Перейти к публикации

охотник или вояка?


Gustav

Рекомендованные сообщения

Давно по случаю купил недорого ножичек и прижился он у меня. Удобный слов нет. Вот только так и не смог опознать его. Понятно что Штаты, середина ХХ. Маркировок на ноже нет. На коже какие-то циферки и буковки... то ли приписан был, то ли потом надавили для важности. Спасибо за мнения.

post-3920-0-07764400-1333464624_thumb.jpg

post-3920-0-21970100-1333464675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вид снизу ручки покажите пожалуйста.

Модель ножа гражданская, скаут-охотник...

Вполне мог быть на войне, как личный окопник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя версия: охотник, мобилизованный в самом начале войны на флот в качестве Мк1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там хитрая система - "кружочки" кожи имеют "Н"-образную форму, а посередине железки рукояти пропил. куда входит серединка "Н". Т.е. им просто деваться некуда.

Это американский патент крепежки.

Нож стопудовый "спортивный турист", такие производили несколько известных контор в Штатах, но там всегда на пяте есть клеймо - конкуренция сказывается. Если клейма нет - все подозрения на немцев с их привычкой к репликации наиболее продаваемого.

Мог побывать во Вьетнаме, но вероятность крайне низкая. Цифирь думаю от балды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карман ножен "не на ту сторону" (не по нынешней "моде")

 

для левши?

Изменено пользователем рыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно не Мк фирмы "Ка-Бар",и не окопник времён 1 мировой,так как отличительной чертой окопника является рукоятка в виде костета.Т.к. штыки к винтовкам длинны и не удобны для рекопашной в замкнутом пространстве окопа в полный профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож. Кроме цифр USN имеется... Цифры могут быть каким-нибудь личным номером военнослужащего?

там хитрая система - "кружочки" кожи имеют "Н"-образную форму, а посередине железки рукояти пропил. куда входит серединка "Н". Т.е. им просто деваться некуда. Это американский патент крепежки.

Спасибо за инфу, интересная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, интересная система.

Присоединяюсь...

А то пялился пялился... ничего не надумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спасибо! Меня в этой идее смущает то, что кожа достаточно сильно "гуляет" при усыхании-намокании. По-идее, металл по спинке и брюшку может начать вылезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею Мк1 с такой системой, никогда бы не подумал, что все так запущенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя версия: охотник, мобилизованный в самом начале войны на флот в качестве Мк1.

Рад бы согласиться, но ни разу не встречал на безвопросных кабарах на WW2 и Вьетнам даже похожей маркировки на ножнах.

USMC это максимум, а ни о каких номерах никто и не слышал.

 

Спасибо всем за мнения, значит охотник. Бум продолжать колбаску резать smile.png

ZoomButt.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть многое на свете, друг Горацио .... знаете, что на этих написано? Держать хорошо смазанным. Такой надписи не видел даже мой хороший знакомый Бернард Левин, большой знаток американских ножей.

DSC03602-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть многое на свете, друг Горацио .... знаете, что на этих написано? Держать хорошо смазанным. Такой надписи не видел даже мой хороший знакомый Бернард Левин, большой знаток американских ножей.

 

a буквы USN то какие кривые, прямо как цифры на моих ножнах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит и мой нож подделка ..... Глеб, расслабьтесь, Вы слишком мнительны, а я слишком опытен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тю, та хоть хто - лиш бы нравился .Даже вот таких химер кто то бережот (а то и продать норовят)

post-1803-0-90339000-1333556083.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клейма нет - все подозрения на немцев с их привычкой к репликации наиболее продаваемого.

 

 

Вы встречали приличных довоенных немцев без клейм ? Да ещё и с таким строем ? Интересно было бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой чудный чертежик...

Хвостовики - любимая тема...

 

Еще один, несколько иной....

 

post-2895-0-20528300-1333601202_thumb.jpeg

 

post-2895-0-19527200-1333601214_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы встречали приличных довоенных немцев без клейм ? Да ещё и с таким строем ? Интересно было бы посмотреть.

нет, но я полагаю что ножик крепко послевоенный 60-70е гг.

 

+++ подумал по конструкции - если давать внутренние вырезы в "кружочках" кожи чуть наискось, то гипотетически пойдет прокачка к Устойчивость-Во-Времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож относится к финкам,а система крипления полотна и рукояти может быть какая угодно.Американцы очень любят изобретать велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К финкам .... к ним же относится немецкий штык. Почему сперва форум и книжки не почитать, прежде чем фигню городить?

Нож относится к финкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение что герр tuv18 вообще не в курсе что такое финка. по моему скромному мнению финко даже к пуукко относится как дальний родственник, а представленная картинка типичный америкос, правда, опять же по моему скромному мнению ноги растут из тех же местностей что и пуукко. но нельзя не признать, что все режущие железяки происходят из каменно-бронзового века за редким исключением (исключения мне неизвестны, но почему бы и нет), что позволяет предположить, что на картинке финка.

 

в общем чем глубже в лес тем толще партизаны. все правы и неправы одновременно. истина енто такая штука... выкапываешь истину, а получаешь кучу не скажу чего (цитата из кинофильма сталкер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.