Перейти к публикации

Подскажите хорошие японские ножи средней ценовой категории достойного качества


Lawer54

Рекомендованные сообщения

Ребят, подскажите хороших производителей японских ножей. Хочу сделать подарок супруге, уже с ног весь сбился. На всех форумах пишут по разному, одни хвалят, другие ругают.

Пока для себя приметил Yaxell, Kyocera и Samura, хотя о последних уж больно разноречивые сведения на различных сайтах.

 

И еще у кого есть опыт общения с керамическими ножами, подскажите как они в деле? Стоит ли заморачиваться или лучше купить хорошие металлические?

 

Заранее всем спасибо за конструктивные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что вы не сказали "японских производителей". Имхо, лучше купить хорошие металлические. А на подарок вообще можно купить один нож. Только хороший. Но это все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если дать себе труд немножечко почитать темы в разделе, то некое прояснение в уму теоретически может наступить

 

лично у меня отношение такое: если человеку леново почитать то, что написано и он не научился правильно задавать вопросы, то мне уж точно лень будет тратить время на ответы.

извините уж за правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тех, что сам пользовался рекомендую ножики: KAI серия WASABI и Тоджиро Вестерн серия 300.

А бюджетную керамику - ну ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамику фтопку! Огласите бюджет плииз. И не маловажный аспект, Ваша супруга имеет понятие о ножевой культуре? Если да, то не жадничайте и купите нож от солидного производителя и из приличной стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет до 1000 у.е.

 

Пока приглянулись следующие ножи Yaxell Ran 69 слоев.

 

 

1959f71c3b2324887f2cea45c5a7d8ee.jpg9b5e9f8bc7d55f0cc8fb41ad9976ab53.jpg58c3dfeefdb148ca93879e1c40c74f1f.jpg

 

Почитал про эту фирму, негативных отзывов не нашел. Да и происхождение (именно Японское) думаю ни у кого не вызывает сомения.

 

По ценникам получается 5780 + 3300 + 5540 - 500= 15120.

Вот думаю еще подставочку подобрать какую-нибудь.

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде еще Global кухонники хвалят. если кто знает - подскажите магазинчик в Новосибирске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилу для хлеба за безумные деньги покупать, конечно, дело ваше. Я бы лучше большой нож купил - не длинный, а большой. Он и хлеб режет, и все прочее. Мелкий на фото 100% не для того, что на фото, но он вообще нужен тоже. Имхо. Филейник я бы на средний нож заменил, дюймов 5, он в хозяйстве куда как более полезен. Но это все про утилитарность, не вполне в русле обсуждения подарка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не ... вы меня учите, я все впитываю .... хочется же не просто хорошую игрушку купить, а чтобы и функционально было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я только по размерам прошелся. По производителям это в самом деле можно почитать имеющиеся в разделе обзоры. Могу сказать еще только одно, надо бы подержать типовый нож конкретной серии в руке будущего владельца, а то может оказаться маловато или неудобновато. Именно рукоятка. Мне очень нравились некие ножи, а рукоятка в натуре оказалась короче ширины ладони :(

 

А, да, их же еще точить smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите шеф+петти+коренчатый. Если шеф великоват возьмите петти-150мм. Моя супруга справляется таким со всеми здачами. Не могу вставить ссылку на интернет магазин, жаль, там есть чего посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iskander, ну вы посоветовали ))) ребята в США сидят ))) как у них заказато то? лучше я что-то местное поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я только по размерам прошелся. По производителям это в самом деле можно почитать имеющиеся в разделе обзоры. Могу сказать еще только одно, надо бы подержать типовый нож конкретной серии в руке будущего владельца, а то может оказаться маловато или неудобновато. Именно рукоятка. Мне очень нравились некие ножи, а рукоятка в натуре оказалась короче ширины ладони sad.png

 

А, да, их же еще точить smile.png

 

Огромное спасиб за советы. Действительно задумался о функциональности каждого ножа.Ну и хочется что-то из натурального дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий - это, кмк, сантоку, то бишь не вполне шеф, но будет нелишним. А вот пятый, видимо, не топорик, а нож для нарезки мягких овощей. В итоге набор слегка избыточный (да и узких длинных - два), плюс нечем конкретно чистить корнеплоды - маленький нож сгодится, но лучше с клинком в ширину ручки, а не с выдающимся.

