Перейти к публикации

Ясухико Кубо (Yasuhiko Kubo)


Рекомендованные сообщения

post-3766-0-43886600-1333686377_thumb.jpg

Рассказом о ножах этого мастера я открываю цикл публикаций о японских мастерах, пока еще мало известных в России, но тем не менее очень интересных и самобытных. После посещения весенних ножевых выставок у меня осталась масса интересного материала, который из-за ограничений по объему не мог войти в рамки основной статьи (Прорез №2 2012).

На выставках было много интересных мастеров, о которых мне не удалось написать в статье. Одого из них зовут Ясухико Кубо. Сказать по правде, это один из моих любимых японских кузнецов. Его нож есть и в моей коллекции. Пожалуй, одной из главных особенностей этого мастера, является то, что он делает ножи для жизни, а не для любования. При достаточно невысокой для японского рынка цене, он кует очень качественные и удобные изделия. Каждый его нож имеет свой уникальный номер, который вместе с клеймом выбивается на клинке. Этот же номер присутствует и на ножнах. Во всех работах этого кузнеца ощущается авторский стиль. Немного вогнутый обух, форма рукояти и гарды. Кстати, об обухе. Обух почти всегда очень широкий. Так что вскрыть консервную банку или рубить такими ножами очень удобно. Вообще, ножи Кубо я бы посоветовал любителям активного отдыха, экотуристам и выживальщикам (к каковым я отношу и себя самого), а также охотникам. Нижняя ценовая планка его ножей начинается примерно с 200 долларов. (в пересчете на российские деньги :-)) Остается только догадываться во сколько раз возрастет цена на его изделий, если они будут представлены на российском рынке. (Как показывает практика, российские цены фирм посредников примерно в три раза превышают цену японскую). Кубо так же работает и с дамассками. Очень симпатичны ножи из проволочного дамасска в его исполнении. Сталь чаще всего Shirogami-2 или SK-5.

post-3766-0-77159100-1333686926_thumb.jpg

 

Ниже представлен нож из новой коллекции Кубо, который ваш покорный слуга приобрел для себя. Сталь - кованная трехслойная Shirogami-2. Очень хорошо сбалансированы рукоять и клинок. Нож так и просится для того, чтобы им что-нибудь вскрывали и рубили. Одним словом, вещь для настоящих выживальщиков.

 

post-3766-0-48294800-1333687039_thumb.jpg

 

а следующий нож был отмечен крупнейшим японским журналом о ножах "Knife Magasine" (аналогом нашего "Прореза"). Сталь - кованная трехслойная SK-5.

 

post-3766-0-26762100-1333687630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Немного вогнутый обух, форма рукояти и гарды.

вероятно все же выгнутый... ;)

Кстати, об обухе. Обух почти всегда очень широкий.

сорри, но по-русски говоря об обухе обычно употреляют "толстый, толщина"... ;)

Так что вскрыть консервную банку или рубить такими ножами очень удобно. Вообще, ножи Кубо я бы посоветовал любителям активного отдыха, экотуристам и выживальщикам (к каковым я отношу и себя самого), а также охотникам.

почему мну резко захотелось кусаться и язвить? зело понравилось в качестве охотничьего остриё, которое так же способствуют открыванию банок... :D :D :D

А вот ТТХ позволили бы более предметно обсуждать уважаемого Мастера и его изделия... rolleyes.gif

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! smile.png

Немного вогнутый обух, форма рукояти и гарды.

вероятно все же выгнутый... wink.png

Кстати, об обухе. Обух почти всегда очень широкий.

сорри, но по-русски говоря об обухе обычно употреляют "толстый, толщина"... wink.png

Так что вскрыть консервную банку или рубить такими ножами очень удобно. Вообще, ножи Кубо я бы посоветовал любителям активного отдыха, экотуристам и выживальщикам (к каковым я отношу и себя самого), а также охотникам.

