Перейти к публикации

мое мнение о японских ножах


Рекомендованные сообщения

Это они ритм (резонанс) ловят.

Вот тоже про сильные доли думал.

Убедиться хотел.

Спасибо, Жек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, это просто личное наблюдение и личное толкование.

Хрен ли, "ученые лбы" и еще чего найдут...

Но, мой отец и ковал хорошо, и на гитаре играл - это на мне природа отдохнула - тока стрелять и взрывать...

За экспертным мнением к Леониду Борисычу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

периодически надо молекулы не только в клине но и в наковальне овалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Навеяно открытием весенней охоты.)

 

Гимн японских "медвежатников" (в очень вольном переводе, почти фривольном):

 

Вот накупим мы матаги,

Соберёмся мы в ватаги,

И пойдём на медведя -

Оторвать ему ... уши! tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Навеяно открытием весенней охоты.)

 

Гимн японских "медвежатников" (в очень вольном переводе, почти фривольном):

 

Вот накупим мы матаги,

Соберёмся мы в ватаги,

И пойдём на медведя -

Оторвать ему ... уши! tongue.png

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузнец за работой-это нечто.Не зря исторически сложилось так ,что кузнецы всегда и везде и во все времена пользовались особым уважением и где то их побаивались ,что ли.Шаманство присутствует однозначно.Да и то ,что фамилия от слова кузнец-самая распространённая в мире -это самый убедительный показатель престижа профессии.Кузнецовы, Смиты, Шмидты.Свенссоны и прочее.Забавно-но в Английской премьер лиге масса команд со словом-хэм-Вест хэм, Фулхэм, Тоттенхэм-это от слова Hammer-молот(кузница).Даже в Израиле есть Маккаби-это тоже от слова молот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в Израиле есть Маккаби-это тоже от слова молот.

ваша правда но не всяsmile.png ,"макбет" на иврите это боевой молот,а молот в кузнице это "патиш"cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например: ната, макири, нож-матаги, киридаси, беччю и т.д.

Посмотрите страничку традиционных типов японских ножей, ради интереса. И там еще далеко не все представлены.

http://www.frkw.com/index015.html

Вы не могли бы продублировать традиционные названия японскими знаками. Трудновато понять что есть что на фото..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это довольно трудно сделать - все перевести. Эту страничку я просто привел в кач-ве примера, чтобы показать, что в японских ножах есть много всего самобытного. К тому же там много старых типов, которые сейчас в массовом количестве не выпускаются, но оживают только в единичных экземплярах в руках мастеров. Нату, макири, нож матаги я уже показывал. А "беччю" - это нож на третьей фотографии. А "киридаси" - там нет, но я покажу ссылку. http://www.niigata-honmono.jp/shops/cat10/ma-08thc.html Плюс хиго-но-ками. Это пожалуй, основные типы традиционных ножей, которые сейчас выпускаются массово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я неверно сформулировал..

Всё переводить не надо..

Только микро-глоссарий названий "транскрипция - иероглиф".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

 что по Вашему мнению может скрываться за знаками ベッチ ?

 

ближайшее в японском из того, что я знаю --- это  ペティー ナイフ

или по-простому petty knife, в общем малый кухонный нож.

типа вот такого:

http://www.knifewear.com/img/knives4sale/knives/30petty120-big.jpg

 

 

 

У японцев бывает такое, что они один и тот-же англоязычный заимствованный термин ( так. наз. "гайрайго" ) коверкают всяк по своему.

но чтобы petty писали через не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Гимн японских "медвежатников" (в очень вольном переводе, почти фривольном):

 

Вот накупим мы матаги,

Соберёмся мы в ватаги,

 

не удержусь нафлудить - ужо оч.напомнило 

 