 

Качество под вопросом, больше ничего не скажу. Если это серия [убрал чтоб не искали] - просто говно, объективно говно. Если другая - может быть качественным. Давайте других производителей smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,а я Вам рекомендую KAI Shun. По одной простой причине. Эти ножи очень популярны в Японии. Это серия немного дороговата. Там 30 слойный дамаск VG-10. В США она тоже стала очень популярна. Как я уже писал раньше, в России продается очень мало ножей, которые хорошо известны в Японии. КАЙ - это одна из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх. Я для кухни купил несколько китайцев, из сведенной в линзу 50Х15. Плюс пара-тройка традиционных (=тупых) шефов и филейников - для недоразмороженного мяса, для рыбы.

 

На мой плебейский вкус что нагири с VG-10, что этот самый китайский шеф, томаты режут на весу практически одинаково...

 

(и то я не знаю, японское ли это орудие труда, или на континенте сделано)

 

Nakiri-480x360.jpg

 

Возвращаясь к вопросу темы, я лично увидел единственное японское применение - резать ингредиенты на роллы и суси - так не факт, что для этого янагиба так уж нужна.

 

Вот так выступил адвокатом дьявола rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шунов как раз в России много.

и лично я не считаю их удачными ножами, хотя сколько раз вертел в руках.

 

да. никакого 30ти слойного дамаска из ВГ-10 там и близко нет.

есть сердцевина из ВГ-10+чисто декоративный дамаск, никак не влияющий на качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они японские?

Да нет, но качество относительно не плохое. Да и где взять японские ножи как не в Японии? Но ТС хочет японские но в России. Тут я пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шунов как раз в России много.

и лично я не считаю их удачными ножами, хотя сколько раз вертел в руках.

 

да. никакого 30ти слойного дамаска из ВГ-10 там и близко нет.

есть сердцевина из ВГ-10+чисто декоративный дамаск, никак не влияющий на качество.

Роман, у Вас какая-то провакационная манера спорить. Методом "наскока". Это мне так кажется, или это общая тенденция. Интересно, Вы в жизни тоже такой? Если бы Вы вниматьльно прочитали, то, что я написал, то заметили, "что Как я уже писал раньше, в России продается очень мало ножей, которые хорошо известны в Японии. КАЙ - это одна из них." Этим я как раз и говорю о том, что эта серия и в Японии хорошо продается, и в России широко представлена. Я сам из Москвы и очень хорошо знаю, что там продается. И большенство японских фирм, которые представлены в Москве, я практически не встречаю в Японии. Это говорит о том, что в Японии они не в состоянии в силу разных причин выйграть конкуренцию и вынуждены продавать свои изделия заграницу. Или как еще часто бывает, Крупный японский производитель делает отдельную серию для заграницы, поэтому в Японии она неизвестна. Теперь вернемся в нашим баранам. Человек попросил посоветовать ему хороший кухонный нож. На основании какого критерия можно это сделать. Можно, например, так: один человек пользавался одним ножом, другой вторым, третий - третьим. И каждый пишет, что нож хороший, удобный и все такое прочее. В России подается много японских ножей, и в большенстве своем, я полагаю, они весьма неплохого качества. Советуя так, мы лишь только запутаем человека. Поэтому я выбрал другой критерий. Я доглго живу в Японии и очень хорошо ориентируюсь в ножевом (в том числе и кухонном) рынке Японии. Поэтому я и считаю, что фирма, которая пользуется популярностью в Японии и широко здесь представлена, заслужила доверие потребителей. Фирма КАЙ продается в Японии практически везде, от дешевых супермаркетов, до дорогих универмагов. Так как их модельный ряд очень широк. Сюн - это их подарочная серия. Вот я и думаю, раз к ней есть доверие внутри Японии и ее можно купить в России, то почему бы не посоветовать человеку. По крайней мере, никто не может мне сказать, что я где-то соврал или что-то рекламирую. То, что вы пишите про дамасски, может быть и правда. Я взял информацию с официального сайта этой фирмы. Декоративный он там или нет, пусть это останется на их совести, а не на моей. Ножи стильные, надежные. Для подарка любимой жене, в самый раз.wub.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, подскажите, а марки Масахиро, Хаттори и Тодзиро (Фудзитора) в Токио и окрестностях совсем не популярны?

