Перейти к публикации

Нож на охоте. Какой и для чего?


мак

Рекомендованные сообщения

Хороший вопрос, мне тож интересно, возможно раскулаченно и переплавлено/утилизированно как враждебно идеологически.

Я про Швецию в данном конкретном месте писал. И про Германию можно то же написать, и про Англию ... все померло без всякой идеологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Европах? дык две мировые, какая нафиг охота. А апосля, как сейчас.

 

PS:

У нациков оч даж ничего традиционные егерьские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, тема не про старинные живопыры, а про охотничьи ножи вообще. К слову: есть у меня замечательная книжка, Черкасов "Записки охотника-натуралиста". Там про охоту в Сибири в середине (вроде бы) 19 века. Ружья у тамошних охотников в основном - кремневые (!) дульнозарядные винтовки, т.е.даже пистонные местным промысловикам ещё в диковину. Упоминания про добор дичи ножом нету. А про дострел есть. Народ практичный, зря не рисковали... Кстати, у Черкасова нож, по-моему, вообще не упоминается, или совсем вскользь, хотя остальную охотничью справу он расписывает очень подробно, пороховницы-дробь-пули и т.д. Не заморачивались тогда этим вопросом, что ли?. Наверное, настолько привычный предмет, что даже не упоминается. Вот про орочонскую охотничью пальму (рогатину) - есть,но это скорее как одна из особенностей охоты аборигенов..

 

"В самом деле, они живо свертывают им еще хрящеватые носы на сторону, и бедные жи­вотные, вертясь во все стороны, падают на землю, стоит только доколоть их ножом. С маткою возни больше, она не так скоро под­дается собакам и всегда требует помощи охотников, которые тот­час достреливают ее из винтовок, или же кто из зверовщиков по­ловчее и посмелее проворно подбегает сзади, садится верхом на зверя и прикалывает под лопатку ножом. Конечно, эта штука делается только тогда, когда собаки крепко держат зверя и не дают ему хода. Некоторые смельчаки делают этот маневр и с сека­чами!.. " А.А.Черкасов Записки охотника восточной Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно читал, всех моментов не упомнить smile.png Выходит, и среди тамошних промышленников были горячие головы. Добор секача - это уже явный экстрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сейчас есть такой вид охоты для любителей острых ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сейчас есть такой вид охоты для любителей острых ощущений.

 

Ага, например назвать девушку в определенных обстоятельствах чужим именем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю, читаю ... И всё же: крестовина на охотничьем ноже не наследие ли рогатины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом, сложилось впечатление, что сейчас предпочтение отдается небольшим ножам, с клинком 100-120мм. Длинным неудобно дичину разделывать, а это нынче основное предназначение ножа на охоте. Ну, и консервы вскрывать ещё. Для добивания - ружьё, случаи добора крупной дичи холодняком редки, это всё же экстрим нешуточный.

Согласен.

И поэтому своим любимым "охотничьим" ножом на данный момент назначил такой

 

post-18-0-36520900-1332911796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХО?

Кто же его знает.

На вид совсем не страшный, клинок на 1 см длиннее, чем у популярного в народе F1, и рукоятка более удобная.

Номер на ноже есть, но серийный, для понта. Да и не вписывают сейчас номера ножей. Так что вопрос не актуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поэтому своим любимым "охотничьим" ножом на данный момент назначил такой

Вполне обоснованно..Практично.Универсально(раньше его не видал)Нет ничего боящегося воды.Как понимаю,нож можно снять,оставив на поясе подвес?Единственно:заменил бы липучку на тренчике приличной кнопкой..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер Едже от Линдера класные и первых и второй, ATS-34, Супер Едже-1 кстати и есть оригинальный F-1 для пилотов они их фальку в ATS делали, потом развелись переделали рукоятку, второй чуть покрупнее.

На самом деле все что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понимаю,нож можно снять,оставив на поясе подвес?

Увы, нет. Петля подвеса не отделяется. mellow.png

Чего-то они здесь не доработали.

 

 

Единственно:заменил бы липучку на тренчике приличной кнопкой..

Его, на самом деле, можно совсем убрать. Внутри пластиковых ножен металлическая пружина, очень хорошо нож держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

своим любимым "охотничьим" ножом на данный момент назначил такой

 

А я вот с таким безжалостно расстался. Их "чиста" охотницких остался лишь Buck, Vanguard, Cabela's Alaskan Guide.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот с таким безжалостно расстался. Их "чиста" охотницких остался лишь Buck, Vanguard, Cabela's Alaskan Guide.

А чего так? Мне пока все нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож хороший. Спору нет. Но, что не по мне: материал рукояти, сама она "под один хват", спуски от обуха, "гребенка" на обухе. Так что увы. Не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вперемежку: и зк, и испанские охотничьи, и нонейм, и кухня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственный охотник, которого я знаю, ходит на охоту с самопалом (если интересно, я чертеж делал, разыщу). в нем он предусмотрел всякие функциональности типа калибров, экстракторов и прочаяпрочая. ножны из газетки. приехал, снарядился, ножик привязывается на метровый фал к поясу, чтоб не мешался и был под рукой, и пошел. он ходовой, охотится для удовольствия. сам говорил, что если сделал выстрел-то охота удачная вне зависимости от результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.