Шел монах за подаяньем,
Нес в руках горшок с геранью,
В сумке сутру махаянью
И на шее пять прыщей.
Повстречался с пьяной дрянью,
Тот облил монаха бранью,
Отобрал горшок с геранью
И оставил без вещей.
И стоит монах весь драный,
И болят на сердце раны,
И щемит от горя прана,
И в желудке - ничего.
И теперь в одежде рваной
Не добраться до Нирваны
Из-за пьяного болвана,
Хинаяна мать его!
И монах решил покамест
Обратиться к Бодхидхарме,
Чтоб пожалиться пахану
На злосчастную судьбу.
И сказать, что если Дхарма
Не спасёт его от хама,
То видал он эту карму
В чёрном поясе в гробу!
И сказа Дамо:
- Монахи!
Ни к чему нам охи-ахи,
А нужны руками махи
Тем, кто с ними не знаком,
Пусть дрожат злодеи в страхе,
Мажут сопли по рубахе,
Кончат жизнь они на плахе
Под буддистским кулаком!
Патриархи в потных рясах -
Хватит дрыхнуть на матрасах,
Эй, бритоголовых массы,
Все вставайте, от и до!
Тот, чья морда станет красной,
Станет красным не напрасно,
Не от водки и от мяса,
А от праведных трудов!
Лупит палкой тощий старец,
Восемь тигров, девять пьяниц,
Эй, засранец-иностранец,
Приезжай в наш монастырь!
Выкинь свой дорожный ранец,
Подключайся в общий танец,
Треснись, варвар, лбом о сланец,
Выйди в стойку и застынь!
У кого духовный голод,
Входит в образ богомола
И дуэтом или соло
Точит острые ножи,
Кто душой и телом молод,
Тот хватает серп и молот,
Враг зарезан, враг расколот,
Враг бежит, бежит, бежит!
Шел монах за подаяньем,
Нес в руках горшок с геранью,
В сумке - палку с острой гранью,
Цеп трёхзвенный и клевец.
Повстречался с пьяной дрянью,
Ухватил за шею дланью,
Оторвал башку баранью - 
Тут и сказочке конец! 
 
А ОП... Ну ОП он и есть ОП. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, оригато,порадовал. Это не хорошая песня,она просто замечательная ! БЧС !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва читает олди

в данном случае "мессия очищает диск"

глубокая дзенская вещь, пользительная весьма для варваров, считающих, что с концом нонешней жизни амбец всему, а потому можно жить скотиной, а не человеком

 

до этого Ва че-то тоже с олдей хорошее писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пользительная весьма для варваров

То-то я всё никак свой точильный камень не найду... живу, наверное, не как Архат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень даже может быть.

дык еще не поздно начать расти над собой

я себе регулярно старался и стараюсь пинка прописывать заземляющего и стимулирующего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи, это хорошо. Хорошие ножи, ещё лучше. Присмотрел один ножичек Kiku Matsuda "Hopuni", сталь -  OU-31, 245 - 6.5 - 385 (размеры в мм), но вот ведь хрень какая, вспомнил гуся с его чугунными крыльями, а при поиске инфы, нашёл отзыв asi по этой стали и мастеру, очень он меня сильно огорчил. По информации (непроверенной) нож изготовлен для Американского рынка, а так как америкосы не очень любят хрупкие ножи, твёрдость снизили с 64 ед до 61 ед . Вот такой вопрос к "японцу" Tokiez (как я понял, он последний раз в 2012 году появлялся), тогда вопрос ко всем, кто владеет информацией по данной стали.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Kiku  KM-455  Hopuni (Shitome)

KM-455C.jpgKM-455Ca.jpgKM-455Cb.jpg

 

 
 
Если этот, то ничего ему не будет.... На всякий случай проверить угол заточки.
Если меньше 30град., заточить на 30. Кстати, если Вас интересует - японы продают много 
хороших клинков и за эти деньги можно купить 5клинков и самому их одеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

японы продают много хороших клинков и за эти деньги можно купить 5клинков и самому их одеть.

 

можете показать хотя бы один пример таких японских клинков, которые бы были сделаны на том же уровне, как у Kiku Matsuda?

 

 

 

что касается OU-31, то это сталь ледебуритного класса она не очень любит холод (особенно если это -20), может от этого охрупчаться

и если планируете ножом из такой стали что-то рубить типа гусиных косточек, то на том участке лезвия, которым предполагается рубить надо делать микроподвод на 50-60 градусов, тогда ничего крошиться не будет.  Также стоит кромку из такой стали хорошнько довести. Так, как грубая заточка может тоже быть одним из факторов провоцирующих выкрашивание.