почему мну резко захотелось кусаться и язвить? зело понравилось в качестве охотничьего остриё, которое так же способствуют открыванию банок... biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

А вот ТТХ позволили бы более предметно обсуждать уважаемого Мастера и его изделия... rolleyes.gif

С уважением ко всем! smile.png

Под вашим пристальным взглядом, Артем, в пору хоть начинай сначала в Ворде писать, а только потом вставлять сюда. Ну, будьте же благосклонны к человеку, прожившему на чужбине более 5 лет. Может быть для меня - это одна из немногих возможностей пообщаться по-русски. А вообще, я очень Вам благодарен, что Вы обращаете мое внимание на мои ошибки в русском. Впредь, обещаю быть более внимательным. А вообще, если Вы получаете удовольствие от того, что выискиваете какие-то недочеты и описки у других, то флаг вам в руки. Если же вы все-таки смените иронию на конструктив, то я с удовольствием с вами побеседую и постараюсь ответить на любые ваши конкретные вопросы, насколько это будет в моих силах. Поверьте, я человек очень доброжелательный и искренне хочу помочь разобраться тем людям, которые интересуются японскими ножами и камнями. Вы любите японские ножи и точильные камни? Ну сделайте уж мне милость, приступите этот ваш принцип и давайте вместе обсудим это во вновь созданном мной разделе.

 

С Уважением!

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под вашим пристальным взглядом, Артем, в пору хочь начинай сначала в Ворде писать, а только потом вставлять сюда. Ну, будьте же благосклонны к человеку, прожившему на чужбине более 5 лет. Может быть для меня - это одна из немногих возможностей пообщаться по-русски. А вообще, я очень Вам благодарен, что Вы обращаете на мои ошибки в русском. Впредь, обещаю быть более внимательным.

отнюдь не со зла... :)

1. слева вверху слоган Форума: "О ножах по-русски"

2. как человек пишущий вероятно способны уловить интонации в тексте - весьма рекомендую Вам "чужими глазами" перечитать собственные сегодняшние посты... мои посты естественная реакция на интонации... уж не обессудьте... :)

 

А вообще, если Вы получаете удовольствие от того, что выискиваете какие-то недочеты и описки у других, то флаг вам в руки.

сорри, но намек в форме упрека не готов принять - см. данный пост выше...

 

Если же вы все-таки смените иронию на конструктив, то я с удовольствием с вами побеседую и постараюсь ответить на любые ваши конкретные вопросы, насколько это будет в моих силах. Поверте, я человек очень доброжелательный и искренне хочу помочь разобраться тем людям, которые интересуются японскими ножами и камнями. Вы любите японские ножи и точильные камни. Ну сделайте уж мне милость, приступите этот ваш принцип и давайте вместе обсудим это во вновь созданном мной разделе.

так и мну добрейшей души белочкО! :D :D :D язвительность же - черта характера... непобедимая... в конструктивных темах трансформируется в иронию.. ;)

конструктивно: действительно интересны ТТХ и выполненные задачи - без этого что либо разумное сказать затруднительно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под вашим пристальным взглядом, Артем, в пору хочь начинай сначала в Ворде писать, а только потом вставлять сюда. Ну, будьте же благосклонны к человеку, прожившему на чужбине более 5 лет. Может быть для меня - это одна из немногих возможностей пообщаться по-русски. А вообще, я очень Вам благодарен, что Вы обращаете на мои ошибки в русском. Впредь, обещаю быть более внимательным.

отнюдь не со зла... smile.png

1. слева вверху слоган Форума: "О ножах по-русски"

2. как человек пишущий вероятно способны уловить интонации в тексте - весьма рекомендую Вам "чужими глазами" перечитать собственные сегодняшние посты... мои посты естественная реакция на интонации... уж не обессудьте... smile.png

 

А вообще, если Вы получаете удовольствие от того, что выискиваете какие-то недочеты и описки у других, то флаг вам в руки.

сорри, но намек в форме упрека не готов принять - см. данный пост выше...

 

Если же вы все-таки смените иронию на конструктив, то я с удовольствием с вами побеседую и постараюсь ответить на любые ваши конкретные вопросы, насколько это будет в моих силах. Поверте, я человек очень доброжелательный и искренне хочу помочь разобраться тем людям, которые интересуются японскими ножами и камнями. Вы любите японские ножи и точильные камни. Ну сделайте уж мне милость, приступите этот ваш принцип и давайте вместе обсудим это во вновь созданном мной разделе.