 

И ещё:

Вы писали: "...Я доглго живу в Японии..."

 

Это уже заметно невооружённым взлядом! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, подскажите, а марки Масахиро, Хаттори и Тодзиро (Фудзитора) в Токио и окрестностях совсем не популярны?

 

И ещё:

Вы писали: "...Я доглго живу в Японии..."

 

Это уже заметно невооружённым взлядом! wink.png

Масахиро известная марка. По всей Японии можно их встретить. Тодзиро тоже встречается здесь в розничной торговле. Вот, Хаттори, ни кухонники, ни туристические мне не попадались.

 

Заметно, наверное. smile.png Но, вообще, я - патриот России. Просто интерес к ножам у меня только здесь серьезный возник. Поэтому приходилось учиться на том, что есть. А я человек педантичный, люблю докапываться до оснований. Вот и получилось, что раз заинтересовавшись, изучаю до последнего. Хотя, я уверен, что живи я постоянно в России, ничем бы не интересовался кроме отечественных ножей. Хотя мое увлечение японскими ножами ничего кроме удовольствия мне не приносит. Но при этом стараюсь быть максимально объективным. Считаю, что истинным критерием качества должно быть не сравнение, что лучше японское или что-то иное, а практика. Если нож выполняет, возложенные на него задачи, значит - "зачет", а нет, то - "неуд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, я не имел целью Вас обидеть постом.

и не спорю, просто высказываю свою точку зрения.

 

есть несколько моментов, которые напрягают:

 

Вы позиционируете себя как большого специалиста по ножам, но при этом демонстрируете вопиющую безграмотность, просто на уровне таблицы умножения.

 

во-первых, дамаск по умолчанию НЕ может быть из одного сорта стали, от двух и более, ну это просто технология процесса такая.

Вы же СОВЕТУЕТЕ дамаск из одной стали ВГ-10.

простите, прежде чем советовать что-то, было бы очень здорово понимать основы.

и если такова компетентность корреспондента ножевого журнала, то мне жаль его читаталей

 

во-вторых, Вы порете чушь относительно дамаска на шунах в частности и японских ножах вообще.

если бы Вы прежде чем себя позиционировать как спеца и лезть советовать, взяли бы в руки немного кухонников и хотя бы просто посмотрели, Вы бы увидели, что симметричные япы как правило делаются по схеме пакета, где твердая сердцевина посередине и по краям обкладки из более мягкой стали или декоративного дамаска.

 

это просто ВИДНО не вооруженным взглядом.

более того, на вкладышах, которые в коробках лежат, об этом явственно написано и даже картинка нарисована.

 

простите, но Вы серьезно считаете себя спецом, не зная вот таких основ?

как по мне, Вы с таким уровнем знаний и претензий на крутость просто ошиблись ресурсом.

форум-это не журнал, форум-штука с оперативной двухсторонней связью

 

в-третьих, лично меня очень напрягает постоянное выпячивание, типа мол вот в японии так-то, а вы тут в россии не в курсах.

если Вы еще не заметили, здесь на форуме сидят люди, живущие и бывающие в куче стран.

и в россии продается и отсюда заказывается огромнейшее количество ножей и околоножевого товара со всех концов света, в том числе из японии, с магазинов внутренней и внешней направленности, от мастеров.