 

что касается косточек, то если это птичьи токие косточки или рыбьи хребты, то сами японцы их не перерубают а как-бы передавливают

за счет чего избегают риска выкрошить кромку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете показать хотя бы один пример таких японских клинков, которые бы были сделаны на том же уровне, как у Kiku Matsuda?

 

 

 

 

 

 

Сори, я не преклоняюсь ни перед чьими уровнями, тем более речь не идет 
о "лучше в разы". Поясню - имелось в виду купить за те же деньги 5-7 клинков 
достаточно хорошего качества. Но, пожалуй да - если нет навыка в ножеделии,
приходится платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу-японские макири

стоят пару десятков баксов

работают все что угодно на ура

и аналогов этим клинкам можно разве что финики-шведы в виде мини-леуки найти

клинки с масахировских деб серии Г и остальных ножей этой серии

 

рабочие до предела, прочные, дешевые и функциональные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Привет всем! Решил зарегистрироваться здесь, дабы общаться с теми, кто знает толк. Есть опыт нескольких ножей: Tojiro А-691 (сталь широгами), Masahiro Mamacut (сталь MBS 26), Samura SP-0085 (сталь AUS8), Samura DAMASCUS SD-0023 (сталь VG10) и еще один нож samura со сталью AUS-8. Читал много о том, что самура - это не Япония, но также много читал о том, что Япония, соприть с кем-то на эту тему не хочу, просто мое мнение, что делают их в Японии.

 

Теперь мнение: с того момента, как взял в руки впервые японские ножи я вряд ли буду пользоваться когда-нибудь ножами не японскими, это однозначно. Недавно как раз приобрел Масахиро и Тоджиро. Сталь широгами, конечно, ржавеющая, очень даже, но как держит заточку - высший уровень)) Но если Вы тут сидите на форуме, то вряд ли среди вас есть те, кто не моет сразу нож и не вытирает. В общем, если оставить Tojiro F-691, то заржавеет за минут 5 уже. Пока что именно широгами нравится больше всего из всех, которые пробовал. Масахиро мамакут нож классный, на мой взгляд, сталь лучше , чем AUS-8, по крайней мере, мне кажется, что тверже. Samura Damascus со сталью VG-10, думаю, стоит на втором месте после широгами по мере моего импонирования - сталь твердая, заточку держит долго и не крошится.

Этими клинками я режу все: рыбу, овощи, разделываю птицу. На кости натыкался пару раз, но не замечал, что сталь крошится. А вот со сталью AUS-8 (Samura SP-0085) как-то думал друг от друга отлепить замерзшие куски мяса, так нос ножи погнулся :) Сейчас он кривой, сантиметр где-то.

 

Многие говорят, что японские ножи дорогие. НУ вот, например, как-то купил я нож немецкий какой-то, пришел домой, попробовал порезать - он тупой. Наточил, попробовал снова - он тупой, я еще раз попробовал наточить - результат один. Стоил нож 650 руб. Так что я не думаю, что 2000 руб за нож - это дорого. Тем более, за качественный нож. Японские ножи - это крутые ножи, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соприть с кем-то на эту тему не хочу, просто мое мнение, что делают их в Японии.

Осмелюсь предположить, что здесь тоже никто с этим спорить не станет. Фото азиатского сарая во время оно всех убедило.

 

Немецкий же за 650 - "какой-то" и есть. Надо было китайский купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Немецкий же за 650 - "какой-то" и есть. Надо было китайский купить.

бразильский же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Теперь мнение: с того момента, как взял в руки впервые японские ножи я вряд ли буду пользоваться когда-нибудь ножами не японскими, это однозначно.

А какими неяпонскими ножами вы пользовались до этого.Есть хорошее изречение"Никогда не говори никогда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бразильский же ;)

так тот бразильский более-менее как швейцарский, хотя потолще, в общем разумный совет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.