Перейти к публикации

Спортивные топоры Ochsenkopf, Германия


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Многие слышали о немецких топорах Ochsenkopf (в экспортном исполнении- Ox Head, бычья голова)

Делают топоры они давно и успешно.

Десяток лет назад их купила известнейшbq инструментальный концерн Gedore.

Линейку топоров слегка сократили, хотя привычные нам рейнские и берлинские формы голов выпускают до сих пор.

Почему привычные нам- они очень похожи на стандартный русский топор, который всем известен с детства.

Параллельно с рабочим инструментом фирма продолжает выпускать два спортивных топора- "гоночный" и метательный.

Оба этих топора используются в соревнованиях лесорубов.

Сталь на обоих типах не разглашается, написано лишь, что это спешел стил. Ну да ладно- в спорте выживает сильнейший, и до сих пор Ochsenkopf выбор многих спортсменов по всему миру.

Дерево на рукоятях традиционно грецкий орех.

Чехлы- кожа, качество исполнения на твёрдую пятёрку.

Итак, первый топор- гоночный топор Ochsenkopf Champion Axt

Общая длина- 800 мм

Голова- 190 мм

РК- 185 мм

Посадка- деревянный клин, два трубчатых и страховочный шплинт сбоку.

 

Второй топор- Ochsenkopf Wurfaxt, метательный двусторонний, соответствует стандартам Федерации Метания Топоров.

Общая длина- 760 мм

Голова- 260 мм

РК- 140 мм

Посадка- деревянный клин и два трубчатых.

Характерная особенность- отсутствие грибка на укороченной по сравнению с обычным рабочим двусторонним топором рукояти.

post-1779-0-72830200-1332781382_thumb.jpg

post-1779-0-66013000-1332781387_thumb.jpg

post-1779-0-59493300-1332781392_thumb.jpg

post-1779-0-59218400-1332781400_thumb.jpg

post-1779-0-90468300-1332781410_thumb.jpg

post-1779-0-87754900-1332781415_thumb.jpg

post-1779-0-85008500-1332781420_thumb.jpg

post-1779-0-47200900-1332781426_thumb.jpg

post-1779-0-36422300-1332781431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Оба топора номерные, с паспортами и гарантиями.

 

Вот кстати фото в сравнении- два гонщика- сверху бюджетный американец, внизу Ochsenkopf.

post-1779-0-62822800-1332781528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух какая красота. Уж насколько спокойно к топорам отношусь, но вот этот даббл-бит - это просто заглядение. Аж самому захотелось заказать. Вроде ведь должно из-за заграницы почтой дойти без проблем? Чай не ножи совсем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сказать?! Красивые топоры и какие-то высокотехнологичные.

Гера, не удивлюсь если у тебя есть красивые спортивные гвоздодёры и ломы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))))))

Спортивных нет, но с пяток топоров с гвоздодёрами наберу ))

Ух какая красота. Уж насколько спокойно к топорам отношусь, но вот этот даббл-бит - это просто заглядение. Аж самому захотелось заказать. Вроде ведь должно из-за заграницы почтой дойти без проблем? Чай не ножи совсем smile.png

Я заказывал именно по почте, но к сожалению продавец честно пишет "Wurfaxt", что в переводе значит метательный топор. Метательное оружие запрещено к пересылу почтой России. Так что лотерея )))- как посчитает таможенник.

Мою посылку смротрели, поставили розовый штемпель "выпуск разрешён".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота невероятная, неужели такой топорик ХО? Глупость невероятная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, не удивлюсь если у тебя есть красивые спортивные гвоздодёры и ломы. smile.png

Спортивные пилы двуручные точно бывают, сам видел. Лесорубы ими соревнуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортивные пилы двуручные точно бывают, сам видел. Лесорубы ими соревнуются.

Есть двуручные, есть для одного, хотя выглядит как двуручная. И зубья на ней как кремлёвская стена )))

Это разные дисциплины одних соревнований.

Метательные топоры, гоночные топоры, гоночные пилы и зверские мощнейшие бензопилы.

post-1779-0-60728300-1332842307.jpg

post-1779-0-03051600-1332842315.jpg

post-1779-0-32835300-1332842318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня всегда в этих "видах спорта" поражало, что они умудряются из обычной вроде бы работы устроить престижное соревнование, шоу. Да и сами участники выглядят очень даже достойно, при этом, частенько, на самом деле являясь лесорубами. Но мне трудно представить подобных лесорубов отечественных, или отечественные соревнования подобного рода. Рад был бы ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К превеликому сожалению у нас этот спорт неразвит вовсе. Есть несколько групп метателей топоров, и всё. Наверное, у нас не лесная страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас страна Раскольниковых!...

 

Любопытно, что на "чемпионском" стоит топорище, практически, финского типа!...