так и мну добрейшей души белочкО! biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png язвительность же - черта характера... непобедимая... в конструктивных темах трансформируется в иронию.. wink.png

конструктивно: действительно интересны ТТХ и выполненные задачи - без этого что либо разумное сказать затруднительно... smile.png

Что такое "ТТХ"? Расшифруйте аббревиатуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

канонически: тактико-технические характеристики

н-р.: http://www.google.ru...xPtAIlbluxVlv1g

в ножевом мире обобщенные детализированные свойства модели-конкретного ножа... cool.png

какой нож заинтересовал? тот, что на фотографии? я могу просто перевести, что написано в его характеристиках, указанных мастером.

1. кованный нож.

длина клинка 128 мм, толщина обуха 5.3, общая длина - 238мм

клинок - трехслойная Shirogami-2

рукоять - эбеновое дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу

премного благодарен! :)

а твёрдость, толщина подводов и угол оригинальной заточки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу

премного благодарен! smile.png

а твёрдость, толщина подводов и угол оригинальной заточки? smile.png

твердость по субъективным ощущениям, около 59. остальное пока не замерял. брал этот нож исключительно для своих походов в лес. поэтому могу больше написать о его практических качествах, так как эти задачи для меня более актуальны. Свое искусство заточки я обычно отрабатываю на ножах другого типа. В них меня подобные характеристики больше интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу больше написать о его практических качествах, так как эти задачи для меня более актуальны

один из аспектов, которые люто любопытны! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу больше написать о его практических качествах, так как эти задачи для меня более актуальны

один из аспектов, которые люто любопытны! smile.png

Ну, мне нужен был надежный нож для леса. Для работы с рыбой и мясом. Чтобы в случае чего строгать и рубить бы мог, и заточку держал хорошо. Но при этом легко бы затачивался. Вечный вопрос, как говорится. Shirogami в этом отношении превосходит Aogami. Последнюю достаточно трудно заточить в полевых условиях. Сталь достаточно устойчива к корозии. Плавать я с ним не собираюсь. А толстый smile.png обух придает клинку очень хорошую прочность. Если Вы заметили, его аналог сделан из SK-5. Твердость у стали побольше, затачивается и заточку держит хорошо, но ржавеет блин быстро. Вот с ним бы я намучился. И вообще, есть вещи, которые очень трудно передать словами. Как в руку взял, почувствовал, что мое. Я уже писал, очень хорошо сбалансированный нож. Гарда большая и удобная. Цена, к тому же, не обременительная была. Около 200 долл. До этого я использовал нож промышленного производства. I.C. Cute был, достаточно известная в Японии фирма. Там были вещи, которые меня не устраивали. Поэтому этот брал с учетом всех этих вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще немного фотографий ножей данного мастера. в основном дамасски.

 

post-3766-0-82698900-1333709961_thumb.jpg

 

post-3766-0-34913600-1333709988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мне нужен был надежный нож для леса.

оооочень благодарен за развёрнутый ответ! :)

наверняка же выбирали среди нескольких Мастеров - моделей... из скольки кандидатов выбирали? почему среди кандидатов остановились именно на этом Мастере - ноже?

 

еще немного фотографий ножей данного мастера. в основном дамасски.

эээээээх! поподробней бы фоты... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мне нужен был надежный нож для леса.

оооочень благодарен за развёрнутый ответ! :)

наверняка же выбирали среди нескольких Мастеров - моделей... из скольки кандидатов выбирали? почему среди кандидатов остановились именно на этом Мастере - ноже?

 

еще немного фотографий ножей данного мастера. в основном дамасски.

