Перейти к публикации

мое мнение о японских ножах


Рекомендованные сообщения

Мое мнение о японских ножах похоже,на мое мнение о японских машинах. Тойота не нравится. А Лексус нравится. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, готовы переплачивать за бренд и дорогие материалы, не влияющие на функционал !? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, готовы переплачивать за бренд и дорогие материалы, не влияющие на функционал !? ;)

Ой,не надо из какого говнокитайского набора сделана Тойота... Мне такой функционал не уперся. Вот там точно за шилдик. "Управляй мечтой!" Ха,если у кого то мечта Тойота,мне его жалко.

ЗЫ. Сорри за офтоп. А касаемо ножей ,то дорогие материалы и бренд ,еще как влияют на качество! И цену. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякий Лексус - Тойота :ph34r:

:) Лексус — марка автомобилей производимых японской корпорацией Тойота Мотор. Или я что то упустил? Кстати, если что, Инфинити производятся корпорацией Ниссан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Лексус — марка автомобилей производимых японской корпорацией Тойота Мотор. Или я что то упустил? Кстати, если что, Инфинити производятся корпорацией Ниссан.

А Акура Хонда. Вы просто не поняли мою мысль. Материалы и исполнение другое. Хотя вроде фирма одна. Именно это я и хотел сказать. :)

ЗЫ. У Хаттори есть ножи ,которые делает завод под его именем,а есть,которые он сам делал. Все Хаттори,но разница огромная. Теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не понятно. Сам на Патруле в нереальные говны забирался, но не одну QX56 рядом не видел. Та же песня с  LC100-200 и LX570, что-то я Лексусов по лесам не наблюдаю, а комплектующие и все узлы - будьте нате, одинаковые ...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не понятно. Сам на Патруле в нереальные говны забирался, но не одну QX56 рядом не видел.

Я на своем Ягуаре в говны не забирался. Ничего сказать не могу про то ,что там видно. А про машины есть другая тема. Возможно мой пример с Лексусом и непонятен. Оставим в его в покое. Про Хаттори то понятно? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Работаю на кухне не первый год . Как бывает часто в заведениях общепита - нож, посуда , техника -это всего лишь инструмент без души и лирики. Раньше хорошим ножом ну какой нибудь там набор от бергофф и пофиг было на все навороты. 

В этом году на глаза попался в одном видео необычный нож. Погуглил и заболел ). Сейчас у меня вот эта троица. Более удобных ножей я пока не знаю (разве что цай-дао). Такое вот мнение. 

 

30L6TlsTvyo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю на кухне не первый год . Как бывает часто в заведениях общепита - нож, посуда , техника -это всего лишь инструмент без души и лирики. Раньше хорошим ножом ну какой нибудь там набор от бергофф и пофиг было на все навороты. 

В этом году на глаза попался в одном видео необычный нож. Погуглил и заболел ). Сейчас у меня вот эта троица. Более удобных ножей я пока не знаю (разве что цай-дао). Такое вот мнение. 

 

 

Да, сам имею сейчас две дэбы.
По рыбе и куре - супер! По овощам - другие, потом покажу.
Ножей из Золингена, Шеффилда нет даавно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я чот убрал дэбу на холодильник

После покупки Бирюкова из 125 :)

И накири тож убрал, у меня как-то нет задач, чтобы он подошел лучше сантоку

А вот сантоку жогает на 24 градуса заточенный, стока порезал этим летом - караул

Он тока на двухсторонней заточке, но весь традиционный с магнолией и следами ковки

Ничего не крошится и не сыплется

 

Мечта у меня взять сантоку подлиннее с здп 189

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чот убрал дэбу на холодильник

После покупки Бирюкова из 125 :)

И накири тож убрал, у меня как-то нет задач, чтобы он подошел лучше сантоку

А вот сантоку жогает на 24 градуса заточенный, стока порезал этим летом - караул

Он тока на двухсторонней заточке, но весь традиционный с магнолией и следами ковки

Ничего не крошится и не сыплется

Мечта у меня взять сантоку подлиннее с здп 189

Хоть коротенькое видео в студию о том,как Бирюкова лучше Дэбы работает! Может Дэба такая?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Век живи - век учись.Не знаешь, как и смотреть на традиционные японские ножи: то ли, как на эталон ножевого искусства; то ли, как на "Чёрный квадрат" Малевича?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ножи очень красивые, но цены конские) К Тоджиро присматриваюсь.А вообще неплохо бы было, если знать где заказывать а то я вроде не нашол тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение о японских ножах похоже,на мое мнение о японских машинах. Тойота не нравится. А Лексус нравится. ;)

Тойота Королла, 2011 г. выпуска, японец. 163000 км пробега, ни одного ремонта, буду сейчас менять втулки стабилизатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи очень красивые, но цены конские) К Тоджиро присматриваюсь.А вообще неплохо бы было, если знать где заказывать а то я вроде не нашол тут.

