Перейти к содержимому

Фото

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (Италия, Медичи, стилет).Стилет

- - - - - старые стилеты.

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
358 ответов в теме

Ren Ren

Ren Ren
  • Пользователи
  • 9 731 сообщений
  • 1841 согласны
А по моему сай ни разу ни стилет (т.к. острия у него нету, затуплено), а вполне себе минидубинка Опубликованное фото

«На время тайфуна жизнь не останавливается». Вьетнамская пословица

Nim Shehit

Nim Shehit

Дольше жизни - не живём, раньше смерти - не помрём.

• Пользователи
  • 20 103 сообщений
  • 4093 согласны

Кстати грани на четырёхграннике после заточки,реально острые и сталь штычья жёсткая,точится тяжело(извините,если оффтоп),

Так и есть.
Но порезы неглубокие - геометрия-с.
"Мне моя брезгливость дорога.
Я с собой в согласии давно.
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно."

Nim Shehit

Nim Shehit

• Пользователи
  • 20 103 сообщений
  • 4093 согласны

А по моему сай ни разу ни стилет (т.к. острия у него нету, затуплено), а вполне себе минидубинка Опубликованное фото

В технике сай уколов достаточно, затупленные - спортивные.
Немного баловался ими - для общего развития.
Не привлекли - слишком архаичны и узкоспециальны.

Бегемот

Бегемот
  • Пользователи
  • 745 сообщений
  • 88 согласны
Думаю не ошибусь если скажу что сай,по идее, скорее не большой трезубец чем стилет...Опубликованное фото И подразумевает как активную атаку,так и оборону -стилетом особо не наобороняешся...
Вот мой первый и последний опыт изготовления:клинок ромб 10х8х150,рукоять 110 кожа

Прикрепленные миниатюры

• CIMG2276.JPG

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 719 сообщений
  • 4337 согласны
Россия.
DSC04326.jpg
США.
DSC07604.jpg
DSC04329.jpg
Разное.

Прикрепленные миниатюры

• IMG_5652.jpg

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

Ren Ren

Ren Ren
  • Пользователи
  • 9 731 сообщений
  • 1841 согласны

В технике сай уколов достаточно, затупленные - спортивные.
Немного баловался ими - для общего развития.
Не привлекли - слишком архаичны и узкоспециальны.

Ээээ... Уколов или тычков?
Впррочем биться насмерть не готов - не настолько силён в японских практиках..

Но есть у меня обоснованное предположение, что сай (как и всё протчее) на Окинаву попал из Китая.
А в Китае эта штука известна как теча (железная вилка) (но есть вроде бы и другие названия) и острия лишена в принципе (см. тему про нелетальное оружие империи Цин). Чтобы не быть голословным - вот фото. И где здесь острие?

Прикрепленные миниатюры

• bq839-11.jpg
  • bq839-41.jpg
  • bq839-31.jpg
  • bq839-51.jpg

Ren Ren

Ren Ren
  • Пользователи
  • 9 731 сообщений
  • 1841 согласны
И ещё парочка теча из запорожского "Музея истории оружия"
http://museummilitar...na_2/weapon_350

Прикрепленные миниатюры

• 640.full.jpg
  • 641.full.jpg
  • 722.full.jpg

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 719 сообщений
  • 4337 согласны
А вообще странно, почему бы было не дополнить эту штуку еще и острием? Или это орудие центурионов?

Nim Shehit

Nim Shehit

• Пользователи
  • 20 103 сообщений
  • 4093 согласны
Штуки Ren Ren действительно китайские, боюсь острия они "от времени" лишились...Опубликованное фото
У стилетов такое тоже частенько увидеть можно - банальный износ и попытки "подточить"... Вплоть до полукруглости острия -

Снимок стилета 12.jpg

У сай - тычок головкой рукояти, укол острием.
Чисто технически, сай - стилет с развитой гардой (как на европейских кинжалах для левой руки, имевших стилетные клинки в том числе).

