом, если припрёт - то и виксом. А мысли о лазанье с ножом в руках по горам и других подобных экзерсисах лучше оставить заранее, как заведомо самоубийственные. 

Если уж подразумевать возможность остаться где-то с минимум снаряжения и вдали от людей, то нож нужно подбирать конкретно для этой местности, так как задачи у ножа в полярной тундре и в тропических джунглях будут сильно различные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально пустая тема, только флуд разводить.

 

Зачем же так резко-то, уважаемый?

Есть, что сказать по-существу? Так и скажите!

Коме того, тем подобных этой на всех форумах немало. И что? Все сплошь флудеры?

И откуда Вы взяли, что "голышом", без снаряжения?.. Естественно, что все должно быть!

НО, речь-то о том, что ножик только один.

 

Впрочем, дальше-то Вы как раз по существу вопроса и пишите:"Если человек имеет навык, то сможет обеспечить себя всем жизненно необходимым любым нормальным полевым ножом, если припрёт - то и виксом. "

"Если уж подразумевать возможность остаться где-то с минимум снаряжения и вдали от людей, то нож нужно подбирать конкретно для этой местности, так как задачи у ножа в полярной тундре и в тропических джунглях будут сильно различные."

Стало быть, суть вопроса ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коме того, тем подобных этой на всех форумах немало. И что? Все сплошь флудеры?

 

 

Да :):):D

Потому как воображаемая картина "вот я, с ножом в руке, окидываю мужественным взором бескрайние горизонты" будоражит душу завсегдатаев форумов сильнее сексуальных фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидят два чукчи, покуривают трубки, и один другого спрашивает:

- А что это таньги (белый человек) с ножом и без штанов на горизонт всё смотрит?

- Сексуальные фантазии сублимирует, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем мой вариант ножа для экстремального туризма: Складник с двумя лезвиями, одно плейн другое пила по дереву. Длиной скажем 100 мм. Толщина 2,5 -3 мм. Ручка карбон, без стальных или титановых лайнеров. Замок вроде колд стил КУДУ. Вес грамм 50.

Положил бы я его в кармашек на трусах и пошел в экстремальный поход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да :):):D

Потому как воображаемая картина "вот я, с ножом в руке, окидываю мужественным взором бескрайние горизонты" будоражит душу завсегдатаев форумов сильнее сексуальных фантазий.

 

Ну и в чем виден смысл замарывания этой чудесной картины ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.