 

Как говорил Винни-Пух: "...Это "вж-ж-ж" - неспроста!..." ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К превеликому сожалению у нас этот спорт неразвит вовсе. Есть несколько групп метателей топоров, и всё. Наверное, у нас не лесная страна.

 

Ну... ну тут можно потеоретизировать на эту тему. Страна у нас конечно лесная, но развитие лесоповальной отрасли, если можно так сказать, у нас было сосредоточено в определенных кругах и рамках. Не все конечно, но слово "лесоповал" имеет ярковыраженный криминально-наказательный оттенок. А этот спорт, топоры к которому представил уважаемый ТС, он спорт свободных, как ни крути, людей. Хотя конечно в тех же США лесорубные поселки - это еще тот рассадник нищеты и криминала были, но изначально туда попадали не в принудительно-наказательном порядке. Поэтому, наверное, и не развит сей спорт у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, что на "чемпионском" стоит топорище, практически, финского типа!...

С финским похож только изгиб у грибка.

Основное отличие-у финов рабочая треть топорища имеет другой профиль, с выраженным "брюшком". У гоночных там практически клиновидное сечение,

нижняя кромка острая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, спасибо тебе за неиссякаемый энтузиазм в создании таких вкусных, шикарных и редких тем!

но всеж пургену тебе в пиво за постоянное смущение моей не стойкой на такие вещи души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, что на "чемпионском" стоит топорище, практически, финского типа!...

С финским похож только изгиб у грибка.

Основное отличие-у финов рабочая треть топорища имеет другой профиль, с выраженным "брюшком". У гоночных там практически клиновидное сечение,

нижняя кромка острая.

 

Спасибо за уточнение!

Желание пощупать такой шедевр топоростроения напрочь отпало - острое брюшко не для меня!unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

острое брюшко не для меня!unsure.png

Что поделать, американская школа... Топор-то сделан по жёстким стандартам соревнований.

У классических немцев/шведов/финнов всё иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня всегда в этих "видах спорта" поражало, что они умудряются из обычной вроде бы работы устроить престижное соревнование, шоу. Да и сами участники выглядят очень даже достойно, при этом, частенько, на самом деле являясь лесорубами. Но мне трудно представить подобных лесорубов отечественных, или отечественные соревнования подобного рода. Рад был бы ошибаться...

У меня, когда я наблюдал за подобными соревнованиями, сложилось впечатление, именно, что шоу с профессиональными атлетами. Реклама там, спонсоры, очень специализированный инструмент и т.д.

Если они и были когда-то настоящими лесорубами, то явно в далеком прошлом. Хотя, допускаю, что у них там существует деление на лиги, профессиональные и любительские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще топик-стартер - "злодей" :) Я уже третий день заглядываю в тему, чтобы поразглядывать эти железно-деревянные творения, хотя в целом к топорам более чем спокоен, а тут даже при посещении строй-маркета заглянул в топорный отдел и помедитировал на имеющиеся "немецкие стандартные" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще топик-стартер - "злодей" smile.png

Ну, у меня в "инструментах" много тем про топоры )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У данной фирмы два топорика походных:

деревеянный

=122479,104526,104535,114329"]http://www.ochsenkopf.com/en/products/article_details.html?pm_id=104535&oe_opt[list_set]=122479,104526,104535,114329

и цельно стальной

=122479,104526,104536,114330"]http://www.ochsenkopf.com/en/products/article_details.html?pm_id=104536&oe_opt[list_set]=122479,104526,104536,114330

Какой предпочесть? Первый легче, а второй хрен сломаешь.... И как у них сталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд металлический- это чисто номинально, если не предполагается пользоваться топором, но он обязан присутствовать.
Даже стругая мелкую щепу можно почувствовать отдачу, несмотря на обрезиненную рукоять.
Деревянный же по ссылке- из хорошей серии.
Но я бы посоветовал классический рейнский тип- самый мелкий правда килограммовая голова и 60 см ручка, но сталь как на гоночных и строй очень удачный-
сам наверное скоро буду брать из этой серии большой топор.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Есть двуручные, есть для одного, хотя выглядит как двуручная. И зубья на ней как кремлёвская стена )))

Это разные дисциплины одних соревнований.

Метательные топоры, гоночные топоры, гоночные пилы и зверские мощнейшие бензопилы.

Гера, я понимаю, что не очень по теме. Но в дополнение к топору в лесу  хочется мне вот такую мощную одноручную пилу. Наверняка не обязательно гоночную, т.е не "Мерседес", но по крайней мере "Фольксваген". Ничего не посоветуете, или этой темы не касались? Можно потереть сообщение потом, раз не в тему. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одноручные спортивные пилы начинаются от 1К$- поэтому сильно не интересовался- мне топоров хватает )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Так и хочется прочитать то, что под быком написано, на русский манер - ох...еть )))

Потому что ох...еть до чего он хорош! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.