Перейти к публикации

Ножевой бой и рукопашка 15-ого века


Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...

Интересно, почему никто не обратил внимания: вот рассматриваю рисунки из труда Мейера - в большинстве случаев обратный хват. ;) И это при том, что из оружия только кинжал, шпаги в руках нету. Неужто обратный хват и в самом деле так популярен был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я считаю наблюдаем следствие способа ношения оружия. Современные нажыбойце изголяются во всяких странных телодвижениях, не понимая что в реальной схватке есть аж два приема:

1) выхватывание оружия из ножен

2) удар с замаха получившегося из выхватывания.

И все - дальше непосредственная силовая борьба за оружие, в том случае конечно, если удар не прошел по каким-то причинам.

То-же самое и в защите.

А для кинжала две позиции ношения по классике либо правый бок, либо на пояснице - заткнутым за ремень. Гражданская шелупень таскала на левом, или на пузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, даже на правом боку - если он не чрезмерной длины, я могу выдернуть так, чтобы клинок сидел в руке прямым хватом. А в драке прямой хват однозначно рулит перед обратным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рулит то что успеваете сделать. А дергать прямой справа - время, в варианте рукопашки читай "дистанция". Т.е. много чего обуславливается не вами. Критически важно понимание, и умение работать с понятием "иннициативы" в схватке.

Нет "лучшего/худшего" хвата - только обстоятельства, которые впрочем никто не мешает оборачивать к своей пользе - если умение наработано. А так прямой/обратный - пох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я всегда с большим интересом рассматриваю старые европейские фехтбухи. Немного жаль, что при столь развитой школе (а в этом не остается сомнения) сейчас более модно все восточное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привожу скромную фехбучную ссыль: http://www.middleages.hu/english/martialarts/treatise_database.php

прежде чем как-то реагировать на нее, столь-же скромно рекомендую крутануть сию страничку вниз, и попробовать осознать кол-во страниц. :)

Навигация на сранице фантастическая - не представляю кто такой кусок работы сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз таки нашел изображение одновременного применения кинжала(рондэл) и баклера, но находится оно в книге "Flavius De re militari", которая по сути есть почти 200-от страничным сборником рисунков фантастических военных проектов.

Нинаю как картинку из ПДФ-ки выдрать/показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, мощная ссыль, спасибо!

 

Картинка из пэдээфа выдирается так - жмешь кнопку принтскрин, а потом пастишь в любой графический редактор, в пэинт например. Там уже картинку вырезаешь. А то кинь мне книжку в почту, я вырежу, тоже ни разу баклера с кинжалом не видел. :) Точно кинжал, а не короткий меч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинки из пени форум почему-то не пускает, а с конвертацией траблы. Почту бы где найти отправить? В профиле вроде нима...

Впрочем вот книга по месту хранения: http://dfg-viewer.de/show/?set%5Bmets%5D=http%3A%2F%2Fmdz10.bib-bvb.de%2F%7Edb%2Fmets%2Fbsb00011426_mets.xml&L=1

Операционная строка над картинкой, третья слева активная кнопка (листок со стрелочкой) - это даунлоды. Книжка 75.4метра.

Выскочит соглашение о некомерческом использовании файла, соглашаемся, получаем загрузочную ссыль. :)

В книге страница #14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, с моим мобильным тырнетом это надолго. :) Хотя, во, нашел.

 

Только не на 14, там хрень какая-то - непохмеленные кнехты за шнапсом ломятся в какую-то лавку при помощи тарана. Вот с девятой картинка, ты о ней?

post-62-030861100 1290793537_thumb.jpg

 

Правда странно - два деятеля одинаковых, определенно сильный креатив. Неужели автор хотел сказать, что такая пара в чистом поле супротив другого лыцаря покатит? :D Но вообще книжка забористая, спасибо, изучу. Иногда кажется, что художнику кто-то дОбро отсыпал. :)

 

Во, с похожим по замыслу щитом экий подводный воин. :)

post-62-067558200 1290793595_thumb.jpg

 

Видимо, это к вопросу о ножах боевых пловцов, Скрылеву на заметку. Надо еще раскрыть тему подводного шестопера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, картинка та самая. Просто я копал тему и думал,- ну почему "нет" - ведь выгодное сочетание, а потом понял, что по соц.ограничениям/стратификации не прошла спарка такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Хорошие ссылки, моргенштерн что ли с дачи привезти? А то все не решался, а тут смотрю ребята вовсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моргенштерн что ли с дачи привезти?

 

кстати, отличная штука в умелых руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Народ, если кому попадется электронка "Trattato di scherma col Bastone da passeggio e difesa personale", не поленитесь плз ссыль кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это она - книжка интересна тем, что демонстрирует в числе прочего не слишком распостраненное/известное понимание самозащиты на период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.