эээээээх! поподробней бы фоты... ;)

Завтра иду на выставку Japan Custom Knife Show. Специально для Вас, Артем, сделаю несколько фотографий покрупнее :-)

Этот мастер так же будет там представлять свои работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для Вас, Артем, сделаю несколько фотографий покрупнее

СУПЕР!!!! :) особливо все стыки и РК... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОБАВЛЕНО

 

Новыя серия ножей Кубо с последней выставки. Сталь Аогами-2. Новая для него сталь, но одна из моих самых любимых.

 

post-3766-0-51260500-1333965079_thumb.jpg

 

post-3766-0-05465800-1333965461_thumb.jpg

 

post-3766-0-49436800-1333965473_thumb.jpg

 

post-3766-0-86488500-1333965494_thumb.jpg

 

Обратите внимание ня рукоять. Части, сделанные из рога оленя, повернуты таким образом, чтобы создать удобные выемки для пальцев. Не знаю, есть ли аналоги у такой рукояти у других мастеров, но решение очень интересное и удобное.

 

post-3766-0-19410700-1333965514_thumb.jpg

 

post-3766-0-40655600-1333965540_thumb.jpg

 

post-3766-0-81069500-1333965642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!! smile.png

Зело второй сверху на первой фоте нра! smile.png

Подробней бы да отчетливее... wink.png

Респект и увага Мастеру! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил фото верхнего более подробно. Стоит 300 зеленых примерно. Сталь Аогами-2. Твердость 62. Рукоять - чёрное (эбеновое) дерево

 

post-3766-0-27651700-1333969095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил фото верхнего более подробно.

ПАСИБ! :)

 

Стоит 300 зеленых примерно.

так и понял... :)

 

Сталь Аогами-2. Твердость 62.

вельми любопытно Ваше мнение по данной стальке у этого Мастера... :)

 

Рукоять - чёрное (эбеновое) дерево

и материал и форма рукояти сразу зацепили! особливо форма! НЯМ! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабхилт понравился, хотя подозреваю у него будет не самая удобная рукоять - толстоват участок между гардой и сабхилтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу больше написать о его практических качествах, так как эти задачи для меня более актуальны

один из аспектов, которые люто любопытны! smile.png

Ну, мне нужен был надежный нож для леса. Для работы с рыбой и мясом. Чтобы в случае чего строгать и рубить бы мог, и заточку держал хорошо. Но при этом легко бы затачивался. Вечный вопрос, как говорится. Shirogami в этом отношении превосходит Aogami. Последнюю достаточно трудно заточить в полевых условиях. Сталь достаточно устойчива к корозии. Плавать я с ним не собираюсь. А толстый smile.png обух придает клинку очень хорошую прочность. Если Вы заметили, его аналог сделан из SK-5. Твердость у стали побольше, затачивается и заточку держит хорошо, но ржавеет блин быстро. Вот с ним бы я намучился. И вообще, есть вещи, которые очень трудно передать словами. Как в руку взял, почувствовал, что мое. Я уже писал, очень хорошо сбалансированный нож. Гарда большая и удобная. Цена, к тому же, не обременительная была. Около 200 долл. До этого я использовал нож промышленного производства. I.C. Cute был, достаточно известная в Японии фирма. Там были вещи, которые меня не устраивали. Поэтому этот брал с учетом всех этих вещей.

 

Мягко говоря, Ваша информация несколько противоречит тому, что я читал и пробовал сам!

Да, про Сирогами даже сами мастера пишут (например, Мюррей Картер, обучавшийся у японских мастеров), что от неё можно добиться хороших режущих свойств, но для этого надо проявить подлинное мастерство - подобрать оптимальный режим термомеханической обработки. В этом смысле Аогами попроще!