Сай.jpg

Европеец -

Снимок стилета - Долматинец.jpg

"Артиллерист" и прочие -

STILETTO MISERICORDIA.jpg

Окопная зубочистка -

переделка FS.JPG

А трезубец - это вилы. Опубликованное фото

partizan

partizan
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • 44 согласны
Ветеринары клянутся , что шило в нагайке , остро необходимо лошадке ободравшейся лебедой. У нее имеется точка в которой можно стравить метеоризм без потерь здоровья.Да и странно както с коня гвоздем тыкать , раскрутив для этого плетку .
Виртуозно отделяю агнцев от козлищ

Nim Shehit

Nim Shehit

• Пользователи
  • 20 103 сообщений
  • 4093 согласны

Ветеринары клянутся , что шило в нагайке , остро необходимо лошадке ободравшейся лебедой. У нее имеется точка в которой можно стравить метеоризм без потерь здоровья.Да и странно както с коня гвоздем тыкать , раскрутив для этого плетку .

Про ветеринаров - тыкают и коняшкам, и коровкам, когда они лебеды обожруться. Но отнюдь не стилетами в серебре - свой инструмент есть.
Из ногайки стилет не вывинчивается, фиксация на кнопочном замке. И с коня им никто не тычет - тычут уже спешившись, при необходимости добивания.
Ну, и как лишний довод - булава в этой же теме.
Вряд ли она для того, чтоб в ветеринарных целях дать корове по башке, а потом стилетом стравливать коровячьи пуки.
Хотя, как анастезия для оппонента, булава - самое оно...

partizan

partizan
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • 44 согласны
Вывинчивается ,например, моя.Булава -так же атрибут конника , всяк начальник имел сей статус ( риттер, шевалье и тп).врядли сам тыкал -слуга( оруженосец) завсегда рядом, а про полкового ветеринара и говорить не будем.Я понимаю аллюзии с клинком в трости но они появились когда дворяне перестали носить шпаги и прочий длинномер,с плеткой сравнение не корректно.В общем больше похоже на статусный , девайс с функцией " умные понты".ИМХО ,как говорится .

Ren Ren

Ren Ren
  • Пользователи
  • 9 731 сообщений
  • 1841 согласны

Штуки Ren Ren действительно китайские, боюсь острия они "от времени" лишились...Опубликованное фото
У стилетов такое тоже частенько увидеть можно - банальный износ и попытки "подточить... Вплоть до полукруглости острия -

Острия они были лишены изначально :) Вот тема об этом:
http://rusknife.com/...ие-империи-цин/
Кроме того, в мае в одном из оружейных журналов должна появиться статья с моим скромным участием Опубликованное фото С конкретным разбором старого китайского законодательства.

У сай - тычок головкой рукояти, укол острием.
Чисто технически, сай - стилет с развитой гардой (как на европейских кинжалах для левой руки, имевших стилетные клинки в том числе).

Сравнение с дагой для левой руки вполне обоснованное. В отличие от классического стилета, и дага, и сай предназначены для фехтования. Очень хотелось бы увидеть подлинный исторический сай, а не современные реплики.

ЗЫ У китайцев с колющими кинжалами плохо. Чуть ли не единственный подлинный ты вывешивал в теме про императорских телохранителей.
Есть, правда, среди оружия ушу такая интересная штука, как "эмэйская игла". Но, опять-таки, её исторических образцов мне не встречалось Опубликованное фото

Ren Ren

Ren Ren
  • Пользователи
  • 9 731 сообщений
  • 1841 согласны

.. ( риттер, шевалье и тп).врядли сам тыкал -слуга( оруженосец) завсегда рядом, ...

Не только оруженосец, но и специально обученный коновод.
Втроём - рыцарь, оруженосец, коновод - они составляли минимальную боевую единицу. Рыцарь бился во фронт, оруженосец прикрывал его с тыла, а коновод в бою защищал коня.

Nim Shehit

Nim Shehit

• Пользователи
  • 20 103 сообщений
  • 4093 согласны
Помимо эмэйских игл еще и "железные куай-цзы"...
"Железные кисти", "золотое шило"....
Короче, тоже хватало.
Теча, в классическом варианте - оружие длинноклинковое, как русский кончар, в теме, указанной Ren Ren я сам отметился, там в конце нелеталка с функцией укола есть.
Как ИМХО - я сторонник уточенности, т.к. для оружия, где функция укола (в силу геометрии клинка) "просится сама" - исключать её просто крайняя глупость, а учитывая традиции воинских искусств Китая - дураками они не были.