Ну и вы думаете Деба дороже Бирюковского из CPM S125V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всегда с большим скепсисом относился к японским ножам. Форма, заточка, монтировка - все не привычное. Особенно если нож смонтирован в классическом духе - короткий хвостовик, всего 4-5 см держит массивный тяжелый и пугающе острый клин. Крепление деревянной ручки кольцом абсолютно не надежно.   Достаточно сильно надавить и клин поломает рукоять. Первый японец который мне просто достался по не лучшему случаю лежал в своей коробке, ручка была поломана. Старый хозяин наварил длинный хвостовик, но рукоять не успел сделать (преждевременно завершил жизненный цикл).  Производитель  Apollo Waza Ari Контора эта активно торгует в России. Но судя по цене в магазинах к Японии скорее всего имеет двоюродное отношение. 

Сделал рукоять сам, по хвостовику старого хозяина - 16 см. (сам клин где-то 26 см.). Простую прямую плоскую рукоять. Дерево - абрикос местный дикарь. Пока просверлил дырку 16 см в нем, проклял все. Твердость намного больше чем дуб. При монтировке выяснилось, что с одной стороны дерево уже пожрал шашель, вычистил каналы, получилось даже интересно, в японском стиле. Пользуюсь им совершенно варварски - режу мороженную рыбу. Кижуч, кету, палтус - все что толщиной см 20 а то и более. Жена им обычно кромсает мороженых кур.  За три или четыре года ни разу не точил. На лезвии уже видны мелкие коцки. В целом очень не плохой нож. Сталь очень твердая, вероятно хрупковата, но кости им не рублю, а всякие рыбьи хребты режет легко.  

IMG_6312.thumb.JPG.39213db1d91900ee5f1172c5886673f5.JPGIMG_6313.thumb.JPG.d375a705aea2da3ce1a8f626112fddc7.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, datunbao сказал:

Всегда с большим скепсисом относился к японским ножам. Форма, заточка, монтировка - все не привычное. Особенно если нож смонтирован в классическом духе - короткий хвостовик, всего 4-5 см держит массивный тяжелый и пугающе острый клин. Крепление деревянной ручки кольцом абсолютно не надежно.   Достаточно сильно надавить и клин поломает рукоять. Первый японец который мне просто достался по не лучшему случаю лежал в своей коробке, ручка была поломана. Старый хозяин наварил длинный хвостовик, но рукоять не успел сделать (преждевременно завершил жизненный цикл).  Производитель  Apollo Waza Ari Контора эта активно торгует в России. Но судя по цене в магазинах к Японии скорее всего имеет двоюродное отношение. 

Сделал рукоять сам, по хвостовику старого хозяина - 16 см. (сам клин где-то 26 см.). Простую прямую плоскую рукоять. Дерево - абрикос местный дикарь. Пока просверлил дырку 16 см в нем, проклял все. Твердость намного больше чем дуб. При монтировке выяснилось, что с одной стороны дерево уже пожрал шашель, вычистил каналы, получилось даже интересно, в японском стиле. Пользуюсь им совершенно варварски - режу мороженную рыбу. Кижуч, кету, палтус - все что толщиной см 20 а то и более. Жена им обычно кромсает мороженых кур.  За три или четыре года ни разу не точил. На лезвии уже видны мелкие коцки. В целом очень не плохой нож. Сталь очень твердая, вероятно хрупковата, но кости им не рублю, а всякие рыбьи хребты режет легко.  

IMG_6312.thumb.JPG.39213db1d91900ee5f1172c5886673f5.JPGIMG_6313.thumb.JPG.d375a705aea2da3ce1a8f626112fddc7.JPG

 

 

 

IMG_6315.JPG

IMG_6314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други, вычитал тут на ганзе, что приличная часть японских ножей из аогами получаются с твердостью меньше заявленой из за того, что есть сложности при ее ТО. Ну т.е. многие японцы не правильно ее готовят. Это правда что-ли? Похоже на бред. Почему беспокоюсь - уже заказал и оплатил нож именно из аогами №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Neutrino сказал:

многие японцы не правильно ее готовят.

Полагаю, что кто-то может и готовит не правильно, но явно это не "многие".

А скорее всего, такой вывод делают по принципу "Рабинович напел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот блин с серьезным видом дядька вещает, и ведь все гривами кивают «не будем углеродку японскую покупать». 

https://forum.guns.ru/forummessage/97/593517.html

Оно конечно понятно, что с чем большей уверенностью бредящий говорит, тем больше на правду похоже.

Но вот проверить эту информацию я ни где не могу, потому и спрашиваю тут, в надежде что специалисты развеют сомнения))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Neutrino сказал:

Ну вот блин с серьезным видом дядька вещает, и ведь все гривами кивают «не будем углеродку японскую покупать». 

https://forum.guns.ru/forummessage/97/593517.html

Оно конечно понятно, что с чем большей уверенностью бредящий говорит, тем больше на правду похоже.

Но вот проверить эту информацию я ни где не могу, потому и спрашиваю тут, в надежде что специалисты развеют сомнения))). 

Всегда надо конкретно по ножу спрашивать. А то "многие японцы,на Ганзе спецы... Не серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алан как был в 2010, так и в 2017 остался лучшим термистом в России. Да и мнение его неизменно и хорошо известно - какая бы замечательная сталь ни была сама по себе (по составу, чистоте и т.п.) качество готового предмета зависит от того, кто этот предмет делал (кузнеца, термиста, шлифовщика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.