Да, ударная вязкость у нелегированных сталей выше, чем у легированных хромом и вольфрамом, как Аогами! Но стали с высоким содержанием углерода (Сирогами-2) всегда имеют более низкую ударную вязкость и более подвержены коррозии, в сравнении со сталями с умеренным содержанием углерода (SK5). Мой опыт работы кухонным ножом от Масахиро с Сирогами 2 (правда, в нержавеющих обкладках, но с прослойкой "DP") показал, что Сирогами 2 ржавеет в рыжину буквально на глазах! Правда, после протирки срезом луковицы рыжина переходит в красивую синеву!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, Сирогами-2 - это самая любимая сталь у японских кузнецов. Большинство японских традиционных ножей делаются именно из нее. Давайте вместе задумаемся, это просто причуда или за этом все-таки что-нибудь есть. Тот же Масахиро, о котором Вы упомянули, делает свои дорогие ножи из Сирогами (и очень редко из Аогами), а бюджетные... из Кигами :-)). Попробуйте ради интереса сравнить эти две стали. SK-5 тоже относится с высокоуглеродистым сталям. По-англицки она называется SK-5 High Carbon Steel. Различие в содержании углерода с Сирогами в ней не так велико. 0.75-0.85 против 1.05-1.15. Вы же согласитесь, что нельзя сводить все только к цифрам. Если бы все было так просто, то и говорить было бы не о чем. Возможно, нож, который мне попался из SK-5 до этого, был не самого лучшего качества. Поэтому и остался некоторый субъективный осадок. И наоборот, ножи из Сирогами я покупал достаточно недешевые и сделанные известными мастерами, которым, как Вы пишите, "удалось проявить подлинное мастерство". :-))

И вообще, я люблю высокоуглеродистые стали. Если я говорю про них, что "сталь достаточно устойчива к корозии" - это значит, что при достаточно бережном отношении к ножу, коррозия не должна вызывать каких-то больших проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,8 угля в стали относит ее к среднеуглеродистым

Сиро и Ао-гами далеко не один вариант и между собой они иногда очень сильно отличаются.

поэтому если говорить о белой и голубой бумаге, то уж упоминая конкретные модификации.

открою большую тайну-для простых углеродок 0,8 и 1,1 % угля-это очень принципиальная разница.

 

лично я люблю ск-5, равно как и ее многочисленные аналоги это наиболее предсказуемая и приятная в пользовании и уходе сталь.

что немаловажно, ее можно легко и просто пользовать в монолитном варианте, не заморачиваясь и не удорожая процесс производствои пакета.

 

Сиро-2 и ск-4 также очень люблю, тоже прекрасные предсказуемые стали.

 

Ао-гами терпеть ненавижу в варианте супер и не люблю во всех остальных.

привычка японцев поступать как голодранцы, экономя на полезных для ножевых сталях добавках, несколько раздражает.

понятно, что кобальт и вольфрам способствуют износостойкости копеечных простых углеродок, но одновременно с этим они существенно увеличивают и ломкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,8 угля в стали относит ее к среднеуглеродистым

открою большую тайну-для простых углеродок 0,8 и 1,1 % угля-это очень принципиальная разница.

 

Ао-гами терпеть ненавижу в варианте супер и не люблю во всех остальных.

По поводу SK-5, Роман, мне кажется здесь больше вопрос классификации и интерпретации. Вот. например, хорошо известная всем компания COLD STEEL относит ее именно к высокоуглеродистым сталям. Пожалуйста ссылка. http://www.coldsteel.com/faqs.html#SK-5 High Carbon

У меня, в общем, нет оснований не верить такой известной компании. Если у вас есть таблицы, на основании которых, Вы даете классификации, мне было бы интересно их посмотреть. В конце концов, для меня важно узнать истинное положение вещей, а не пытаться во что бы то ни стало доказать свою правоту.

 

Аогами-супер, мне также совсем не нравится, как и Вам, Роман. Очень приятно, что хоть в чем-то наши мнения совпадают. Так же я с Вами полностью согласен, что Аогами - это вообще отдельная песня. И по своим характеристикам Сирогами и Аогами отстоят друг от друга очень далеко. Я предложил Марату сравнить между собой на практике Сирогами и Кигами(!). Здесь сравнение, думаю, более чем оправдано.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал уважаемому корреспонденту начать с классики:

http://www.bookarchive.ru/dok_literatura/vooruzhenie/holodnoe/47515-v-pomoshh-vybirajushhemu-nozh.html

 

Скачайте и изучите, тогда будет меньше путаницы в терминологии и больше взаимопонимания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал уважаемому корреспонденту начать с классики:

http://www.bookarchi...hhemu-nozh.html

 

Скачайте и изучите, тогда будет меньше путаницы в терминологии и больше взаимопонимания!