Я думаю, дело в том, что и сай, и китайские прибамбасы с одной стороны, родились как оружие маргинальное, с другой - производились "на коленке" - отсюда и "острая недостача" исторических образцов.
Стилеты же европейские были "фенечкой" аристократии, передавались по наследству, коллекционировались.

Что касается "вывинчивающихся" стилетов.
Булава, оружие не конника - это раз.
В новейшей истории она - оружие статусное, "жезл военначальника" - достаточно вспомнить булавы казачьих атаманов.
В русских клевцах вывинчивающийся из рукояти стилет (или нож) - почти правило - это два.
В индийском оружии (трость факира) мы наблюдаем ту же тенденцию - это три.
Подозревать, что у "палат царских" с клевцами стояли ветеренары....Опубликованное фото

Slonyash

Slonyash
  • Пользователи
  • 2 194 сообщений
  • 383 согласны

Вряд ли она для того, чтоб в ветеринарных целях дать корове по башке, а потом стилетом стравливать коровячьи пуки.

Опубликованное фото

Прикрепленные миниатюры

• я валяюсь.gif

Как я люблю людей, когда никого из них нет поблизости...

partizan

partizan
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • 44 согласны
"Смешно дуракам , что уши по бокам." и булава и клевец - оружие всадника , однозначно. Стилет в таком оружии выглядит как штык на ДШКа , забавно и бессмысленно . Стилет - прежде всего инструмент артилериста и фузилера ( мушкетера, гренадера ) а уже потом " по кабакам ширяться". С появлением готовых боеприпасов он деградировал в заточку и нож для бумаг.И еще , можете мне не верить , но художественную литературу пишут ПИСАТЕЛИ , охотно врущие ради красного словца и монеток.А по сему "бритва Оккама"-наше оружие.

Nim Shehit

Nim Shehit

• Пользователи
  • 20 103 сообщений
  • 4093 согласны

"Смешно дуракам , что уши по бокам." и булава и клевец - оружие всадника , однозначно. Стилет в таком оружии выглядит как штык на ДШКа , забавно и бессмысленно . Стилет - прежде всего инструмент артилериста и фузилера ( мушкетера, гренадера ) а уже потом " по кабакам ширяться". С появлением готовых боеприпасов он деградировал в заточку и нож для бумаг.И еще , можете мне не верить , но художественную литературу пишут ПИСАТЕЛИ , охотно врущие ради красного словца и монеток.А по сему "бритва Оккама"-наше оружие.

Ага, а еще стилет - оружие танкистов.

Видимо, Вам даже погуглить эту тему лень, а побарагозить охота.

Справка -
"Стиле́т (итал. stilletto от лат. stilus — «палочка для письма», «острый стержень») — колющее холодное оружие, кинжал итальянского происхождения с прямой крестовиной и тонким и узким клинком, в классическом варианте не имеющим режущей кромки (лезвия). Сечение клинка может быть круглым, овальным, трёх- (чаще всего) или четырёхгранным с долами и ребрами жесткости или плоскими гранями, лезвия обычно отсутствуют. Нашёл распространение с начала XVI века, во времена Ренессанса, однако был известен и ранее. Небольшой размер стилета позволял скрытно носить его под одеждой или маскировать в различных предметах, из-за чего тот был популярен у наёмных убийц и заговорщиков, а также у женщин. В военном деле стилет использовался в качестве дополнительного оружия или оружия самозащиты против врага, облачённого в доспехи.
Предшественником стилета является так называемый «кинжал милосердия», или мизерикорд (фр. miséricorde), использовавшийся для добивания противника и в случае борьбы в доспехах. Малые размеры, удобная форма и отменная острота позволяли ему наиболее легко проникать сквозь сочленения рыцарских доспехов, между чешуйками панциря или кольцами кольчуги, тем самым прекращая мучения раненого умирающего воина. Он появился в Европе в XII веке и представлял собою кинжал длиной 20-40 см, имеющий 3-4-гранный клинок. Такое же оружие имелось и в Японии, там оно появилось также к XII в. и имело название ёрои доси («протыкатель доспехов»).
Позднее, в начале XVI века, в итальянских городах возникло такое оружие как стилет. Предполагается, что причиной его появления явились дуэльные схватки, где кинжал с узким клинком использовался в качестве оружия левой руки. Им отражали атаки рапиры и шпаги. В этом качестве он получил наименование «дага». Размеры даг варьировались в зависимости от изготовителей. Испанский кинжал XVII века имел общую длину 270 мм, клинка — 180 мм, толщину 5 мм. Немецкий стилет XVII века достигал длины 390 мм, длина и толщина клинка — соответственно 260 и 10 мм. Общая длина французского стилета того же времени 475 мм, клинка — 350 мм при толщине 5 мм. После исчезновения рыцарских доспехов и тяжёлых шпаг вес и длина клинка несколько сократились, дага потеряла гарду и превратилась в известный нам стилет с тонким клинком и прямой крестовиной."