 

и все люди как люди, один Вы вот выделяетесь.

не надо считать, что тут живут дураки с холодными ушами, это далеко нетак.

 

ведь одно дело-репортаж от человека, который живет в японии и освещает особенности того рынка-это ценно и спасибо Вам за это.

и совсем другое-настойчиво тыкать носом в наше якобы не знание специфики японского ножеделия и рынка японских ножей.

 

безусловно, изнутри виднее лучше, что там внутри страны делается.

но и извне вполне четкое представление можно составить, что творится как на мировом рынке, так и на рынке японии по предлагаемым товарам.

 

вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посоветую Shun от Ken Onion.

Именно эта серия остановила мои кухонные метания.

http://rusknife.com/index.php/topic/6155-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d1%83%d1%85%d0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%b9-shun-ken-onion-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%be/

Все 6 ножей из моей темы обошлись мне как раз в 900 долларов (правда в США + доставка, здесь надо умножить на 1.5-2)

Там действительно VG-10 на сердечнике в обкладках из 16-слойной нержавейки.

Уже год не смотрю в сторону других ножей, может ещё куплю шефа из этой же серии- не знаю зачем, но нравится.

Жена тоже в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, а на тему того, что я ничего не понимаю в том, как делаются японские кухонные ножи, я сейчас специально для всех выложу фотографии из авторитетных японских книг. Там все по-японски, но рисунки, думаю, все поймут и без чтения текста.

 

post-3766-0-30512400-1334104054_thumb.jpg

 

post-3766-0-92798900-1334104065_thumb.jpg

 

post-3766-0-87729400-1334104084_thumb.jpg

 

ДОБАВЛЕНО.

 

Этот пост составлял часть моего развернутого ответа на инсинуации Романа в мой адрес, которые были удалены с сайта администрацией. Поэтому вне этого контекста он воспринимается не логично. Прошу прощения. Мое же письмо было отправлено в личку Роману полностью.

 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на тему того, что я ничего не понимаю в том, как делаются японские кухонные ножи, я сейчас специально для всех выложу фотографии из авторитетных японских книг... в изготовлении японских ножей я что-то понимаю.

 

Обычно здесь так принято говорить, если имеешь практический опыт изготовления ножей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шунов как раз в России много.

и лично я не считаю их удачными ножами, хотя сколько раз вертел в руках.

 

да. никакого 30ти слойного дамаска из ВГ-10 там и близко нет.

есть сердцевина из ВГ-10+чисто декоративный дамаск, никак не влияющий на качество.

Если бы Вы вниматьльно прочитали, то, что я написал, то заметили, "что Как я уже писал раньше, в России продается очень мало ножей, которые хорошо известны в Японии. КАЙ - это одна из них." Этим я как раз и говорю о том, что эта серия и в Японии хорошо продается, и в России широко представлена.

 

Я написал: "Там 30 слойный дамаск VG-10". Прочтите еще разок, если Вы мне не верите. Разве я написал там, что там "30 слойный дамаск ИЗ(!) VG-10". Очевидно же, что здесь пропущена запятая, а если бы это было не так, то по правилам русского языка я должен был бы написать "из", если бы хотел подчеркнуть факт того, что нож сделан именно из такого дамаска. Заметьте, Роман, Вы уже от себя добавили здесь предлог "из", которого не было в моем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал: "Там 30 слойный дамаск VG-10". Прочтите еще разок, если Вы мне не верите. Разве я написал там, что там "30 слойный дамаск ИЗ(!) VG-10". Очевидно же, что здесь пропущена запятая, а если бы это было не так, то по правилам русского языка

Нда, теперь в интернетах такой язык, что либо писать литературным, либо... По правилам русского языка там еще черточка после 30 smile.png

 

Касательно KAI ваш текст понимается абсолютным, подавляющим большинством как то, что оно хорошо известно в Японии и не продается в России.

 

Предлагаю всем быть, гм, толерантнее. "Ос!..", как говорил ученик Оямы в небезызвестном в России фильме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.