Эту книгу я читал. Это одна из моих любимых книг про ножи на русском языке. Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку на страницу, где там говорится про SK-5. А еще пошлите эту книгу, желательно переведя ее на английский язык, в раздел технической поддержки кмпании КОЛД СТИЛ. Пусть они тоже просветятся в терминологии и прочем... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж увольте!

Сами поищите, какие стали считают высокоуглеродистыми, какие доэвтектоидными, какие заэвтектоидными!

И какие стали имеют максимальную ударную вязкость!...

 

Может, тогда поймёте, что и Колд Стил, и Роман правы!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж увольте!

Сами поищите, какие стали считают высокоуглеродистыми, какие доэвтектоидными, какие заэвтектоидными!

И какие стали имеют максимальную ударную вязкость!...

 

Может, тогда поймёте, что и Колд Стил, и Роман правы!...

Нет, Марат, не уволю.smile.png

Если Вы не способны обосновать свою точку зрения, то это не мои проблемы, а Ваши. Вы уходите от прямого ответа и сыплете техническими терминами.

Я обосновал свою точку зрения, приведя в качестве доказательства раздел ответов на вопросы авторитетной компании. Думаю, у них есть основания так утверждать. А Вы не привели ничего. Просто говоря, типа, читайте, а моя хата с краю. Потому как, если бы Вы знали конкретное место, где автор об этом пишет, то наверняка смогли бы мне сразу его указать. У меня нет абсолютно никакого желания искать обоснования для доказательства ВАШЕЙ точки зрения. Думаю, это Ваше дело, а не мое. Не так ли? Я обосновал свою. И этого считаю достаточным. Если у Вас есть конкретно, что возразить, то давайте конкретные ссылки на те источники, которые считаете заслуживаещими доверия. А то высказывания "Марат прав", говоря что сталь среднеуглиродистая, "компания КОЛД СТИЛ тоже права", говоря, что сталь высокоуглеродистая, в моих гзазах доверия не вызывает и выглядит весьма противоречиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, Марат прав.

Вы интересны для того, чтобы сходить на выставку, сделать фото, побеседовать в мастерами и выпытать максимум информации.

 

в остальном, как уже писал, вы делаете умный вид, но просто не понимаете основ.

оно бы ладно, еслиб Вы это понимали и не делали в дальнейшем тех же ошибок.

выставки-фото, прекрасно, пожалуйста, все спасибо скажут.

самобытные ножи \инструменты японцев описать-тоже

но не лезьте вы в то, в чем ни уха ни рыла не понимаеате

 

иначе вас на этом форуме, уж извините, будут держать просто за еще одного упорствующего в своей крутости клоуна.

и очередной раз обстебут и руснайф и Мака, так легко давшего под Вас раздел (в нарушение всех ранее достигнутых договоренностей)

 

если по сути, то хай карбоном обзывают свои стали все кому не лень, от китайцев до самых что ни на есть брендов и угля в тех "высокоуглеродистых" от 0,25 до 0,8 в большинстве вариантов.

 

просто никто из брендов еще не написал на сайте "я делаю ножи из дешевого говна", потому как брать не будут.

а так "хай карбон стаинлесс стил"-и оно звучит гораздо лучше и загадочней.

 

колд стил Томпсона-пример не уважаемой компании, а очень хитрожопой.

ножи им делает Сакаи и не только, их только дизайн и лейблы.

и известны они тем, что применяли и применяют на этих ножах дешевую нержавейку и углеродку.

только они поставили рекорд, продаваючи дешевый трехслойный пакет из дешевенькой аус-8 в центре по цене круче порошков.

и кивать на сайт колд стила все равно, на на назаборную живопись-информативности и правды столько же.

 

в общем, изучайте материальную часть. набирайтесь практического опыта и тогда с Вами, возможно. будет о чем то говорить.

 

а пока -ну. воспримем это как очередной закидон руснайфа, над которым много кто еще будет стебаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.