http://ru.wikipedia....org/wiki/Стилет

partizan

partizan
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • 44 согласны
Ключевые слова- 16 век ( появление огнестрельного оружия) .

Nim Shehit

Nim Shehit

• Пользователи
  • 20 103 сообщений
  • 4093 согласны
А в чем связь.
Вот конкретно?

viking_il

viking_il
  • Пользователи
  • 1 205 сообщений
  • 37 согласны

Да вроде кортик тоже колющее.
Там грани то собственно фактически не заточены..

Кстати грани на четырёхграннике после заточки,реально острые

острой грань не может быть в принципе

viking_il

viking_il
  • Пользователи
  • 1 205 сообщений
  • 37 согласны

Где-то в литературе встречал, что стилеты загоняли в тушку супротивника так ,что тыльник становился вровень с кожей упомянутой тушки. На неизвлекаемость, т. ск. А стилеты с упором/гардой/крестовиной для подобных шалостей не годились.

а смысл? оставить оружие в ране = закупорить раневой канал/предотвратить кровопотерю

Nim Shehit

Nim Shehit

• Пользователи
  • 20 103 сообщений
  • 4093 согласны
Как я понимаю, имеется в виду схождение граней (ребер) "на нет", образующее своеобразную РК.
При переделках игольчатых штыков такое встречвается.
И на некоторых старых 3-4 гранных стилетах, но не часто.

viking_il

viking_il
  • Пользователи
  • 1 205 сообщений
  • 37 согласны

Как я понимаю, имеется в виду схождение граней (ребер)

схождение граней и образует ребро
грань это плоская поверхность, поэтому в принципе не может быть острой или заточенной Опубликованное фото

у трехгранного(правильный треугольник) стилета угол схождения граней равен 60 град, у четырех, соответственно - 90, шести - 120, восьми - 135 и т.д.
угол схождения можно уменьшить заменив грани долами, но и тогда резать им что-либо будет чистой воды мазохизмом Опубликованное фото

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 719 сообщений
  • 4337 согласны
Ничего не понял ......

viking_il

viking_il
  • Пользователи
  • 1 205 сообщений
  • 37 согласны
типа вот
у одного грани у другого долы
Опубликованное фото
Опубликованное фото
http://www.snyderstr...ckle_knives.htm
при одинаковом кол-ве ребер, угол схождения к ребру на том что с гранями будет больше чем на том что с долами

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 719 сообщений
  • 4337 согласны
Ничего не понял ......

viking_il

viking_il
  • Пользователи
  • 1 205 сообщений
  • 37 согласны
бывает...

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 719 сообщений
  • 4337 согласны

схождение граней и образует ребро грань это плоская поверхность, поэтому в принципе не может быть острой или заточенной у трехгранного(правильный треугольник) стилета угол схождения граней равен 60 град, у четырех, соответственно - 90, шести - 120, восьми - 135 и т.д. угол схождения можно уменьшить заменив грани долами, но и тогда резать им что-либо будет чистой воды мазохизмом

?????????????????????

viking_il

viking_il
  • Пользователи
  • 1 205 сообщений
  • 37 согласны
я тоже ничего не понял
что именно в написанном неясно?
вроде как вполне доступно написано(и даже проиллюстрировано), я, вроде,русский еще не настолько забыл :)

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.